Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка при закрытии ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
slangelina
Подскажите. Закрываю ЧП, в налоговой скажали подать документы за последнии 3 года. У нас проверка плановая была 01.07.2010 года. Мы должны подавать документы за тот период который не проверялся или за 3 года и они опять будут проверять то что уже проверяли?
7133
Документы надо за три года если не было проверок, а если была в этот период проверка, то только за период от проверки до настоящего времени. Дважды один и тот же период НЕ проверяется!
Анирам
Здравствуйте!
Подскажите, что должен предоставить ФЛП на едином налоге , без найма в налоговую и в ПФ при самоликвидации.
Я
1) написала заявление в регистрац.палату и получила "ОПИС";
2) через канцелярию отдала свидетельство ед. налога с сопроводительным письмом;
3) через канцелярию отдала Форму 4-ОПП, 8-ОПП и копию "Опис".
В итоге мне сказали :
- в налоговой написать заявление на проведение аудита и принести все выписки банка, счета, накладные, книгу №10 и т.д.
- в ПФ явиться в течении 10 раб. дней.
У меня большие сомнения по поводу заявления на аудит. В налоговой мой инспектор уволился, а три других "специалиста" говорили поступать по разному.
ПОДСКАЖИТЕ, как поступить! Времени почти нет. Если аудит проводить, предоставлять оригиналы или копии документов? Заверять их своей печатью и подписью? И в какие сроки следует все предоставлять? Заранее, большое спасибо за ответ.
VOA
Замучаетесь копии делать. Поставьте везде свою печать и подпись (чтобы не подложили чужое), пронумеруйте каждый лист в папке (чтобы не сказали, что вообще не было) и занесите в опись с указанием в папках кол-ва листов. Такде в описи прописать книгу и другие документы, которые сдадите на проверку. Опись составиить в двух экз. и один подписать у принявшего документы инспектора и оставить у себя. Забирать документы также с подписью о возврате в описи.
Оставить себе навсегда копии всех регистрационных документов, которые будете сдавать в ГНИ и ПФ и госрегистратору.
Есть также новая норма о письменном обязательном уведомлении своих кредиторов о своём закрытии. Посмотрите ещё в этой теме где-то с последних страниц по новым нюансам http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...ost&p=95341
Era
скажите пожалуйста, что мне светит, если я закрываю ЧП а книга учета чиста как снег? Это очень серьезно? Деятельности на протяжении года не было, а до этого бухгалтер моя ее и не открывала, как оказалось
VOA
Если книга была открыта и зарегена в ГНИ своевременно и было движение денег (т.е. отчёты по ЕН были с цифрами), то просто сейчас расписать по выпискам банка или по движению налички так, чтобы квартальные и нарастающие итоги совпали с отчётами по ЕН. И делов то.
Era
спасибо! (где бы эти все отчеты теперь взять...за несколько лет...и квитанции)
Советую всем далеким от бухгалтерии ЧП вникать во все эти примудрости, что бы не оказаться потом в таком положении как я
spd fl
скажите физ лицо фикс патент(общая система то есть) выбросил накладные, инстектор сказал ищи smile.gif и не принял доки в марте 2011 и тишина, что я ему должен по закону? и что сказать чтоб принимал, а то я слышал что штраф за несвоевременную подачу ввели вроде какой-то. надеюсь я не попадаю пока под него..
VOA
При потере документов по НКУ у Вас есть 90 дней на обязательное восстановление.
spd fl
вы имеете ввиду обязанность в налоговой или право в месте где покупал? там я был ещё в прошлом году, руководство сменилось и бухгалтерия уничтожена, где мне теперь их взять... нету, что мне за это будет 15 % от суммы указаной в декларациях за 3 года? может лучше пойти написать заявление об отказе от ликвидации и сдавать пустышки в конце года?
VOA
Цитата(spd fl @ Jan 15 2012, 12:49 PM) *
вы имеете ввиду обязанность в налоговой или право в месте где покупал? там я был ещё в прошлом году, руководство сменилось и бухгалтерия уничтожена, где мне теперь их взять... нету, что мне за это будет 15 % от суммы указаной в декларациях за 3 года? может лучше пойти написать заявление об отказе от ликвидации и сдавать пустышки в конце года?

Вы обязаны письменно сообщить об утере в ГНИ заявлением в течение 5 дней с утери, восстановить утраченные документы в течение 90 дней с даты подачи завяления об утере. Обязаны хранитьдокументы в течение 1095 дней с даты подачи отчётности. Посмотрите статьи с 44.3 по 44.7 НКУ. Там всё расписано о сроках и обязанностях.

Если восстановить невозможно и можно приостановить Вашу ликвидацию, то лучше так и сделать и продержаться на пустышках 3 года.
Анирам
Цитата(VOA @ Jan 10 2012, 10:40 PM) *
Замучаетесь копии делать. Поставьте везде свою печать и подпись (чтобы не подложили чужое), пронумеруйте каждый лист в папке (чтобы не сказали, что вообще не было) и занесите в опись с указанием в папках кол-ва листов. Такде в описи прописать книгу и другие документы, которые сдадите на проверку. Опись составиить в двух экз. и один подписать у принявшего документы инспектора и оставить у себя. Забирать документы также с подписью о возврате в описи.
Оставить себе навсегда копии всех регистрационных документов, которые будете сдавать в ГНИ и ПФ и госрегистратору.
Есть также новая норма о письменном обязательном уведомлении своих кредиторов о своём закрытии. Посмотрите ещё в этой теме где-то с последних страниц по новым нюансам http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...ost&p=95341

Огромное СПАСИБО!
spd fl
Цитата(VOA @ Jan 15 2012, 01:04 PM) *
Вы обязаны письменно сообщить об утере в ГНИ заявлением в течение 5 дней с утери, восстановить утраченные документы в течение 90 дней с даты подачи завяления об утере. Обязаны хранитьдокументы в течение 1095 дней с даты подачи отчётности. Посмотрите статьи с 44.3 по 44.7 НКУ. Там всё расписано о сроках и обязанностях.

