Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть сотрудника
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
VaVa
22 декабря у меня умерла нанятая сотрудница... женщина 41 год (мать одиночка, моя сестра)...
причина смерти - инсульт, умерла не на рабочем месте.... ребенка на утренник в школу вела... не довела....

подскажите- какие мои действия, как РАБОТОДАТЕЛЯ в данной ситуации?
куда идти, что делать???
VOA
Примите мои соболезнования.
Я на практике не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому могу Вам подсказать только статьями из журналов:
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...mc=4102&i=7
http://www.balance.ua/news/detail/43532/ - это просто информация
Из нынешнего законодательства: ПР "Баланс" № 19/2011 стр.42 и "ВоБУ" № 106 за 18.11.11 стр.17-18 - это о помощи на погребение и её размерах в целях налогобложения. Простите, но качество плохое - уже как только ни делала - лучше не получается.
VOA
В любом случае Вам необходимо связаться с ПФ (т.к. ЕСВ по з/п работницы с включённым в него ФСС сейчас перечисляется именно туда). Обязательно в ФСС - за пособием на погребение (после этого придётся подать отчёт в ФСС). Если смерть не связана с работой, то с ФСНС скорее всего общаться не придётся. Обязательно не забыть провести заседание комиссии по ФСС и утвердить протокол с требованием обратиться в ФСС. Кроме того: рассчитать по день смерти з/п и компенсацию за неисп.отпуск. Всё это Вы будете выплачивать наследникам. Написать заявление в ГНИ и сдать справку на работницу (если ЕН). Закрыть книгу работника, если она была. В 1ДФ будет отражена сумма пособия с кодом 126. Обратиться в ФЗ с труд.договором, труд.книжкой и свидетельством о смерти - для снятия с регистрации труд.договора. Дата смерти скорее всего будет отражаться в додатке 4 по ЕСВ и в 1ДФ как дата увольнения, либо нужно ставить дату, заверенную ФЗ в труд.книжке и труд.договоре как дата снятия с регистрации - но лучше эти нюансы уточнить в инспекции по труду, либо в отделе кадров серьёзного предприятия.
А у ребёнка есть ближайшие родственники, готовые оформить опекунство? Этим тоже нужно заняться, если ребёнок - несовершеннолетний. Обязательно проконтролируйте вопрос наследства по жилью и проч.собственности. Нужно сходить в собес, чтобы выяснить вопрос об оформлении выплат в связи с потерей кормильца (я точно не знаю - это пособие или же пенсия до совершеннолетия, или до окончания ВУЗа).
VaVa
спасибо за советы (я на ОС)
вопрос: по срокам это как то ограничено? просто сейчас я занимаюсь похоронами...
или мне с понедельника бежать ?
1. Пф
2.ФСС твп
3. в налоговую????

по наследникам- прямой наследник- это ее несовершенолетний сын, опекунство над ним будет брать его родной дядя (брат умершей)... и скорее всего этим вопросом будет заниматся уже с нового года
VaVa
[
Цитата
b]Пособие на погребение с 2012 года[/b]






Согласно Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением", ФСС по временной утрате трудоспособности установил размер пособия на погребение - 2200 грн.

Постановление ФСС по ВПТ от 16.11.11 г. № 55 вступит в силу с 01.01.12 г.
Напомним, что в 2011 году пособие на погребение составляло 1400 грн.

это пособие выдается на руки или перечисляется на мой р/с, с последующей выдачей наследникам????
VOA
Пробую теперь прикрепить ВоБУ 106
VOA
Продолжение
VOA
Цитата(VaVa @ Dec 24 2011, 01:04 AM) *
спасибо за советы (я на ОС)
вопрос: по срокам это как то ограничено? просто сейчас я занимаюсь похоронами...
или мне с понедельника бежать ?
1. Пф
2.ФСС твп
3. в налоговую????

по наследникам- прямой наследник- это ее несовершенолетний сын, опекунство над ним будет брать его родной дядя (брат умершей)... и скорее всего этим вопросом будет заниматся уже с нового года


1. Я понимаю, что у Вас сейчас другие проблемы, но ГНИ и ФЗ я бы советовала посетить не откладывая после получения свидетельства о смерти. Вам ведь необходимо снять с регистрации труд.договор, чтобы перестать начислять з/п, учитывать сотрудника и снять человека с регистрации в ГНИ. И обязательно датой смерти провести перерасчёт НДФЛ с письменным оформлением - даже если никаких отклонений в его начислении/удержании Вы не выявите.


