Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: закон о защите персональных данных
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Мелисса
Подскажите пожалуйста,ФЛП на ЕН - что входит в эту базу данных и что нужно зарегистрировать ?
Work
Цитата(Мелисса @ Dec 3 2011, 05:59 AM) *
Подскажите пожалуйста,ФЛП на ЕН - что входит в эту базу данных и что нужно зарегистрировать ?


Читайте тута
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=12896

и здеся:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=14980

P.S. Йё-моё... blink.gif ph34r.gif

Что-то у меня воображение не срабатывает, при попытке представить - что может начаться после Нового года.
Народ массово не в теме, а штрафы вступят в действие...
Как и новая статья Уголовного кодекса. huh.gif
Kriska
пусть сначала что-то докажут! моя база - на далёком юниксовом сервер. ОООчен хочу посмотреть на их потуги laugh.gif
Feniks
Цитата(Kriska @ Dec 3 2011, 05:38 PM) *
пусть сначала что-то докажут! моя база - на далёком юниксовом сервер. ОООчен хочу посмотреть на их потуги laugh.gif

А что здесь доказывать? Два наемных есть?-Есть.
Данные на них есть?-Есть.
А почему база данных не зарегистрирована?
А на каком сервере она-им пофиг. laugh.gif
Kriska
есть два наёмных у мужа smile.gif) А у меня - нет, но на мне - около 20 000 клиентов,
так что, ЭТИ хотят, чтобы я по всем нашим клиентам выдала явки и пароли???
странные люди ! ph34r.gif
Kriska
Но! эти все клиенты мне платят по безналу....так это считается базой или как....
От дурная страна... blink.gif
Jane-Jane
Цитата(Kriska @ Dec 4 2011, 11:49 PM) *
есть два наёмных у мужа smile.gif) А у меня - нет, но на мне - около 20 000 клиентов,
так что, ЭТИ хотят, чтобы я по всем нашим клиентам выдала явки и пароли???
странные люди ! ph34r.gif

Эти хотят, чтобы вы сказали: а у меня база - клиенты и все...
Опять же, смотря какие данные вы этих клиентов обрабатывате...
Sniper
Только если это база ФИЗИЧЕСКИХ лиц, клиентская база, даже с СПД, требованиям закона об обязательной регистрации не отвечает. Так что это кадровые (зарплатные) базы.
Kriska
хм...как говорится - приехали....А мы-то с коллегами (провейдеры) обсуждаем, как сделать унифицированную форму подачи наших баз...Есть там, конечно, и юр. лица..
По клиентам-физикам - да все данные: адрес, ФИО, тел. иногда скан паспорта. Правда Кавунов (Арбузов) тоже имеет сканы моего паспорта уже раз двадцать за мою покупку валюты и ещё неизвестно на что он их употребит!
Тоесть подаются только базы работников?? Вот это новость...
Jane-Jane
Если среди ваших клиентов есть физ.лица и ФОПы - то по ним база "Контрагенты". Если только юрики - регистрировать не надо.

Например, только по ФИО человека нельзя идентифицировать( базы нет), а вот по скану паспорта - уже можно (база есть)
mari_na
Читаю-читаю и всё равно ничего не пойму, если у меня нет цифровой подписи, как мне быть ? Отправлять письмо по почте ? А дальше что ???
Яло
Цитата(Jane-Jane @ Dec 5 2011, 12:28 PM) *
Если среди ваших клиентов есть физ.лица и ФОПы - то по ним база "Контрагенты". Если только юрики - регистрировать не надо.

Например, только по ФИО человека нельзя идентифицировать( базы нет), а вот по скану паспорта - уже можно (база есть)


А как тогда классифицировать доверенность от юрика с ФИО и паспортными данными наёмного? Не база? 100%?
buran
А если зарегистрирован по месту прописки (квартира), на каком основании ко мне могут прийти для проверки базы по моим контрагентам-физлицам?
Яло
Цитата(buran @ Dec 5 2011, 01:31 PM) *
А если зарегистрирован по месту прописки (квартира), на каком основании ко мне могут прийти для проверки базы по моим контрагентам-физлицам?



