Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приехали :(
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
zvv
Всем добрый вечер.
Получилась следующая ситуация: был куплен товар ФОП плательщиком единого налога (мое предприятие) у такого же ФОП, тоже плательщика единого налога. В ходе переговоров поставщик говорил, что нужный вид деятельности указан в свидетельстве единого налога, которое мы до момента отгрузки, к сожалению, так и не удосужились посмотреть.
Итак, сегодня машина приезжает на таможенный терминал со всеми документами (товар был куплен с целью отправки на экспорт) и я вижу... что в свидетельстве единого налога не указан нужный вид деятельности. Вместо "оптовой торговли" есть только "розничная".
Деньги за товар в размере 14 300 гривен уже уплачены.
Что теперь делать?
Насколько я понимаю, мне необходимо было удержать из суммы платежа 15% НДФЛ и 34.7% ЕСВ. Но так как я поверил на слово, что вид деятельности указан, и не посмотрев на свидетельство ЕН, ничего не ударжал, а спокойно купил у этого единоналожника.
Более того, сегодня было проведено таможенное оформление и товар был отправлен на экспорт, так что вернуть его нет никакой возможности.
Можно ли как-то избежать начисления ЕСВ и НДФЛ? Если например написать требование к возврату платежа из-за не отгрузки, или что-то типа того, послать его быстро менять виды деятельности, а потом, после внесения изменений оплатить за товар.
Или может можно как-то поступить по-проще?

VOA
Во-первых: ЕСВ Вам не грозит ни в каком случае, т.к. им облагаются работы и услуги. Торговля в этот список не входит, как и аренда.
Во-вторых: не все ГНИ могут привести определение розницы и опта. Это позволяет проявить фантазию не только им, но и Вам.
В-третьих: с 06.08.11 по ст.177.8 НКУ покупатель должен предъявить копию документа, свидетельствующего о его регистрации ФОПом. Т.к. внести в свидетельство ЕН скорее всего опт уже не удастся, то предлагаю внести его у госрегистратора. Взять после этого вытяг и приложить к своим документам.
В-четвёртых: при проверке проявлять максимум самоуверенности, чётко заучить формулировку ст.177.8 и просто её повторять как мантру, копию свидетельства по ЕН поставщика предъявить только в крайнем случае или ещё лучше, пусть на основании закона налоговики докажут, что копия этого свидетельства в НКУ названа среди документов, позволяющих не удерживать НДФЛ. После внесения опта у госрегистратора можно попросить поставщика заказать ещё и справку в его ГНИ, в которой будет также теперь светиться опт.
Пробуйте.
zvv
Цитата(VOA @ Nov 5 2011, 01:02 AM) *
Во-первых: ЕСВ Вам не грозит ни в каком случае, т.к. им облагаются работы и услуги. Торговля в этот список не входит, как и аренда.

А где можно почитать, что товар и аренда не облагаются есв независимо от видов деятельности?
Надо же быть уверенным при проверке и знать, что им показать smile.gif
Все-таки именно есв является самой главной проблемой, так как там штраф будет около 5000 из 14300.
Если из моей проблемы "отпадет" хотя бы ЕСВ, то это уже будет огромным облегчением.

Цитата(VOA @ Nov 5 2011, 01:02 AM) *
Во-вторых: не все ГНИ могут привести определение розницы и опта. Это позволяет проявить фантазию не только им, но и Вам.

Ага, это тоже хорошо smile.gif

Цитата(VOA @ Nov 5 2011, 01:02 AM) *
В-третьих: с 06.08.11 по ст.177.8 НКУ покупатель должен предъявить копию документа, свидетельствующего о его регистрации ФОПом. Т.к. внести в свидетельство ЕН скорее всего опт уже не удастся, то предлагаю внести его у госрегистратора. Взять после этого вытяг и приложить к своим документам.
В-четвёртых: при проверке проявлять максимум самоуверенности, чётко заучить формулировку ст.177.8 и просто её повторять как мантру, копию свидетельства по ЕН поставщика предъявить только в крайнем случае или ещё лучше, пусть на основании закона налоговики докажут, что копия этого свидетельства в НКУ названа среди документов, позволяющих не удерживать НДФЛ. После внесения опта у госрегистратора можно попросить поставщика заказать ещё и справку в его ГНИ, в которой будет также теперь светиться опт.
Пробуйте.


