Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разные вопросы
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
tamila B 6825
Отзовитесь ,те, кто занимается сувенирной продукцией ( перенос изображений на чашки , футболки, пазлы и т.д.) Какой же всё таки это вид деятельности, неужели никто не знает? У меня открыт вид 74.81 фотоуслуги, а на сувенирку не знаю, и чтобы подходило по единый налог. Поделитесь, кто этим занимается. Как правильно поступить, а то в налоговой тоже не знают и госрегистратор не в курсе. Большое спасибо, заранеее, надеюсь кто-то оветит
izumca
Всем привет кто читает, подскажите ответ в следующей ситуации:
СПД реализует товары через магазин в наличной и в безналичной форме с использованием платежных карточек и поэтому имеет в наличии платежный терминал. Нужно ли при осуществлении таких расчетов сумму выручки платежного терминала записывать в книгу доходов, оформленную на наемного работника? И какой датой записывать доход, ведь деньги от таких операций на счет падают как минимум на день позже, а то и за несколько дней сразу одной суммой.
Спасибо всем кто откликнется!!!!!
Liebe
Ребята, а какой штраф сейчас за нелегальное использование ПО? и штраф за деятельность если ведется не по тому месту как указано в свидетельстве?
домохозяйка
Подскажите,пожалуйста, у продавца требуют копию чека - это даем, требуют копию моего свидетельства о регистрации тоже даем, но очень не хочется. Где об этом можно прочитать? Прямого ответа в налоговой не получила.Спасибо.
КЛЕР
Цитата(домохозяйка @ Dec 28 2011, 01:02 PM) *
Подскажите,пожалуйста, у продавца требуют копию чека - это даем, требуют копию моего свидетельства о регистрации тоже даем, но очень не хочется. Где об этом можно прочитать? Прямого ответа в налоговой не получила.Спасибо.

А почему "не хочется" ? Обязаны. Раз им нужен чек и св-во, значит, они ставят это в свои расходы. А если вы на ЕН, то должны дать еще и копию своего ЕН-свидетельства (т.к. там указаны ваши виды деят-сти).
Или если вы на ОСН, то помимо св-ва о рег. - справку из налоговой с указанием ВД или вытяг от госрегистратора.
В любом случае, при подобном раскладе надо записать данную продажу в свою Книгу, иначе при встречной проверке выплывет.
домохозяйка
Цитата(КЛЕР @ Dec 28 2011, 12:09 PM) *
А почему "не хочется" ? Обязаны. Раз им нужен чек и св-во, значит, они ставят это в свои расходы. А если вы на ЕН, то должны дать еще и копию своего ЕН-свидетельства (т.к. там указаны ваши виды деят-сти).
Или если вы на ОСН, то помимо св-ва о рег. - справку из налоговой с указанием ВД или вытяг от госрегистратора.
В любом случае, при подобном раскладе надо записать данную продажу в свою Книгу, иначе при встречной проверке выплывет.

Спасибо.А по сумме чека есть какие-то ограничения?Я на ЕН.
КЛЕР
Что-то когда-то мелькало о сумме не более 10 тыс.грн. одноразово при оплате наличкой (в сфере "запобігання відмиванню.....").
elena1974
Цитата(домохозяйка @ Dec 28 2011, 12:02 PM) *
Подскажите,пожалуйста, у продавца требуют копию чека - это даем, требуют копию моего свидетельства о регистрации тоже даем, но очень не хочется. Где об этом можно прочитать? Прямого ответа в налоговой не получила.Спасибо.

Копию свидетельства берут, чтобы затем отобразить суммы покупок у Вас в форме 1-ДФ. Также могут попросить копию свидетельства ЕН, либо копию вытяга с видами деятельности. Как правило, берут предприятия и организации. Конечному, розничному потребителю это ни к чему.
Вот попалось из своего архива:


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 05.04.2011 р. N 4133/5/17-0716


Згідно із пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 розділу III Податкового кодексу України (далі - Кодекс) до складу витрат платника податку на прибуток підприємств не включаються витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації).

Тобто на бюджетні установи, які не є платниками податку на прибуток підприємств, вказана норма Кодексу, яка набирає чинності з 01.04.2011 р., не розповсюджується.

