Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: один продавец у двух флп в одном магазине
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
ЭлиШева
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Маленький продуктовый магазин в тихом районе на окраине города. Уже работает флп на едином с продуктами, откроем еще одного на общей системе, чтоб через него торговать алкоголем через кассу. Можем ли мы(два сразу флп) нанять одного и того же продавца,то есть продавец работает и у первого, единщика,и у второго,на общей в одно и то же время? Больше всего заинтересованы сложить цивільно-правову угоду на выполнение продажи определенного объема товара, например. Или на выполнения услуг по замещению продавца(у флп четверо детей, не может работать полный рабочий день,нужна подмена по необходимости) или как это все оформить легально и удобно? Одному флп перейти на общую сист. невыгодно, первички нет на 97% товара unsure.gif
Как и где регистрируется цивільно-правова угода? Составили текст, подписали и...? Обычный трудовой договор для нас сложно, зарплата небольшая, работники меняются, то уходят,то возвращаются, сложно с этими оформлениями.
Благодарю за любую помощь!
Feniks
Думаю что по договору подряда это реально.
Olga business-consultant
Цитата(Feniks @ Oct 27 2011, 08:14 AM) *
Думаю что по договору подряда это реально.

Ну что вы такое пишете-договор подряда заключается на определенный объем работ,определнный во времени-а тут просто совместитель на2-х рабочих местах и 2-х зарплатах.
Feniks
Цитата(Olga business-consultant @ Oct 27 2011, 09:35 AM) *
Ну что вы такое пишете-договор подряда заключается на определенный объем работ,определнный во времени-а тут просто совместитель на2-х рабочих местах и 2-х зарплатах.

Кто мне мешает будучи владельцем половины магазина заключить договор подряда сроком на неделю с продавцом соседнего отдела? Конкретный срок и конкретный объем работ(отпуск товара с отдела).
VOA
Цитата(Feniks @ Oct 27 2011, 09:57 AM) *
Кто мне мешает будучи владельцем половины магазина заключить договор подряда сроком на неделю с продавцом соседнего отдела? Конкретный срок и конкретный объем работ(отпуск товара с отдела).

Думаю, здесь будет проблема в том, что в труд.договоре первого работодателя будет указано время выполнения работы работником. И работник обязан соблюдать трудовой распорядок. Это весьма скользкий момент.
Feniks
Цитата(VOA @ Oct 27 2011, 06:42 PM) *
Думаю, здесь будет проблема в том, что в труд.договоре первого работодателя будет указано время выполнения работы работником. И работник обязан соблюдать трудовой распорядок. Это весьма скользкий момент.

Момент скользкий,согласен.Продавец пишет своему работодателю заяву с просьбой разрешить поработать по совместительству с 11.10 по 21.10 у другого ФОПа.Составляется договор подряда.И так каждые 7-10дн. Думаю что для одного раза прокатит,пока не засекут.А потом что-то другое думать.
VOA
Цитата(Feniks @ Oct 27 2011, 07:07 PM) *
Момент скользкий,согласен.Продавец пишет своему работодателю заяву с просьбой разрешить поработать по совместительству с 11.10 по 21.10 у другого ФОПа.Составляется договор подряда.И так каждые 7-10дн. Думаю что для одного раза прокатит,пока не засекут.А потом что-то другое думать.

Смотрите: смысл внешнего совместительства - это труд в свободное от основной работы время. А продавец будет ОДНОВРЕМЕННО на двух РРО щёлкать. Нарушение трудового законодательства налицо. Ну, или на одном РРО и в книге другого ЧПЕНа писать одновременно (т.е. в отделах обоих ФОПов работать).
VOA
Может проще этого продавца ФОПом оформить? И одновременно в магазине в двух отделах будет находиться всегда 2 человека или только кто-то один? Для ЕН лучше оформить пенсионера - если есть - на ЕСВ сэкономите.
Feniks
Цитата(VOA @ Oct 27 2011, 07:29 PM) *
Может проще этого продавца ФОПом оформить? И одновременно в магазине в двух отделах будет находиться всегда 2 человека или только кто-то один? Для ЕН лучше оформить пенсионера - если есть - на ЕСВ сэкономите.

