Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плановая проверка ПФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
310Serge
День добрый! Получили уведомление о проведении плановой проверки ПФ с 18.10.2003 г по 31.03.2011 г. Могут ли проверять за такой большой срок? Чем глобальным это может грозить?
Платежи начисляли и платили исправно, есть промежуточные акты сверок.
Яло
Если с 18.10.03 по 31.03.11 проверок от фондов не было, то проверяют с момента последней проверки или с начала деятельности. Это касается всех фондов: пенсионного, соцстраха, занятости и несчастных случаев, потому что по этим платежам как и по з/п срока исковой давности нет. Если у Вас начислялось, перечислялось всё вовремя - то всё нормально, тем более есть промежуточные акты сверок.
Домогосподарка
Як проходить перевірка? Дата видачі зарплати повинна бути та ж сама, що і день проплати внесків до ПФ, або на день пізніше.
Levik
Цитата(310Serge @ May 16 2011, 04:16 PM) *
День добрый! Получили уведомление о проведении плановой проверки ПФ с 18.10.2003 г по 31.03.2011 г. Могут ли проверять за такой большой срок? Чем глобальным это может грозить?
Платежи начисляли и платили исправно, есть промежуточные акты сверок.

Если правильно начисляли взносы по заработной плате и платили вовремя то вообще можете не переживать. В пенсионном фонде в отличии от налоговых работают нормальные адекватные люди ( по крайней мере мне только такие попадались) Штрафы из пальца они не высасывают и проводят проверки ссылаясь на Законодательство. Так что удачи Вам и не пуха, ни пера.
surprise
Цитата(Levik @ May 23 2011, 04:50 PM) *
Если правильно начисляли взносы по заработной плате и платили вовремя то вообще можете не переживать. В пенсионном фонде в отличии от налоговых работают нормальные адекватные люди ( по крайней мере мне только такие попадались) Штрафы из пальца они не высасывают и проводят проверки ссылаясь на Законодательство. Так что удачи Вам и не пуха, ни пера.

Тогда ответьте мне,имеет ли право ПФ проверять ведомости выплаты заработной платы,где это записано и какие штрафные санкции за их отсутствие?Вопрос лично к Levik/
Jane-Jane
Вообще-то ПФ проверяет ведомости по начислению зарплаты - для проверки правильно ли вы начислили взносы на/с зарплаты. А ведомости по выплате им нужны для проверки своевременного перечисления взноса. Как они могут проверить без ведомости? Еще 1-ДФ просят, у юр.лиц - главную книгу...
surprise
Статья по теме(инструкция совсем свежая)=http://kchp.com.ua/novoe/chto-i-kak-budut-proverjat-pensionnuy-fond.html
310Serge
Готовлюсь, завтра начнут проверять, отпишусь по итогам.
310Serge
В ходе проверки выяснилось, что за 2008-2009 годы отчеты по персонификации сдавались не совсем верно, т.е. индкод был перепутан с кодом работника уволившегося в 2005 и отсюда непонятка. отчеты сдавались но на другого человека и теперь не знаю что делать, что за это может грозить? Это была программка АРМ старая. Такая же ситуация и по налоговой по 1 ДФ.
VOA
Цитата(310Serge @ May 26 2011, 01:58 PM) *
В ходе проверки выяснилось, что за 2008-2009 годы отчеты по персонификации сдавались не совсем верно, т.е. индкод был перепутан с кодом работника уволившегося в 2005 и отсюда непонятка. отчеты сдавались но на другого человека и теперь не знаю что делать, что за это может грозить? Это была программка АРМ старая. Такая же ситуация и по налоговой по 1 ДФ.

Ниче смертельного. Подаёте индани скасовуючі, потом - правильные по форме, действовашей на время совершения ошибки. По 1ДФ - то же самое, только форма 1ДФ этого года. Подаёте за каждый квартал уточнюючу, в котором был неверный ИН. Бюджеты в данном случае не пострадали, оснований для штрафов нет, т.к. это банальная описка в номере.
310Serge
Спасибо, утешили, буду следить за развитием событий
310Serge
Цитата(VOA @ May 26 2011, 02:14 PM) *
Ниче смертельного. Подаёте индани скасовуючі, потом - правильные по форме, действовашей на время совершения ошибки. По 1ДФ - то же самое, только форма 1ДФ этого года. Подаёте за каждый квартал уточнюючу, в котором был неверный ИН. Бюджеты в данном случае не пострадали, оснований для штрафов нет, т.к. это банальная описка в номере.

А стоит ли подавать уточняющую 1ДФ за 2008-2009 годы, существует ли у них срок давности по проверкам (проверок еще не было). просто накопал сейчас что за пару месяцев нет оплат, если подавать уточняющую то могут по идее и проверку организовать. И тогда сколько может грозить? Или воздержатся?
Яло
Для исправления данных в 1ДФ такой же срок, как и для любой другой отчётности - 1095 дней с предельной даты предоставления. Т.е. сегодня Вы можете откорректировать только период с 3-его квартала 2008 года.
310Serge
А что же будет с 1-2 кварталом? Есть ли сроки давности?
graff25
Вам будет дан месяц на исправление (подачу скасовуючей/початковой), если не уложитесь тогда штраф.
VOA
Цитата(310Serge @ May 27 2011, 07:55 PM) *
А что же будет с 1-2 кварталом? Есть ли сроки давности?

