Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исправл. ошибки в декл. НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2
Андрей 1973
В декларации за март 2011 завысили свои НО, включив нашу НН, выписанную на контрагента, который потом "отказался"(не заплатил) от предоставленной услуги.

Теперь есть желание исправить декл. НДС, реестр и расшифровку(д.№5) и зачесть уплаченный нами НДС в счет будущих периодов.

Штрафов и пеней я так понимаю насчитывать не нужно.

Когда и каким образом лучше сделать?
Хохлушка
Сделай на эту накладную розрахунок-коригування.И это коригування вставь в текущее зоб в реестр и дод 5 и соответственно в ПДВ деку.В реестр с минусом.
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ May 24 2011, 10:41 PM) *
В декларации за март 2011 завысили свои НО, включив нашу НН, выписанную на контрагента, который потом "отказался"(не заплатил) от предоставленной услуги.

Теперь есть желание исправить декл. НДС, реестр и расшифровку(д.№5) и зачесть уплаченный нами НДС в счет будущих периодов.

Штрафов и пеней я так понимаю насчитывать не нужно.

Когда и каким образом лучше сделать?

А что Вы имеете в виду под "отказался" (не заплатил)? Вы ему документы выдали (счёт, акт и н/н) или не выдавали, пока не рассчитается? Если выдавали и он ими воспользовался, то корректировка не получится. Будете ждать и писать претензии, пока Ваша дебиторка не превратится в безнадёжную (с доказательствами, что Вы требовали оплату). И тогда откорректируете доход и НО.
Моё мнение: если не отдавали доки, то можно просто списать на ошибку без корректировки, потому что для оказанной услуги корректировка к н/н не пройдёт. (Корректировка возможна в случае возврата ТМЦ или изменения стоимости. Услуга стоить "0" грн. не может, а откорректировать Вам нужно сумму услуги полностью).
Кстатит, какой № этой н/н у Вас в реестре? Ведь если после неё были другие н/н, то удаление этой н/н из реестра потянет за собой порядковые номера прочих н/н (по этой причине я каждый месяц делаю реестр с № 1).
Андрей 1973
Цитата(VOA @ May 25 2011, 08:30 PM) *
А что Вы имеете в виду под "отказался" (не заплатил)? Вы ему документы выдали (счёт, акт и н/н) или не выдавали, пока не рассчитается? Если выдавали и он ими воспользовался, то корректировка не получится. Будете ждать и писать претензии, пока Ваша дебиторка не превратится в безнадёжную (с доказательствами, что Вы требовали оплату). И тогда откорректируете доход и НО.
Моё мнение: если не отдавали доки, то можно просто списать на ошибку без корректировки, потому что для оказанной услуги корректировка к н/н не пройдёт. (Корректировка возможна в случае возврата ТМЦ или изменения стоимости. Услуга стоить "0" грн. не может, а откорректировать Вам нужно сумму услуги полностью).


Спасибо за ответ!

Это госпредприятие, оплачивать будут сейчас с новыми документами на сегодняшнюю дату (проблема оплаты через казначейство - раньше мы ждали оплату с задержкой).

Документы сейчас вернули - уничтожаем.
VOA
А с чем связано изменение доков для госпредприятия? В принципе, Вы ведь можете оставить всё как есть и просто сейчас получить оплату. Да и покупателю проще провести затраты от Вас в марте, когда ещё не было раздела ІІІ НКУ и были действительны свидетельства о госрегистрации.
VOA
Даже если они не подали на Вас, как на ФОПа, 1ДФ за март, то ведь штрафы в первом полугодии 1 грн. за любое нарушение.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ May 25 2011, 09:47 PM) *
А с чем связано изменение доков для госпредприятия?


Ничем, кроме того, что оплата идет через казначейство.

И оно "хочет" оригиналы док-ов, да еще и без даты, а НН как хочешь так и выписывай, т.к. они сами "в казначействе" потом ставят дату на акт, отличающуюся от даты оплаты.....

Вот и приходится забивать НН под предполагаемым номером.