Варианты отпадают.Пенсионер в продмаге не реально,там пахать надо.В нормальном магазине у молодых ноги отваливаются к концу смены.Продавец ФОП тоже отпадает.Кражи,недостачи-это реальность продуктового магазина.Попробуй такого продавца тогда уволить.
VOA
Цитата(Feniks @ Oct 27 2011, 07:42 PM) *
Варианты отпадают.Пенсионер в продмаге не реально,там пахать надо.В нормальном магазине у молодых ноги отваливаются к концу смены.

По этому поводу я не знаю, что сказать. Иногда вижу в прод.магазинах продавцов предпенсионного или пенсионного возраста. Среди моих родственников тоже есть те, кто вынужден (а не просто хочет) работать на пенсии.
ЭлиШева
благодарю за отклики! Да, фоп -продавец для меня не вариант. Я вкладываю 25тыщ в товар, а чужая тетька,которая завтра может вычудить что-то и уйти,по документам- хозяйка. Потому и мыслю про договор подряда,пусть часто заново переписываемый. Может, первую проверку перекантуемся,а там видно будет.
Два человека там не могут находится, магазин маленький, им там ни зарплаты двоим нет,ни работы объема нет для двоих. А если в договор подряда написать что-то вроде: продать столько-то ящиков водки за такой-то срок с одним флп, а с другим-реализовать 10коробок печенья, пятнадцать палок колбасы...? Ну, написать не так грубо,но смысл вложить такой. И что, что одновременно, по договору его задача выполнить в срок,а как он это совмещает-его личное,нет? Что я нарушу в этом случае?
А сэкономить на есв могу только оформив второй фоп на отца пенсионера. Первый на мне, от есв не убежать.
А как оформляется договор подряда и где? как по нему платить есв на продавца? huh.gif
Feniks
А может вообще не стоит связываться со спиртным? Если магазин маленький то как вы сделаете нормальный отдел спиртного? На ассортименте из 15 видов спиртного лицензию не оправдаете и тем более сигареты тогда нужны обязательно.Никто не будет брать бутылку а потом бежать в другой магазин за сигаретами.К тому-же если два ФОПа то граница между отделами должна быть четко разграничена,должно быть два рабочих места.А теперь прибавьте сюда кассовый аппарат,переоформление всех документов на магазин.Да,чуть не забыл-для спиртного надо больше 20метров площади отдела.Хватит?
Договор прикрепляю.А что и куда платить с него это к девочкам.
alef
Цитата(Feniks @ Oct 28 2011, 09:53 AM) *
А может вообще не стоит связываться со спиртным? Если магазин маленький то как вы сделаете нормальный отдел спиртного? На ассортименте из 15 видов спиртного лицензию не оправдаете и тем более сигареты тогда нужны обязательно.Никто не будет брать бутылку а потом бежать в другой магазин за сигаретами.К тому-же если два ФОПа то граница между отделами должна быть четко разграничена,должно быть два рабочих места.А теперь прибавьте сюда кассовый аппарат,переоформление всех документов на магазин.Да,чуть не забыл-для спиртного надо больше 20метров площади отдела.Хватит?
Договор прикрепляю.А что и куда платить с него это к девочкам.


Это договор подряда на строительные(ремонтные и другие подобные) работы, где заказчик - гражданин, а исполнитель- СПД? Что ВЫ за советы странные ( мягко говоря ) даете?
Feniks
Цитата(alef @ Oct 28 2011, 08:11 PM) *
Это договор подряда на строительные(ремонтные и другие подобные) работы, где заказчик - гражданин, а исполнитель- СПД? Что ВЫ за советы странные ( мягко говоря ) даете?

Блин,перепутал файлы.Прикрепляю другой.
alef
Цитата(Feniks @ Oct 29 2011, 09:43 AM) *
Блин,перепутал файлы.Прикрепляю другой.