По 1ДФ - срок давности есть - 3 года, поэтому за три года назад исправиться нужно. Но, возможно, если написать письмо в ГНИ, то откорректировать позволят и за более ранний период, т.к. это связано с зарплатой работника. И к ошибке в перечислениях и удержаниях не приведёт. Ведь, например, по бухучёту исправлять ошибки нужно всегда, независимо от сроков - их в БУ просто нет.
По персонификации - исправляться можно и нужно за любой период - т.к. это будущая пенсия для работника.
По 1ДФ можно доказать размер дохода, полученного работником. Но теперь для расчёта пенсии имеют значение только данные персонифицированного учёта, так что наверное исправления по 1ДФ уже не так актуальны для человека, как ранее.
310Serge
Цитата(VOA @ May 28 2011, 10:44 AM) *
По 1ДФ - срок давности есть - 3 года, поэтому за три года назад исправиться нужно. Но, возможно, если написать письмо в ГНИ, то откорректировать позволят и за более ранний период, т.к. это связано с зарплатой работника. И к ошибке в перечислениях и удержаниях не приведёт. Ведь, например, по бухучёту исправлять ошибки нужно всегда, независимо от сроков - их в БУ просто нет.
По персонификации - исправляться можно и нужно за любой период - т.к. это будущая пенсия для работника.
По 1ДФ можно доказать размер дохода, полученного работником. Но теперь для расчёта пенсии имеют значение только данные персонифицированного учёта, так что наверное исправления по 1ДФ уже не так актуальны для человека, как ранее.

День добрый! В продолжении темы, был в налоговой у консультанта, ничего внятного не получил. За 3 кв. 2008 г, обнаружил недоимку 83 гр и за 2009 г. 30 гр. Как то отразить в новом отчете говорят не получится, перечислять или нет Ваше право, отражать или нет при корректировке этого человека тоже самое. Думаю сдать уточняющий только за перепутанные индкоды. А так как получится и оплатить недоимку не отражая ее в новой ДФ.
VOA
Цитата(310Serge @ May 31 2011, 01:07 PM) *
День добрый! В продолжении темы, был в налоговой у консультанта, ничего внятного не получил. За 3 кв. 2008 г, обнаружил недоимку 83 гр и за 2009 г. 30 гр. Как то отразить в новом отчете говорят не получится, перечислять или нет Ваше право, отражать или нет при корректировке этого человека тоже самое. Думаю сдать уточняющий только за перепутанные индкоды. А так как получится и оплатить недоимку не отражая ее в новой ДФ.

Предельный срок по исправлению и штрафам за недоимку за 3 квартал 2008 года - это 09.11.2011 года. По 2009 - 2012. Так что я бы исправилась. Есть свежее письмо ГНАУ о том, что исправления за периоды до 01.01.11 проводить по старой форме со старыми принципами заполнения и признаков дохода.
Консультант ГНИ - это не аудит. отдел ГНИ, поэтому очень критично полагайтесь на их консультации, особенно - устные...
Можете просто исправить ИНН, подав уточнёнки и не меняя цифры в надежде, что до 2013 Вас не проверят, ну или хотябы до 09.11.2011г. Но я бы - исправилась полностью с доплатой 103 грн.
310Serge
Если я правильно понял то заполнять надо по старым бланкам? Доплату то я сделаю, только отражать ее не знаю как или просто не отражать в новой ДФ?
VOA
Цитата(310Serge @ May 31 2011, 01:22 PM) *
Если я правильно понял то заполнять надо по старым бланкам? Доплату то я сделаю, только отражать ее не знаю как или просто не отражать в новой ДФ?

Да. Это письмо ГНАУ я вчера в "ВОБУ" прочитала. Когда Вы исправите суммы в 1ДФ, то у Вас возникнет разница по недоплате в КЛС по НДФЛ. А когда Вы её уплатите, то в КЛС в ГНИ эта разница закроется.
VOA
Вот это письмо.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 05.05.2011 г. N 8388/5/17-0215

Государственная налоговая служба Украины согласно статье 52 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI (далее - Кодекс) рассмотрела письмо от 29.03.2011 г. N 306 относительно представления Налогового расчета сумм дохода, начисленного (оплаченного) в интересах плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога в случае уточнения показателей за отчетные периоды до 1 января 2011 года и сообщает.

В соответствии с пп. "б" п. 176.2 ст. 176 Кодекса лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (оплаченного) в интересах плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога органу государственной налоговой службы по месту своего расположения.

Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (оплаченного) в интересах плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф. N 1ДФ) и Порядок ее заполнения и представления налоговыми агентами органу государственной налоговой службы утверждены приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. N 1020, который вступил в силу с 1 апреля 2011 года.