А правило выписки НН по "какому-то там" правилу 1-го события им вообще пофигу. Да и оплату они никак не гарантируют. Ну и т.д. Не нравится - можешь искать других покупателей.
VOA
Понятно, сочувствую...
А как Вы всё-таки ведёте реестр? Ежемесячно с № 1 или сквозным порядком за год? И эта н/н была последней в реестре за март? Хочу подумать: как лучше исправляться?
Андрей 1973
Цитата(VOA @ May 25 2011, 10:17 PM) *
Понятно, сочувствую...
А как Вы всё-таки ведёте реестр? Ежемесячно с № 1 или сквозным порядком за год? И эта н/н была последней в реестре за март? Хочу подумать: как лучше исправляться?


Сейчас (в 2011) ведем ежемесячно с №1, но эта все равно - не последняя НН в марте.

(сильно сомневаюсь, что могут быть проблемы из-за нумерации НН в реестрах, если "найдут" только это - значит все ОК)
Хохлушка
Штраф в 1 грн не относися к отчетности.По крайней мере так считает наша налоговая.Какие претензии ? Сделать коригування ,подписать у него в этом месяце и провести параллельно двум сторонам по отчетности.В чем проблема вообще? Причина коригування? Так это не суть важно ИМХО.
Андрей 1973
Цитата(Хохлушка @ May 25 2011, 10:44 PM) *
Штраф в 1 грн не относися к отчетности.По крайней мере так считает наша налоговая.Какие претензии ? Сделать коригування ,подписать у него в этом месяце и провести параллельно двум сторонам по отчетности.В чем проблема вообще? Причина коригування? Так это не суть важно ИМХО.


Так контрагент эту "ошибочно" выписанную нами НН нигде не отразил (вернул).

Тянул время - думал казначейство пропустит, и основываясь на своем опыте, только после перевода денег включал обычно в реестр.
Хохлушка
Тем более.Тогда только у себя показать и всех делов.
Андрей 1973
Цитата(Хохлушка @ May 25 2011, 10:53 PM) *
Тем более.Тогда только у себя показать и всех делов.


ОК спасибо.
VOA
Согласна, что проблема с нумерацией "с придурью", но есть порядок ведения реестра н/н, в котором прямо написано, что нумерация н/н должна быть последовательной и тогда возникает проблема в сквозном реестре за год: удалить одну н/н и сбивается нумерация следующих.
Исправиться Вы можете только через УР, подав его либо в составе деки за май либо сейчас как самостоятельный отчёт. В любом случае УР сейчас проводится в КЛС на дату предоставления, т.е. его результаты "сыграют" сразу, а не через 2 периода - как раньше, если ошибки исправляли через УР, а не текущую деку. Т.к. у Вас нет недоплаты по результатам исправления, то вариант подачи УР особой роли не сыграет. Судя по порядку составления деки по НДС при исправлении ошибок копии реестров подавать не нужно, а подавать только приложения, которые затрагиваются в исправляемых строках деки. Т.е. в УР покажете старую сумму базы и НО из мартовской деки, потомп правильные (уменьшенные) суммы и в гр.6 "Разница" покажете сумму расхождения с "минусом" и приложите откорректитованное приложение 5 "Расшифровку по контрагентам" без этого госпредприятия. По строкам, показатели которых не исправляются, ставите прочерки при бумажном варианте подачи отчёта. Для себя составьте бух.справку о том, ЧТО именно и по какой причине исправляете (можно в 2-х экз. и один приложить к своему УР, а второй - к реестру за март тоже у себя). Теперь по реестру: написано, что ошибки в нём исправляются методом "сторно". Т.е. Вы должны просто зачеркнуть неверную строку и откорректировать итоговые строки мартовского реестра.
Это моё мнение Советую Вам ещё с кем-нибудь обсудить эти вопросы, т.к. я в этом году ещё не исправлялась, поэтому, в принципе, теоретизирую на основании НКУ, порядков 969, 1002, 41.
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 25 2011, 10:53 PM) *
Тем более.Тогда только у себя показать и всех делов.

