Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НДС, категория "спящий".
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
buran
Не получив квитанции №1 и №2 по НДС, позвонил своему инспектору. И она поведала мне новацию от ГНИ. Плательщик, сдавший подряд три нулевые деки по НДС, автоматом попадает в т.н. категорию "спящих", список которіх поступает в районную из Киева. И с ним начинает плотно работать нач. отдела, зам нач. ГНИ, налоговая милиция. Предлагают явиться в налоговую для беседы. Идти придётся хотя бы потому, что нет доказательств приёма деки. Кто сталкивался с подобной ситуацией?
VaVa
жесть.. mad.gif
но пока не сталкивалась
...отправила реестр - не пустой- жду квитанции уже 2 часа ph34r.gif
VOA
Цитата(buran @ Nov 14 2011, 03:25 PM) *
Не получив квитанции №1 и №2 по НДС, позвонил своему инспектору. И она поведала мне новацию от ГНИ. Плательщик, сдавший подряд три нулевые деки по НДС, автоматом попадает в т.н. категорию "спящих", список которіх поступает в районную из Киева. И с ним начинает плотно работать нач. отдела, зам нач. ГНИ, налоговая милиция. Предлагают явиться в налоговую для беседы. Идти придётся хотя бы потому, что нет доказательств приёма деки. Кто сталкивался с подобной ситуацией?

У одного моего ФОПа (до 01.01.11 ЕН + НДС с деятельностью 4 года; с 01.01.11 - ОСН + НДС без работы): с цифрами НДС сдавала последний раз за 4-ый квартал 2010 года. С июля каждый месяц просят самих написать заявление о снятии с НДС, либо перейти на электронку. Ждут декабря, чтобы аннулировать самостоятельно, т.к. мы сами отказываться не намерены. Готовлюсь к подаче за октябрь с боем: неделю назад сдавала 1ДФ. В этот момент вернулась из области начальница отдела. Цитирую (начальница обращалась к инспекторам по приёму отчётности): "Или будет 90% сдачи НДС по электронке, или не будет нас."

N.B.
Я бы посоветовала идти на беседу, но только в ГНИ. Прихватить с собой деку по НДС в бумажном виде с датой посещения. Выслушать начальника, изложить ему Ваши аргументы. Если разговор не заладится, то разворачиваемся и идём сдавать деку в бумажном виде. Если продолжают стоить козни, то возвращаемся к начальнику с жалобой в письменном виде на неправомерный отказ в приёме отчётности. С собой несём экз. НКУ и цитируем в заявлении ст.ст. 49.3, 49.8, 49.9, 49.10 и обязательно 49.13 и 49.14. При этом также вспоминаем о телефоне доверия ГНАУ http://www.zpnalog.gov.ua/ru/pro-sgni/telefon-doverija/
или здесь http://www.dpa-zp.gov.ua/index.php?article=7179
или здесь http://centr-prof-audit.com.ua/help/object_1166
или сразу - Азарову http://www.dpa-zp.gov.ua/index.php?article=7057
Можно также узнать: кто у Вас в Вашей ГНИ является надзирателем за работниками ГНИ Вашего р-на (т.н. антикоррупция) и позвонить (обычно это в ОблГНА отдел). Мне неделю назад - помогло.
Главное - шумите посильнее. Вас запомнят и будут обходить стороной. Я так поступаю - мне нравится.
TAXES-REDUCE
Цитата(VOA @ Nov 14 2011, 09:23 PM) *
У одного моего ФОПа (до 01.01.11 ЕН + НДС с деятельностью 4 года; с 01.01.11 - ОСН + НДС без работы): с цифрами НДС сдавала последний раз за 4-ый квартал 2010 года. С июля каждый месяц просят самих написать заявление о снятии с НДС, либо перейти на электронку. Ждут декабря, чтобы аннулировать самостоятельно, т.к. мы сами отказываться не намерены. Готовлюсь к подаче за октябрь с боем: неделю назад сдавала 1ДФ. В этот момент вернулась из области начальница отдела. Цитирую (начальница обращалась к инспекторам по приёму отчётности): "Или будет 90% сдачи НДС по электронке, или не будет нас."