Вы имеете в виду, что копию его свидетельства ЕН при проверке лучше даже не показывать? У меня есть копия его свидетельства о регистрации и копия его свидетельства ЕН, заверенные его печатью.
Я за вытягом его обязательно пошлю. Но будет ли смысл с этого вытяга, если он оформлен на неделю позже, чем я перевел ему деньги за товар? Может стоит мой платеж как-то оформить как "ошибочное зачисление", "возврат за неотгрузку" и тп, а потом, когда он даст мне вытяг, заплатить опять? Или так не получится?
VOA
Всё написано в законах: "О ЕСВ" и НКУ.
ст.4 "О ЕСВ":
Розділ II
ПЛАТНИКИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ,
ЇХ ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ

Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:

1) роботодавці:

......
фізичні особи - підприємці, зокрема ті, які використовують
працю інших осіб на умовах трудового договору (контракту) або на
інших умовах, передбачених законодавством про працю, чи за
цивільно-правовим договором (крім цивільно-правового договору,
укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи
(надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у
витягу з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних
осіб - підприємців
); { Абзац третій пункту 1 частини першої статті
4 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3205-VI ( 3205-17 )
від 07.04.2011 }
Торговля - не ГПД.

НКУ.
177.8. Під час нарахування (виплати) фізичній особі -
підприємцю доходу від операцій, здійснюваних у межах обраних ним
видів діяльності, суб'єкт господарювання, який нараховує
(виплачує) такий дохід, не утримує податок на доходи у джерела
виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, яка отримує такий
дохід, надано копію документу, що підтверджує її державну
реєстрацію відповідно до закону як суб'єкта підприємницької
діяльності
. Це правило не застосовується в разі нарахування
(виплати) доходу за виконання певної роботи та/або надання послуги
згідно з цивільно-правовим договором, коли буде встановлено, що
відносини за таким договором фактично є трудовими, а сторони
договору можуть бути прирівняні до працівника чи роботодавця
відповідно до підпунктів 14.1.195 та 14.1.222 пункту 14.1
статті 14 цього Кодексу.
{ Пункт 177.8 статті 177 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 3205-VI ( 3205-17 ) від 07.04.2011; в редакції Закону N 3609-VI
( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

О сроках предоставления этих документов речь нигде не идёт. Более того, поищите, здесь на форуме один пользователь взял вытяг больше, чем через год после совершения сделки (операция была ещё до НКУ) и убедил инспектора, что правомерно не удерживал НДФЛ.
Вот здесь и на несколько постов вниз с поста 1084: http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...ost&p=90789
Главное - в 1ДФ не забудьте отразить.
zvv
Цитата(VOA @ Nov 5 2011, 07:08 PM) *
Торговля - не ГПД.

Я не юрист, к сожалению в видах договоров не разбираюсь. Если договор купли-продажи не является гражданско правовым, то каким он является? Хозяйственным?

Цитата(VOA @ Nov 5 2011, 07:08 PM) *
О сроках предоставления этих документов речь нигде не идёт.
Главное - в 1ДФ не забудьте отразить.

Спасибо за помощь - Вы подарили мне здоровый и спокойный сон smile.gif
VOA
Цитата(zvv @ Nov 5 2011, 09:06 PM) *
Я не юрист, к сожалению в видах договоров не разбираюсь. Если договор купли-продажи не является гражданско правовым, то каким он является? Хозяйственным?


Спасибо за помощь - Вы подарили мне здоровый и спокойный сон smile.gif

Договор купли-продажи есть и в ГКУ, и в ХКУ. Просто для обложения и ЕСВ, и НДФЛ под ГПД чаще всего имеют в виду договоры на оказание услуг или выполнение работ (т.е. - подряд). Чтобы Вам более точно разобраться в видах договоров в Украине советую Вам найти и прочесть "ВоБУ" № 21 от 02.03.2011 г. на стр.6-13 в статье: "Налоговые накладные: как определить вид договора" под редакцией юриста газеты. Пробовала сфотать - очень плохо получается, т.к. номер какой-то бледно напечатанный. Можете в своей ГНИ в конс.отделе попросить журнал - обычно это один тех, что они выписывают.