Но ведь причина коррректировки: или изменение стоимости компенсации, или возврат товара. Как же тогда здесь написать причину корректировки?
В НКУ ст.192 даёт исчерпывающий список причин корректировки и там нет исправления ошибки.
Хохлушка
А у Вас не было случая когда заставляли вставлять старые нн через уточненку и тогда причину писали ПОМИЛКА БУХГАЛТЕРА.Разве где-то конкретно указан список причин коригування ? Просто обычно это изменение или цены или кол-ва.
Тем более если в отчетном периоде будет такая же сумму нк.Т.е например в апреле была накладная на 12000.Она вписана в реестр апреля.В мае идет коригування апреля и накладная за май на ту же сумму.В майском реестре будет вписано и нн и кор.В дод 5 этот клиент пропадет.Т.к. арифметика плюс на минус дасть ноль.Это единственный неловкий момент.Может возникнуть при сверке в налоговой.Но тоже не критично.Просто нужно будет показать деку апреля с этим клиентом и мая.
У кого спросить? Эти дебилоиды даже не знают как правильно адрес писать в нн.))))))
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 25 2011, 11:15 PM) *
А у Вас не было случая когда заставляли вставлять старые нн через уточненку и тогда причину писали ПОМИЛКА БУХГАЛТЕРА.Разве где-то конкретно указан список причин коригування ? Просто обычно это изменение или цены или кол-ва.
Тем более если в отчетном периоде будет такая же сумму нк.Т.е например в апреле была накладная на 12000.Она вписана в реестр апреля.В мае идет коригування апреля и накладная за май на ту же сумму.В майском реестре будет вписано и нн и кор.В дод 5 этот клиент пропадет.Т.к. арифметика плюс на минус дасть ноль.Это единственный неловкий момент.Может возникнуть при сверке в налоговой.Но тоже не критично.Просто нужно будет показать деку апреля с этим клиентом и мая.
У кого спросить? Эти дебилоиды даже не знают как правильно адрес писать в нн.))))))

Честно говоря, я никогда не исправлялась через уточнёнки именно по "припрятанным" н/н. Всегда ставила их в строку 10 как полученные в текущем периоде. При подаче за 4-ый квартал 2010г. НДСки по одному из ФОПов принципимально включила в строку 10 н/н за февраль 2008, которую при проверке "сдал" мой ФОП, позволив её просто убрать из НК для того, чтобы закончить проверку, которая тянулась 2 месяца, а справку давать не хотели. Сумма НК конечно смешная - 350 грн., но с 01.01.11 этот ФОП "замораживался", поэтому мне необходиом было её включить в деку. Сегодня май - каждый месяц с инспектором сверяюсь - претензий нет, хотя и в додатке 5 и в реестре виден "возраст" этой н/н.
Список причин коригуванння - в ст.192 НКУ.
Но ведь ошибка в любом случае исправляется через УР и там ставится период, за который проводятся исправления, т.е. - март. А к строкам УР прилагается исправленная мартовская розшифровка. А сама дека - за май и розшифровка к ней будет отдельная - майская. Поэтому данные не свернутся, ведь периоды везде будут указаны разные.
Хохлушка
Не нужно исправлять старые розшифровки.Если был ,например,возврат товара,Вы же трогаете старые?Здесь аналогично.Можно через УР,можно просто в текущем.
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 26 2011, 06:59 AM) *
1. Не нужно исправлять старые розшифровки.
2. Если был ,например,возврат товара,Вы же трогаете старые?