На том основании, что в заявлении указывается согласно закона место нахождения базы.
buran
Цитата(Яло @ Dec 5 2011, 02:35 PM) *
На том основании, что в заявлении указывается согласно закона место нахождения базы.

А если заявления не будет? rolleyes.gif
Feniks
Я думаю что они уже давно разобрались у кого по роду деятельности должна быть какая-либо база данных. А дальше уже "дело техники". Планомерно пройдут всех.
jundokan
кто что-нибудь понимает, 2 наемных сотрудника - это база данных???
Sniper
Цитата(jundokan @ Dec 6 2011, 02:46 PM) *
кто что-нибудь понимает, 2 наемных сотрудника - это база данных???


База, отбирайте у наемных ЗГОДи
на збір та обробку персональних даних
Раиса
http://www.nibu.factor.ua/info/Zak_basa/Pe...annie/Zak_2297/
В нашем городе налоговая и регистрационная палата отвечает, что это не их парафия. Нашли в Киеве "орган", но там можно зарегистрироваться только в электронном виде, тоесть для этого нужно заказывать электр ключи.
atoll
Цитата(Раиса @ Dec 6 2011, 09:00 PM) *
http://www.nibu.factor.ua/info/Zak_basa/Pe...annie/Zak_2297/
В нашем городе налоговая и регистрационная палата отвечает, что это не их парафия. Нашли в Киеве "орган", но там можно зарегистрироваться только в электронном виде, тоесть для этого нужно заказывать электр ключи.

Народ, куда что подавать-то надо? Например в Киеве?
Телефоны хоть какие-то есть у этого "органа"? smile.gif
Kriska
хоть убейте - не понимаю...чего все так задёргались?? ну хорошо, зарегистрируем своих двоих работников. А клиентов они наших как вычислят??? По безналу? А если мы физиков только по мейлу и знаем, и даже им ени его не знаем, то что, как? Или мейлы клиентов тоже уже нужно регистрировать в этом "органе" ??
Work
Цитата(korpusov @ Dec 6 2011, 09:40 PM) *
17 000 не хочется платить... rolleyes.gif

А при повторении тех же действий - 34000 грн... rolleyes.gif

И под этот закон попадают практически все, у кого есть хоть пара работников или контрагентов-физлиц.
Я уж не говорю о списках клиентов...

И вот, кстати, свежачок:
"Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных (ГСЗПД) обнародовала на своем официальном сайте проект Положения по осуществлению контроля за защитой персональных данных.
Согласно проекту, проверки владельцев или держателей баз персональных данных (БПД) традиционно будут разделяться на плановые и внеплановые..."


http://chp.com.ua/all-news/item/15410-goss...deniya-proverok
Jane-Jane
Цитата(Kriska @ Dec 6 2011, 09:37 PM) *
хоть убейте - не понимаю...чего все так задёргались?? ну хорошо, зарегистрируем своих двоих работников. А клиентов они наших как вычислят??? По безналу? А если мы физиков только по мейлу и знаем, и даже им ени его не знаем, то что, как? Или мейлы клиентов тоже уже нужно регистрировать в этом "органе" ??

