Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отпуск за свой счет на 25 дней. Инкриминируют нарушение КЗоТ. Как победить?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
arelesar
Наемный работник (работая у СПД) написал заявление на отпуск за свой счет на 25 календарных дней по семейным обстоятельствам. Центр занятости инкриминирует нарушение КЗоТ (отпуск за свой счет не может превышать 14 календарных дней). Насколько критично это нарушение и какие санкции могут быть применены к СПД? Есть ли альтернативный выход?
VOA
По КЗоТ Вы не имеете права предоставлять работнику отпуск без содержания более, чем на 15 дней. Так что нарушение КЗоТ налицо. А в каком периоде это было? Если это ещё не прошло по отчётам - то за 10 начисляем з/п и выплачиваем. Или оформляем простой и тогда з/п в размере 2/3. Или тогда уж - прогулы, если это прошлые периоды. Или просто часть тарифного отпуска из 10 дней, но его всё равно оплачивать нужно. Короче, всё зависит от того, в каком периоде это было? Потому что если в 2009, то это и в персонификации нужно было отражать как 25 дней без оплаты и пенс.стажа.
Домогосподарка
У меня был похожий случай. В поисках ответа я выяснила, что термин "не более 14 дней" дает возможность сохранить стаж непрерывным. А если работнику необходимо более длительное отсутствие на работе, и вопросы со стажем для него не столь важны? Как можно начислять з/пл отсутствующему работнику? Я консультировалась с юристом ЦЗ, и та просто объяснила, что законом не предусмотрено другого, и не ставила мне это за нарушение. И я решила, что КЗоТ писан еще в советские времена(?), и последняя попытка переписать его в интересах олигархов не увенчалась успехом, а жизнь так многообразна, что законы отстают и тормозят решение нестандартных ситуаций, поэтому на заявлении о предоставлении отпуска на 30 кал дн я написала резолюцию "Не возражаю". Единственный вопрос мне задали в налоговой после сдачи отчета 1-ДФ, почему не начислен доход работнику, так, как дата увольнения не была проставлена? Я объяснила, что работник отсутствовал. Снова уточнили, есть ли его заявление? И заявление есть, и мой приказ есть. Такое объяснение их удовлетворило.
КЛЕР
Домогосподарка, сейчас уже нет понятия прерывный/непрерывный стаж, используется и важен только СТРАХОВОЙ (т.е. период, за который уплачено в ПФ). Но это из другой серии.
А современная редакция КЗоТ реально не предусматривает длительность отпуска за свой счет более чем на 15 дней.
VOA
Цитата(КЛЕР @ Jul 16 2011, 08:54 AM) *
Домогосподарка, сейчас уже нет понятия прерывный/непрерывный стаж, используется и важен только СТРАХОВОЙ (т.е. период, за который уплачено в ПФ). Но это из другой серии.
А современная редакция КЗоТ реально не предусматривает длительность отпуска за свой счет более чем на 15 дней.

Полностью согласна. А также советую прочесть ст.(кажется, не настаиваю) 40 КУоАП об ответственности за нарушение работодателем КЗоТ. Вилка штрафа 510-1700 грн. Сама вчера случайно наткнуласть на подобный вопрос специалисту бухиздания. Норма КЗоТ и Закона "Об отпусках" весьма конкретны в этом вопросе: без содержания отпуск в течение календаного года (т.е. с 1 января по 31 декабря) не может составлять более 15 календарных дней. И эта норма не зависит от того, сам работник просит такой отпуск или работодатель отправляет его. Продолжительноть разрешённой законодательством продолжительности чётко зафиксирована. Всё, что свыже 15 дней без оплаты - нарушение. При этом такой вид отпуска не накапливается при неиспользовании внутри года и не предосталяется авансом за последующие годы.
nebo
Цитата(VOA @ Jul 14 2011, 08:36 PM) *
По КЗоТ Вы не имеете права предоставлять работнику отпуск без содержания более, чем на 15 дней. Так что нарушение КЗоТ налицо. А в каком периоде это было? Если это ещё не прошло по отчётам - то за 10 начисляем з/п и выплачиваем. Или оформляем простой и тогда з/п в размере 2/3. Или тогда уж - прогулы, если это прошлые периоды. Или просто часть тарифного отпуска из 10 дней, но его всё равно оплачивать нужно. Короче, всё зависит от того, в каком периоде это было? Потому что если в 2009, то это и в персонификации нужно было отражать как 25 дней без оплаты и пенс.стажа.


Вы можете один день работать в месяц, но заплатить как положенно и тогда весь месяц в стаж войдет. Так что нет увязки пенсионного стажа с отпуском за свой счет.



VOA
Цитата(nebo @ Jul 16 2011, 06:04 PM) *
Вы можете один день работать в месяц, но заплатить как положенно и тогда весь месяц в стаж войдет. Так что нет увязки пенсионного стажа с отпуском за свой счет.