Совет для всех заинтересованных в решении данного вопроса.
Единственно приемлемым договором оказания услуг на торговой точке есть договор мерчандайзинга, и то лишь при условии, что такой "мерчандайзер" не будет брать в руки денег из рук покупателя. В противном случае, все ваши ухищрения - пустая трата времени, так как вы не докажете нетрудового, а гражданско-правового характера отношений, превалирование сути отношений над их "формальной формой"(изв. за тавт.) - главный козырь проверки, в чем любой суд станет на сторону налогового инспектора в 100, 1 % случаев, и даже первую проверку вы не пройдете безнаказанно, оплатите по полной и даже больше. Не занимайтесь детским садом, оформляйте работников хоть на 0,25- 0,5 ставки, к каждому ФОПу;
для работы по совместительству у основного работодателя разрешения не спрашивают;
график работы можно игнорировать, так как работать можно "за підсумованим обліком робочого часу",( прошу прощения, у меня документация и законодательство на украинском, перевести с ходу не могу- заклинило).
Претензии к не совсем, возможно, корректному оформлению таких отношений с продавцом," сидящем на 2-х стульях"( по поводу графика работы) предъявит инспекция труда, что не так больно и часто бывает, зато в плане налоговой ответственности будете защищены!
ЭлиШева
Уф. Благодарю неравнодушных!
Со спиртным связываться приходится,потому что народ ленится ходить в два магазина-к конкуренту за водкой,а ко мне за остальным, потому покупает у конкурента и то и то,хотя знает,что у меня ассортимент по продуктам лучше,цены приятнее. Потому заходят реже и все ворчат,что спирта нет. Я окупаю аренду и налоги,даю зарплату продавцам(минималку) и мне остается всего ничего. В прошлом году(да и предыдущие 11лет) на этой точке работали другие люди. Тот же ассортимент.Торговали водкой тайком, прятались,пока не попались. Их спирто-продуктовые кассы были на 45% больше,чем у меня сейчас. Если со спиртом кассы возрастут на 30%,я оправдаю лицензию и всю суету вокруг спирта. А если больше, я наконец пойму зачем я работаю в этом магазине :-)
У нас четверо детей, надо как-то чего-то придумать, чтоб не разориться штрафами и зарабатывать на семью.
Цитата
Претензии к не совсем, возможно, корректному оформлению таких отношений с продавцом," сидящем на 2-х стульях"( по поводу графика работы) предъявит инспекция труда, что не так больно и часто бывает, зато в плане налоговой ответственности будете защищены!
а можно поподробнее об этом? Насколько больно получить в лоб от этой инспекции?

У одной из моих продавщиц(оказывается) открыто фоп торговля с перевагою прод. ас-ту. Договор подряда "обязуюсь продать товара на сумму .... за срок ...." -не прокатит? так она реально может продавать двум фопам сразу, нам же важен только результат труда? А проверке сказать,мол, так продавец шуршит,чтоб сделать кассу,так как у нее договор,если не віполнит, денег не получит,а если я ее найму, работает нехотя, зарплата капает. А что налоговой за дело, тд єто или гдп? налог с гтд тоже как-то ж платится, наверное? Кстати,а как он платится по уму? есв тоже она платит,ведь открыт у нее фоп.
феникс
Цитата(VOA @ Oct 27 2011, 06:29 PM) *
Может проще этого продавца ФОПом оформить?

Сделал именно так еще пять лет назад. ФОП по договору о оказании услуг у ТРЁХ ФОПовцев.

Цитата(Feniks @ Oct 27 2011, 06:42 PM) *
Продавец ФОП тоже отпадает.Кражи,недостачи-это реальность продуктового магазина.Попробуй такого продавца тогда уволить.

Так это ...достаточно в договоре указать о материальной ответственности и не лениться составлять хотя бы раз в месяц акт сверки либо приёма-передачи товара.