Здоровый и спокойный сон - вещь неоценимая. Сама ценю его очень высоко! Только: много знаешь - плохо спишь! laugh.gif
zvv
Цитата(VOA @ Nov 6 2011, 11:28 AM) *
Договор купли-продажи есть и в ГКУ, и в ХКУ. Просто для обложения и ЕСВ, и НДФЛ под ГПД чаще всего имеют в виду договоры на оказание услуг или выполнение работ (т.е. - подряд). Чтобы Вам более точно разобраться в видах договоров в Украине советую Вам найти и прочесть "ВоБУ" № 21 от 02.03.2011 г. на стр.6-13 в статье: "Налоговые накладные: как определить вид договора" под редакцией юриста газеты. Пробовала сфотать - очень плохо получается, т.к. номер какой-то бледно напечатанный. Можете в своей ГНИ в конс.отделе попросить журнал - обычно это один тех, что они выписывают.

Здоровый и спокойный сон - вещь неоценимая. Сама ценю его очень высоко! Только: много знаешь - плохо спишь! laugh.gif

Спасибо smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Параллельно возник еще один вопрос: при проверке нужен ли налоговой мой внешнеэкономический контракт?
Обычно мы оформляем все по копиям, которые пересылаем электронной почтой, так что оригиналов нет. Проблем с таможней и банком тоже нет.
Или пришло время "тормошить" своих клиентов, что б высылали контрактыво избежание очередного сюрприза?
VOA
Цитата(zvv @ Nov 7 2011, 09:43 AM) *
Спасибо smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Параллельно возник еще один вопрос: при проверке нужен ли налоговой мой внешнеэкономический контракт?
Обычно мы оформляем все по копиям, которые пересылаем электронной почтой, так что оригиналов нет. Проблем с таможней и банком тоже нет.
Или пришло время "тормошить" своих клиентов, что б высылали контрактыво избежание очередного сюрприза?

У меня ВЭД (импорт) была давно, последний раз я с ней работала в 2006 году у юрика. Там контракты были в обязательном порядке оригинальными с заверенным переводом, а заверенные копии - были в банке и на таможне. Налоговая при проверках оригиналы требовала, т.к. контролировала "90 дней". Особенно требовала изменения, которыми оформлялись отсрочки платежей. Что с тех пор изменилось или нет - не могу ответить из личного опыта.
Дело в том, что для иностранцев вполне нормально обменяться контрактами по электронке, а факсовый инвойс ничем не хуже оформленного в оригинале. Возможно со всё большим применением ЭЦП и электронным документооборотом уже и наши "местные" к электронным документам проще относятся? Посоветуйтесь с другими форумчанами, которые именно сейчас занимаются ВЭД.
zvv
Цитата(VOA @ Nov 7 2011, 09:29 PM) *
У меня ВЭД (импорт) была давно, последний раз я с ней работала в 2006 году у юрика. Там контракты были в обязательном порядке оригинальными с заверенным переводом, а заверенные копии - были в банке и на таможне. Налоговая при проверках оригиналы требовала, т.к. контролировала "90 дней". Особенно требовала изменения, которыми оформлялись отсрочки платежей. Что с тех пор изменилось или нет - не могу ответить из личного опыта.
Дело в том, что для иностранцев вполне нормально обменяться контрактами по электронке, а факсовый инвойс ничем не хуже оформленного в оригинале. Возможно со всё большим применением ЭЦП и электронным документооборотом уже и наши "местные" к электронным документам проще относятся? Посоветуйтесь с другими форумчанами, которые именно сейчас занимаются ВЭД.

Спасибо Вам большое smile.gif Буду искать smile.gif
VOA
Пожалуйста. Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.