Если восстановить невозможно и можно приостановить Вашу ликвидацию, то лучше так и сделать и продержаться на пустышках 3 года.

спасибо вам за ответы, хотелось бы закрыть это уж конеч мало ли что завтра придумают.. но вы не сказали про штраф за это, и почему бы мне нельзя её приостановить, пойду напишу зхаявление об отмене заявление на закрытие, не приймут чтоли... просто я про штраф, потому что может разрешат, но проверку сделают, или это у меня уже параноя? : )
VOA
Цитата(Анирам @ Jan 15 2012, 01:24 PM) *
Огромное СПАСИБО!

Пожалуйста. Удачи.
VOA
Цитата(spd fl @ Jan 15 2012, 01:33 PM) *
спасибо вам за ответы, хотелось бы закрыть это уж конеч мало ли что завтра придумают.. но вы не сказали про штраф за это, и почему бы мне нельзя её приостановить, пойду напишу зхаявление об отмене заявление на закрытие, не приймут чтоли... просто я про штраф, потому что может разрешат, но проверку сделают, или это у меня уже параноя? : )

Простите, но я плохо поняла. Что разрешат, о каком штрафе, что не примут, что про проверку? Сильно путано.
spd fl
разрешат продолжать предпринимательскую деятельность, принимая моё заявление об этом. но назначат проверку, потому что знают что первичной бухгалтерии я не нашёл, за отсутствие которой назначат штраф, какой?

вычитал только что:
Согласно п. 121.1 ст. 121 НКУ необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов...влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн...Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн

то есть не сохранил накладные - плачу 510 грн и всё?
VOA
Цитата(spd fl @ Jan 15 2012, 01:58 PM) *
разрешат продолжать предпринимательскую деятельность, принимая моё заявление об этом. но назначат проверку, потому что знают что первичной бухгалтерии я не нашёл, за отсутствие которой назначат штраф, какой?

О том, что на уме у ГНИ я сказать не могу. Мораторий на проверки с 01.01.12 завершён. Вы без первички - почему бы не проверить? Там есть админ.штраф за неведение учёта. Но чаще пытаются цеплять штраф по Закону Об "РРО": типа нет належного оприбуткування, а значит вся наличная выручка в 5-тикратном размере. Или, например, чем докажете, что 500 тыс. в прошлые годы Вы не превысили? Вообще арсенал у ГНИ разнообразны.

Предлагаю сгонять к госрегистратору и узнать: если с даты подачи Вами заявления о закрытии прошло более 2-х месяцев по новому порядку ликвидации, а ни ГНИ, ни фонды проверки не провели, то могут ли Вас уже сейчас закрыть по принципу "молчаливого согласия". Такие изменения вступили в силу с 20.12.11. Может подождать до 20.02.12 и тогда уже по новому законку пройдёт 2 месяца и у Вас точно появится такое право на упрощённую ликвидацию? Лично у меня практики по новым процедурам естественно нет - пока с 20.12.11 никто из моих ФОПов не закрывался.


spd fl
успел подкорректировать свой пост раньше вас, ну и так ответ ясен smile.gif ..да, я тоже слышал о молчаливом согласии, но для дойной коровы у них своё начальство со своими постановлениями по моему, хотя придётся им и с ними мириться, только когда... smile.gif смотрел в электронный реестр - нахожусь в стадии закрытия. я подожду, но нет ли штрафных санкций за непридоставление документов для проверки по новым изменениям в законодательстве и 2ое(хотя может и глуповато звучит) но идёт ли мой срок штрафной амнистии без заявы на продление предприн.деятельности?
VOA
Цитата(spd fl @ Jan 15 2012, 02:27 PM) *
успел подкорректировать свой пост раньше вас, ну и так ответ ясен smile.gif ..да, я тоже слышал о молчаливом согласии, но для дойной коровы у них своё начальство со своими постановлениями по моему, хотя придётся им и с ними мириться, только когда... smile.gif смотрел в электронный реестр - нахожусь в стадии закрытия. я подожду, но нет ли штрафных санкций за непридоставление документов для проверки по новым изменениям в законодательстве?


Вы ст.44.3 и 44.6, на которые я давала ссылку, читали? Если нет документов во время проверки -то Вы сами ответили на свой вопрос.


Не пойму: Вы о новых изменениях о непредоставленни документов спрашиваете по НКУ или о непредоставлении докуметов по процедурам, прописанным в Законе о ликвидации?

Про НКУ и так ясно, а по ликвидации штраф на ФОПа от 1020 до 1360 пост - пост 371 и 375 http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...amp;#entry95341

spd fl
да читал вырезки самого важного в них по ссылкам, откуда тогда цифры привёл бы. ну вообщем подам дЭки и подожду до 20.2 это 3 месяца пройдёт получается. мда, погорячился подумав, что всёже чуть проще это будет, но тут уж: связался - сам виноват. зы/ знаете пока с родиной проблем не возникает, все так не интересны: люди, я. но когда возникают - появляются интересные люди smile.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.