Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аренда помещения
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Pazina111
Прошу откликнуться знающих людей!!! Ситуация следующая - я, ЧП на общей системе, имею свой ресторанчик (являюсь собственником). Хочу сдать свой ресторан в аренду ООО. Как поступить грамотно: не закрывать свою деятельность и оформить договор аренды с ООО и мной (ЧП)? Достаточно ли будет только договора аренды (заверенного нотариально)? Кассовый аппарат я сниму с учета в налоговой, а как быть с КВЕДом? Если отменили Свидетельства ЧП, то вид деятельности где указывать? И могу ли я как собственник помещения не разрывать договора с Энергосбытом и Водоканалом и платить самой? Переходить теперь на упрощенную систему или как? Если эта темка уже поднималась, ткните куда посмотреть. Буду очень признательна.
Debora
Вы, конечно, предоставили очень мало информации. "ООО" как устроит? Если они хотят аренду ставить в валовые расходы, то Вы, как "единщик", их не устроите. Переходить на общую систему невыгодно - Вы будете платить 15% НДФЛ+34,7% в Пенсионный от чистого дохода. Т.е. от суммы, которую Вам будут платить за аренду, отнимете коммунальные платежи - это и будет прибыль (ну может у Вас там ещё какие-нибудь расходы официальные будут). Вид деятельности 70.20.0 "Здавання в оренду власного нерухомого майна" нужно будет добавить в регистрационной палате, взять там "витяг" и справку из налоговой о видах деятельноси
Debora
Ну, а есть вариант оформить договор между ООО и Вами, как гражданским лицом, а не ЧП. Тогда вид деятельности добавлять не нужно. ООО будет удерживать из суммы аренды 15% НДФЛ за Вас и перечислять в бюджет. Так что варианта три:
1) договор между ООО и вами ЧП "единщиком"(тоже вид деятельности нужно добавить, взять "витяг" из регистрационной палаты и в свидетельство по единому добавить вид деятельности). Но, опять же, многие юр.лица с единщиками не работают, из-за того, что немогут отнести их на валовые расходы.
2) Перейти на общую систему.
3) Гражданско-правовой договор с Вами не как с ЧП, а просто как с гражданином
Надеюсь, чем-то помогла rolleyes.gif
Debora
Договоры с Водоканалом и Энергокомпанией можно не разрывать
natabc
[quote name='Pazina111' date='May 13 2011, 01:18 PM' post='87387']
Прошу откликнуться знающих людей!!! Ситуация следующая - я, ЧП на общей системе, имею свой ресторанчик (являюсь собственником). Хочу сдать свой ресторан в аренду ООО. Как поступить грамотно: не закрывать свою деятельность и оформить договор аренды с ООО и мной (ЧП)? Достаточно ли будет только договора аренды (заверенного нотариально)? Кассовый аппарат я сниму с учета в налоговой, а как быть с КВЕДом? Если отменили Свидетельства ЧП, то вид деятельности где указывать? И могу ли я как собственник помещения не разрывать договора с Энергосбытом и Водоканалом и платить самой? Переходить теперь на упрощенную систему или как? Если эта темка уже поднималась, ткните куда посмотреть. Буду очень признательна.

Вы не можете разорвать договора с Энергосбытом и пр. организациями, т.к. Вы хозяин этих зданий. И если Вы сдаете помещения в аренду, то хорошо написано в журнале ЧП № 4 за февраль 2011 на стр. 29. Удачи.
rolka
Нужна консультация по поводу аренды помещения! Ситуация такая: нежилое помещение, находящееся в жилом доме и земельный участок определенной площади принадлежит мне (приобретено в совместном браке), а мой муж как ФЛП ведет в нем торговую деятельность. Как оформить договор аренды для налоговой, чтобы мне не пришлось платить НДФЛ и земельный налог?
stas
Когда-то уже высказывал единственное правильное (на мой взгляд) решение = аренда на физ-лицо + переход на общую по-нулях.

Бред, но в нашем гондурасе всякого хватает.
Pazina111
Цитата(Debora @ May 13 2011, 04:05 PM) *
Ну, а есть вариант оформить договор между ООО и Вами, как гражданским лицом, а не ЧП. Тогда вид деятельности добавлять не нужно. ООО будет удерживать из суммы аренды 15% НДФЛ за Вас и перечислять в бюджет. Так что варианта три:
1) договор между ООО и вами ЧП "единщиком"(тоже вид деятельности нужно добавить, взять "витяг" из регистрационной палаты и в свидетельство по единому добавить вид деятельности). Но, опять же, многие юр.лица с единщиками не работают, из-за того, что немогут отнести их на валовые расходы.
2) Перейти на общую систему.
3) Гражданско-правовой договор с Вами не как с ЧП, а просто как с гражданином
Надеюсь, чем-то помогла rolleyes.gif



Так я и так на общей системе. Может мне закрыть свою деятельность и сдавать как "гражданин"? А если не закрываться, тогда сдавать каждый квартал декларации с чем?? Че-то я запуталась совсем...
Debora
Гражданско-правовой Вы можете заключить не закрывая ЧП, а декларация теперь подается только по окончанию года. В ней Вы в 1.3. покажете 0, а в п.1.2. - доходы по гражданско-правовому
Pazina111
Цитата(Debora @ May 16 2011, 11:47 AM) *
Гражданско-правовой Вы можете заключить не закрывая ЧП, а декларация теперь подается только по окончанию года. В ней Вы в 1.3. покажете 0, а в п.1.2. - доходы по гражданско-правовому


Спасибо!!!
rolka
Прошу помочь компетентных людей! Мне принадлежит нежилое помещение (магазин), а муж занимался в нем торговой деятельностью, сейчас он закрывает чп и в налоговой хотят увидеть договор аренды или св-во собственности! Как составить договор между мужем и женой и может ли идти речь о собственности, если помещение приобретено в браке?? Пожалуйста, ответьте!
Домогосподарка
Цитата(rolka @ May 27 2011, 01:48 PM) *
Прошу помочь компетентных людей! Мне принадлежит нежилое помещение (магазин), а муж занимался в нем торговой деятельностью, сейчас он закрывает чп и в налоговой хотят увидеть договор аренды или св-во собственности! Как составить договор между мужем и женой и может ли идти речь о собственности, если помещение приобретено в браке?? Пожалуйста, ответьте!

У нас була схожа ситуація, і самі податківці порадили, як це зробити. Вам треба було відкрити додатковий вид діяльності "Здача в оренду нерух. майна", якщо Ви залишилися підприємцем, і заключити договір в довільній формі між собою, вказуючи, що плата за оренду не береться, бо орендар і орендодавець знаходяться в родинних стосунках( подружжя).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.