Якщо недосягнення 90% здачі ПДВ декларацій в електронному виді 100% призведе до "Не буде їх (податківців), то всім, кому ПК не передбачено здавати деку в електронному виді хай здають через загальний відділ, або канцелярію.
І хай їх не стане.
VOA
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 14 2011, 09:15 PM) *
Якщо недосягнення 90% здачі ПДВ декларацій в електронному виді 100% призведе до "Не буде їх (податківців), то всім, кому ПК не передбачено здавати деку в електронному виді хай здають через загальний відділ, або канцелярію.
І хай їх не стане.

Проблема в том, что "уберут" не начальников ГНАУ, которые спускают нормативы по количеству отчётов в электронном виде. При этом на семинарах и в интервью они продолжают уверять, что налогоплательщики вовсю могут пользоваться ст. 49.3 НКУ. А уволят именно простых инспекторов, а требования по 100% НДС в электронном виде так и останутся. Так же как и с налоговой нагрузкой. Её типа нет, но её требуют. Кто не может (не хочет)сопротивляться - вынужден нагружаться.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Nov 14 2011, 09:46 PM) *
Проблема в том, что "уберут" не начальников ГНАУ, которые спускают нормативы по количеству отчётов в электронном виде. А уволят именно простых инспекторов, а требования по 100% НДС в электронном виде так и останутся. Так же как и с налоговой нагрузкой. Её типа нет, но её требуют. Кто не может (не хочет)сопротивляться - вынужден нагружаться.

Очень хорошая ветка по этой теме на местном форуме http://forum.od.ua/showthread.php?t=895292&page=24
buran
Цитата(VOA @ Nov 14 2011, 09:23 PM) *
N.B.
Я бы посоветовала идти на беседу, но только в ГНИ. Прихватить с собой деку по НДС в бумажном виде с датой посещения. Выслушать начальника, изложить ему Ваши аргументы. Если разговор не заладится, то разворачиваемся и идём сдавать деку в бумажном виде. Если продолжают стоить козни, то возвращаемся к начальнику с жалобой в письменном виде на неправомерный отказ в приёме отчётности. С собой несём экз. НКУ и цитируем в заявлении ст.ст. 49.3, 49.8, 49.9, 49.10 и обязательно 49.13 и 49.14. При этом также вспоминаем о телефоне доверия ГНАУ http://www.zpnalog.gov.ua/ru/pro-sgni/telefon-doverija/
или здесь http://www.dpa-zp.gov.ua/index.php?article=7179
или здесь http://centr-prof-audit.com.ua/help/object_1166
или сразу - Азарову http://www.dpa-zp.gov.ua/index.php?article=7057
Можно также узнать: кто у Вас в Вашей ГНИ является надзирателем за работниками ГНИ Вашего р-на (т.н. антикоррупция) и позвонить (обычно это в ОблГНА отдел). Мне неделю назад - помогло.
Главное - шумите посильнее. Вас запомнят и будут обходить стороной. Я так поступаю - мне нравится.

Та я так бы и сделал, но есть одно "но".... ЧП оформлено на другое лицо (когда в бурные 2000-е не хватало 500 тыс.) и инспектор об этом знает. И её прессуют. Вчера между делом зашёл к нач. отдела физлиц СВОЕГО ГНИ и обрисовал ситуёвину. И услышал от него о мерах, которые м.б. приняты: ненахождение по месту регистрации, отсутствие наёмных и склада и т.д. и т.п. Ну и ес-сно на беседу будут вызывать не меня, а формального ЧПшника. Так шо придётся сдавать. Будем обходиться одним на 3%+ ПДВ. Попутно ещё вопрос - кто то сталкивался с проблемами при перерегистрации НДС всвязи с изменением юр. адреса?
Хохлушка
Нужно у реестратора поменять адрес,а тогда уже ПДВ.
buran
Цитата(Хохлушка @ Nov 15 2011, 11:47 AM) *
Нужно у реестратора поменять адрес,а тогда уже ПДВ.

Оля, та это понятно. Тут вопрос в том, выдадут ли новое с начальными условиями:
в минусах
-нет наёмников
-нет склада
в плюсах
-300 тыс. за последние 12 мес.
- нагрузка на круг порядка 2%
Оказывается в налоговой решение о выдаче св-ва НДС принимает целая комиссия.
VOA
Цитата(buran @ Nov 15 2011, 10:18 AM) *
Та я так бы и сделал, но есть одно "но".... ЧП оформлено на другое лицо (когда в бурные 2000-е не хватало 500 тыс.) и инспектор об этом знает. И её прессуют. Вчера между делом зашёл к нач. отдела физлиц СВОЕГО ГНИ и обрисовал ситуёвину. И услышал от него о мерах, которые м.б. приняты: ненахождение по месту регистрации, отсутствие наёмных и склада и т.д. и т.п. Ну и ес-сно на беседу будут вызывать не меня, а формального ЧПшника. Так шо придётся сдавать. Будем обходиться одним на 3%+ ПДВ. Попутно ещё вопрос - кто то сталкивался с проблемами при перерегистрации НДС всвязи с изменением юр. адреса?