2. Потом посетить ФСС из-за пособия на погребение с заявкой-расчётом по алгоритму из статей. Тут я не знаю по этому году, но судя по всему, придётся открывать счёт в банке для получения этого пособия. Проконсультируйтесь в ФСС.

tanay
Цитата(VaVa @ Dec 23 2011, 10:44 PM) *
22 декабря у меня умерла нанятая сотрудница... женщина 41 год (мать одиночка, моя сестра)...
причина смерти - инсульт, умерла не на рабочем месте.... ребенка на утренник в школу вела... не довела....

подскажите- какие мои действия, как РАБОТОДАТЕЛЯ в данной ситуации?
куда идти, что делать???


Цитата(VaVa @ Dec 24 2011, 01:04 AM) *
спасибо за советы (я на ОС)
вопрос: по срокам это как то ограничено? просто сейчас я занимаюсь похоронами...
или мне с понедельника бежать ?
1. Пф
2.ФСС твп
3. в налоговую????

по наследникам- прямой наследник- это ее несовершенолетний сын, опекунство над ним будет брать его родной дядя (брат умершей)... и скорее всего этим вопросом будет заниматся уже с нового года


Вам надо кругом бежать и в ЦЗ тоже, чтоб договор с регистрации сняли, но с копией свидетельства о смерти и ещё должна быть справка о смерти из органов исполнительной власти.

По поводу пособия из ФСС по ТНТ: там нужно заявление на имя предпринимателя от прямых наследников - это точно.
VaVa
как я поняла:
по порядку:
1. иду в Центр занятости, снимаю труд.договор , они делают запись в ее трудовой
2. иду в ПФ- уведомляю их о смерти сотрудника
3. иду в ФСС ТВП- уведомляю, оформляю выплату на погребение (в бумагах для этого фонда заявителем написан ее родной брат- значит ему я и смогу сделать выплату)
4. по поводу налоговой- не совсем поняла... надо мне туда или не надо....
VOA
Я понимаю так:
1. Именно ФЗ, т.к. там труд.договор вначале нужно снять с регистрации.
2. ФСС, т.к. там нужно оформить заявку-расчёт. И ГНИ в этот ж период мне кажется можно просто созвониться (раз Вы не на ЕН) и узнать, когда они хотят копию расторгнутого труд.договора видеть. И кто должен вносить изменения (и нужно ли) в соответствии с порядком ведения ЕГРФЛ о смерти налогоплательщика. Ведь перерасчёт НДФЛ Вы проводите сами и ни куда его не подаёте. А дата прекращения труд.отношений будет видна в 1ДФ (правда может есть нюансы с отражением в кодах признаков дохода? Ведь начислен доход будет работнице, а выплачен наследникам. От них тоже нужно будет взять копию паспорта и НДФЛ. И вообще - там вопрос с наследством получается. Надо про НДФЛ в этом случае почитать НКУ). И нужно уточнить: если компенсация за неисп.отпуск начисляется после смерти (т.е. не работнику), то возможно ЕСВ не нужно начислять (читала в Вестнике ГНС № 43 какие-то консультации по этому поводу)? И ещё нужно заседание комисси по ФСС оформить (если она у Вас есть - в случае, когда наёмных больше одного человека - она создаётся обязательно). Нужно в ФСС узнать, как оформляется в этом случае протокол. И с ФСНС просто созвониться по поводу: нужно ли им какой-то отчёт по несчастному случаю или в данной ситуации это не нужно.
3. ПФ нужно узнать о начислении ЕСВ после смерти работника. О дате, которую в додатке 4 в табл.5 ставить и основании прекращения труд.отношений в гр.11 этой таблицы и когда им копию труд.договора нести. А также сразу поднять вопрос о начислении ребёнку пенсии в связи с потерей кормильца (тоже об этом увидела в Вестнике ГНС № 43 - я просто его в ГНИ читала случайно).

