Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите если кто знает, ибо пытаются запинать )))
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
EmA13
Дело вот в чем. Я имею постоянную работу, а так как денег с зарплаты не хватает, я по выходным подрабатываю фотографом на свадьбах. Все было хорошо, но 12 ноября в ЗАГСе начались "облавы", а так же прозванивают по телефону, назначают фиктивную встречу, расспрашивают подробно о деятельности а потом запугивают и пытаются развести на деньги. Есть у меня так же родственник, который занимается фотографией по взрослому, т.е. это его основной доход, и он оформлен как ЧП и платит единый налог. Вопрос состоит в следующем: Могу ли я заключить какой-нибудь договор со своим родственником, чтоб не открывать ЧП (Его открывать нет никакого смысла ибо весь заработок уйдет в налог), договор одноразового подряда, или скажем стать его учеником на месяц без оплаты? Чтоб договор был без какой либо регистрации, а заключен между нами двумя. Чтоб при проверке, я мог его показать, и либо потом уплатить копейки, либо вообще не платить, сославшись что я не получаю денег, что я всего лишь ученик, а мой преподаватель платильщик единого налога.

П.С. Очень далек от налогового законодательства, и тяжело понимаю деловой украинский язык.
П.П.С. Заранее большое спасибо.
Хохлушка
Нет.
Jane-Jane
Ну, почему так категорично? wink.gif
На один раз можно составить трудовой договор, что типа "первый раз" вышел, есть неделя, чтобы его зарегистрировать...Потом договор заключить с отработкой по 1 часу в субботу и воскресенье... Придется считать зарплату и платить налоги, и сдавать отчеты... tongue.gif

А учеником - не надо, у него много проблем может появиться...
Хохлушка
Поэтому и НЕТ,что не получится ни учеником,ни как-нибудь еще на халяву.))
MariVic
А кто мешает быть на ОС и сдавать нулевки...
Если везучий, можно рискнуть
Андрей 1973
Цитата(MariVic @ Nov 17 2011, 02:29 PM) *
А кто мешает быть на ОС и сдавать нулевки...
Если везучий, можно рискнуть

ага, фотограф на ОСН и без кассового аппарата?!
Feniks
Цитата(EmA13 @ Nov 17 2011, 08:59 AM) *
Дело вот в чем. Я имею постоянную работу, а так как денег с зарплаты не хватает, я по выходным подрабатываю фотографом на свадьбах. Все было хорошо, но 12 ноября в ЗАГСе начались "облавы", а так же прозванивают по телефону, назначают фиктивную встречу, расспрашивают подробно о деятельности а потом запугивают и пытаются развести на деньги. Есть у меня так же родственник, который занимается фотографией по взрослому, т.е. это его основной доход, и он оформлен как ЧП и платит единый налог. Вопрос состоит в следующем: Могу ли я заключить какой-нибудь договор со своим родственником, чтоб не открывать ЧП (Его открывать нет никакого смысла ибо весь заработок уйдет в налог), договор одноразового подряда, или скажем стать его учеником на месяц без оплаты? Чтоб договор был без какой либо регистрации, а заключен между нами двумя. Чтоб при проверке, я мог его показать, и либо потом уплатить копейки, либо вообще не платить, сославшись что я не получаю денег, что я всего лишь ученик, а мой преподаватель платильщик единого налога.

П.С. Очень далек от налогового законодательства, и тяжело понимаю деловой украинский язык.
П.П.С. Заранее большое спасибо.

На форуме был похожий вопрос по парикмахерской.Парикмахерская-учебный центр а мастера,т.е.ученики стригут клиентов в процессе обучения и з/п за это не получают.Не помню уже в какой теме было но поищи,может пригодится.
А лучше разовый договор подряда,конкретно под дату и свадьбу.Сумма оплаты минимальная.Если крутят на деньги то это мероприятие разовое,быстро закончится,но через некоторое время могут повторить.
EmA13
Вы имеете в виду этот пост?

http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F6%E5%ED%F2%F0

Интересная схема. Тут нужна реально "80.42.0 Освіта дорослих та інші види освіти"? А без этого нельзя?
т.е. я впринципе должен заключить договор на обучение у ЧП с фотоуслугами на обучение или курс повышения квалификации. Деньги за съемку "получает" мой "учитель" и все вроде в порядке. (а могу ли я получать деньги с клиента, вроде как с тем, что передам их своему преподавателю).
А у ЧП обязательно должно быть открыто "80.42.0 Освіта дорослих та інші види освіти"?