Щодо підтвердження підприємцями виду/ видів діяльності, в межах якого/яких вони реалізовують продукцію (товари, роботи, послуги), то виходячи із положень норм ст. 2, 6 Указу Президента України від 03.07.98 р. N 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва", п. 1 "б" підрозділу 8 розділу XX "Перехідні положення" Кодексу, п. 177.2 та п. 177.8 ст. 177 Кодексу та п. 4 ст. 9 Закону України від 15.05.2003 р. N 755 "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців", такимпідтвердженням є копії свідоцтва про державну реєстрацію його як суб'єкта підприємницької діяльності,свідоцтва про сплату єдиного податку (для підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та довідки податкового органу, в якому він знаходиться на податковому обліку, щодо заявлених ним виду/видів діяльності (відповідно до реєстраційної картки) та обраної системи оподаткування доходів, отриманих від здійснення підприємницької діяльності (для підприємців, які здійснюють діяльність відповідно до ст. 177 Кодексу).

Заступник Голови Комісії з проведення
реорганізації ДПА України,
заступник Голови ДПС України

С. Лекарь
домохозяйка
Больщое спасибо всем.
tanay
Цитата(izumca @ Dec 21 2011, 05:21 PM) *
Всем привет кто читает, подскажите ответ в следующей ситуации:
СПД реализует товары через магазин в наличной и в безналичной форме с использованием платежных карточек и поэтому имеет в наличии платежный терминал. Нужно ли при осуществлении таких расчетов сумму выручки платежного терминала записывать в книгу доходов, оформленную на наемного работника? И какой датой записывать доход, ведь деньги от таких операций на счет падают как минимум на день позже, а то и за несколько дней сразу одной суммой.
Спасибо всем кто откликнется!!!!!

На сколько я знаю, платёжный терминал должен использоваться вместе с РРО. И тогда всё ведёте по дате кассового чека. Поясню - на ЕН РРо (кассовый аппарат) не обязателен, но возможен. Его и регить толком не надо. Главное чтоб на чеке было указано - "нефискальный". Но просто платёжный термина - нельзя!

В книгу - тоже по дате чека!
VOA
Цитата(tanay @ Dec 28 2011, 12:45 PM) *
На сколько я знаю, платёжный терминал должен использоваться вместе с РРО. И тогда всё ведёте по дате кассового чека. Поясню - на ЕН РРо (кассовый аппарат) не обязателен, но возможен. Его и регить толком не надо. Главное чтоб на чеке было указано - "нефискальный". Но просто платёжный термина - нельзя!

В книгу - тоже по дате чека!


Буквально летом-осенью в ВоБУ ГНАУ печатала письмо о том, что при проведении налички через незарегистрированный как положено РРО - будут применять те самые 5-тикратные штрафы. И как раз ответ был на вопрос ЧПЕНа, который хотел не писать от руки чеки, а применять нефискальный РРО. Вот такое у них мнение в этом году. До этого - было другое.
домохозяйка
Не хочется давать свидельство, потому что там домашний адрес.Ведь откуда покупатель - незвестно, товар на 10-20 грн, а я ему домашний адрес.Простите, если глупый вопрос, но волнует.Выбора нет?
tanay
Цитата(домохозяйка @ Dec 28 2011, 12:53 PM) *
Не хочется давать свидельство, потому что там домашний адрес.Ведь откуда покупатель - незвестно, товар на 10-20 грн, а я ему домашний адрес.Простите, если глупый вопрос, но волнует

Так Вы просто обязаны! А предпринимательство МЫ ВСЕ с Вами ведём на свой страх и риск, да и отвечаем всем своим имуществом! А он и пожаловаться может!
домохозяйка
Понятно.Спасибо.
elena1974
Цитата(Liebe @ Dec 26 2011, 12:07 PM) *
Ребята, а какой штраф сейчас за нелегальное использование ПО? и штраф за деятельность если ведется не по тому месту как указано в свидетельстве?


Да вроде за ПО все те же 17000: http://soft.dn.ua/articles/detail.php?ID=1064.

А что мешает внести в свидетельство новый адрес?
elena1974
Цитата(tamila B 6825 @ Dec 16 2011, 01:19 PM) *
Отзовитесь ,те, кто занимается сувенирной продукцией ( перенос изображений на чашки , футболки, пазлы и т.д.) Какой же всё таки это вид деятельности, неужели никто не знает? У меня открыт вид 74.81 фотоуслуги, а на сувенирку не знаю, и чтобы подходило по единый налог. Поделитесь, кто этим занимается. Как правильно поступить, а то в налоговой тоже не знают и госрегистратор не в курсе. Большое спасибо, заранеее, надеюсь кто-то оветит