Не работников и клиентов вы регистрируете, а названия баз данных!
Я же вам объяснила - все зависит от того, какие данные клиента вы обрабатываете.
Понятное дело, что если вы торгуете капустой на рынке, и постоянных клиентов знаете как "Маша", "Петя" - то у вас нет базы данных.
Если же вы предоставляете услуги и при этом, к примеру, заключаете договора,где присутствует достаточное количество данных, чтобы персонифицировать физ.лицо и таких договоров у вас больше чем один - то у вас база данных.
Никто вычислять клиентов не будет. будут проверять: а зарегистрировали ли базу? а обрабатываете и защищаете надлежащим образом? и т.д., и т.п.
elena1974
С работниками и их данными более-менее понятно, хотя вопрос: 1 работник - это уже база или как?
А вот, например, с поставщиками - ФЛП. Их персональные данные, по моему, являются публичными, т.е. можно пойти и взять на них вытяг, списать в уголке покупателя в их офисе или магазине данные. Свои ФИО, ИНН и т.д. они вписывают в каждом счете, независимо от того, будет ли покупатель его оплачивать или взял просто ради интереса, в каждую накладную. Так действует ли закон в отношении ФЛП?
З.Ы. Горячая линия молчит... Дозвониться нереально...
Sniper
Необходимо пояснить идею этих новшеств, для понимания так сказать общей картины.

Вычислять клиентов согласно этого закона никто не будет - это верно, им обяжут зарегистрировать базу. Для ВЫЧИСЛЕНИЯ единщиков уже подготовлена новая форма декларации по прибыли, в которой необходимо указать доходы в том числе и в разрезе покупателей-единщиков.

Ваши кадровые базы никого в этой стране не интересуют, это уже вторично, идея в том чтобы ваших поставщиков
1) заставить вести базы клиентов (спд = физлицо)
2) подавать сведения об оборотах с этими единщками ежеквартально в декларации по прибыли

Проиллюстрируем на примере.
Итак задача, есть Вася Пупкин, СПД-единщик, у него, к примеру, пять магазинов продтоваров, 7 наемных работников ,он себя зачислил во вторую группу и платит 210 грн. единого налога в месяц и оборот у него лимон в квартал (правда согласно книг продаж 200 тыс.). При этом Вася имеет отсрочку платежа на хлебзаводе, маслозаводе и мясокомбинате в 2 недели, для этого заключены договоры и соответственно подан полный пакет документов, позволяющий Васю ОДНОЗНАЧНО идентифицировать. Вася лежит на печи, жует калачи, смотрит телик да посмеивается. Как же нам немножко тряхнуть Васю? призвать так сказать, поделиться с пустым бюджетом.

Сидит у себя в кабинете налоговик Петя, он видит, что у Васи бойко так торговля идёт, зубами скрипит, а поделать ничего не может.
Но вот наступает конец первого квартала 2012-го года. Бухи с хлебзавода, мясокомбината и других Васиных поставщиков-юриков дружно сдают декларации. Нажимает Петя кнопку на своём компе - и оппа, так у Васи закупка только у одного поставшика за квартал 200 тыс., а суммарно на все 800. Появляются вопросы к Васе, снимают его с печи архангелы и на беседу к Пете. Начинается торг - цена вопроса - аннулирование свидетельства.
А ещё лучше в конце года Васю побеспокоить тогда ещё 15% + пеня добавятся.
atoll
Цитата(Jane-Jane @ Dec 7 2011, 06:32 AM) *
Не работников и клиентов вы регистрируете, а названия баз данных!
Я же вам объяснила - все зависит от того, какие данные клиента вы обрабатываете.
Понятное дело, что если вы торгуете капустой на рынке, и постоянных клиентов знаете как "Маша", "Петя" - то у вас нет базы данных.
Если же вы предоставляете услуги и при этом, к примеру, заключаете договора,где присутствует достаточное количество данных, чтобы персонифицировать физ.лицо и таких договоров у вас больше чем один - то у вас база данных.
Никто вычислять клиентов не будет. будут проверять: а зарегистрировали ли базу? а обрабатываете и защищаете надлежащим образом? и т.д., и т.п.

