Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учет валютной выручки за товар
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
zvv
Всем доброго времени суток.

Объясните пожалуйста как сейчас происходит учет валютной выручки? А то надо сдавать отчет за три дня, а пока еще и не разобрался как его составить. Где-то даже читал, что с 2011 года многое изменилось в валютном учете...

Итак, деятельность - экспорт товаров. Оплата за товар приходит в евро. Как же ее учитывать?
Насколько я знаю, раньше необходимо было взять курс НБУ на день поступления валюты, перевести в гривну по этому курсу полученную валюту и потом внести эту сумму в книгу учета дохода и расхода. Потом, когда я продаю валюту на межбанке, если курс будет выше, чем официальный курс на день поступления, то надо учесть курсовую разницу, то есть внести на дату продажи дополнительный доход.
Например:
12 декабря на валютный счет поступило 1000 евро предоплаты за товар. Курс НБУ на 12.12 - 10.6936820 гривны за 1 евро. То есть 12 числа я вношу в книгу учета доходов и расходов 10693.69 выручки. Дальше, например 20 декабря я продаю валюту на межбанковском рынке:
1. Продаю по курсу, который ниже куса НБУ на момент поступления валюты. В таком случае фактически я получаю меньше денег, чем указал ранее в книгу учета и расходов. Но, больше в книгу ничего не вношу и в этом случае там остается только первая запись - за 12.12 - 10693.69 выручки.
2. Продаю по курсу, который больше куса НБУ на момент поступления валюты. Например, я продал эти 1000 евро по курсу 10.8, то есть получаю фактически больше денег, чем вносил в книгу учета 10 числа. То есть 10693.69 уже внесено, а по факту продажи я получил 10800. То есть я вношу дополнительно в день получения гривны от продажи еще 106.31. В таком случае в книге две записи - на день поступления валюты и на день поступления гривны за счет курсовой разницы.

Вот так я считал это всегда. И вот теперь хочется узнать, правильно ли я учитывал валюту или нет? Или надо как-то по-другому?
Где-то вычитал, что вроде как с 01.01.2011 со вступлением в силу нового налогового кодекса, надо было уже учитывать не по дате поступления валюты на счет, а по дате перехода права собственности на товар. Это так? Неужели я весь год подавал неверные отчеты по единому? blink.gif
Как в 2011 ФОП должен вести учет валюты за товар?
Заранее благодарю за помощь smile.gif
Скиталец
Цитата(zvv @ Jan 2 2012, 03:36 PM) *
Всем доброго времени суток.

Объясните пожалуйста как сейчас происходит учет валютной выручки? А то надо сдавать отчет за три дня, а пока еще и не разобрался как его составить. Где-то даже читал, что с 2011 года многое изменилось в валютном учете...

Итак, деятельность - экспорт товаров. Оплата за товар приходит в евро. Как же ее учитывать?
Насколько я знаю, раньше необходимо было взять курс НБУ на день поступления валюты, перевести в гривну по этому курсу полученную валюту и потом внести эту сумму в книгу учета дохода и расхода. Потом, когда я продаю валюту на межбанке, если курс будет выше, чем официальный курс на день поступления, то надо учесть курсовую разницу, то есть внести на дату продажи дополнительный доход.
Например:
12 декабря на валютный счет поступило 1000 евро предоплаты за товар. Курс НБУ на 12.12 - 10.6936820 гривны за 1 евро. То есть 12 числа я вношу в книгу учета доходов и расходов 10693.69 выручки. Дальше, например 20 декабря я продаю валюту на межбанковском рынке:
1. Продаю по курсу, который ниже куса НБУ на момент поступления валюты. В таком случае фактически я получаю меньше денег, чем указал ранее в книгу учета и расходов. Но, больше в книгу ничего не вношу и в этом случае там остается только первая запись - за 12.12 - 10693.69 выручки.
2. Продаю по курсу, который больше куса НБУ на момент поступления валюты. Например, я продал эти 1000 евро по курсу 10.8, то есть получаю фактически больше денег, чем вносил в книгу учета 10 числа. То есть 10693.69 уже внесено, а по факту продажи я получил 10800. То есть я вношу дополнительно в день получения гривны от продажи еще 106.31. В таком случае в книге две записи - на день поступления валюты и на день поступления гривны за счет курсовой разницы.

Вот так я считал это всегда. И вот теперь хочется узнать, правильно ли я учитывал валюту или нет? Или надо как-то по-другому?
Где-то вычитал, что вроде как с 01.01.2011 со вступлением в силу нового налогового кодекса, надо было уже учитывать не по дате поступления валюты на счет, а по дате перехода права собственности на товар. Это так? Неужели я весь год подавал неверные отчеты по единому? blink.gif
Как в 2011 ФОП должен вести учет валюты за товар?
Заранее благодарю за помощь smile.gif

А можно ссылку на НПА по курсовым разницам?
zvv
Цитата(Скиталец @ Jan 2 2012, 03:58 PM) *
А можно ссылку на НПА по курсовым разницам?

Вот нашел разъяснение
Цитата
Відповідно до Указу № 727/98 базою оподаткування єдиним податком є виручка від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг), фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг).

Тобто застосовується касовий метод обчислення виручки, при якому враховуються всі надходження коштів, отримані на розрахунковий рахунок або (та) в касу підприємства.

Згідно із Порядком № 98 у рядку 4 Розрахунку відображається загальна сума коштів, отримана на розрахунковий рахунок або (та) в касу суб'єкта малого підприємництва з урахуванням коштів, отриманих від реалізації основних фондів.

Крім того, відповідно до п. 2 Порядку № 477 у графі 6 «Загальна сума виручки та позареалізаційних доходів» відображаються всі надходження, отримані на розрахунковий рахунок та в касу суб'єктом малого підприємництва від продажу продукції (товарів, робіт, послуг), майна, включаючи основні фонди, які належать суб'єкту малого підприємництва й реалізовані у звітному (податковому) періоді, позареалізаційні доходи та виручка від іншої реалізації.

Отже, для визначення бази оподаткування єдиним податком окрім коштів, отриманих на поточний рахунок та в касу суб'єкта малого підприємництва від продажу продукції (товарів, робіт, послуг) та виручки від іншої реалізації, потрібно враховувати суми позареалізаційних доходів, включаючи суми позитивної курсової різниці від продажу валюти.

Проте у разі утворення від'ємної курсової різниці від продажу іноземної валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком.



Зоя Ворона
Головний державний податковий ревізор-інспектор
організаційно-методологічного відділу Департаменту
адміністрування податку на прибуток та інших
податків і зборів (обов'язкових платежів) ДПА України



«Вісник податкової служби України», вересень 2010 р., № 34 (606), с. 19 (www.visnuk.com.ua)

Дата підготовки 10.09.2010
Журнал «Вісник податкової служби України»
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.