Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой ЕСВ (единый социальный взнос) должен платить ФОП-пенсионер на едином налоге, за нанятого работника?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
igoruwk
Какой ЕСВ (единый социальный взнос) должен платить ФОП-пенсионер на едином налоге, за нанятого работника?

В соответствии с законоом про ЕСВ, ФОП-пенсионер на едином налоге, освобождается от уплаты ЕСВ (34,7% от мин. з.п.), но за каждого нанятого работника должен платить ЕСВ в размере 3,6% от минимальной зарплаты.

То придется платить:
1. только 3,6% за нанятого работника?
2. полную минимальную сумму ЕСВ (34,7% от мин. з.п.) без 3,6%?
3. полную минимальную сумму ЕСВ (34,7% от мин. з.п.) плюс 3,6%, на общих основаниях?
Olga business-consultant
Цитата(igoruwk @ Nov 3 2011, 04:45 PM) *
Какой ЕСВ (единый социальный взнос) должен платить ФОП-пенсионер на едином налоге, за нанятого работника?

В соответствии с законоом про ЕСВ, ФОП-пенсионер на едином налоге, освобождается от уплаты ЕСВ (34,7% от мин. з.п.), но за каждого нанятого работника должен платить ЕСВ в размере 3,6% от минимальной зарплаты.

То придется платить:
1. только 3,6% за нанятого работника?
2. полную минимальную сумму ЕСВ (34,7% от мин. з.п.) без 3,6%?
3. полную минимальную сумму ЕСВ (34,7% от мин. з.п.) плюс 3,6%, на общих основаниях?

За себя осовобождается и 34,7% не платит,а за работника-как положено и 3,6 удержания и начисления согласно класса риска.
AlShep
Цитата(Olga business-consultant @ Nov 3 2011, 06:59 PM) *
За себя осовобождается и 34,7% не платит,а за работника-как положено и 3,6 удержания и начисления согласно класса риска.



Обалденный ответ!!!Брависсимо!Как положено......СУПЕР!И..... rolleyes.gif dry.gif
igoruwk
Вроде бы сумма любой проплаты ЕСВ должна быть не меньше суммы минимального ЕСВ (извиняюсь за невольную тавтологию), то есть не меньше тех же 34,7% от мин. з.п. Значит даже если ФОП-пенсионер освобождается от уплаты ЕСВ, но у него есть наемный работник, то он должен платить не меньше чем сумма минимального ЕСВ (то есть просто доплата за рабочего в 3,6% не катит, так как является меньше минимального взноса в 34,7%).
Я так все понел?
Помогите разобраться, я в этом деле человек новый, уже голова кругом от этих законов и формулировок идет. %(

Цитата(AlShep @ Nov 3 2011, 08:23 PM) *
Обалденный ответ!!!Брависсимо!Как положено......СУПЕР!И..... rolleyes.gif dry.gif

Это сарказм или поддержка данного ответа?
AlShep
Цитата(igoruwk @ Nov 3 2011, 07:39 PM) *
Вроде бы любая проплата по ЕСВ должна быть не меньше суммы минимального взноса по ЕСВ(извиняюсь за невольную тавтологию), то есть не меньше тех же 34,7% от мин. з.п. Значит даже если ФОП-пенсионер освобождается от уплаты ЕСВ, но у него есть нанятый работник, то он должен платить не меньше минимального взноса (то есть просто доплата за рабочего в 3,6% от мин. з.п. не катит, так как является меньше минимального взноса).
Я так все понел?
Помогите разобраться, я в этом деле человек новый, уже голова кругом от этих законов и формулировок идет.


Это сарказм или поддержка данного ответа?


Если вы почерпнули НУЖНЫЕ данные для своего вопроса-тогда это ответ.Если же нет-тогда это сарказм!
VOA
3,6 % ЕСВ уплачивает фактически работник, т.к. это удержание из его з/п.
А Вы, как работодатель, начисляете на его з/п "сверху" свой % ЕСВ (где-то от 36% - это записано в бланке от ПФ в зависисимости от Вашего КВЭДа).
За себя Вы 34,7 от минималки можете не платить.
Ольга Вам ответила всё абсолютно правильно.
VOA
Цитата(AlShep @ Nov 3 2011, 07:53 PM) *
Если вы почерпнули НУЖНЫЕ данные для своего вопроса-тогда это ответ.Если же нет-тогда это сарказм!

А Вы не поняли ничего из ответа? Там всё написано верно.
Если Вы никогда не имели наёмного работника - то учитесь. Это Вам не лозунги орать в теме по ПФ.
AlShep
Цитата(igoruwk @ Nov 3 2011, 07:39 PM) *
Вроде бы сумма любой проплаты ЕСВ должна быть не меньше суммы минимального ЕСВ (извиняюсь за невольную тавтологию), то есть не меньше тех же 34,7% от мин. з.п. Значит даже если ФОП-пенсионер освобождается от уплаты ЕСВ, но у него есть наемный работник, то он должен платить не меньше чем сумма минимального ЕСВ (то есть просто доплата за рабочего в 3,6% не катит, так как является меньше минимального взноса в 34,7%).
Я так все понел?
Помогите разобраться, я в этом деле человек новый, уже голова кругом от этих законов и формулировок идет. %(


Это сарказм или поддержка данного ответа?