Джейн, читал закон но не нашел в каком же пункте указано, что больше одного, можете тыцнуть носом меня в этот пункт
zendow
А если у меня нет наемных работников в данный момент но были в начале года базу на сотрудников надо делать?
Ведь трудовой договор и ксерокопия паспорта сохранились. Как быть? blink.gif
SvetiKris
Цитата(zendow @ Dec 7 2011, 01:51 PM) *
А если у меня нет наемных работников в данный момент но были в начале года базу на сотрудников надо делать?
Ведь трудовой договор и ксерокопия паспорта сохранились. Как быть? blink.gif

Мое мнение - надо уничтожить данные на бывших работников.
PutnikNet
Цитата(jundokan @ Dec 6 2011, 02:46 PM) *
кто что-нибудь понимает, 2 наемных сотрудника - это база данных???


Это повод прийти "поздороваться" и узнать - а действительно ли только два сотруднка...
Sweety
Цитата(PutnikNet @ Dec 7 2011, 04:28 PM) *
Это повод прийти "поздороваться" и узнать - а действительно ли только два сотруднка...


я вот тоже не пойму....2 сотрудника и какие-либо договора(с реквизитами),это является БПД?
PutnikNet
Цитата(Jane-Jane @ Dec 7 2011, 06:32 AM) *
Не работников и клиентов вы регистрируете, а названия баз данных!
Я же вам объяснила - все зависит от того, какие данные клиента вы обрабатываете.
Понятное дело, что если вы торгуете капустой на рынке, и постоянных клиентов знаете как "Маша", "Петя" - то у вас нет базы данных.
Если же вы предоставляете услуги и при этом, к примеру, заключаете договора,где присутствует достаточное количество данных, чтобы персонифицировать физ.лицо и таких договоров у вас больше чем один - то у вас база данных.
Никто вычислять клиентов не будет. будут проверять: а зарегистрировали ли базу? а обрабатываете и защищаете надлежащим образом? и т.д., и т.п.



Насколько я понимаю - на каждое лицо в базе данных у Вас должно быть от него разрешение там находиться, и ещё бумага-сообщение от Вас,
которая сообщает этому лицу, что он находится в Вашей базе данных. Вот такой маразм
Именно это будет камнем на шее при проверках. Может я что-то не так поняла?
rem2
Цитата(Sniper @ Dec 7 2011, 11:25 AM) *
Необходимо пояснить идею этих новшеств, для понимания так сказать общей картины.

Вычислять клиентов согласно этого закона никто не будет - это верно, им обяжут зарегистрировать базу. Для ВЫЧИСЛЕНИЯ единщиков уже подготовлена новая форма декларации по прибыли, в которой необходимо указать доходы в том числе и в разрезе покупателей-единщиков.

Ваши кадровые базы никого в этой стране не интересуют, это уже вторично, идея в том чтобы ваших поставщиков
1) заставить вести базы клиентов (спд = физлицо)
2) подавать сведения об оборотах с этими единщками ежеквартально в декларации по прибыли

Проиллюстрируем на примере.
Итак задача, есть Вася Пупкин, СПД-единщик, у него, к примеру, пять магазинов продтоваров, 7 наемных работников ,он себя зачислил во вторую группу и платит 210 грн. единого налога в месяц и оборот у него лимон в квартал (правда согласно книг продаж 200 тыс.). При этом Вася имеет отсрочку платежа на хлебзаводе, маслозаводе и мясокомбинате в 2 недели, для этого заключены договоры и соответственно подан полный пакет документов, позволяющий Васю ОДНОЗНАЧНО идентифицировать. Вася лежит на печи, жует калачи, смотрит телик да посмеивается. Как же нам немножко тряхнуть Васю? призвать так сказать, поделиться с пустым бюджетом.

Сидит у себя в кабинете налоговик Петя, он видит, что у Васи бойко так торговля идёт, зубами скрипит, а поделать ничего не может.
Но вот наступает конец первого квартала 2012-го года. Бухи с хлебзавода, мясокомбината и других Васиных поставщиков-юриков дружно сдают декларации. Нажимает Петя кнопку на своём компе - и оппа, так у Васи закупка только у одного поставшика за квартал 200 тыс., а суммарно на все 800. Появляются вопросы к Васе, снимают его с печи архангелы и на беседу к Пете. Начинается торг - цена вопроса - аннулирование свидетельства.
А ещё лучше в конце года Васю побеспокоить тогда ещё 15% + пеня добавятся.