Может ещё кто-то подскажет, кто сталкивался в жизни именно с такой ситуацией. Потому что я пишу не из личного опыта.
tanay
Цитата(VOA @ Dec 26 2011, 01:41 PM) *
Я понимаю так:
1. Именно ФЗ, т.к. там труд.договор вначале нужно снять с регистрации.
2. ФСС, т.к. там нужно оформить заявку-расчёт. И ГНИ в этот ж период мне кажется можно просто созвониться (раз Вы не на ЕН) и узнать, когда они хотят копию расторгнутого труд.договора видеть. И кто должен вносить изменения (и нужно ли) в соответствии с порядком ведения ЕГРФЛ о смерти налогоплательщика. Ведь перерасчёт НДФЛ Вы проводите сами и ни куда его не подаёте. А дата прекращения труд.отношений будет видна в 1ДФ (правда может есть нюансы с отражением в кодах признаков дохода? Ведь начислен доход будет работнице, а выплачен наследникам. От них тоже нужно будет взять копию паспорта и НДФЛ. И вообще - там вопрос с наследством получается. Надо про НДФЛ в этом случае почитать НКУ). И нужно уточнить: если компенсация за неисп.отпуск начисляется после смерти (т.е. не работнику), то возможно ЕСВ не нужно начислять (читала в Вестнике ГНС № 43 какие-то консультации по этому поводу)? И ещё нужно заседание комисси по ФСС оформить (если она у Вас есть - в случае, когда наёмных больше одного человека - она создаётся обязательно). Нужно в ФСС узнать, как оформляется в этом случае протокол. И с ФСНС просто созвониться по поводу: нужно ли им какой-то отчёт по несчастному случаю или в данной ситуации это не нужно.
3. ПФ нужно узнать о начислении ЕСВ после смерти работника. О дате, которую в додатке 4 в табл.5 ставить и основании прекращения труд.отношений в гр.11 этой таблицы и когда им копию труд.договора нести. А также сразу поднять вопрос о начислении ребёнку пенсии в связи с потерей кормильца (тоже об этом увидела в Вестнике ГНС № 43 - я просто его в ГНИ читала случайно).

Может ещё кто-то подскажет, кто сталкивался в жизни именно с такой ситуацией. Потому что я пишу не из личного опыта.



У меня в 2007 году повешался один. С женой поскандалил и повешался. Так что я с опытом!

Всё Вы правильно пишете! Добавить могу только от себя - всё что связано с оформлением выплат - справка о смерти, заява на выплату от родственников - всё отксерить и хранить!

По поводу потери кормильца - не знаю, у меня он с женой в разводе был, алименты сам платил - добровольно, ну в смысле, без меня!
Там детей вообще двое.

Да Бог ему судья.

А тут ситуация посложнее!
VaVa
скажите: родственники сами ( лично ) могут в ФСС ТВП по поводу единоразовой выплаты на погребение???
есть у них такое желание...
или все таки я должна это сделать?

вчера была в ЦЗ (сняла труд.договор с регистрации)
в ПФ- сказали- потом с отчетом подадите копию справки о смерти
в Налоговой- им ничо не надо
в ФСС ТВП- не доехала
VaVa
и еще вопрос:
аванс за декабрь сотруднику был выплачен 21 декабря, умерла она 22 декабря
в отпуске была в апреле 2011

как и сколько мне надо доначислить? помогите!!!
VOA
Есть пособие на погребение, которое выплачивает именно работодатель за застрахованное лицо (работника). Поэтому я сомневаюсь, что родственники напрямую могуть обратиться в ФСС. Возможно они имеют на это право в личном порядке и то - в СОбес.
Т.к. дата смерти 22 - то это последний день работы, т.к. запись в трудовой будет не ранее этой даты (нужно статьи в КЗоТ внимательно посмотреть -причина и порядок увольнения).
За какой период она была в отпуске в апреле?
tanay
Цитата(VaVa @ Dec 28 2011, 10:55 AM) *
скажите: родственники сами ( лично ) могут в ФСС ТВП по поводу единоразовой выплаты на погребение???
есть у них такое желание...
или все таки я должна это сделать?

вчера была в ЦЗ (сняла труд.договор с регистрации)
в ПФ- сказали- потом с отчетом подадите копию справки о смерти
в Налоговой- им ничо не надо
в ФСС ТВП- не доехала

Нет, сами родственники ничего не получат! Тоже из практики - надо им на Вас заяву написать и дальше как VОА писала. Сами могут получить родственники только умершего пенсионера, через ПФУ - там 2 пенсии, кажись.

Если не хотите заморачиваться - не предлагайте им писать заяву на Вас - сами они вряд ли об этом знают, особенно сейчас. А за выплатой они могут обратиться в течении 6 мес со дня смерти.

Я в налоговую сдавала "дов1дку про сплату ЕН на работника", заяву от себя - ну типа - умер и ФСЁ и копию свидетельства о смерти.

Цитата(VaVa @ Dec 28 2011, 10:57 AM) *
и еще вопрос:
аванс за декабрь сотруднику был выплачен 21 декабря, умерла она 22 декабря
в отпуске была в апреле 2011

как и сколько мне надо доначислить? помогите!!!


Отпуск был за 2011 год - тогда, по моему - ничего не надо! Если не успела расписаться в ведомости - могут родственники ( у меня так было).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.