Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет при увольнении
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
irishka
Помогите, пожалуйста, сделать все расчеты ,положенные при увольнении и рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск! Работник был принят на работу 04.07.2011г., а уволился сегодня 15.11.2011г. З/п июль- сентябрь 960 грн., октябрь, ноябрь-985 грн.. Заранее Вам благодарна!!!
VOA
Цитата(irishka @ Nov 15 2011, 04:27 PM) *
Помогите, пожалуйста, сделать все расчеты ,положенные при увольнении и рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск! Работник был принят на работу 04.07.2011г., а уволился сегодня 15.11.2011г. З/п июль- сентябрь 960 грн., октябрь, ноябрь-985 грн.. Заранее Вам благодарна!!!

Если тарифный отпуск 24 дня за 12 месяцев, то условно считайте, что за каждые 15 дней - 1 день отпуска.
Если 04.07.11 для Вашего предприятия не первый раб.день в месяце, то тогда з/п за июль в расчёт для компенсации не включать для расчёта среднедневной з/п.
Тогда: берёте период с 01.08.11 по 31.10.11.
960 + 960 + 985 = 2905.
Разделите сумму в 2095 на количество календарных дней за август-октябрь с вычетом именно праздничных и нерабочих, если у Вас пятидневка и соблюдаются гос.праздники. Т.е. скорее всего это 30 + 30 + 31 = 91 день.
Среднедневная з/п = 2905/91 = 31,92 грн.
Теперь количество дней компенсации. Отработано 130 календарных дней с 04.07.11 по 15.11.11 (без 24.08.11)? Тогда компенсация с округлением - за 9 дней.
9 х 31,92 = 287,28 грн. Это сумма компенсации, если Ваши условия работы совпадают с описанными мною.
Увольняйте только завтра, потому что по КЗоТ Вы обязаны произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Так что завтра посчитайте з/п за 16 дней ноября + компенсация, налогообложите всё, выдайте по ведомости, отправьте налоги, снимите труд.договор с регистрации, сдайте справку в ГНИ (если Вы - ЧПЕН), составьте письменную бух.справку о том, что в связи с уваольнением перерасчёт НДФЛ провели согласно НКУ - отклонений не выявили. Копию расторгнутого труд.договора отнести в ГНИ и ПФ.
irishka
Огромное Вам спасибо, очень понятно, четко всё объяснили!!!
VOA
Пожалуйста. Не ответила раньше - была заблокирована.
Забыла напомнить: расчёт при увольнении сделать в письменном виде в произвольной форме под роспись о получении.
Сегодня получила "Баланс" № 91 от 14.11.11. Почитайте, если хотите, на стр.32-35 пример увольнени с расчётами и налогообложением.
колобок2
У меня тоже возник вопрос и предчувствие у меня не очень хорошее. 28 февраля 2011 года я уволила работника (это был мой сын) и не сделала расчёт при увольнении. Он у меня проработал 4 месяца. Пожалуйста, подскажите можно ли исправить ситуацию. А то я прочла эту тему и потеряла покой. Я ЧПЕН на ЕН.
VOA
Если просто не оформили письменно сам расчёт - то ничего смертельного. Если никаких провероо не было с момента увольнения, то в произвольной форме составляем расчёт в 2-х экз., описываем сколько причиталось к выплате, сколько выплачено и когда. Дата (желательно 28.02.11), подпись ФОПа и работника в получении расчёта. Можно использовать форму расчётного листка из 1С. Весьма близко. Отдаём 1 экз.работнику, второй - себе в папку с з/п или в личное дело работника - куда удобнее.
колобок2
Цитата(VOA @ Nov 26 2011, 07:02 PM) *
Если просто не оформили письменно сам расчёт - то ничего смертельного. Если никаких провероо не было с момента увольнения, то в произвольной форме составляем расчёт в 2-х экз., описываем сколько причиталось к выплате, сколько выплачено и когда. Дата (желательно 28.02.11), подпись ФОПа и работника в получении расчёта. Можно использовать форму расчётного листка из 1С. Весьма близко. Отдаём 1 экз.работнику, второй - себе в папку с з/п или в личное дело работника - куда удобнее.

Документально я всё оформлю. А как быть с НДФЛ, который я не уплатила с отпускных.
Olga business-consultant
Цитата(колобок2 @ Nov 29 2011, 02:31 AM) *
Документально я всё оформлю. А как быть с НДФЛ, который я не уплатила с отпускных.

Рассчитайте сумму компенсации за отпуск,вычтите из выплаченной зарплаты.Полученный результат подгоните под количество отработанных дней.Составьте табель с отражением отработанных дней,дни невыхода отразите с "н".Если дней невыхода до 15-то можете провести отпуск за свой счет.
VOA
Цитата(Olga business-consultant @ Nov 29 2011, 09:46 AM) *
Рассчитайте сумму компенсации за отпуск,вычтите из выплаченной зарплаты.Полученный результат подгоните под количество отработанных дней.Составьте табель с отражением отработанных дней,дни невыхода отразите с "н".Если дней невыхода до 15-то можете провести отпуск за свой счет.

Ольга,если отпуск за свой счёт, то это не отразится на ЕСВ и кол-ве дней?
Проще, на мой взгляд, сделать так, что отпуск был отгулян, тем более, что за отработанный период там буквально семь-восемь дней получится?
колобок2
Цитата(VOA @ Nov 29 2011, 06:55 PM) *
Ольга,если отпуск за свой счёт, то это не отразится на ЕСВ и кол-ве дней?
Проще, на мой взгляд, сделать так, что отпуск был отгулян, тем более, что за отработанный период там буквально семь-восемь дней получится?

Спасибо всем! Постараюсь как-нибудь подогнать циферки,что бы всё получилось правильно.
AlexBrit
Форумчане помогите советом, надо 5-рых работников после Нового Года отправить в отпуск.
Каковы мои действия ? ну что бы написали заяви я знаю, зарплата у них около 1100 грн, больничных небыло, все отработали около года.
Каков алгоритм расчёта отпускных и когда платить налоги ?
tanay
Цитата(AlexBrit @ Dec 13 2011, 01:32 PM) *
Форумчане помогите советом, надо 5-рых работников после Нового Года отправить в отпуск.
Каковы мои действия ? ну что бы написали заяви я знаю, зарплата у них около 1100 грн, больничных небыло, все отработали около года.
Каков алгоритм расчёта отпускных и когда платить налоги ?

График отпусков по имённо и с указанием месяца отпуска и за какой год с подписями работников; заявы от работником на предоставление отпуска с указанием даты, месяца и года и типа отпуска - основной, дополнительный и пр.), наказы (розпорядження) на предоставление отпуска с подписями и работника и предпринимателя.
Розраховуємо суми відпускних
Налоги такие же как и с зарплаты. Сроки выплаты до 3 дней после предоставления отпуска, налоги в день выплаты.
VOA
Цитата(AlexBrit @ Dec 13 2011, 01:32 PM) *
Форумчане помогите советом, надо 5-рых работников после Нового Года отправить в отпуск.
Каковы мои действия ? ну что бы написали заяви я знаю, зарплата у них около 1100 грн, больничных небыло, все отработали около года.
Каков алгоритм расчёта отпускных и когда платить налоги ?

Алгоритмов на этом форуме полно. Поищите. Сама отвечала раз пять только на форуме.
Выплату с перечислением налогов нужно осуществить не позже, чем за 3 дня до ухода работника в отпуск.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.