Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гигиенические заключения
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
cobalt
Добрый день. Гигиенические заключения есть не на все товары (одежда, обувь).

Чем грозит при проверке? И кто их может проверять?
VOA
А товар импортный? И Вы сами ввозите или закупаете уже на Украине?
cobalt
Товар импортный. Но закупаю уже на Украине. Импортер не я.
VOA
Мы тоже сейчас свой товар импортный закупаем на Украине (мы уже не ввозим в таких количествах, чтобы окупать себестоимость, т.к. несколько сместили акценты на услуги, а не на торговлю), поэтому работаем с поставщиками, коорые предоставляют нам копии сертификатов. Даже если мы приобретаем не у самого импортёра, а у второго или третьего посредника. С фиктивными фирмами или с "фирмами-бабочками" не работаем, поэтому проблем с сертификами нет. До сих пор СЭС всё устраивало(в основном присматривались к автохимии и ремонтным материалам). На копиях сертификатов о радиологическом и фитосан.контролях стоят "мокрые" печати наших поставщиков. Иногда берём именно гигиен.сертификат, т.к. пару лет назад СЭС его потребовала и придирчиво выискивала дату, т.к. он дейсвителен был 5 лет с даты выдачи. Пока так и работаем.
cobalt
Цитата
С фиктивными фирмами или с "фирмами-бабочками" не работаем, поэтому проблем с сертификами нет.


Да тоже работаем с правильными конторами. Но ввиду узкой специфики, партии товаров очень маленькие, и импортеры говорят что делать гигиен. заключения им не рентабельно. Но они идут в этом направлении. Но когда они там расчешутся никому неизвестно. Вот я и спрашиваю: какие санкции за не имение такого сертификата? Чем грозит?

VOA
По-моему гигиеническое заключение делается не на каждую партию товара, а на подобный товар. Если Вы периодически закупаете схожий товар, к тому же от одного иностранного производителя, то можно взять его один раз и прикладывать к товару. Я с жёсткими "наездами" СЭС не сталкивалась за всё время своей работы, поэтому личного опыта нет. Но у них вроде бы есть право приостанавливать деятельность и изымать подозрительный товар (Вы же не общепит - там они сильнее зверствуют). Думаю Вам нужно в теме о проверках СЭС здесь на форуме посмотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.