Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виды деятельности
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Кикимора
ЧП на едином налоге торгует компьютерной ерундой, ситуация возникла следующая , я прошляпила ( как бухгалтер) , заметил покупатель, в свидетельстве написано "оптовая торговля", а торговля ведется и по договорам на предприятия продажи( что можно приравнять к оптовой) и конечным потребителям( покупка одной мышки вряд-ли потянет на оптовую). Заметил это покупатель, я как бухгалтер прошляпила, начала поднимать заявки и свидетельства с 2007 года( период деятельности ЧП), столкнулась что в 2007 в заявке было написано "оптово-розничная торговля" в свидетельстве уже стоит "оптовая".Нервничаю теперь.
tanay
Цитата(Кикимора @ Sep 30 2011, 09:03 AM) *
ЧП на едином налоге торгует компьютерной ерундой, ситуация возникла следующая , я прошляпила ( как бухгалтер) , заметил покупатель, в свидетельстве написано "оптовая торговля", а торговля ведется и по договорам на предприятия продажи( что можно приравнять к оптовой) и конечным потребителям( покупка одной мышки вряд-ли потянет на оптовую). Заметил это покупатель, я как бухгалтер прошляпила, начала поднимать заявки и свидетельства с 2007 года( период деятельности ЧП), столкнулась что в 2007 в заявке было написано "оптово-розничная торговля" в свидетельстве уже стоит "оптовая".Нервничаю теперь.

А у Вас только одна деятельность в Св1доцтве прописана? Если - да, то срочно к госрегистратору открывать ещё какую-то, которая звучит как розничная.
Кикимора
Цитата(tanay @ Sep 30 2011, 08:30 AM) *
А у Вас только одна деятельность в Св1доцтве прописана? Если - да, то срочно к госрегистратору открывать ещё какую-то, которая звучит как розничная.

не в свидетельстве статистики проставлена- розничная торговля
Кикимора
и в свидетельстве не только торговля оптовая, а и ремонт и прочее, но слова розничная нет
tanay
Цитата(Кикимора @ Sep 30 2011, 09:38 AM) *
и в свидетельстве не только торговля оптовая, а и ремонт и прочее, но слова розничная нет

То есть в статистике есть, а в Св1доцтве нет? Тогда только заява в налоговую (типа как на ЕН).
Кикимора
Цитата(tanay @ Sep 30 2011, 08:41 AM) *
То есть в статистике есть, а в Св1доцтве нет? Тогда только заява в налоговую (типа как на ЕН).

да эту заяву я подам уже ж на 2012 год, срок то прошол, блин нервничаю
tanay
Цитата(Кикимора @ Sep 30 2011, 09:43 AM) *
да эту заяву я подам уже ж на 2012 год, срок то прошол, блин нервничаю

Задним числом уже всё равно ничего не будет. Проблемы могут возникнуть при проверке налоговой. Отпираться можно если Вы платите максимальную ставку в 200 грн. то где-то было такое что при уплате максимальной ставки можно заниматься деятельностью не указанной в Св1доцтве (я не очень уверена, это надо к юристу). Или "договариваться"
Кикимора
Цитата(tanay @ Sep 30 2011, 08:57 AM) *
Задним числом уже всё равно ничего не будет. Проблемы могут возникнуть при проверке налоговой. Отпираться можно если Вы платите максимальную ставку в 200 грн. то где-то было такое что при уплате максимальной ставки можно заниматься деятельностью не указанной в Св1доцтве (я не очень уверена, это надо к юристу). Или "договариваться"

Отпираться можно если Вы платите максимальную ставку в 200 грн. то где-то было такое что при уплате максимальной ставки можно заниматься деятельностью не указанной в Св1доцтве (я не очень уверена, это надо к юристу

да у нас именно оно
evgeshka
ЧП, имеет право продавать лицензированное программное обеспечение??
И какой это вид деятельности?
VOA
Цитата(Кикимора @ Sep 30 2011, 10:54 AM) *
Отпираться можно если Вы платите максимальную ставку в 200 грн. то где-то было такое что при уплате максимальной ставки можно заниматься деятельностью не указанной в Св1доцтве (я не очень уверена, это надо к юристу

да у нас именно оно

Пройдитесь по сообщениям Ольги-бизнес-консультант: она выкладывала на форуме это постановление ВАСУ о том, что при уплате ЕН по максимальной ставке - занимаемся всем, что не запрещено на ЕН.
По поводу опта и розницы: мне моя ГНИ ответила весной (я тоже выкладывала фотку этого ответа о том, что такое опт и розница - поищите). Если продавать покупателям СХД (юрлицам или ФОПам) - то это опт, т.к. в рамках их хозяйственной деятельности. Если гражданам - то розница.
nvk
Цитата(tanay @ Sep 30 2011, 09:57 AM) *
Задним числом уже всё равно ничего не будет. Проблемы могут возникнуть при проверке налоговой. Отпираться можно если Вы платите максимальную ставку в 200 грн. то где-то было такое что при уплате максимальной ставки можно заниматься деятельностью не указанной в Св1доцтве (я не очень уверена, это надо к юристу). Или "договариваться"

Если вы действительно платите максимальную ставку, то можно заниматься и оптовой и розничной! Проверенно на себе с 2006 по 2009 включительно! Я вот сейчас например на ОС и у меня написано в справке что оптовая торговля не продовольственными товарами, но бывает клиент заказывает 2-3 пары перчаток, один отрезной круг. Ну какая же это оптовая торговля? Но при проверках все отлично, вопросов нет. Главное на ЕН максимальная ставка, а на ОС торговать именно не продовольственными товарами!=)
finky
Может быть не в тему, прошу совета. общая система налогообложения, есть 2 склада -торговля одеждой / в двух разных областях/. поставили на одном кассовый апарат. , на другом работаем по безналу /Бывает такое, что клиенты платят нам деньги ,где стоит кассовый, а едут получать на другой склад/ там больше склад и больше товара выбор. является ли это нарушениес со стороны РРО. Помогите, потому что не хочется вляпаться при проверке.
Мария
Если закодирован и товар, который имеется на втором складе, то нарушения не будет. Кроме того в законе о рро есть такая норма в п. 12 ст. 9
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо);
finky
Спасибо - но еще вопрос - У меня секонд б/у код только товара/ указываю только в накладной и налоговой-для импортных товаров/, получается только одно наименование , что на том складе ,что на другом. Продаем на кг. То проходит так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.