1. Расшифровку за март исправлять нужно, ведь у Андрея не корретирровка из ст.192, а именно "а-ля ошибка" с лишней суммой обязательств и лишним контрагентом. Теперь если подаётся УР (неважно: в составе деки или самостоятельно), то он практически такой же как и дека. И если в нём исправляются строки, затрагивающие приложения, то эти приложения также подаются в исправленном виде. В расшифровке теперь тоже есть поле "звітна, звітна нова, уточнююча".
2. Если был именно возврат товара, то это корректировка и старую расшифровку я НЕ трогаю, потому что для этого нет оснований. А вношу изменения в текущую деку по строке 8 или 16 (смотря кто корректируется: я или мой поставщик). Плюс додаток 1. Плюс запись в текущем реестре.
Хохлушка
Вот я и советую сделать будто бы был возврат.Не исправляя старые отчеты.До чего Вы дотошная и ...занудная.)) Точно главбух.)) laugh.gif
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 26 2011, 03:16 PM) *
Вот я и советую сделать будто бы был возврат.Не исправляя старые отчеты.До чего Вы дотошная и ...занудная.)) Точно главбух.)) laugh.gif

Не путайте педали. Для возврата товара нужна возвратная накладная и оражение операции не только у Андрея, но и у госпредприятия. Этого нет. Не говоря уже о том, что у Андрея речь не о ТМЦ, а об услуге. Да ещё и УМЕНЬШЕНИЕ НО. Это в ГНИ рассматривается под микроскопом.
Да я - главбух и занудство и педантичность в документах - моя работа.
Хохлушка
И отсутствие чувства юмора.))Пусть делает как хочет.Я всегда предлагаю только то,что делаю сама.Выбирает каждый на свой страхи риск.
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 26 2011, 03:33 PM) *
И отсутствие чувства юмора.))Пусть делает как хочет.Я всегда предлагаю только то,что делаю сама.Выбирает каждый на свой страхи риск.

Так Андрей и спросил для того, чтобы определиться. Я также руководствуюсь своим опытом. А Вы "чисто поржать" сюда зашли?
Хохлушка
Ну да.Как обычно tongue.gif .А Вы как обычно поумничать и всех покритиковать.))Удачи!
VOA
Снова Вас цитирую "смените вектор претензий". Если обсуждение вариантов для Вас "умничанье и критика", то Вы в этом деле - королева. Снимаю шляпу. Вам удачи ещё больше.
Levik
А почему никто не вспомнил что бюджетникам налоговая выписывается по оплате, на них 1 событие не действует, так что здесь типичная бухгалтерская ошибка и исправить ее можно через уточненку.
VOA
Цитата(Levik @ May 26 2011, 03:59 PM) *
А почему никто не вспомнил что бюджетникам налоговая выписывается по оплате, на них 1 событие не действует, так что здесь типичная бухгалтерская ошибка и исправить ее можно через уточненку.

Подождите, н/н выписывает обычный НДСник. Поэтому для него все нормы первого события действуют. И ещё: госпредприятие и бюджетное - это разные вещи. Госпредприятие обычный налогоплательщик, который может заниматься хоз.деятельностью с целью получения прибыли.
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ May 25 2011, 10:15 PM) *
А у Вас не было случая когда заставляли вставлять старые нн через уточненку и тогда причину писали ПОМИЛКА БУХГАЛТЕРА.Разве где-то конкретно указан список причин коригування ? Просто обычно это изменение или цены или кол-ва.
Тем более если в отчетном периоде будет такая же сумму нк.Т.е например в апреле была накладная на 12000.Она вписана в реестр апреля.В мае идет коригування апреля и накладная за май на ту же сумму.В майском реестре будет вписано и нн и кор.В дод 5 этот клиент пропадет.Т.к. арифметика плюс на минус дасть ноль.Это единственный неловкий момент.Может возникнуть при сверке в налоговой.Но тоже не критично.Просто нужно будет показать деку апреля с этим клиентом и мая.
У кого спросить? Эти дебилоиды даже не знают как правильно адрес писать в нн.))))))

А если с формулировкой -ошибочно включен в реестр ***периода.
Хохлушка
Оль! Я за.Так ВОА против! )) Впрочем как обычно.Не было еще ни одной темы,чтобы она не была против того,что советуют другие.
VOA
Цитата(Olga business-consultant @ May 26 2011, 04:12 PM) *
А если с формулировкой -ошибочно включен в реестр ***периода.