и ЕЩЁ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КРУГОВУЮ ПОРУКУ т.н."великих гуру-бухгалтеров и экономистов".У одних-3.6,у других-36.....Думайте сами,решайте сами.На таких людей надежды мало.Придётся самому...изучать....Что бы никому не платить лишнего!
Елена Максимова
AlShep, перед тем, как усомниться в квалификации отвечающих здесь специалистов, Вам сначала самому следовало бы разобраться в элементарных понятиях о порядке начисления единого взноса. Сделав подобный вывод "о якобы некомпетенции" уважаемых здесь знатоков (замечу, добровольцев!), Вы выставили именно СЕБЯ в негативном свете!
VOA
Цитата(AlShep @ Nov 3 2011, 08:01 PM) *
и ЕЩЁ ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КРУГОВУЮ ПОРУКУ т.н."великих гуру-бухгалтеров и экономистов".У одних-3.6,у других-36.....Думайте сами,решайте сами.На таких людей надежды мало.Придётся самому...изучать....Что бы никому не платить лишнего!

Как одна из тех самых "великих гуру-бухгалтеров и экономистов" поясняю для НЕгура:
3,6% ЕСВ - это удержания ИЗ з/п (уменьшается сумма з/п к выдаче на руки);
около 36% (с точностью до сотых - в пределах от 36,76% до 49,7%, у ФОПов по наёмным в основном 36-38%) - это начисления НА з/п (уплачивается работдателем на заёмного работника и увеличивает расходы работодателя на оплату труда). ОКОЛО - потому что у каждого работодателя свой КВЭД и свой класс проф.риска, от которого и зависит ставка ЕСВ НА з/п наёмного.
Так что следуйте хотя бы собственным советам: И - З - У - Ч - А - Й - Т - Е !!! Вам ещё учить и учить законодательство! Кстати, весьма популярно: университеты "третьего возраста".
igoruwk
То есть за наёмного придется платить в полном обьёме (36%+3,6%), а за себя можно не платить?
Получается ФОП- не пенсионер платит, грубо говоря, за себя 36% и за каждого наемного по 36+3,6%?
Я думал что он платит только за себя, а за наёмного лишь 3,6%, по типу единого податку: сам единий + 50% от единого за каждого наёмного.
tanay
Цитата(igoruwk @ Nov 4 2011, 10:58 AM) *
То есть за наёмного придется платить в полном обьёме (36%+3,6%), а за себя можно не платить?
Получается ФОП- не пенсионер платит, грубо говоря, за себя 36% и за каждого наемного по 36+3,6%?
Я думал что он платит только за себя, а за наёмного лишь 3,6%, по типу единого податку: сам единий + 50% от единого за каждого наёмного.

Начисления и удержания с зарплаты и для физ лиц и юр лиц - одинаковые! Это вы человеку таким образом на пенсию проплачиваете! Ещё и отчеты сдавать надо!

А 50% от ен - это типа 43 грн - это только в налоговую, в бюджет своего города (села, посёлка), как Ваш налог за эксплуатацию человеческого труда!
igoruwk
Цитата(korpusov @ Nov 4 2011, 01:24 PM) *
Если фоп на едином пенсионер то есв не платит за себя если фоп без наемных,если с наемными есв платят как за работников так и за фоп пенсионера.

То есть, если у ФОП-пенсионера есть наёмный работник, то такой ФОП-пенсионер платит и за себя 36% и за наёмного 36+3,6? blink.gif
Инфа 100%?

З.Ы.: не цепляйтесь к цифрам корректируемым по КВЭД, я хочу общий принцип понять.
VOA
Цитата(igoruwk @ Nov 4 2011, 12:38 PM) *
То есть, если у ФОП-пенсионера есть наёмный работник, то такой ФОП платит и за себя 36% и за наёмного 36+3,6? blink.gif
Инфа 100%?

З.Ы.: не цепляйтесь к цифрам корректируемым по КВЭД, я хочу общий принцип понять.

Я же Вам в посте 6 написала, что Вы платите за работника ЕСВ в обязательном порядке без всяких льгот. А за себя можете 34,7% не платить с 06.08.2011 г., если являетесь ЧПЕНом - пенсионером по возрасту или ЧПЕНом-инвалидом и получаете от государства пенсию. Почитайте Закон "О ЕСВ" и Закон № 3609, раз Вы не понимаете принцип. Там всё это и расписано.
VOA
Цитата(korpusov @ Nov 4 2011, 01:06 PM) *
а разве в законе не сказано что фопен инвалид освобождается от уплаты есв за себя если работает один? rolleyes.gif

