Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга операций - знаю что сильно не прав
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
ZMa
Не виду ту самую книгу - чем чревато? Ее могут начать проверять? Как происходит эта проверка?
Елена
Уточните, какую именно Книгу Вы не ведете - Книгу учета доходов и расходов по ф. № 10, КУРО или какую другую?
ZMa
Именно Ф №10.

Еще вопрос - если у меня были экспортные операции но валюту я сразу продавал - надо сдавать какой-то отчет кроме обычного?
deivan
Книгу доходов-расходов по форме 10 ЧП на едином налоге должен вести в обязательном порядке.
А как ее вести -- это вопрос тонкий, ибо однозначного толкования нету..
Елена
(deivan @ Oct 1 2005, 07:23 AM)
Книгу доходов-расходов по форме 10 ЧП на едином налоге должен вести в обязательном порядке.
А как ее вести -- это вопрос тонкий, ибо однозначного толкования нету..

Действительно, дейтсвующим законодательством предусмотрено ведение единщиками Книги по ф. № 10 по упрощенной форме.
За отсутствие учета доходов и расходов ответсвенность предусматривалась ст. 11 Закона о Государственной налоговой службе. Однако в 2005 году ст. 11 изложена в новой редакции и указанных штрафных санкцйи не содержит.
КУоАП за указанное нарушение санкций также не предусматривает.
Но учтите, что без надлежащего ведения учета своей выручки, предприниматель не сможет правильно заполнить ежеквартальный отчет в налоговую (а это уже другое нарушение), а также доказать, что его выручка не превышает 500 трыс. грн.
Valery_Dnepr
Елена
А единоналожник и не должен вести никакого внутреннего учёта. Где и в каких документах указано, что должен ? И докозывать никому ничего он также не должен. Согласно УК и других документов, у нас существует понятие "презумпция невиновности". Тоесть, если у налоговой есть сомнения, то это она должна доказывать, что мой годовой оборот м.б. больше чем 500 000 грн. А для этого их представители должны сидеть в течении года на всех моих точках и вести учёт моих доходов.

У нас в налоговой книга доходов и расходов (форма № 10) заполняется одной строчкой за весь квартал. И это считается правильным.
Елена
(Valery_Dnepr @ Oct 3 2005, 06:00 PM)
Елена
А единоналожник и не должен вести никакого внутреннего учёта. Где и в каких документах указано, что должен ?

п. 4 Указа Президента об упрощенной системе налогообложения: "форма книги учета доходов и расходов, подлежащих налогообложению согласно этому Указу, и порядок ее ведения субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются ГНА Украины"
п. 8 приказа ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599: "для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов" по форме согласно приложению № 10 к Инструкции ГГНИ от 21.04.93 г. № 12 с обязательным заполнение 4 граф.
То есть нормативными документами установлено требования ведения учета единщиками.
VVS
(ZMa @ Oct 1 2005, 12:02 AM)
Еще вопрос - если у меня были экспортные операции но валюту я сразу продавал - надо сдавать какой-то отчет кроме обычного?

Если это выручка от услуг, которая не оседает в ИХ банках, то по идее нет. Раньше была обязательная продажа (кстати, введенная при Ющенке, еще премьере) половины. Вот тут, если вовремя не продали бы, могли быть санкции. Но ее (опять же при Ющенке, только уже президенте) отменили. Кроме того, если бы прошли изменения первоапрельской "шутки", то пришлось бы платить доп. налоги как с зп - ведь ТАМ за вас никто в эти фонды ж не платил. Но, слава... кому?, одумались. А сейчас можете продавать хоть через год. Но при этом налоговая может попробовать зацепиться за то, что вы задерживаете продажу с целью игры на курсах (евро/доллар плавает) и попытаться слупить налог (и штраф) с прибыли на продаже валюты (то есть на разнице курсов при поступлении денег и их фактической продаже). Хотя я не юрист (далеко не юрист) и делюсь только собственным опытом. Небольшим и со множеством граблей. Может кто знающий подскажет что интересного по этой теме?
Valery_Dnepr
Елена
на основании хронологического отражения хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов"

А хронологического, это как ?
1. Регистрировать каждую единичную продажу
2. Дневную выручку
3. Месячную выручку
4. Квартальную

Это всё хронологическое отображение. Извините за дотошность, где-нибудь прописано слово "ежедневную" ? Почему наша налоговая довольствуется квартальной ? Может хронологический период нигде законодательно не определён ?
Елена
(Valery_Dnepr @ Oct 4 2005, 06:41 PM)
где-нибудь прописано слово "ежедневную" ? Почему наша налоговая довольствуется квартальной ? Может хронологический период нигде законодательно не определён ?

Существует только Порядок ведения Книги, приведенный в письме ГНАУ от 05.11.97 г. № 17-0117/10-8886. Однако, он предусматривает особенности ведения учета только в сфере торговли. Там есть требование заполнения граф за каждый день реализации с выведением итогов по окончании каждого дня.
Однако статус этого документа весьма слабый (письмо даже не зарегистрировано в Минюсте). Но другого документа "для руководства к действию" у налоговиков нет.
Учитывая отсутствие на сегодняшний день штрафных санкций за ведение Книги, считаю, что вести ее предприниматель может как угодно. Но иметь такую Книгу предприниматель должен.
ZMa
Спасибо. В случае чего у меня все равно все через банк - буду из клиент-банка копировать строчка в строчку... Просто интересовало, не могут ли на меня внезапно наехать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.