Ольга! Вы предлагаете исправлять как ошибку или как корригування?
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 26 2011, 04:24 PM) *
Оль! Я за.Так ВОА против! )) Впрочем как обычно.Не было еще ни одной темы,чтобы она не была против того,что советуют другие.

Так можно и ящик коньяка проспорить.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ May 26 2011, 05:02 PM) *
Так можно и ящик коньяка проспорить.


Только из-за меня не ругайтесь rolleyes.gif , спасибо всем неравнодушным!

Надеюсь в споре истина и рождается.
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ May 26 2011, 05:40 PM) *
Только из-за меня не ругайтесь rolleyes.gif , спасибо всем неравнодушным!

Надеюсь в споре истина и рождается.

Андрей! Качественного спора не было. Ни на одну мою ссылку на действующую нормативку сначала не было предоставлено аргументов с противоположным смыслом, а потом пошли выпады от "других". Так что спокойно пропустите всё, что не по теме исправления по НДС и попытайтесь для себя отфильтровать нужное.
VOA
Вот нашла в письме ГНАУ № 7273/7/16-1117 от 16.03.11 такую информацию:
Звертаємо увагу, що на відміну від попередньої форми декларації у рядку 8 та рядку 16 передбачено можливість коригування податкових зобов’язань і податкового кредиту лише за чітко визначеним у таких рядках переліком підстав, а коригування в результаті самостійно виявлених помилок чи з інших підстав можуть бути відображені лише у відповідних рядках уточнюючих розрахунків.
У затвердженій податковій звітності змінено порядок відображення у податковій звітності самостійно виявлених платником помилок, який передбачає обов’язковість декларування числових значень показників, які уточнюються, уточнених показників та різниці (сума помилки).
Відповідно до статті 50 Кодексу у разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 розділу ІІ Кодексу) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним декларації, він зобов’язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої декларації за формою, встановленою на дату подання уточнюючого розрахунку. Платник податків має право не подавати такий розрахунок, якщо відповідні уточнені показники зазначаються ним у складі податкової декларації за будь-який наступний податковий період, протягом якого такі помилки були самостійно виявлені.
При цьому, платник податків, який до початку його перевірки контролюючим органом самостійно виявляє факт заниження податкового зобов’язання минулих податкових періодів, зобов’язаний:
а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;
б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов’язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п’яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов’язання з цього податку.
Враховуючи зазначені норми наказом № 41 затверджено форму уточнюючого розрахунку, який може подаватися як окремим документом, так і додатком до декларації.
У разі, якщо платник відображає самостійно виявлені помилки в уточнюючому розрахунку як окремому документі, він заповнює такий розрахунок, робить відмітку у спеціальному полі „2 – самостійний документ” та погашає суму недоплати і штрафу у розмірі трьох відсотків від суми недоплати.
У разі, якщо платник відображає самостійно виявлені помилки у складі декларації за будь-який наступний податковий період, він заповнює уточнюючий розрахунок, робить відмітку у спеціальному полі „1 – додаток до декларації” та погашає суму недоплати і штрафу у розмірі п’яти відсотків від суми недоплати, а також робить відмітку у декларації про одночасне подання з декларацією уточнюючого розрахунку.
