Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Субаренда- что теперь....?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
ZAYACccc
Подскажите, пожалуйста: арендую на рынке торговое место ("магазинчик" 50 кв.м.), хотела сдавать его в субаренду, а теперь не знаю - могу или нет? Если могу - то к какой группе буду относиться?
Yuma
субаренда относится к КВЕДу 70.20.0. (два года назад по этому поводу делала запрос в ДПА, разъяснения были именно такими). Если будете сдавать физлицам или единщикам -2 группа, если юрикам-НДС-никам - то 3-я. Это без учета лимита годового оборота и сдаваемых площадей
ZAYACccc
Цитата(Yuma @ Nov 28 2011, 09:38 AM) *
субаренда относится к КВЕДу 70.20.0. (два года назад по этому поводу делала запрос в ДПА, разъяснения были именно такими). Если будете сдавать физлицам или единщикам -2 группа, если юрикам-НДС-никам - то 3-я. Это без учета лимита годового оборота и сдаваемых площадей


В смысле: могу сдавать и больше 300 кв.м.?
Yuma
нет, больше нельзя, если хочешь быть не едином
Yuma
Кстати, КВЭДы вроде поменялись: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/kv10_i.html

и теперь 70.20.0 соответствует 68.20:

Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна

Цей клас включає:
-оренду та управління власною або орендованою нерухомістю:
багатоквартирними будинками та житлом
нежитловими будівлями, у тому числі виставкові зали, складські приміщення
землею
-надання будинків та упоряджених або неупоряджених квартир або апартаментів для більш постійного використання зазвичай на місячний або річний термін
Цей клас також включає:
-розроблення будівельних проектів для власного користування
-експлуатацію житлових мобільних комплексів
-надання місця (приміщень) виключно для утримання тварин
Цей клас не включає:
експлуатацію готелів, багатокімнатних готелів, будинків відпочинку, мебльованих будинків, наметових таборів, трейлерних парків та інших нежитлових або призначених для тимчасового проживання комплексів, див. розділ 55

VOA
Ну, наконец-то, аренда и субаренда не только в ГКУ прописаны как аналогичные операции. А то у нас для ЕН в одной ГНИ требуют писать аренда (т.к. по ГКУ субаренда - это аналог аренды и к ней должны применяться все требования как к аренде), а в другой - нужно добавлять "прочие виды хоз.деятельности" - иначе субаренда не включится в обложение единым налогом (т.к. горсовет прописал в своём решении только аренду по ставке 200 грн.) и нужно будет подавать деку по НДФЛ - как доход от видов, не указанных в свидетельстве, и облагать 15%.
ZAYACccc
Цитата(Yuma @ Nov 28 2011, 07:23 PM) *
Кстати, КВЭДы вроде поменялись: http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/kv10_i.html

и теперь 70.20.0 соответствует 68.20:


О, спасибо. Я при регистрации вид деятельности указывала 70.20.0 - они теперь сами поменяют на 68.20 или к регистратору топать надо?
ZAYACccc
Еще такой вопрос: как оприходуется наличка , полученная за аренду? Квитанцию какую-то надо выписывать или чек, или просто в книгу доходов вписываешь и все....

Елена
Цитата(ZAYACccc @ Nov 29 2011, 10:48 PM) *
О, спасибо. Я при регистрации вид деятельности указывала 70.20.0 - они теперь сами поменяют на 68.20 или к регистратору топать надо?


КВЭД с 1 января не поменяется. В Налоговом кодексе прямо написано, что в заявлении на единый налог нужно указывать виды деятельности по КВЭД ДК 009:2005. Этот КВЭД будет действовать до 2013 года.
СПД Сергей
Цитата(Елена @ Nov 30 2011, 09:19 AM) *
КВЭД с 1 января не поменяется. В Налоговом кодексе прямо написано, что в заявлении на единый налог нужно указывать виды деятельности по КВЭД ДК 009:2005. Этот КВЭД будет действовать до 2013 года.

Да, но т.к. новое свидетельство без срочное, то чтоб не стоять в очередях два раза ( чтоб не менять новое свидетельство на опять таки новое) нужно поменять КВЕДы в первой половине 2012г.
Елена
Цитата(СПД Сергей @ Nov 30 2011, 01:26 PM) *
Да, но т.к. новое свидетельство без срочное, то чтоб не стоять в очередях два раза ( чтоб не менять новое свидетельство на опять таки новое) нужно поменять КВЕДы в первой половине 2012г.


Я бы не торопилась менять. Пока в НК не внесут изменения о том, что следует пользоваться новым КВЭД.
СПД Сергей
Цитата(Елена @ Nov 30 2011, 02:14 PM) *
Я бы не торопилась менять. Пока в НК не внесут изменения о том, что следует пользоваться новым КВЭД.

Зайдите на сайт статистики. Новые кведы приняли в 2010г. С 01 января 2012г. они вступают в силу. Так что налоговый кодекс здесь ни причем. Программа у гос регистратора с новыми КВЕДами то же с 01.01.2012. Если вы не поменяете КВЕДы то согласно НК работать на упрощенке не сможете.
ZAYACccc
Всем спасибо за ответы.

Еще раз повторюсь: как оприходуется наличка , полученная за аренду? Квитанцию какую-то надо выписывать или чек, или просто в книгу доходов вписываешь и все....Короче говоря, какая первичная документация у меня должна быть
Yuma
просто в книгу.
alexkarat
Подскажите, пожалуйста!
1.В какую мне группу, если я : Сдаю в аренду небольшое нежилое помещение Юр. лицу - плательщику на общих основаниях.
2.В какую мне группу, если я : Сдаю в аренду небольшое нежилое помещение Юр. лицу - плательщику НДС.
3.В какую мне группу, если я : Веду посредническую деятельность.
Спасибо!
Yuma
Цитата(alexkarat @ Dec 12 2011, 01:33 PM) *
Подскажите, пожалуйста!
1.В какую мне группу, если я : Сдаю в аренду небольшое нежилое помещение Юр. лицу - плательщику на общих основаниях.
2.В какую мне группу, если я : Сдаю в аренду небольшое нежилое помещение Юр. лицу - плательщику НДС.

3-я группа, поскольку во второй можно только если бы сдавали физлицам или плательщикам единого (юрлица 4 группы к таковым тоже относятся)
Цитата
3.В какую мне группу, если я : Веду посредническую деятельность.
какой КВЕД? если 70.31 - то ТОЛЬКО 3-я
svetic
Цитата(ZAYACccc @ Nov 29 2011, 10:48 PM) *
О, спасибо. Я при регистрации вид деятельности указывала 70.20.0 - они теперь сами поменяют на 68.20 или к регистратору топать надо?

с 01.12.2012г регистраторы автоматом поменяют наши квэды! Дожно так быть! Во всяком случае так было до этого. Статистика сама меняла КВЭДы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.