Прочтите вначале вопрос, а потом комментируйте мой ответ. Если человеку предоставили отпуск без содержания на 25 дней в 2009 году, то при заполнении индани в персонификации ставилось количество отработанных дней в месяце, за которые начислена з/п. Т.к. в вопросе не звучал период, то я дала ответ с учётом и норм до 2010 года.
nebo
Цитата(VOA @ Jul 16 2011, 06:11 PM) *
Прочтите вначале вопрос, а потом комментируйте мой ответ. Если человеку предоставили отпуск без содержания на 25 дней в 2009 году, то при заполнении индани в персонификации ставилось количество отработанных дней в месяце, за которые начислена з/п. Т.к. в вопросе не звучал период, то я дала ответ с учётом и норм до 2010 года.


Ну и что, что ставились отработаные дни? Вы сказали о прямой зависимости отработаных дней и пенсионном стаже. А страховой стаж для пенсии зависит только от суммы перечиленных взносов в пенсионный.

А когда люди вообще не работают, но платят за себя в пенсионный - им же это засчитывается в стаж для пенсии? Я бо этом хотела сказать...
nebo
Цитата(nebo @ Jul 16 2011, 06:18 PM) *
Ну и что, что ставились отработаные дни? Вы сказали о прямой зависимости отработаных дней и пенсионном стаже. А страховой стаж для пенсии зависит только от суммы перечиленных взносов в пенсионный.

А когда люди вообще не работают, но платят за себя в пенсионный - им же это засчитывается в стаж для пенсии? Я бо этом хотела сказать...

И я именно коментировала Ваш ответ, а не отвечала на вопрос автора темы.

VOA
Цитата(nebo @ Jul 16 2011, 06:18 PM) *
Ну и что, что ставились отработаные дни? Вы сказали о прямой зависимости отработаных дней и пенсионном стаже. А страховой стаж для пенсии зависит только от суммы перечиленных взносов в пенсионный.

А когда люди вообще не работают, но платят за себя в пенсионный - им же это засчитывается в стаж для пенсии? Я бо этом хотела сказать...

Прямая зависимость в 2009 году следовала из порядка заполнения персонификации. Если за 5 дней заплатить работнику 10000 грн., то в зарплатный коэффициент для пенсии это попадает, и в стажевый (страховой) для начисления пенсии - тоже только 5 дней, а не весь месяц или целый год, если сумма взносов перекрыла бы размер взносов при выплате ежемесячно минимальной з/п. Я ещё раз повторяю: этот кусок ответа был расписан для ситуации за 2009 год. В нём русским по-белому цифрами указан год 2009.
alef
Цитата(arelesar @ Jul 14 2011, 08:01 PM) *
Есть ли альтернативный выход?

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
Домогосподарка
КЛЕР и VOA. я очень благадарна вам за неравнодушие и настойчивое напоминание о нормах законов, о возможных последствиях их нарушений. Всегда слежу за Вашими сообщениями, потому что сама совсем не бухгалтер. А опыт без профессиональных знаний - вещь ненадежная.
graff25
Цитата
Закон України "Про відпустки"
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за
згодою сторін

За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може
надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін,
обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим
ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

Вы пишете "по семейным обстоятельствам" - непонятная формултировка, например есть ещё статья 25, там есть такие пункты:
6) пенсіонерам за віком та інвалідам III групи - тривалістю до 30 календарних днів щорічно;
7) інвалідам I та II груп - тривалістю до 60 календарних днів щорічно;
8) особам, які одружуються, - тривалістю до 10 календарних днів;
9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;
10) працівникам для догляду за хворим рідним по крові або по шлюбу, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, - тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше 30 календарних днів;
11) працівникам для завершення санаторно-курортного лікування - тривалістю, визначеною у медичному висновку;

Может чтото из этого подходит?
Вообще - изучите закон, он небольшой но полезный.
VOA
Цитата(Домогосподарка @ Jul 17 2011, 11:13 AM) *
КЛЕР и VOA. я очень благадарна вам за неравнодушие и настойчивое напоминание о нормах законов, о возможных последствиях их нарушений. Всегда слежу за Вашими сообщениями, потому что сама совсем не бухгалтер. А опыт без профессиональных знаний - вещь ненадежная.

Спасибо. Но я - тоже обычный человек и иногда могу ошибаться. Так что старайтесь перечитывать именно нормы законодательства.
VOA
Цитата(graff25 @ Jul 17 2011, 03:08 PM) *
Вообще - изучите закон, он небольшой но полезный.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!"
КЛЕР
Цитата(VOA @ Jul 17 2011, 07:18 PM) *
Спасибо. Но я - тоже обычный человек и иногда могу ошибаться. ........................

А о себе я вообще молчу - я даже не бухгалтер, а только ФОП (хотя и неплохо информированный) tongue.gif
VOA
Цитата(КЛЕР @ Jul 17 2011, 07:28 PM) *
А о себе я вообще молчу - я даже не бухгалтер, а только ФОП (хотя и неплохо информированный) tongue.gif

КЛЕР! Вы в душе - бухгалтер! А ещё умеете очень доходчиво пояснить свою и чужую (мою) мысль. Это тоже очень большой талант! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.