Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о запретах - гастрольная деятельность
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Alexboom
Скажите, а как быть предпринимателю, который оказывает услуги проката(аренды) звукового/светового оборудования, необходимого для проведения гастрольных мероприятий (в общем понимании - концертов или массовых развлекательных мероприятий)?
Он ведь не может фактически считаться субъектом, который ОРГАНИЗОВЫВАЕТ/ПРОВОДИТ гастрольное мероприятие, хотя и относится к КВЕД 92.32 ?

Ведь согласно закона "Про гастрольні заходи в Україні" вiд 10.07.2003 № 1115-IV цитирую:
"...організатори гастрольних заходів - суб'єкти господарювання, що займаються організацією гастрольних заходів на території України і статутними документами яких передбачено таку діяльність".


А, согласно постановления КМ Украины "Порядок організації та проведення гастрольних заходів" от 15 января 2004 р., N 35 (35-2004-п) цитирую:

" 1. Цей Порядок визначає основні вимоги до організації та проведення гастрольних заходів на території України.
2. У цьому Порядку терміни вживаються у значенні, наведеному в Законі України "Про гастрольні заходи в Україні" ( 1115-15 ).
3. Гастрольні заходи проводяться організаторами на підставі договорів, укладених відповідно до закону з гастролерами, власниками (уповноваженими ними органами чи особами) стаціонарних сценічних майданчиків та іншими підприємствами, установами та організаціями.


Поскольку я, как субъект предпринимательской деятельности, предоставляю услуги проката звукого/светового оборудования, то я вроде как в этой формулировке отношусь к " іншим підприємствам, установам та організаціям. "

То есть, по сути - фактически, согласно букве закона, я не являюсь ОРГАНИЗАТОРОМ гастрольного мероприятия и мне спокойно можно работать по новой упрощенке?
Тогда как быть с регистрацией КВЕД, в которых вообще нет ни слова о моих услугах - прокате звукового/светового оборудования?

Или, допустим, человек, который работает на этом оборудовании (в данном контексте - я, как приглашенный звукорежиссер), арендованном субъектом/организатором у третьих лиц?
Может ли он работать на третьей группе упрощенной системы и оказывать такие услуги?
Alexboom
ага, и вот ещё один вопрос ПО ХОДУ созрел.

Согласно формулировке закона Украины "Про гастрольні заходи в Україні" вiд 10.07.2003, № 1115-IV гастрольными мероприятиями у нас считаются, цитирую:
"... видовищні заходи (..., концерти, вистави, ...., розважальні програми, .....) закладів, підприємств, організацій культури, творчих колективів, у тому числі тимчасових, окремих виконавців за межами їх стаціонарних сценічних майданчиків.

Писано это было ещё тогда, когда артисты были при филармониях или управлениях культуры, или других организациях, у которых на бюджете были свои стационарные концертные площадки, т.е. - концертные залы.

А как быть практически с ЛЮБЫМ нашим артистом, который не состоит ни на чьём балансе, тем более уж на государственном.

У него де-факто нет своей стационарной концертной площадки!

А отсюда следует, что ЛЮБОЕ ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЛЮБОЙ СЦЕНИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ГАСТРОЛЬНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ?!
Alexboom
Чё-то никто ничего не говорит?!... unsure.gif sad.gif
taras.filatov
Цитата(Alexboom @ Dec 7 2011, 10:02 AM) *
Чё-то никто ничего не говорит?!... unsure.gif sad.gif


А что тут говорить? Видимо тут нет никого, кто более вашего знает про это сферу. Я б сказал, что аренда и всё. Если Вы там ещё звуковиком, то это про услуги. А к организации Вы никакого отношения не имеете.

ИМХО, ближайший подходящий КВЭД(2005): 71.34.0 Оренда інших машин та устатковання.
А про звуковика... Варианта-то всего два: или Вы -- наёмный работник, или вы ФОП, тогда, полагаю, подходящий КВЭД 74.87.0 Надання інших комерційних послуг.

Alexboom
Цитата(taras.filatov @ Dec 26 2011, 12:46 PM) *
А что тут говорить? Видимо тут нет никого, кто более вашего знает про это сферу. Я б сказал, что аренда и всё. Если Вы там ещё звуковиком, то это про услуги. А к организации Вы никакого отношения не имеете.

ИМХО, ближайший подходящий КВЭД(2005): 71.34.0 Оренда інших машин та устатковання.
А про звуковика... Варианта-то всего два: или Вы -- наёмный работник, или вы ФОП, тогда, полагаю, подходящий КВЭД 74.87.0 Надання інших комерційних послуг.


Ну, и на этом спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.