Цитата(alef @ Oct 29 2011, 06:06 PM) *
Совет для всех заинтересованных в решении данного вопроса.
любой суд станет на сторону налогового инспектора в 100, 1 % случаев, и даже первую проверку вы не пройдете безнаказанно, оплатите по полной и даже больше. Не занимайтесь детским садом, оформляйте работников хоть на 0,25- 0,5 ставки, к каждому ФОПу;

Проходил две проверки (последняя в 2010) к работнику и его оформлении никаких претензий не было.
А как разделить их рабочий график на ставке 0,25???
Сорри, что так шумно ворвался rolleyes.gif
ЭлиШева
феникс, расскажите подробнее,как именно они у Вас оформлены? Оказание услуг по продаже моего товара? На какой-то срок или как?Отчитываются в налоговой сами? ЕСВ кто платит?
Сейчас пришла на работу продавец,которая с треском и жутким усилием недавно закрыла свой фоп. Скажу -открывай опять,в обморок упадет laugh.gif
А почему продавцы должны быть непременно фоп-ами? Я не могу заключить договор с физлицами не фоп? Тут проблема одна- возможность частой смены продавцов. У меня пока только одна постоянная,вторую же меняли уже 4раза, две из них пробыли всего неделю,а пятая вообще, как-бы устроилась(устно), должна выйти на работу такого-то числа и просто взяла и не пришла.
У кого-то был опыт:
пришла проверка, сидит неоформленный продавец и говорит:а я тут не работаю, устроеный продавец почувствовала себя плохо и попросила меня посидеть пару часов,пока лекарство не подействует,не полегчает. Через час приезжает оформленный продавец и выдыхает:уф,полегчало. Проходит такой номер перед проверкой или нет?
ЭлиШева
Feniks, а чем открыть этот файл( ______1.rtx)? unsure.gif
У меня,как оказалось, нет программы,которая б его опознала sad.gif
Feniks
Цитата(ЭлиШева @ Nov 5 2011, 09:42 AM) *
Feniks, а чем открыть этот файл( ______1.rtx)? unsure.gif
У меня,как оказалось, нет программы,которая б его опознала sad.gif

Как это нет? На линуксе работаете? Это формат rtf,редактор WordPad,в винде он встроен.Попробуйте Открыть с помощью...
По поводу продавца-ФОПа я тоже чуть не догоняю.Платить ЕН и ЕСВ за него кто будет? А сейчас это примерно то-же что и налоги с з/п и к тому-же с постоянным увеличением.Место деятельности ФОПа? Значит ему надо в аренду(субаренду) дать кусок магазина.А это тянет за собой переоформление всех разрешительных документов.
По поводу смены продавцов знакомая картина но должна быть причина.И вполне возможно что причина в вашем постоянном продавце,присмотритесь.Возможно она их просто выживает.
А что касается примера с проверкой...
Это как повезет,на кого нарветесь.Если найдут за что еще оштрафовать то могут сквозь пальцы посмотреть на это ну а если штрафовать больше не за что... ph34r.gif
ВиЛс
Расскажу как у нас-может пригодится. Прод.магазин. условно поделен на 2 части. На одной части-сигареты и спиртное и висит табличка: отд.№1 ФЛ-П такой-то и реквизиты (ФЛ-П на ОСН). На другой части - продукты и табличка: отд.№2 ФЛ-П такой-то...(на ЕН). Работает один продавец. У ФЛ-П на ОСН на 0,5ст и основное место работы. У ФЛ-П на ЕН то же на 0,5ст. Т.к. продавцы работают по недельно, то имеем двух продавцов, оформленных у двоих ФЛ-П. Работаем так 11лет. В ГНИ пытались придираться при сдаче отчетов, но... работаем до си пор. Единственное неудобство для продавцов то, что получается больше налогов, чем если бы на ставку и у одного ФЛ-П, но мы им компенсируем.
Р.S. Пересдачи каждое воскресенье + обязательно договора о полной материальной ответственности + договор внутренний + с ГРЦЗ + правила внутр. распорядка + должностная инструкция продавца + инструкции по охране труда + журнал инструктажей по ОТ + журнал по вводным инструктажам + журнал регистрации отпусков + график прохождения медосмотров + санитарный паспорт + табель выхождаемости (каждый месяц) - вот такие вот бумаги...
Feniks
Цитата(феникс @ Nov 4 2011, 02:09 PM) *
Сорри, что так шумно ворвался rolleyes.gif