Заранее большое спасибо.
EmA13
Цитата(Jane-Jane @ Nov 17 2011, 11:05 AM) *
Ну, почему так категорично? wink.gif
На один раз можно составить трудовой договор, что типа "первый раз" вышел, есть неделя, чтобы его зарегистрировать...Потом договор заключить с отработкой по 1 часу в субботу и воскресенье... Придется считать зарплату и платить налоги, и сдавать отчеты... tongue.gif

А учеником - не надо, у него много проблем может появиться...


У кого у него? И что за проблемы? Простите за серость, но очень слабо все это понимаю.
Feniks
Цитата(EmA13 @ Nov 17 2011, 10:45 PM) *
Вы имеете в виду этот пост?

http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F6%E5%ED%F2%F0

Интересная схема. Тут нужна реально "80.42.0 Освіта дорослих та інші види освіти"? А без этого нельзя?
т.е. я впринципе должен заключить договор на обучение у ЧП с фотоуслугами на обучение или курс повышения квалификации. Деньги за съемку "получает" мой "учитель" и все вроде в порядке. (а могу ли я получать деньги с клиента, вроде как с тем, что передам их своему преподавателю).
А у ЧП обязательно должно быть открыто "80.42.0 Освіта дорослих та інші види освіти"?

Заранее большое спасибо.

Да,эта тема.Но действительно,Jane-Jane права,проблем может быть.Новый вид деятельности,разрешительные документы и все из-за того что-бы родственник мог пару часов в неделю поработать. Самый оптимальный вариант это разовый договор подряда.Печатаем сотню бланков,как договорился о съемке сразу ставим дату,время,место съемки и второй экземпляр обязательно родственнику.Если прижмут серьезно то он должен появиться уже со вторым экземпляром договора.Съемку провел,никто не проверил-договор порвали.При проверке тоже смотрим как реагируют на договор проверяющие,если посмотрели,задали пару вопросов и все на этом-договор тоже рвем.Если был составлен официальный протокол о проверке то тогда уже никуда не денешся,плати налоги.
Другого варианта не вижу.
EmA13
Цитата(Feniks @ Nov 18 2011, 09:40 AM) *
Да,эта тема.Но действительно,Jane-Jane права,проблем может быть.Новый вид деятельности,разрешительные документы и все из-за того что-бы родственник мог пару часов в неделю поработать. Самый оптимальный вариант это разовый договор подряда.Печатаем сотню бланков,как договорился о съемке сразу ставим дату,время,место съемки и второй экземпляр обязательно родственнику.Если прижмут серьезно то он должен появиться уже со вторым экземпляром договора.Съемку провел,никто не проверил-договор порвали.При проверке тоже смотрим как реагируют на договор проверяющие,если посмотрели,задали пару вопросов и все на этом-договор тоже рвем.Если был составлен официальный протокол о проверке то тогда уже никуда не денешся,плати налоги.
Другого варианта не вижу.


Хорошо, спасибо за помощь, но есть ли у кого нибудь образец разового договора подряда? И сколько раз в год меня так могут нанимать, на основании этого договора?

Если у кого есть образец разового договора подряда, прошу скиньте на почту:
Почта: i-t-f-n@narod.ru

Заранее большое спасибо!
Дмитрий
Jane-Jane
Цитата(EmA13 @ Nov 17 2011, 10:53 PM) *
У кого у него? И что за проблемы? Простите за серость, но очень слабо все это понимаю.