Подскажите, а где в новой форме декларации по прибыли необходимо указать доходы в том числе и в разрезе покупателей-единщиков?
Спасибо
Sniper
Цитата(rem2 @ Dec 7 2011, 05:58 PM) *
Подскажите, а где в новой форме декларации по прибыли необходимо указать доходы в том числе и в разрезе покупателей-единщиков?
Спасибо


Обязательно, для Вас подскажем, как только будет опубликована.
А пока для подтверждения что будет ОБЯЗАТЕЛЬНО сошлемся на такой малоизвестный сайт как buhgalteria.com.ua
Цитата
Kроме того, впечатляет и введение новой отчетности для плательщиков налога на прибыль: эдакий аналог расшифровок контрагентов по НДС. Только в «прибыльном» варианте, как это следует из дополненного Законом № 4014 п.152.3 ст.152 НKУ, расшифровывать придется «перечень доходов и расходов... в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога, в который включаются операции, осуществленные таким контрагентом»

http://buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2772
Work
Цитата(PutnikNet @ Dec 7 2011, 04:33 PM) *
Насколько я понимаю - на каждое лицо в базе данных у Вас должно быть от него разрешение там находиться, и ещё бумага-сообщение от Вас,
которая сообщает этому лицу, что он находится в Вашей базе данных. Вот такой маразм
Именно это будет камнем на шее при проверках. Может я что-то не так поняла?


Вот именно, что правильно поняли.
А так же выполнение формальных требований Госслужбы по защите ПД (обеспечение безопасности базы, наличие ответственных за эту безопасность лиц, наличие соответствующих технических решений и мер безопасности, в т.ч. компьютерных. Наличие всех необходимых приказов, инструкций, допусков и разрешений... и всё такое)

И учтите: ваша коллекция "разрешительных" бумажек от физлиц тоже автоматически становится базой персональных данных... там же их ФИО, паспортные данные указываются... rolleyes.gif

А ещё должны быть бумажки-сообщения каждому лицу при уничтожении или изменении структуры данных в базе... или при изменении цели их сбора и обработки... rolleyes.gif

И Госслужба по защите ПД имеет полномочия лезть в любые помещения и документы, где могут быть базы ПД.
И полномочия крепко штрафовать за невыполнение их "законных требований".

А процедура СНЯТИЯ базы ПД с регистрации в законе вообще не прописана. Ни при каких условиях.

Т.е. заведя себе официальную базу ПД, потом от неё будет ещё труднее избавиться, чем официально закрыть бизнес.
VOA
Цитата(SvetiKris @ Dec 7 2011, 03:20 PM) *
Мое мнение - надо уничтожить данные на бывших работников.

Вы что, серьёзно? Кадрово-зарплатная докуменгтация - это документы практически "постоянного хранения" - их срок обязательного хранения 75 лет!
VOA
Цитата(buran @ Dec 5 2011, 01:54 PM) *
А если заявления не будет? rolleyes.gif

Есть база, но нет заявления - это значит, что нет регистрации; нет регистрации - штраф или лишение свободы. Как-то так.
dasha
Подскажите.
ФЛП на ЕН имеет одного наемного работника, арендует помещения у ФЛП на ЕН и у ТОВ или ООО, поставщик ООО.
Какие базы он должен регестрировать кроме "Работники"???
Спасибо.
верный
Цитата(Jane-Jane @ Dec 5 2011, 12:28 PM) *
Если среди ваших клиентов есть физ.лица и ФОПы - то по ним база "Контрагенты". Если только юрики - регистрировать не надо.