Ну и что это такое? blink.gif Как говорит Кот-просят уже и на унитазе подвинуться? laugh.gif
Девочки-умнички,а растолкуйте нам как это называется?Пиратство? Использование чужого бренда? Чужого имени? А может сюда закон о защите ПД пришить можно?
Может хоть в этот раз с Гавайями повезет? Или хотя-бы на мохито обломится?
феникс
Цитата(ЭлиШева @ Nov 5 2011, 09:32 AM) *
феникс, расскажите подробнее,как именно они у Вас оформлены? Оказание услуг по продаже моего товара?

Оформлен один человек ФОП по оказанию торгово - посреднических услуг. Он в свою очередь может набирать на работу себе работников и в дальнейшем несет за них ответственность.
Особенно было выгодно когда патент на оказание услуг стоял 80грн., а торговый (мой) 200грн. Да еще он нанимал работников под свои документы

Цитата(ЭлиШева @ Nov 5 2011, 09:32 AM) *
пришла проверка, сидит неоформленный продавец и говорит:а я тут не работаю, устроеный продавец почувствовала себя плохо и попросила меня посидеть пару часов,пока лекарство не подействует,не полегчает. Через час приезжает оформленный продавец и выдыхает:уф,полегчало. Проходит такой номер перед проверкой или нет?

Может раз или два пройти.

Цитата(Feniks @ Nov 5 2011, 11:04 AM) *
По поводу продавца-ФОПа я тоже чуть не догоняю.Платить ЕН и ЕСВ за него кто будет? А сейчас это примерно то-же что и налоги с з/п и к тому-же с постоянным увеличением.Место деятельности ФОПа? Значит ему надо в аренду(субаренду) дать кусок магазина.
По поводу смены продавцов знакомая картина но должна быть причина.И вполне возможно что причина в вашем постоянном продавце,присмотритесь.Возможно она их просто выживает.
А что касается примера с проверкой...
Это как повезет,на кого нарветесь.Если найдут за что еще оштрафовать то могут сквозь пальцы посмотреть на это ну а если штрафовать больше не за что... ph34r.gif

Всю документацию за него ведет ведет и сдает мой бухгалтер, ну и все отчисления тоже плачу я. В аренду сдавать ему ничего не надо, только предоставить рабочее место. В денежном эквиваленте практически выгоды нет, дешевле 150-200 грн. на два ФОПа, чем содержать продавца. Выгода только в ответственности. Ну и такая вещь как оплачиваемый больничный, отпускные и нормированный тр.день - отсутствуют.

Цитата(ВиЛс @ Nov 5 2011, 11:04 AM) *
Расскажу как у нас-может пригодится. Прод.магазин. условно поделен на 2 части. На одной части-сигареты и спиртное и висит табличка: отд.№1 ФЛ-П такой-то и реквизиты (ФЛ-П на ОСН). На другой части - продукты и табличка: отд.№2 ФЛ-П такой-то...(на ЕН). Работает один продавец. У ФЛ-П на ОСН на 0,5ст и основное место работы. У ФЛ-П на ЕН то же на 0,5ст. Т.к. продавцы работают по недельно, то имеем двух продавцов, оформленных у двоих ФЛ-П. Работаем так 11лет. В ГНИ пытались придираться при сдаче отчетов, но... работаем до си пор. Единственное неудобство для продавцов то, что получается больше налогов, чем если бы на ставку и у одного ФЛ-П, но мы им компенсируем.
Р.S. Пересдачи каждое воскресенье + обязательно договора о полной материальной ответственности + договор внутренний + с ГРЦЗ + правила внутр. распорядка + должностная инструкция продавца + инструкции по охране труда + журнал инструктажей по ОТ + журнал по вводным инструктажам + журнал регистрации отпусков + график прохождения медосмотров + санитарный паспорт + табель выхождаемости (каждый месяц) - вот такие вот бумаги...