Ну, вот - как всегда. После ответа на первоначальный вопрос выясняется куча существенных подробностей, не описанных в вопросе. biggrin.gif
Хохлушка
Они как бы меняют ,а не выдают новое.Возможно здесь не нужно проходить комиссию.Позвони в налоговую справку в Киев.
buran
Цитата(VOA @ Nov 15 2011, 10:11 PM) *
Ну, вот - как всегда. После ответа на первоначальный вопрос выясняется куча существенных подробностей, не описанных в вопросе. biggrin.gif


Это у меня армейская привычка: "Строго хранить военную и государственную тайну" biggrin.gif
VOA
Цитата(buran @ Nov 16 2011, 10:03 AM) *
Это у меня армейская привычка: "Строго хранить военную и государственную тайну" biggrin.gif

Это Вы "запартизанились". Мне, как психотерапевту, можно рассказать всё. А то результата лечения может не быть. Конфиденциальность гарантирую (приблизительно как в швейцарсокм банке). biggrin.gif
tatasia

Нужно у реестратора поменять адрес,а тогда уже ПДВ.



Ни в коем случае!!!!!
Мы меняли адрес нашего юр.лица. Подали форму на замену свид.ПДВ. 1-ое письмо было, мол, недостоверные сведения, а 2-е письмо - решение об аннулировании, причем задним числом, с нарушением сроков. Получилось, что мы почти месяц выписывали людям "ложные налоговые". Воевали 2 месяца с налоговой, НДС нам дали, но крови, денег, нервов, времени и здоровья ушло ого-го. Никому не пожелаешь.
Тяжелый, конечно год. Коли там вже то покращення буде, га?

Хохлушка
Что ни в коем случае? Не менять?
buran
Цитата(tatasia @ Nov 17 2011, 12:43 PM) *
Нужно у реестратора поменять адрес,а тогда уже ПДВ.



Ни в коем случае!!!!!
Мы меняли адрес нашего юр.лица. Подали форму на замену свид.ПДВ. 1-ое письмо было, мол, недостоверные сведения, а 2-е письмо - решение об аннулировании, причем задним числом, с нарушением сроков. Получилось, что мы почти месяц выписывали людям "ложные налоговые". Воевали 2 месяца с налоговой, НДС нам дали, но крови, денег, нервов, времени и здоровья ушло ого-го. Никому не пожелаешь.
Тяжелый, конечно год. Коли там вже то покращення буде, га?

Отож и мне приблизительно так в приватной беседе в ГНИ объяснили. Так шо будем жить по имеющейся ныне прописке и ждать лучших времён.
tatasia
Цитата(Хохлушка @ Nov 17 2011, 12:24 PM) *
Что ни в коем случае? Не менять?


Не менять без крайней необходимости. И не надеяться, что дадут новое свид. Сначала подготовить почву, разузнать....
Да нет тут никаких рецептов! Порой думаю, что ничего не делать и ждать штрафа выгоднее, чем стремиться к идеальному учету. Ей богу, надоело!
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Nov 14 2011, 10:35 PM) *
Очень хорошая ветка по этой теме на местном форуме http://forum.od.ua/showthread.php?t=895292&page=24

Андрей! Вчера было время - посмотрела первые 10 страниц форума. Спасибо огромное! Много позитива не только от юного юриста, но и от стилистики. Молодцы! Отличный форум!
P.S. Был опыт в 2006 г. дистанционной работы по предприятию именно с Малиновским районом из-за того, что ВЭД была через Ильичёвский порт и поэтому нужна была регистрация в Одессе. Могу подтвердить, что по телефону грубят и в ГНИ, и в ПФ, и ФЗ. Только ФСНС и ФСС нормально отвечали (с таможней, понятно, шоколадные тёрки были). Я была к хамству не совсем готова, т.к. всего лишь хотела уточнить: почему в течение 3-х месяцев не возвращаются подтверждения о принятии по почте отчётов и нет звонков о неподанных декларациях.
Андрей 1973
Всегда пожалуйста! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.