Например, только по ФИО человека нельзя идентифицировать( базы нет), а вот по скану паспорта - уже можно (база есть)

1)Джейн скажите пожалуйста а если ФЛП и один наемный нужно регить базу Работники (ФЛП и один наемный работник = 2чел)
2) Если есть форма письменного согласия ФОПа на внесение его (ФОПа) в базу Контрагенты, cкиньте пожалуйста на мэйл igor_@i.ua
Kriska
а я что, у всех своих контрагентов, коих у меня уже более 20 000 должна спрашивать БУМАЖНОЕ разрешение???
горите в аду, ублюдки, которое это выродили....
Sniper
Так не собирайте базу на контрагентов-физлиц и всё, как уже упоминалось, только ФИО не отвечает признакам однозначной идентификации.
Kriska
тоесть достаточно ответить ЭТИМ: у меня Вася Пупкин под таким-то мейлом - и всё?? ок.
А по юрикам как?
MariVic
Цитата(Kriska @ Dec 8 2011, 11:14 AM) *
А по юрикам как?

А на данные по юрикам этот закон не распространяется - база ПЕРСОНАЛЬНЫХ данных
Раиса
Цитата(Jane-Jane @ Dec 7 2011, 06:32 AM) *
Не работников и клиентов вы регистрируете, а названия баз данных!
Я же вам объяснила - все зависит от того, какие данные клиента вы обрабатываете.
Понятное дело, что если вы торгуете капустой на рынке, и постоянных клиентов знаете как "Маша", "Петя" - то у вас нет базы данных.
Если же вы предоставляете услуги и при этом, к примеру, заключаете договора,где присутствует достаточное количество данных, чтобы персонифицировать физ.лицо и таких договоров у вас больше чем один - то у вас база данных.
Никто вычислять клиентов не будет. будут проверять: а зарегистрировали ли базу? а обрабатываете и защищаете надлежащим образом? и т.д., и т.п.


Кому подавать? Какой службе? Это отдел Юстиции?
Olga_
В нашем городе эта служба еще не сформирована, в налоговой сказали, что будет работать после нового года и относится к юстиции.
klikwomen
Цитата(Раиса @ Dec 8 2011, 12:01 PM) *
Кому подавать? Какой службе? Это отдел Юстиции?


Отправлять заявки на регистрацию по почте с уведомлением в г. Киев ул.Марии Расковой, 15 "Державна служба України з питань захисту бази персональних даних", а у кого есть ЕЦП то по электронке на ихнем сайте.
VOA
Цитата(Olga_ @ Dec 8 2011, 04:41 PM) *
В нашем городе эта служба еще не сформирована, в налоговой сказали, что будет работать после нового года и относится к юстиции.

На сегодня эта служба есть только в Киеве.
buran
Цитата(klikwomen @ Dec 8 2011, 06:05 PM) *
Отправлять заявки на регистрацию по почте с уведомлением в г. Киев ул.Марии Расковой, 15 "Державна служба України з питань захисту бази персональних даних", а у кого есть ЕЦП то по электронке на ихнем сайте.

Так может завалить конвертами этих б...ей, пусть утонут или подавятся smile.gif
Feniks
Цитата(buran @ Dec 9 2011, 10:46 AM) *
Так может завалить конвертами этих б...ей, пусть утонут или подавятся smile.gif

А в каждом конверте загадочный белый порошок... laugh.gif
buran
Цитата(Feniks @ Dec 9 2011, 01:01 PM) *
А в каждом конверте загадочный белый порошок... laugh.gif

От кайфовая работа у них будет biggrin.gif
VOA
Цитата(buran @ Dec 9 2011, 12:06 PM) *
От кайфовая работа у них будет biggrin.gif

Думаю Feniks немного не тот порошок имел в виду. Скорее всего тот, который в США рассылался несколько лет назад. Ну тот, который подешевле и поэффективнее. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.