+1, но ...дороже и лишних бумаг не надо. Все в договоре забить изначально.

Цитата(Feniks @ Nov 5 2011, 11:19 AM) *
Ну и что это такое? blink.gif Как говорит Кот-просят уже и на унитазе подвинуться? laugh.gif
Девочки-умнички,а растолкуйте нам как это называется?Пиратство? Использование чужого бренда? Чужого имени? А может сюда закон о защите ПД пришить можно?
Может хоть в этот раз с Гавайями повезет? Или хотя-бы на мохито обломится?

Не-а. С Гавайями опять пролет tongue.gif Ваш бренд "FENIKS", а у меня"ФЕНИКС"
Feniks
Цитата(феникс @ Nov 5 2011, 02:00 PM) *
Не-а. С Гавайями опять пролет tongue.gif Ваш бренд "FENIKS", а у меня"ФЕНИКС"

Ничего-ничего. tongue.gif Сейчас VOA c elen maman проснутся и быстренько разберутся.Они давно о Гавайях мечтают.
VOA
Feniks!
Вы не волнуйтесь: мы Вас ни с кем не перепутаем.
Даже если вспомнить старые идиотские нормы закона "О рекламе" о том, что иностранные бренды нужно было на украинском дублировать, то всё равно Вы - у нас один такой и совсем неповторимый!
Думаю, что и elen maman, и Хохлушка, и другие старожилы этого форума меня поддержат!
ЭлиШева
Цитата(Feniks @ Nov 5 2011, 11:04 AM) *
Как это нет? На линуксе работаете? Это формат rtf,редактор WordPad,в винде он встроен.Попробуйте Открыть с помощью...
По поводу продавца-ФОПа я тоже чуть не догоняю.Платить ЕН и ЕСВ за него кто будет? А сейчас это примерно то-же что и налоги с з/п и к тому-же с постоянным увеличением.Место деятельности ФОПа? Значит ему надо в аренду(субаренду) дать кусок магазина.А это тянет за собой переоформление всех разрешительных документов.
По поводу смены продавцов знакомая картина но должна быть причина.И вполне возможно что причина в вашем постоянном продавце,присмотритесь.Возможно она их просто выживает.
А что касается примера с проверкой...
Это как повезет,на кого нарветесь.Если найдут за что еще оштрафовать то могут сквозь пальцы посмотреть на это ну а если штрафовать больше не за что... ph34r.gif

у меня в правокнопочном меню даже нет строки "открыть с помощью". Чего-то мой виндец затупил на этот формат blink.gif
я еще как-то по-другому попробую....

Не похоже,что первая продавец выживает, просто район у нас негустой, народу немного, окраина. Центро-городским ехать неудобно,а из местных одна от скуки вышла на работу, другая чтоб женихов собирать, третья рада бы работать,да муж от ревности,что она на виду:"зарэжу"... rolleyes.gif Еще одна просилась, да я боюсь,чтоб в запой не ушла невовремя(она может). Иные звонят насчет работы,а встречу со мной переносят,мол, времени нет заехать. Одна вообще просила пораньше,мол, автобус ходит до 18часов. А как работать собираешься до 20часов? Смешные дамочки,однако.

ВиЛс,я так и планирую: два разграниченых отдела,на каждом: фоп1,фоп2. Но мне б не оформлять с ними трудовой договор,а только гдп.

