Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наезды налоговой милиции. Законны ли?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Din-nik
Добрый вечер. Помогите советом - может у кого-то была такая ситуация. Я работаю на общей системе с НДС. Предвзятое отношение со стороны начальника физ.лиц ГНИ началось 2 года назад, когда произошёл перевал 500тыс. и я с нового квартала перешла на общую, не захотела облагать перевал подоходным и не захоьела "делится". Провели проверку. Доначислили бешенную сумму. Выиграла два суда. Сейчас ситуация такая - поставщика основного считают "липовым" (хотя документы все в порядке и на сайте ГНАУ проверяла каждый раз, как включала суммы от него в налоговый кредит). В моей налоговой говорят, что против директора поставщика возбуждено уголовное дело и я сама должна снять НК хотя бы в одном месяце из пяти и заплатить в бюджет (это почти 100тыс!!!!), и тогда на остальные месяца "закроют глаза". Я ОТКАЗАЛАСЬ. Начались угрозы, хождения домой сотрудников налоговой милиции, допрашивали в тамбуре 12-летнего ребёнка (меня дома не было, а она открыла дверь), трусили моего основного покупателя (проверку закрыли справкой - всё в порядке с моими поставками). Сейчас проходит внеплановая проверка моего ЧП. Просили письменное разрешение от меня на расшитие проверяемых документов (почти 600 листов!! сшила!!!!!) и снятие копий(с заверением моей печатью) для налоговой милиции. Отказала. НО, вчера позвонили из областной налоговой милиции, и довольно дерзко "пригласили" на ДОПРОС!!! Но вопрос - по какому поводу, сказали: "Не переживайте, повод есть". Ответила им, чтоб слали повестку почтой. Они "втирали", что имеют права вызвать по звонку. У меня следующие вопросы:
1. Должна ли я отвечать за поставщика, если у меня все докум. в порядке, отчитываюсь вовремя и плачу налоги вовремя (немалые суммы).
2. Имеет ли право налоговая милиция в ходе проверки требовать от меня документы и какие-то пояснения?
3. Имеет ли право обл.налоговая милиция вызывать на допрос по звонку?
4. Куда могу пожаловаться на беззаконыые действия сотрудниками ГНИ? (В областную ГНИ жаловалась - результат ноль!!!).
Может есть юристы - помогите советом!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Din-nik
5. Могу ли я не ходить в областную налоговую милицию (городская уже допрашивала меня), даже если прийдёт повестка почтой?
stas
Din-nik Думаю, что это будет не только мое мнение, но учитывая что паровоз пошел, все дальнейшие действия как с их стороны так и с вашей только в письменном виде. Хотят вас увидеть - пусть шлют вызов почтой (ну могут принести под подпись). Следите за всеми датами и своими подписями под ними. Записывайте все фамилии и их действия. Будьте начеку.

Как хорошо, что еще не все сдались !

По поводу жалоб - пишите в прокуратуру + служба собственной безопасности. Все рекомендованными или лично с регистрацией на вашем экземпляре.

Держу пальцы!
Din-nik
Цитата(stas @ Nov 27 2011, 03:13 AM) *
Din-nik Думаю, что это будет не только мое мнение, но учитывая что паровоз пошел, все дальнейшие действия как с их стороны так и с вашей только в письменном виде. Хотят вас увидеть - пусть шлют вызов почтой (ну могут принести под подпись). Следите за всеми датами и своими подписями под ними. Записывайте все фамилии и их действия. Будьте начеку.

Как хорошо, что еще не все сдались !

По поводу жалоб - пишите в прокуратуру + служба собственной безопасности. Все рекомендованными или лично с регистрацией на вашем экземпляре.

Держу пальцы!

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!! rolleyes.gif
rutra
Добрый день.

При принятии решения о том ходить или не ходить, учтите то, что никакой ответственности за неявку по телефонному приглашению в налоговую милицию вы не понесете.

И еще.
"Из практики Высшего административного суда Украины следует, что факт нарушения контрагентами субъекта хозяйствования своих налоговых обязательств может быть основанием для негативных налоговых последствий, если налоговый орган докажет, в частности, что налогоплательщик действовал без надлежащей осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, которые допускали его контрагенты, либо то, что деятельность налогоплательщика направлена на осуществление операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, которые не выполняют своих налоговых обязательств (см. постановление ВАСУ от 29.04.2010 г. №К-30777/06). При этом суды исходят из того, что налогоплательщик не может считаться недобросовестным, если на момент заключения сделки запись о его контрагенте была в ЕГР и он был зарегистрирован как плательщик НДС (см. постановление ВАСУ от 09.12.2009 г. №К-10075/07, определения ВАСУ от 29.05.2008 г. №К-18083/07, от 17.12.2009 г. №К-1035/08, от 13.10.2009 г. №К-22330/07). Нести же ответственность за допущенные контрагентом нарушения требований налогового законодательства субъект хозяйствования не должен (см. определение ВАСУ от 11.02.2010 г. №К-14008/07)"
rutra
Документируйте все действия налоговой полиции и других служб.

Я не юрист, но приходить к Вам домой и допрашивать или даже опрашивать 12-летнего ребенка не имеют права.
rutra
И еще совет-цитата одного Великого Юриста по поводу приглашения.
«После возбуждения дела лицо вызывают для дачи показаний.
До возбуждения дела лицо приглашают для дачи пояснений.
Таким образом проводим чёткую грань между вызовом и приглашением, показаниями и пояснениями. И никогда не делаем кашу из этих терминов. Они отражают абсолютно РАЗНЫЕ исходные данные – возбуждено УД либо нет.

