Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алименты наемного работника
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
tyr
Я ЧП. Есть наемный работник. Есть решение суда, согласно которого он (работник) должен платить алименты (почтовым переводом). Подскажите как правильно их начислить и перечислить? Спасибо.
VOA
Я выплачивала последний раз алименты в 2005 году, поэтому могу рассказать по памяти, но нововведений не знаю.
В исп.листе Вам будет расписано в каком % производится удержание из з/п. Причём удерживать нужно из суммы к выплате. Удержание распространялось на все суммы выплат, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Слышала, что есть сейчас лимит по поводу того, что алименты не могут быть меньше прожит.минимума, но если з/п в его размере, то сумма будет меньше. Сам исп.лист ни в коем случае на руки ни работнику, ни получателю алиментов не выдавать. Когда работник уволится, то Вы его отправите вместе с расчётом сумм, удержанных Вами в адрес ГИС, из которой он получен. Перечислять алименты можно на счёт в банке, открытый ГИС или получателем алиментов, либо выдавать по кассовому ордеру или ведомости одновременно с выдачей з/п. Есть ещё огрничение по поводу того, что размер всех удержаний из з/п работника не может превышать 50% от з/п к выдаче.
Повторюсь, алименты у меня были давно. Поэтому самый простой путь - позвонить в ГИС, из которой пришёл исп.лист, либо созвониться с работодателем (если такой был до Вас), который последним занимался удержанием и выплатой алиментов - это есть (было) на последней странице исп.листа.
VOA
Да, ещё обязательно их выплату отражать в 1ДФ, поэтому взять копию паспорта получателя и справки об идентиф.коде.
tyr
Спасибо огромное! smile.gif
VOA
Пожалуйста, конечно, но я Вам настоятельно рекомендую проконсультироваться дополнительно. Мои сведения - шестилетней давности.
VOA
Да, раходы на услуги связи также удерживать за счёт работника (во всяком случае так было раньше).
Кстати, с 20 октября почтовые услуги дорожают на 20%. А потом - ещё с 01.01.12.
Так что - может пусть получатель откроет картсчёт в банке на своё имя. На этот счёт и будете перечислять алименты - это дешевле.
VOA
Ещё вспомнила, что мне исп.лист пришёл с задолженностью, поэтому я выдавала и задолженность, и начисленные уже мною алименты. Кстати, если у этого работника несколько детей от разных браков, то при их количестве больше 2-х у него может почти не быть НДФЛ, т.к. НСЛ будет предоставляться в максимальном размере.
Об алиментах можно почитать здесь (хотя это тоже не последние годы):
http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=3288
http://www.dtkt.com.ua/debet/rus/2000/34/34pr3.html
А здесь вроде бы и вопросы и юристам можно задавать:
http://jurist.kh.ua/help/2436/
И ещё вот самое свежее, что нашлось - 2010 и 2011 годы:
VOA
В "Балансе" № 86 от 27.10.2011 на стр.22-24 вышла статья: "Удерживаем из з/п работника алименты на детей". Вроде как по состоянию на сегодня. Весьма похоже на мою практику 2005 года. Но там всё более подробно изложено с примером и ссылками на нормативку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.