У такому ж порядку відображаються самостійно виявлені платниками помилки задекларованих даних у декларації (скороченій), декларації (спеціальній), декларації (переробного підприємства), для яких теж запроваджені відповідні форми уточнюючих розрахунків.
Уточнюючі розрахунки незалежно від обраної форми (як окремий документ чи як додаток до декларації) відображаються в обліку органом державної податкової служби як окремий документ. При цьому, значення графи 6 по рядках 20.1, 23.1 23.2, 25 та 26 уточнюючих розрахунків заноситься до особової картки платника незалежно від результатів розрахунків з бюджетом, визначених у декларації за звітний (податковий) період.
У разі виправлення значення рядка 24 декларації, яке у майбутніх звітних періодах не вплинуло на значення рядка 25 чи 23 (23.1 чи 23.2), подається один уточнюючий розрахунок за той звітний період, в якому допущено помилку. На значення колонки 6 рядка 24 уточнюючого розрахунку зменшується значення рядка 24 декларації за звітний (податковий) період, у якому подано такий уточнюючий розрахунок.
У разі виправлення значення рядка 24 декларації, яке у майбутніх звітних періодах вплинуло на значення рядка 25 чи рядка 23, уточнюючий розрахунок подається за кожний звітний (податковий) період, у якому значення рядка 24 декларації вплинуло на значення рядка 25 чи рядка 23.
Значення рядків 8.5 та 8.6 Уточнюючих розрахунків податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок за формою, що була затверджена Наказом № 166, які були подані у лютому чи березні 2011 року, і не включалися до рядка 23.3 декларації за лютий 2011 року, зі знаком плюс чи мінус, відповідно, враховуються при заповненні рядка 24 декларації за березень 2011 року.
Значення рядка 22.2 та рядка 26 декларації за лютий 2011 року включається до рядка 21.1 та рядка 21.2 відповідно декларації за березень 2011 року.
У разі виправленням самостійно виявлених помилок у рядках декларації за формою, що була затверджена Наказом № 166, уточнюючий розрахунок подається за формою, затвердженою Наказом № 41. При цьому, відповідні рядки уточнюючого розрахунку заповнюються з урахуванням змісту (назви) відповідного рядка декларації. Наприклад, при виправленні самостійно виявленої помилки при заповненні рядка 22.2 декларації за формою, що була затверджена Наказом № 166, в уточнюючому розрахунку за формою, затвердженою Наказом № 41заповнюється колонки по рядку 20.2.
Особливості заповнення додатку Д7.
Хохлушка
Все это,конечно,очень правильно.Но!На практике сдать уточненку с минусом нереально.Тем более Андрею.Он же без бухгалтера работает. А в моем случае без уточненки не будет таких проблем.))Да и нет никакого нарушении в выписывании уточненки-розрахунка по ошибочной накладной.Нет же недоимки,наоборот ПО заплачены раньше времени.
VOA
А почему Вы решили что УР выйдет с "минусом"? Андрей же написал, что это не единственная н/н за март. И потом - УР с "минусом" - это не дека отрицательная. Сами налоговики на местах предлагают подавать деку с "0", а потом УРом доводить до "минуса" к реальной цифре обязательства к уплате.
Хохлушка
Потому что он отнимет нн.Что тут может быть если не минус ? Не знаю что у Вас предлагают,у нас и деку и уточненку сдать с минусом невозможно.Кроме того если тупо отправить по почте,сразу приходит проверка.
Не поняла.Доводить до минуса к уплате? Это как?Если уплата,то ИМХО всегда плюс?
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 26 2011, 10:51 PM) *
Потому что он отнимет нн.Что тут может быть если не минус ? Не знаю что у Вас предлагают,у нас и деку и уточненку сдать с минусом невозможно.Кроме того если тупо отправить по почте,сразу приходит проверка.