Вызов при расследовании УД оформляется (как правило) процессуальным документом - повесткой с указанием процессуального статуса (напр. – свидетель).
Приглашение до возбуждения УД может поступить в любой форме – устной либо письменной. Если письменной, то документ называется не «повестка», а «приглашение» («запрошення»).

По повестке (т.е. после возбуждения УД) – человек обязан прийти и показания дать (тут есть нюансы со статусом, для упрощения рассмотрим лишь статус свидетеля). Отказ от дачи свидетельских показаний, равно как и заведомо ложные показания, влекут уголовную ответственность. Исключение – показания в отношении себя и близких родственников (ст. 63 Конституции), давать которые может отказаться даже свидетель. Данное следственное действие называется допрос.
«Приглашение» на «беседу» (для дачи «объяснений») не обязывает ни к чему. За отказ от дачи «объяснений» и за заведомо ложные «объяснения» не предусмотрено никаких санкций. Данное действие называется опрос (в отличие от ДОпроса).



Тестовыми вопросами для правоохранителей являются: «Вы меня вызываете или приглашаете? На опрос или допрос? Для дачи пояснений или показаний? Если таки вызываете для дачи показаний – то в каком процессуальном статусе?» Если после этого на другом конце провода не впали в ступор, и выдавили, что вызывают по УД, ответ короток – «Вручайте повестку, в соответствии с УПК. Тогда и приду». И телефонной трубкой – бряк»
Aleks01
Цитата(Din-nik @ Nov 27 2011, 02:18 PM) *
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!! rolleyes.gif

Вам дали более чем правильные советы - учтите их и слава Богу что есть люди готовые сражаться. Но раз такое дело я бы еще посоветовал Вам найти юриста (или консультанта) сведущего в налоговом законодательстве и слушать его советы. Там есть много тонкостей и по наданню документов и по вызовам в НМ и т.д., подумайте над эти и все уладится, а там смотриш по вашим действиям может кого "проведут" и из органов - у них на январь сокращение 1013 % (нужно бы 50 как планируют СЕС. Удачи и отписывайтесь на форум за советами, чем могут, то всегда рады помочь
Din-nik
Цитата(Aleks01 @ Dec 1 2011, 08:58 AM) *
Вам дали более чем правильные советы - учтите их и слава Богу что есть люди готовые сражаться. Но раз такое дело я бы еще посоветовал Вам найти юриста (или консультанта) сведущего в налоговом законодательстве и слушать его советы. Там есть много тонкостей и по наданню документов и по вызовам в НМ и т.д., подумайте над эти и все уладится, а там смотриш по вашим действиям может кого "проведут" и из органов - у них на январь сокращение 1013 % (нужно бы 50 как планируют СЕС. Удачи и отписывайтесь на форум за советами, чем могут, то всегда рады помочь

Юрист есь - с ним и воюем против системы и конкрентых лиц. Надеюсь, что этот кошмар скоро завершиться. За сокращение слышала, может легче работать будет. Спасибо за понимание и всем удачи! Напишу, чем всё закончится.
Сергей@
Цитата(Din-nik @ Dec 2 2011, 01:13 PM) *
Юрист есь - с ним и воюем против системы и конкрентых лиц. Надеюсь, что этот кошмар скоро завершиться. За сокращение слышала, может легче работать будет. Спасибо за понимание и всем удачи! Напишу, чем всё закончится.


старайтесь все документировать хотябы на диктофон... и без юриста не ходите.. а если есть в деле (если вообъще есть дело а не просто проверочные материалы) объяснение 12 лет ней девочки без разрешения родителей и их присутствия или педагога... только по этому поводу можно написать жалобу в прокуратуру... прямое нарушение УПК... в повестках обязательно ставьте время окончания допроса... позже может пригодится... (всуде). по телефону как выше сказано Вас могут пригласить... для беседы... но не вызвать на допрос... а ответ есть "вопросы" ... не принимается... в качестве кого вызывают... и по какому делу... если Вам это интересно то сходите с юристом... если нет... то объясните что у Вас расписана вся неделя и сейчас катастрофически нет времени... в общем удачи Вам...
stas
Сегодня услышал интересное выражение, что эти гады как тараканы и мыши. Пока темно, творят свои черные дела. как только включишь свет, сразу разбегаются...

Отсюда вывод, максимальное освещение проблемы в разных источниках., форумах. Максимально писать жалобы.
Яло
Новостишка http://news.zn.ua/ECONOMICS/nalogovoy_mili...shou-97030.html
Налоговой милиции запретили маски-шоу.html
7133
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif теперь ИХ будут знать в лицо!! tongue.gif
Din-nik
Пишу, как и обещала "отписаться". Налоговая милиция вроде "отстала". Районная ГНИ теперь продолжает брать измором. Хождения по вечерам по 3-4 человека домой - хотят вручить направление на план.проверку. Они почтой слать не хотят - только лично. Вот и вылавливают. Смешно, но я уезжая за границу, уведомила их - что меня не будет длит.время. Они умудрились припереться ко мне домой и наяривать мне "в роуминг" - говорят,что их обманываю и просто не хочу получать направление!!! Может кто-то знает, долго они будут за мной бегать, чтоб вручить направление на проверку? Если на почту за заказным письмом я не могу заехать(постоянно в разъездах - приезжаю иногда на выходной день-два), а домой заказные письма мне не приносят????
А ещё, с 03 мая они обязаны будут ХОДИТ В ФОРМЕ!!!!!! Да-да, им вводят форму и обязывают в ней ходить!!! Причём они все плачут, что шить приходится ЗА СВОЙ СЧЁТ!!!!!! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.