Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безвозмездная передача товаров и НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Svetlana_
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я имею предприятие, которое работает на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС. Я хотела бы передать безвозмездно в монастырь продукты питания , которые находятся у меня на складе, нужно ли мне платить НДС и показывать или нет в отчете. Какие нужны отчеты и какими налогами облагать. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
VOA
Подобную ситуацию я изучала ещё в рамках действия Закона "Об НДС" и "НПП". Мнение ГНАУ заключалось в том, что т.к. товары использованы не в хоз.деятельности, то по ним в месяце использования на благотворительные нужды, нужно откорректировать НК (а не начислить НО) и уменьшить ВР (а не начислить ВД). Не забыть об обычных ценах. В условиях действия НКУ я не могу Вам подсказать, т.к. не "прощупывала" этот вопрос. Хотя если исходить из того, что большинство "плохих" норм старых законов перекочевало в НКУ, то скорее всего нечто похожее есть и здесь. Можно попытаться (если товару более 3-х лет и были проверки) провести его уценку "как бы до обычной цены" на сегодняшний день - и тогда исходя из этих сумм провести операцию. Но повторюсь: нужно штудировать сегодняшний НКУ.
Ой, извините, досмотрела, что это продукты питания. Тогда это вряд ли 3-хлетняя давность! smile.gif Можно попытаться просто провести уценку с приближающимся конечным сроком реализации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.