Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избавиться от штрафа
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Coolish
Добрый день!! С 2011 г. работаю на общей системе. Деятельность в 2011 не вел, планировл сдать нулевую декларацию. В январе 2011г. ездил в налоговую, сдавал какой-то отчет, потом его отменили и сказали что на общей системе нужно сдавать только декларацию в конце года. Приезжал еще два раза в апреле и в сентябре уточнять не должен ли я что-либо сдавать. Инспектор сказала что мол ничего вы не должны, только в конце года декларацию сдайте.
В ноябре понадобилось поменять квэд и перейти на фикс патент, когда пришел забирать патент инспектор сказала что я не сдал декларацию за 1-й квартал и должен оплатить 127 грн. штрафа и 170 какие-то санкции. Признавать что она сама мне говорила дважды что я ничего не должен сдавать категорически не хочет, на предложение ограничиться вестником получил отказ и повествование о том что я должен сам изучать законодательство.
Знаю что есть какой-то документ согласно которому все нарушения нку до 1.06.2010г. облагаются штрафом в 1грн.
Можно ли его использовать чтобы не платить?? Сумма небольшая, но обидно просто так на ровном месте.
VOA
Ну и отлично: поделитесь изученным с инспекторм и покажите инспектору переходные положения НКУ (раздел ХХ подраздел 10 п.7) - на последней странице. За любые нарушения, допущенные в первом полугодии - штраф 1 грн. Пропущенный срок 10 мая - самое что ни на есть первое полугодие.
7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за
період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі
не більше 1 гривні за кожне порушення.
Coolish
СПАСИБО!!! так и сделаю!!
ирина зусик
Какая приятная новость.
Это касается ПФ??? или только налоговая???
Хохлушка
Во Львове ни о каких штрафах в 1 грн никто и слушать не хочет.Они выписывают полную сумму.В данном случае у меня буквально на днях была похожая ситуация.Нарисовали штраф за третий квартал.Я позвонила и сообщила им,что ФОП не работает и поэтому ни за второй ни за третий ничего не сдавал.Сдаст просто годовую деку.Они отвязались.Требуйте официальное уведомление-решение.Возможно они и отцепятся.
КЛЕР
Цитата(Coolish @ Dec 12 2011, 04:10 PM) *
Добрый день!! С 2011 г. работаю на общей системе. Деятельность в 2011 не вел, планировл сдать нулевую декларацию. В январе 2011г. ездил в налоговую, сдавал какой-то отчет, потом его отменили и сказали что на общей системе нужно сдавать только декларацию в конце года. Приезжал еще два раза в апреле и в сентябре уточнять не должен ли я что-либо сдавать. Инспектор сказала что мол ничего вы не должны, только в конце года декларацию сдайте.
В ноябре понадобилось поменять квэд и перейти на фикс патент, когда пришел забирать патент инспектор сказала что я не сдал декларацию за 1-й квартал и должен оплатить 127 грн. штрафа и 170 какие-то санкции. Признавать что она сама мне говорила дважды что я ничего не должен сдавать категорически не хочет, на предложение ограничиться вестником получил отказ и повествование о том что я должен сам изучать законодательство.
Знаю что есть какой-то документ согласно которому все нарушения нку до 1.06.2010г. облагаются штрафом в 1грн.
Можно ли его использовать чтобы не платить?? Сумма небольшая, но обидно просто так на ровном месте.

Настолько я поняла, вы в 2010 были на ЕН? Тогда действительно за 1 кв-л должны были сдать деку (хоть с нулями, хоть с минусом...), а следующая - уже за год.
Coolish
Цитата(КЛЕР @ Dec 20 2011, 06:49 PM) *
Настолько я поняла, вы в 2010 были на ЕН? Тогда действительно за 1 кв-л должны были сдать деку (хоть с нулями, хоть с минусом...), а следующая - уже за год.

Да я и не был против того чтоб сдать деку... Вот только не стал сам смотреть в законодательство а просто пришел и спросил инспектора. В итоге снова наступил на старые грабли, впредь буду умнее.
taras.filatov
Цитата(Coolish @ Dec 12 2011, 03:10 PM) *
Добрый день!! С 2011 г. работаю на общей системе. Деятельность в 2011 не вел, планировл сдать нулевую декларацию. В январе 2011г. ездил в налоговую, сдавал какой-то отчет, потом его отменили и сказали что на общей системе нужно сдавать только декларацию в конце года. Приезжал еще два раза в апреле и в сентябре уточнять не должен ли я что-либо сдавать. Инспектор сказала что мол ничего вы не должны, только в конце года декларацию сдайте.
В ноябре понадобилось поменять квэд и перейти на фикс патент, когда пришел забирать патент инспектор сказала что я не сдал декларацию за 1-й квартал и должен оплатить 127 грн. штрафа и 170 какие-то санкции. Признавать что она сама мне говорила дважды что я ничего не должен сдавать категорически не хочет, на предложение ограничиться вестником получил отказ и повествование о том что я должен сам изучать законодательство.
Знаю что есть какой-то документ согласно которому все нарушения нку до 1.06.2010г. облагаются штрафом в 1грн.
Можно ли его использовать чтобы не платить?? Сумма небольшая, но обидно просто так на ровном месте.


Кстати, по НКУ или положении о налоговой -- не помню, за устные разъяснения они и правда никакой ответственности не несут, так что какую бы пургу не несли -- Вы крайний. Но вот коль ответили на вопрос в писменной форме (их консультационный отдел) -- это имеет силу, даже если слегка не соответствует законодательству или последующим ихним общественным писмам и разъяснениям.
Yuma
Цитата(taras.filatov @ Dec 21 2011, 05:11 PM) *
Но вот коль ответили на вопрос в писменной форме (их консультационный отдел) -- это имеет силу, даже если слегка не соответствует законодательству или последующим ихним общественным писмам и разъяснениям.

откуда такие выводы? если будут возникать противоречия законодательству или "последующим разъяснениям", то решение принимать предпринимателю, а истину может установить только суд.
taras.filatov
Цитата(Yuma @ Dec 22 2011, 11:04 AM) *
откуда такие выводы? если будут возникать противоречия законодательству или "последующим разъяснениям", то решение принимать предпринимателю, а истину может установить только суд.


В НКУ это называется податкова консультація, глава 3 НКУ. Я немного "округлил" статью 53.1. А решение конечно же принимать предпринимателю, и действовать согдасно действующего законодательства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.