Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возврат товара
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
StarO
Помогите, пожалуйста разобраться:
В августе 2011г. Получен и оплачен товар на сумму , скажем 3000грн.
В конце месяца (29.08.2011) вернули поставщику с просьбой (письменной) о замене товара на другой.
На сумму возвращенного товара получили расчет корректировки к НН. Тут все ясно.
Далее:
Деньги нам естественно не вернули, а мы получили товар на сумму 3000грн. в счет долга уже в сентябре (02.09.2011) а налоговую накладную поставщик выписал 29.08.2011 объясняя, что на эту дату возникла предоплата в связи с возвратом. Могу ли я включить эту накладную в Н.кредит в августе 2011г. или требовать у поставщика НН сентябрем?
Подскажите, как правильно, первый раз столкнулась с возвратом без денежной компенсации…
Olga business-consultant
Цитата(StarO @ Sep 16 2011, 08:19 AM) *
Помогите, пожалуйста разобраться:
В августе 2011г. Получен и оплачен товар на сумму , скажем 3000грн.
В конце месяца (29.08.2011) вернули поставщику с просьбой (письменной) о замене товара на другой.
На сумму возвращенного товара получили расчет корректировки к НН. Тут все ясно.
Далее:
Деньги нам естественно не вернули, а мы получили товар на сумму 3000грн. в счет долга уже в сентябре (02.09.2011) а налоговую накладную поставщик выписал 29.08.2011 объясняя, что на эту дату возникла предоплата в связи с возвратом. Могу ли я включить эту накладную в Н.кредит в августе 2011г. или требовать у поставщика НН сентябрем?
Подскажите, как правильно, первый раз столкнулась с возвратом без денежной компенсации…

При возврате поставщик вам должен выписать "розрахунок коригування" додаток2 до податк.накладной.Таким образом сторнируется НДС.
StarO
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 16 2011, 02:07 PM) *
При возврате поставщик вам должен выписать "розрахунок коригування" додаток2 до податк.накладной.Таким образом сторнируется НДС.

Так я же и написала, что РК получила (Прочтите еще раз мой пост).
Правильно мне дали налоговую накладную на товар, поставленный взамен возвращенного ???
- Я вернула товар 29.08.
- Получила взамен товар 02.09. - нал.накл. 29,08
VOA
Цитата(StarO @ Sep 16 2011, 04:42 PM) *
Так я же и написала, что РК получила (Прочтите еще раз мой пост).
Правильно мне дали налоговую накладную на товар, поставленный взамен возвращенного ???
- Я вернула товар 29.08.
- Получила взамен товар 02.09. - нал.накл. 29,08

Я считаю, что Ваш поставщик всё сделал верно и в соответствии с НКУ и БУ: 29.08 получил возвратный товар и уменьшил по корректировке свои НО из-за возврата. При этом у него всё равно остались Ваши деньги, уплаченные за первый ассортимент товара. На эту предоплату он сформировал новые НО, но уже с новым товаром. Т.е. после возврата Вами товара у поставщика снова осталась предоплата и соответственно - НО по НДС, которые он и подтвердил новой н/н от 29.08, но уже с другой номенклатурой. А то, что Вы получили по факту новый товар 02.09 по расходной накладной - так это закрыло Вашу предоплату (вновь возникшую 29.08) и Вы оприходовали новый товар по дате его получения в сентябре. У нас ведь НДС и НДФЛ сейчас вполне разделены.

Можно было конечно и проще сделать, если отношения проверенные, и первый и второй товар были в наличии у поставщика с августе, и при этом не очень жёсткая дисциплина документо- и товарооборота у обеих сторон;
1. вернуть первый товар и порвать первые варианты счёта, н/н, р/н.
2. получить новый товар и новые доки.
VOA
Я ещё почитала ст.192 НКУ. И именно Вашей ситуации там нет (возврат первого товара без возврата предоплаты и с заменой сразу на другую номенклатуру с отсрочкой её поставки), поэтому нельзя нарушить то, что не прописано в НКУ. Изменение номенклатуры есть - т.е. коррректировка необходима. И сразу же - восстановление НО из-за невозврата денег.
Всё же считаю, что поставщик правильно всё сделал.
olenakr
Подскажите пожалуйста! Если выписывается расчет корректировки к НН (додаток 2 к НН), как правельно заполнять отчетность по НДС? В каких графах отображать эту сумму? В реестре эта сумма пойдет со знаком минус... а дальше? В додатке 5? и в декларации в 16.1.1? И еще вопрос если этот расчет выписывается одним месяцем и НН которую корректируют, как тогда это отображать и нужно ли в таком случае заполнять додаток 1 к деки? Раньше можно было не отображать а сейчас? У меня ситуация: поставщик по итогам месяца по сумме выписал НН больше чем надо и сделал этим же месяцем корректировку...
Olga business-consultant
Цитата(olenakr @ Oct 5 2011, 11:37 AM) *
Подскажите пожалуйста! Если выписывается расчет корректировки к НН (додаток 2 к НН), как правельно заполнять отчетность по НДС? В каких графах отображать эту сумму? В реестре эта сумма пойдет со знаком минус... а дальше? В додатке 5? и в декларации в 16.1.1? И еще вопрос если этот расчет выписывается одним месяцем и НН которую корректируют, как тогда это отображать и нужно ли в таком случае заполнять додаток 1 к деки? Раньше можно было не отображать а сейчас? У меня ситуация: поставщик по итогам месяца по сумме выписал НН больше чем надо и сделал этим же месяцем корректировку...

1.В реестре- с минусом
2.Заполняете додаток 1
3.В деке отражаете в стр 16 и 16.1.
16.1.1-это по приобретению,по которому не начисляется НДС
Bykashka
Цитата(olenakr @ Oct 5 2011, 12:37 PM) *
И еще вопрос если этот расчет выписывается одним месяцем и НН которую корректируют, как тогда это отображать и нужно ли в таком случае заполнять додаток 1 к деки? Раньше можно было не отображать а сейчас? У меня ситуация: поставщик по итогам месяца по сумме выписал НН больше чем надо и сделал этим же месяцем корректировку...

Если корректируется часть НН, то отображать в любом случае.
Можно, конечно, порвать НН и коректировку к ней, и попросить выписать новую НН. Тогда додаток 1 не надо естественно.
Но поставщик ваш уже все выписал, поэтому действовать так как написано в предыдущем посте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.