Именно КВЄД и лиценция на обучение...
С разовым договором подряда - тоже хорошо. До 4-х раз можно использовать(или до 3-Х?) Вроде такая формулировка: "Не более 4-х раз в году", свыше - деятельность будет считаться предпринимательской без регистрации с вытекающими последствиями...
EmA13
Цитата(Jane-Jane @ Nov 18 2011, 11:46 AM) *
Именно КВЄД и лиценция на обучение...
С разовым договором подряда - тоже хорошо. До 4-х раз можно использовать(или до 3-Х?) Вроде такая формулировка: "Не более 4-х раз в году", свыше - деятельность будет считаться предпринимательской без регистрации с вытекающими последствиями...


Спасибо, думаю разовый договор подряда, самое оно. 4-ре раза имеется ввиду, что меня 4-ре раза поймали за то, что я деньги беру с людей, а пока я их не брал, я типа за "еду" работаю. Так что поймать меня будет довольно сложно. Правильно я все понял? А что нужно будет делать, если меня таки поймали, я им договор показал, они его проверили и у меня и у родственника, все сошлось. И что после этого делать родственнику, я то ему денег дам на налог, а ему нужно будет какие-то доп. бумаги и доп. налог платить, если у него нет больше наемных работников?

И если есть у кого разовый договор подряда отправьте на почту i-t-f-n@narod.ru

Заранее большое спасибо.
MariVic
Цитата(Андрей 1973 @ Nov 17 2011, 03:07 PM) *
ага, фотограф на ОСН и без кассового аппарата?!

а зачем ему кассовый аппарат?
если поймали - тогда можно денежку через банк положить. Но много мороки, и нервы тратятся.
А вот с разовым договором получше идея. Правда, мои догадки только теоретические...

Есть большой минус в этом всем - нервы не восстанавливаются... Надо ведь каждый раз бояться что заловят, а не думать о работе...

Читала, что в США с этим проще - я сам себе нахожу приработок, и государство счастливо, и ни копейки не просит у меня...
EmA13
С разовым договором подряда, никаких нервов не будет, как раз наоборот, вот только не хватает образца. Как его правильно составить? кто знает, подскажите пожалуйста !!! И что делать потом ЧП, который его подписал и меня вроде как нанял? Подскажите, кто в курсе?
EmA13
Блин.... что-то я совсем запутался, а какой бонус мне вообще дает разовый договор подряда? Что налоговая может от меня быстро отстать и все? Я имею ввиду, если мне все равно морозиться, что мол в первый раз... То как я понимаю, я могу это делать и без договора? Сказать, что в Апреле обязательно подам декларацию за прошлый год. (это если меня скажем в декабре поймают, при передаче денег, с актами и.т.д) т.е. именно по этому случаю мне нужно будет заполнить декларацию о заработке и указать ту сумму с которой меня схватили, и заплатить налог. Главное чтоб за год меня так не больше трех раз поймали. Правильно я все понимаю? А если меня уличат за переговорами, так я денег не брал, и что это первый или стопятый случай, никак не докажешь. До этого работал мол по друзьям а если не по друзьям, то за вкусный ужин на свадьбе.
Feniks
Цитата(EmA13 @ Nov 18 2011, 03:25 PM) *
Блин.... что-то я совсем запутался, а какой бонус мне вообще дает разовый договор подряда? Что налоговая может от меня быстро отстать и все? Я имею ввиду, если мне все равно морозиться, что мол в первый раз... То как я понимаю, я могу это делать и без договора? Сказать, что в Апреле обязательно подам декларацию за прошлый год. (это если меня скажем в декабре поймают, при передаче денег, с актами и.т.д) т.е. именно по этому случаю мне нужно будет заполнить декларацию о заработке и указать ту сумму с которой меня схватили, и заплатить налог. Главное чтоб за год меня так не больше трех раз поймали. Правильно я все понимаю? А если меня уличат за переговорами, так я денег не брал, и что это первый или стопятый случай, никак не докажешь. До этого работал мол по друзьям а если не по друзьям, то за вкусный ужин на свадьбе.

Да никакого бонуса он не дает.Есть возможность отморозится-морозимся. laugh.gif Если захотят конкретно хвост прищемить то могут пришить незаконную предпринимательскую деятельность(смотрим УК).
В файле 2 договора,корректируем под себя.
EmA13
Большое спасибо за консультацию и договор !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.