А есть способ нанять не фопа,а просто физлицо,и пусть бы это самое физлицо само по себе платило есв и налог на прибыль от договоров со мной? Или тут закон требует от сего физлица стать фоп? Помогите разобраться, пожалуйста. Просто недельный договор с физлицом-это несложно, а фоп открой-закрой это чокнуться можно unsure.gif
КЛЕР
Цитата(ЭлиШева @ Nov 7 2011, 01:10 PM) *
..........................
А есть способ нанять не фопа,а просто физлицо,и пусть бы это самое физлицо само по себе платило есв и налог на прибыль от договоров со мной? Или тут закон требует от сего физлица стать фоп? Помогите разобраться, пожалуйста. Просто недельный договор с физлицом-это несложно, а фоп открой-закрой это чокнуться можно unsure.gif

У вас несколько "устаревшая информация": открыть ФОП не проблема, а вот с закрытием немного поморочиться придется. Обычное физлицо-гражданин не имеет возможности получать з/пл от СХД, уплачивая налоги-взносы самостоятельно (а вот зря, кстати!). ФОП выступает налоговым агентом по умолчанию и без вариантов, и должен перечислять все налоги с таких выплат.
ВиЛс
Цитата(ЭлиШева @ Nov 7 2011, 12:10 PM) *
у меня в правокнопочном меню даже нет строки "открыть с помощью". Чего-то мой виндец затупил на этот формат blink.gif
я еще как-то по-другому попробую....

Не похоже,что первая продавец выживает, просто район у нас негустой, народу немного, окраина. Центро-городским ехать неудобно,а из местных одна от скуки вышла на работу, другая чтоб женихов собирать, третья рада бы работать,да муж от ревности,что она на виду:"зарэжу"... rolleyes.gif Еще одна просилась, да я боюсь,чтоб в запой не ушла невовремя(она может). Иные звонят насчет работы,а встречу со мной переносят,мол, времени нет заехать. Одна вообще просила пораньше,мол, автобус ходит до 18часов. А как работать собираешься до 20часов? Смешные дамочки,однако.

ВиЛс,я так и планирую: два разграниченых отдела,на каждом: фоп1,фоп2. Но мне б не оформлять с ними трудовой договор,а только гдп.

А есть способ нанять не фопа,а просто физлицо,и пусть бы это самое физлицо само по себе платило есв и налог на прибыль от договоров со мной? Или тут закон требует от сего физлица стать фоп? Помогите разобраться, пожалуйста. Просто недельный договор с физлицом-это несложно, а фоп открой-закрой это чокнуться можно unsure.gif

ВиЛс
ЭлиШева. Я в бизнесе 20лет (без2месяцев). В основном производство. Но начинали с коммерции, да и сейчас есть магазин. Мы все перепробовали. И всякое было- всего не рассказать (я насчет отношений с работниками) и даже суд.
Поэтому я вам предложил простой и оптимальный вариант. И, главное, опробованный на практике 11лет. А насчет других схем, знаете сколько ФОПов в этих дебрях хребты поломали? И деньги улетали, да и весь бизнес иногда. А вы, как я понял, не юрист. А бумаги, что я выложил, вам в любом случае нужны. Обращайтесь. Чем смогу-тем помогу.
Feniks
ЭлиШева,может немного подождать со вторым отделом? Слуги народа очередное "улучшение для бизнеса"готовят. blink.gif
http://chp.com.ua/all-news/item/15217-torgivlya-v-zakoni
ЭлиШева
Не открывать второй отдел для меня= сидеть без денег. Закрываться нельзя, оставаться так- долги копятся, что-то менять -боязно. Некуда бежать, однако. blink.gif

Кстати,спасибо Feniks-у за файлик,я его все же открыла МО, странно,что винд вылупился на него,как в анекдоте. Подписали такой договорчик, сидим-боимся rolleyes.gif

Открыть фоп не так уж сложно, сложно найти продавца, желающего открывать на себя фоп ради не особо высокооплачиваемой работы. Кругом неоформленные продавцы, ума не приложу,как те хозяева выкручиваются. Впрочем, соседа-конкурента уже прищемили-лишили спиртолицензии. Одни говорят,что за злостную продажу спирта малолеткам, другие- что за непробивание чека и последущую за этим несговорчивость с господами проверяющими, судебные тяжбы с ними... Прямо не говорит никто.