В случае необходимости проведения коррекций показателей налогового расчета ф. N 1ДФ, поданного за отчетный период до 1 января 2011 года, такой налоговый расчет подается по форме и заполняется в соответствии с Порядком, который был утвержден приказом ГНА Украины от 29.09.2003 г. N 451.

Заместитель Председателя комиссии по проведению
реорганизации ГНА Украины
заместитель Председателя ГНС Украины
С. Лекарь

310Serge
Спасибо за консультацию, вчера тоже нашел это письмо. То есть надо по старым бланкам показать старые данные с кодом 1 и новые уточненные с кодом 0, с тем кодом где была недоимка так и указывать начислено (83*3) 249, уплачено (83*2) 166. Возможна ли после этого проверка? Какие санкции могут быть если не буду ничего уточнять?
VOA
Забыла добавить: если человек, с которого недоудержали фактически налог ещё работает, то Вы при ближайшей выплате ему текущей з/п удержите с него эту сумму недоплаты. Если не работает - то за счёт средств работодателя перечислите (т.е. за счёт своих).
310Serge
Возможна ли после этого проверка? Какие санкции могут быть если не буду ничего уточнять?
Человек не работает с 19.01.2009 г, понятно что из своих средств
VOA
-q/ote name='310Serge' date='May 31 2011, 01:55 PM' post='88658']
Спасибо за консультацию, вчера тоже нашел это письмо. То есть надо по старым бланкам показать старые данные с кодом 1 и новые уточненные с кодом 0, с тем кодом где была недоимка так и указывать начислено (83*3) 249, уплачено (83*2) 166. Возможна ли после этого проверка? Какие санкции могут быть если не буду ничего уточнять?
[/quote]
Возможна ли после этого проверка? Какие санкции могут быть если не буду ничего уточнять?
Человек не работает с 19.01.2009 г, понятно что из своих средств

Я исправлялась в 2007 году в связи с недоудержанием НДФЛ. Подала уточнёнку. Уплатила разницу. И - всё. Правда, этот человек работал, так что с него удержала из з/п. Проверка была в декабре 2009 года. По НДФЛ - полная чистота. Я пользовалась принципом о том, что по 1ДФ не была тогда налоговой декларацией, т.е. не было согласованного обязательства. И поэтому, если налоговый агент (не налогоплательщик) исправился и уплатил сумму недоимки до подачи уточняющего расёта и до проверки ГНИ - то ни админ. санкций, ни фин. санкций к нему применить нельзя.
О порядоке исправления по 1ДФ и штрафах было в письмах ГНАУ № 11069/6/17-2116 от 15.11.2005г. и 18388/7/17-2117 от 16.09.2005г.
Ещё также хорошая статья, котрой пользовалась сама
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1456#107
Если нас всё-таки проверять до 01.01.11 должны по законодательству, действовашему до 01.01.11, то и пользоваться нужно этими разъяснениями.
Просто моё мнение: исправляться желательно даже за прошлые периоды до 01.07.2011 г.
310Serge
Большое спасибо, по завершению проверки ПФ надо будет заняться и налоговой. По ПФ насчитали примерно на 850 гривен, моя оплошность, за 2010 год перепутал строки работников. Проплаты есть а в отчетах неверно указанные суммы, плюс отпускные не в той колонке прошли. Пользовался разными программами, вот и вся суета. Теперь взял лицензию на Предприниматель 4, работаю в нем, пока все сдается нормально
helina
Цитата(310Serge @ Jun 2 2011, 04:16 PM) *
Большое спасибо, по завершению проверки ПФ надо будет заняться и налоговой. По ПФ насчитали примерно на 850 гривен, моя оплошность, за 2010 год перепутал строки работников. Проплаты есть а в отчетах неверно указанные суммы, плюс отпускные не в той колонке прошли. Пользовался разными программами, вот и вся суета. Теперь взял лицензию на Предприниматель 4, работаю в нем, пока все сдается нормально

Где брали лицензию на предприниматель 4?
VOA
Пожалуйста. А что Вы имеете в виду:перепутал строки работников? Вы не в ту ставку записали в отчёте, а при этом начислили и перечислили правильно (т.е. недоплата виртуальная)? И тогда 850 грн. - это админ.штраф или пеня вместе с фин.санкцией? То же самое по отпускным. Вы просто не заполнили таблицу 6, а всё поставили в зарплату? Если это так - то такие ошибки, фактически не приведшие к недоплате в ПФ (а просто искажение данных в отчётности) дороговато получается. Т.е. ПФ наполняют всеми возможными способами. Сочувствую.
310Serge
Просто действительно моя оплошность, к проверяющей претензий нет, что могли исправить исправили, просто невнимательность. Финсанции будут в течении 10 дней, там посмотрю что напишут.

На предприниматель 4 лицензия через сайт 880 грн. Программа рабочая обновления есть. http://predpr4.com/ не сочтите за рекламу. Пользовался года 4 демо-версией, для распечатки з/п и отчетов на 50 док. хватает.
он самый
Цитата(310Serge @ Jun 2 2011, 03:16 PM) *
Пользовался разными программами, вот и вся суета. Теперь взял лицензию на Предприниматель 4, работаю в нем, пока все сдается нормально

Так держать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.