Минус в уточняющем расчёте в строке 1 и 6 не обязательно даст минус в строке 19. Этот минус может просто уменьшить значение в строках 18 и 25. Поэтому исправленная декларация не обязательно станет "отрицательной", т.е. - с бюджетным возмещением.
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 26 2011, 10:51 PM) *
Не поняла.Доводить до минуса к уплате? Это как?Если уплата,то ИМХО всегда плюс?

Видимо я косноязычно изложила.
Имела в виду следующее: сделать УР и привести мартовские строки 18 и 25 к правильному значению, уменьшенному на исправление ошибки. И будет просто переплата в КЛС на сумму.
А, возможно, получится и строка 19. И тогда в КЛС получится не только переплата и к уплате не будет ничего (отрицательная сумма подразумевалась в этом смысле), но и возникнут основания для возмещения.
Хотя лучше до возмещения не доводить (из практического опыта, особенно - если нет бухгалтера).
А вообще - исправиться нужно до 01.07.11 в любом случае, чтобы избежать неприятностей.
VOA
Андрей! Я понимаю принципы исправления в новом году по НДС следующим образом:
1. Если у плательщика возникнет ситуация из ст. 192 НКУ (т.е. после поставки, которой у Вас не было), то выписывается корректировка к н/н и исправления проводятся через додаток 1 и строки 8 (16) текущей деки).
2. Если речь идёт именно об исправлении ошибки, то исправляемся только через УР, но либо в составе деки, либо отдельно подаваемом (в любом случае УР проводится в КЛС как отдельный документ). Если речь будет идти об ошибке, которая приведёт к штрафу из-за недоимки, то исправляться дешевле через отдельный УР, т.к. самоштраф тогда 3%. При этом вместе с УР подаются исправленные приложения, которые относятся к исправляемым строкам (для Вас - это додаток 5 - Расшифровка контрагентов). Сам реестр исправленный не подаётся, но в своём экз. реестра делаете бухгалтерским способом исправления, чтобы итоговые суммы по разделу 1 соответствовали сумма в исправленном приложении 5 и строке 1 и 8 из УР.
Din-nik
Добрый день! Подскажите, люди добрые. Я одному покупателю выписала расх.накл. и налог.накл. ошибочно 28.04, а нужно 25.04.. В реестре также прошла НН 28.04. Как исправить ошибку? Спасибо за ответы.
Хохлушка
ИМХО можете ничего и не исправлять.В одном месяце...Проверить нестыковку практически невозможно.
Din-nik
Цитата(Хохлушка @ May 30 2011, 10:53 AM) *
ИМХО можете ничего и не исправлять.В одном месяце...Проверить нестыковку практически невозможно.

Да, но в реестрах будет несостыковка. Они показали 25.04.(как правильно), а у меня ошибочно прошло 28.04. Реестры ведь сдаём в ГНИ в электр.виде.
Хохлушка
Да ничего страшного.Они сверяют общие суммы по клиентам.Я в таки случаях никогда ничего не трогаю.
Din-nik
Цитата(Хохлушка @ May 30 2011, 11:12 AM) *
Да ничего страшного.Они сверяют общие суммы по клиентам.Я в таки случаях никогда ничего не трогаю.

Спасибо за ответ! rolleyes.gif Я так и поступлю - не буду ничегом делать!! rolleyes.gif
Хохлушка
На здоровье.))
Din-nik
Люди добрые, подскажите пожалуйста! Нашла ошибку в деклар.по НДС за апрель (завысила наклогов.кредит). Хочу исправить через уточнёнку. Сколько начислять самоштрафа? И обязательно ли (как было раньше), чтоб в день сдачи УР был уплачен и самоштраф, и сумма недоплаченного по Декларации НДС? И какие строки в УР мне заполнять - 10.1, 17, 19, 20.2 и 26? Заранее - всем спасибо!
VOA
Цитата(Din-nik @ Jun 19 2011, 03:25 PM) *
Люди добрые, подскажите пожалуйста! Нашла ошибку в деклар.по НДС за апрель (завысила наклогов.кредит). Хочу исправить через уточнёнку. Сколько начислять самоштрафа? И обязательно ли (как было раньше), чтоб в день сдачи УР был уплачен и самоштраф, и сумма недоплаченного по Декларации НДС? И какие строки в УР мне заполнять - 10.1, 17, 19, 20.2 и 26? Заранее - всем спасибо!