ВиЛс, Мне дурно даже от того,что Вы перечислили:
Цитата
договор внутренний + с ГРЦЗ + правила внутр. распорядка + должностная инструкция продавца + инструкции по охране труда + журнал инструктажей по ОТ + журнал по вводным инструктажам + журнал регистрации отпусков + график прохождения медосмотров + санитарный паспорт + табель выхождаемости (каждый месяц) - вот такие вот бумаги...
huh.gif
ЭлиШева
Я читала об этом уже. Может,чего-то до меня не дошло,но вроде расчет отдельно для "спирта" я и так собираюсь организовать, потому вроде новое правило меня больно стукнуть не должно?
ЭлиШева
У меня еще вопрос возник. Вот я сейчас ради спиртопродаж куплю кассовый аппарат. Заранее,чтоб успеть его зарегистрировать, т.е. в этом, 2011году. А на общей системе буду работать лишь с 2012года. Смогу ли я отнести к расходам свежекупленый кассовый аппарат,если он приобретен еще в период, когда я была на едином налоге?

Сложно ли с ним работать(опыт-абсолютный ноль), освоить сие чудо враждебной техники? Планируется небольшой, так сказать, бюджетный smile.gif
ЭлиШева
Вопрос повис,увы.
РРО куплено,частично освоено. С дрожью в коленках клеим последние пустые z-отчеты декабря. Январь вот-вот-вот.

Недавно у нас была дурацкая проверка. Из убэп или как их там. Не проверка,а цирк с пристрастием. Артисты, голивуд по ним плачет. Предьявили невыписаный чек за пиво. Сами убежали,не дождавшись чека, и тут же вернулись, пугая корочкой. Обошлись дорого. Мотивация- скоро праздник, сами понимаете... Не заплатите, все равно до чего-то докопаемся...

Мечтаю установить видеозапись в магазине. Может, будут посговорчивее,если узнают, что их кинодебют состоялся? Впрочем, такие артисты в наглости не знают мер.
a1ter
сначала выдаете чек и сдачу, потом товар. иначе так будет каждый раз
ЭлиШева
Легко сказать! У нас пиво покупатели сами берут в холодильнике и идут с ним к продавцу для расчета. А эти красавцы взяли пиво, быстро бросили деньги, мол, торопимся,и - на выход. А потом на вход и -вуаля,у нас корочка.

На 12день спиртопродаж пришла проверка из налоговой. Длилась два дня. Записали два нарушения- наличность в рро не сошлась с реальной, и по товару не сошлось, "лишнее" пиво из моих остатков от предыдущей деятельности. Штраф еще не знаю. Сижу боюсь.

Договор подряда на первый раз прошел. Теперь надо или трудоустраивать,или труба делу.

По этому поводу у меня множество вопросов. Отзовитесь, добрые люди, помогие разобраться!
1. Могу я прописать трудовой контракт, где оплата труда будет являться процентом от продаж? Может, накатать там строчку "но не менее минимальной"?
2.Как посчитать, сколько минималка в час?
3. Может ли арендодатель сдать магазин сразу двум флп по половине каждому? Будет ли законным такой договор? Арендодатель флп, квед сдача в аренду недвижимости.
VOA
1. Если ФЗ не будет возражать (у них постоянно свои заморочки), то - можно. При приёме на рабоу наш ФЗ требует сдавать также формы 3-ПН и 5-ПН. Можно вообще постааить просто минималку или "не менее минималки с последующим повышением исходя из фин.возможностей".
2. http://chp.com.ua/newspaper-news/item/1565...vaem-pokazateli - почасовая минималка также утверждается Госбюджетом с позапрошлого года.
3. Если арендодатель на ОСН - без ограничений. Если арендодатель ЧПЕН - то не более 300 м2 может сдавать одновременно + неразбериха с группой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.