Нет, это Вас комменты к 3609 запутали. Тогда текст 3609 тоже был страшно засекречен, и все кому не лень "от первоисточника" в ВР комментировали. Так же как и с 8521 (и обороты месячные и ставки ниже в 2-6 раз).
Ст.4 Закона "О ЕСВ" на самом деле привязки к наличию наёмных не содержит.
VOA
Даже ГНАУ это в своём письме подтвердила, процитировав ст.4 Закона "О ЕСВ" http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...ost&p=97953
igoruwk
Цитата(VOA @ Nov 4 2011, 01:46 PM) *
Я же Вам в посте 6 написала, что Вы платите за работника ЕСВ в обязательном порядке без всяких льгот. А за себя можете 34,7% не платить с 06.08.2011 г., если являетесь ЧПЕНом - пенсионером по возрасту или ЧПЕНом-инвалидом и получаете от государства пенсию. Почитайте Закон "О ЕСВ" и Закон № 3609, раз Вы не понимаете принцип. Там всё это и расписано.

Вроде бы разобрался, значит ФОП-пенсионеру, на едином налоге, за каждого наёмного работника, придется платить по 3-й схеме из моего первого поста:

"3. полную минимальную сумму ЕСВ (не меньше 34,7% от мин. з.п.) плюс 3,6%, на общих основаниях".

При наличии наёмных работников ФОП-пенсионер может не платить ЕСВ за себя, но обязан платить ЕСВ за наёмных работников.

При отсутствии наемных рабочих ФОП-пенсионер может не платить ЕСВ.

Надеюсь я правильно всё понел? rolleyes.gif
VOA
Цитата(igoruwk @ Nov 4 2011, 02:13 PM) *
Вроде бы разобрался, значит ФОП-пенсионеру, на едином налоге, за каждого наёмного работника, придется платить по 3-й схеме из моего первого поста:

"3. полную минимальную сумму ЕСВ (не меньше 34,7% от мин. з.п.) плюс 3,6%, на общих основаниях".

При наличии наёмных работников ФОП-пенсионер может не платить ЕСВ за себя, но обязан платить ЕСВ за наёмных работников.

При отсутствии наемных рабочих ФОП-пенсионер может не платить ЕСВ.

Надеюсь я правильно всё понел? rolleyes.gif

Последний раз.
1. За наёмного:
- на з/п платите ЕСВ в размере от 36,7% (узнать точный % в своём ПФ);
- из з/п удержать и пересилить в ПФ - ровно 3,6% ЕСВ;
- из з/п по правилам НКУ удержать и перечислить НДФЛ с возможным применением налоговой соц.льготы;
2. За наёмного заплатить в бюджет 43% от 1/2 ставки ЕН;
3. За себя уплатить в бюджет 43% ставки ЕН;
4. 57% ставки ЕН за себя - выяснить в своей ГНИ. Появились нюансы по себе по мнению ГНАУ: http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=14906
AlShep
Цитата(VOA @ Nov 4 2011, 08:39 PM) *
Последний раз.
1. За наёмного:
- на з/п платите ЕСВ в размере от 36,7% (узнать точный % в своём ПФ);
- из з/п удержать и пересилить в ПФ - ровно 3,6% ЕСВ;
- из з/п по правилам НКУ удержать и перечислить НДФЛ с возможным применением налоговой соц.льготы;
2. За наёмного заплатить в бюджет 43% от 1/2 ставки ЕН;
3. За себя уплатить в бюджет 43% ставки ЕН;
4. 57% ставки ЕН за себя - выяснить в своей ГНИ. Появились нюансы по себе по мнению ГНАУ: http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=14906



Вот,это ОТВЕТ!Спасибо ,VOA,что,наконец-то ,у вас получилось ответить адекватно заданному вопросу!Так бы всегда-цены бы вам не было! rolleyes.gif dry.gif
VOA
Цитата(AlShep @ Nov 4 2011, 09:13 PM) *
Вот,это ОТВЕТ!

Неужели и впрямь дошло? Всего-то с пятого раза?
Я эти ответы только на этом форуме уже несколько раз писала. Пару раз - даже в цифрах. Или Вы их в тех моих 600 полезных из 2600 бесполезных постов не поняли?
AlShep
Цитата(VOA @ Nov 4 2011, 09:19 PM) *
Неужели и впрямь дошло? Всего-то с пятого раза?
Я эти ответы только на этом форуме уже несколько раз писала. Пару раз - даже в цифрах. Или Вы их в тех моих 600 полезных из 2600 бесполезных постов не поняли?


Сарказм понятен-маразм принят!Если и до сих пор у вас присутствует чувство самоудовлетворения,всего вам хорошего и в дальнейших начинаниях! wink.gif
VOA
Цитата(AlShep @ Nov 4 2011, 09:31 PM) *
Сарказм понятен-маразм принят!Если и до сих пор у вас присутствует чувство самоудовлетворения,всего вам хорошего и в дальнейших начинаниях! wink.gif

А начисление-удержание ЕСВ у ЧПЕНа и наёмного понятно-то? Это - главное.
Я собой всегда довольна - так жить проще и с людьми легче общаться! Попробуйте! И у Вас многое получится и возможно чувство САМОудовлетворения появится! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.