Если подадите УР отдельно - то 3% от суммы занижения и в шапке отметка 2, если подадите УР в составе деки за май (или другой месяц) - то 5% и в шапке отметка 1. Подавайте сейчас как отдельный отчёт и настаивайте, что до 01.07.11 все штрафы 1 грн. - может и получится. Уплачивайте недоимку до подачи УР в полной сумме, а самоштраф - в размере 1 грн. Только проверьте реквизиты для перечисления: для НО они одни, для штрафа - другие. в УР полностью повторяете сначала неправильные строки, потом в соседнем столбце пишете правильные значения, а в 3 столбце - разницу между 1 и 2.
При этом значение графы 6 по строкам 20.1, 23.1, 23.2, 25 и 26 уточняющих расчетов заносится в личную карточку плательщика независимо от результатов расчетов с бюджетом, определенных в декларации за отчетный период.
Также нужно подать исправленный додаток 5 и не подавать реестр. У себя в реестр внести изменения.
Ну а это из самого порядка 41:
IX. Порядок заполнения уточняющего расчета
1. В графе 4 отражаются исправляемые соответствующие показатели декларации отчетного периода. В случае если в декларацию за этот отчетный период ранее вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, представленного к исправляемой декларации отчетного (налогового) периода.
2. В графе 5 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели с учетом исправления.
3. В графе 6 отражается сумма ошибки (абсолютное значение).
4. При исправлении значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах не повлияло на значение строки 25 или 23 (23.1 или 23.2), уточняющий расчет представляется за один отчетный период, в котором вносятся соответствующие изменения. На значение графы 6 строки 24 уточняющего расчета уменьшается значение строки 24 декларации за отчетный период, в котором представлен такой уточняющий расчет.
5. При исправлении значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах влияло на значение строки 25 или строки 23, уточняющий расчет представляется за каждый отчетный период, в котором значение строки 24 декларации влияло на значение строки 25 или строки 23.
6. Налогоплательщик, самостоятельно выявивший факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан уплатить штраф, начисленный в соответствии с пунктом 50.1 статьи 50 раздела II Кодекса. Сумма начисленного штрафа отражается в графе 6 строки 26.
7. При исправлении ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть представлены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.
Din-nik
Цитата(VOA @ Jun 19 2011, 09:01 PM) *
Если подадите УР отдельно - то 3% от суммы занижения и в шапке отметка 2, если подадите УР в составе деки за май (или другой месяц) - то 5% и в шапке отметка 1. Подавайте сейчас как отдельный отчёт и настаивайте, что до 01.07.11 все штрафы 1 грн. - может и получится. Уплачивайте недоимку до подачи УР в полной сумме, а самоштраф - в размере 1 грн. Только проверьте реквизиты для перечисления: для НО они одни, для штрафа - другие. в УР полностью повторяете сначала неправильные строки, потом в соседнем столбце пишете правильные значения, а в 3 столбце - разницу между 1 и 2.
При этом значение графы 6 по строкам 20.1, 23.1, 23.2, 25 и 26 уточняющих расчетов заносится в личную карточку плательщика независимо от результатов расчетов с бюджетом, определенных в декларации за отчетный период.
Также нужно подать исправленный додаток 5 и не подавать реестр. У себя в реестр внести изменения.
Ну а это из самого порядка 41:
IX. Порядок заполнения уточняющего расчета
1. В графе 4 отражаются исправляемые соответствующие показатели декларации отчетного периода. В случае если в декларацию за этот отчетный период ранее вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, представленного к исправляемой декларации отчетного (налогового) периода.
2. В графе 5 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели с учетом исправления.
3. В графе 6 отражается сумма ошибки (абсолютное значение).
4. При исправлении значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах не повлияло на значение строки 25 или 23 (23.1 или 23.2), уточняющий расчет представляется за один отчетный период, в котором вносятся соответствующие изменения. На значение графы 6 строки 24 уточняющего расчета уменьшается значение строки 24 декларации за отчетный период, в котором представлен такой уточняющий расчет.
5. При исправлении значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах влияло на значение строки 25 или строки 23, уточняющий расчет представляется за каждый отчетный период, в котором значение строки 24 декларации влияло на значение строки 25 или строки 23.
6. Налогоплательщик, самостоятельно выявивший факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан уплатить штраф, начисленный в соответствии с пунктом 50.1 статьи 50 раздела II Кодекса. Сумма начисленного штрафа отражается в графе 6 строки 26.
7. При исправлении ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть представлены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.

CПАСИБО!
VOA
Цитата(Din-nik @ Jun 19 2011, 09:24 PM) *
CПАСИБО!

Пожалуйста. Ещё также нужно выяснить вопрос с пенёй за задержку уплаты НО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.