В новом КВЭД-2010 :
18.12. Друкування іншої продукції. Цей клас включає:· друкування газет, журналів та інших періодичних видань, що виходять менше чотирьох разів на тиждень· друкування книг та брошур, музичних партитур, карт, атласів, фотографій, поштових листівок, плакатів (постерів), рекламних каталогів, проспектів та іншої друкованої рекламної продукції, поштових марок, податкових форм, документів суворої звітності, банківських чеків та бланків інших цінних паперів, смарт-карток, альбомів, ділових щоденників, календарів та іншої офісної друкованої продукції, персональних канцелярських бланків, виготовлених на машинах високого друку, офсетним способом, способом фотогравюри, флексографії, друкування з екрану тощо на копіювальних машинах, комп'ютерних принтерах, пристроях для виготовлення рельєфних знаків на гумованій стрічці тощо, у тому числі моментальний друк· друкування безпосередньо на текстильних виробах, пластику, склі, металі, деревині та кераміці (наприклад, друкування на пластикових пакетах, скляних пластинках, металевих виробах)Друкують, зазвичай, матеріали, захищені авторським правом.Цей клас також включає:· друкування етикеток та ярликів (літографічний, гравірувальний друк, флексографічний друк тощо)· нанесення голографічного захисного елемента на об'єкти захисту, що належать іншій юридичній особіЦей клас не включає:· шовкотрафаретний друк на текстильних виробах та одязі, див. 13.30· виробництво шкільних та офісних канцелярських товарів (зошитів, загальних зошитів, щоденників, бухгалтерських книг, бланків тощо), де нанесення зображення на папір не є основною характерною рисою, див. 17.23· видання друкованих матеріалів, див. 58.1· видання музичних партитур, див. 59.20

Может, Вам подойдет?
Feniks
Цитата(tanay @ Dec 28 2011, 01:04 PM) *
Так Вы просто обязаны! А предпринимательство МЫ ВСЕ с Вами ведём на свой страх и риск, да и отвечаем всем своим имуществом! А он и пожаловаться может!

А почему обязан? Чек-да,а при чем здесь документы? А если я не хочу с этим предпринимателем работать? А если это юрлицо?
КЛЕР
Цитата(Feniks @ Dec 28 2011, 08:01 PM) *
А почему обязан? Чек-да,а при чем здесь документы? А если я не хочу с этим предпринимателем работать? А если это юрлицо?

Feniks, поставленные Вами вопросы могут быть актуальными и даже "жизненно важными" для ФОП-ЕНа исключительно после Нового года (когда поделят на группы), а не сейчас smile.gif
домохозяйка
Извините, возвращаюсь к своиму вопросу. Когда сумма чека большая - нет вопросов по документам - даем, но все-таки, есть какая-то минимальная сумма покупки при которой мы можем отказать?Иногда используем вежливый отказ - закончились бланки или купите,пожалуйста, в другом магазине, там цены ниже.Спасибо
Feniks
Цитата(КЛЕР @ Dec 28 2011, 08:19 PM) *
Feniks, поставленные Вами вопросы могут быть актуальными и даже "жизненно важными" для ФОП-ЕНа исключительно после Нового года (когда поделят на группы), а не сейчас smile.gif

После НГ это понятно.Думаю какое-то объявление повесить по этому поводу.Потому что народ сначала молчит что им документы нужны а когда работа сделана то выясняется что им нужен полный пакет документов.
Но ведь и в этом году юрикам было запрещено работать с ЕН если не ошибаюсь? Просто с юриками не работали поэтому на эти темы меньше внимания обращал.
КЛЕР
Цитата(Feniks @ Dec 29 2011, 10:39 AM) *
После НГ это понятно.Думаю какое-то объявление повесить по этому поводу.Потому что народ сначала молчит что им документы нужны а когда работа сделана то выясняется что им нужен полный пакет документов.
Но ведь и в этом году юрикам было запрещено работать с ЕН если не ошибаюсь? Просто с юриками не работали поэтому на эти темы меньше внимания обращал.

Объявление - это правильно cool.gif . Видела такие в Крыму возле торговых палаток и в мелких сувенирных магазинчиках - "Мы работаем на едином налоге", чтоб лишний раз не приставали.

А по вопросу этого года, то покупатель (если он сам ЮЛ) первым делом интересовался вашей СНО, и только потом размещал заказ.
VOA
Можно и такое: "Мы - на едином! Группа 1 или 2 (иногда). К общесистемщикам - у нас вирусы прилепляются, очень противные! Юрики, берегите себя, не покупайте у нас без крайней необходимости, но в любом случае - без Вашего наименования в документах!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.