Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка по заявлению бывшего продавца.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Анфан терибль
Несколько лет назад у меня был инцидент с одним продавцом, который допустил недостачу по результатам переучета. У меня небольшой продмагазин, материальная ответственность индивидуальная, работает один продавец, при этом находится один в торговом зале и у него же ключи от магазина. все максимально прозрачно. Пришла по объявлению, проработала одну неделю, договор о трудоустройстве письменно не заключали, и сразу же недостача в размере, чуть большем чем договоренная зарплата. С переучетом она не согласилась, да и не считала она его, а сразу стала криком кричать-верните мне мои деньги а не то я найду на вас управу. Опыта у меня большого с такого рода неприятностями нету (хотя магазин работает на сегодняшний день уже более тринадцати лет), поэтому денег я конечно не дал. А через неделю ко мне прибыла внеплановая проверка из налоговой по жалобе этой сотрудницы. Жалоба была о том, что ЧП использует труд наемного работника без регистрации в ЦЗ, что не бьет всю выручку по кассе, что заставляет продавать алкоголь и табак несовершеннолетним и тп- я читал эту жалобу, ужасным почерком с огромным количеством орфографических и грамматических ошибок. Тем не менее тогда урона нанесли мне тысячи на две гривен, вдвое больше, чем вся спорная зарплата.
Прошло четыре года, и сейчас у меня создалась подобная ситуация. Девушка 23 лет, проработала около месяца, на последнем переучете недостача, найдено много накладных, в которых есть исправления ее рукой в ее смену. Все четко видно, воровала- нет вопросов, но та же ситуация- отдайте зарплату, или напишу в налоговую. Официально она не устроена. Что делать в такой ситуации? Есть какие-нибудь контрмеры?
Сразу скажу, что приписками и тем, что называют "навесить недостачу" никогда не занимался, зарплата у меня в магазине у продавцов довольно высока и почти нет текучести кадров, но вот пришлось найти нового человека и такие вот неприятности.
Feniks
Да,остается только посочувствовать. Варианта два: Первый это отдать з/п и выпровадить.Хотя это не гарантирует что она все равно не пойдет в налоговую,просто для того что-бы сделать каку буржуину и отомстить за увольнение.Второй-приплатить знакомым ментам и писать на нее заявление о краже. Пару дней попарят в обезьяннике,морально обработают и быстро она забудет дорогу в налоговую.Действует четко.Но делать надо быстро а не потом как нибудь и ни в коем случае не говорить ей об этом.
И вообще,с наемными мямлить нельзя,раз попустил-остальные веревки вить начнут.И тотальный контроль!!! ph34r.gif
deivan
Несколько лет назад у моего коллеги неоформленная девица умыкнула с торговой точки дневную выручку и несколько мобилок.
Написал заявление, и ее в итоге через три месяца поймали. Чтобы не возбуждать уголовное дело, возместила ущерб.
Так что если факт кражи есть -- то оформленность/неоформленность решающего значения не имеет, нужно принимать решение, - или полюбовно возмещает, или через органы.
Агата
Де юро...нечего не докажете!!!Только через "заплатив ментам"...

а вот она де-факто...устроить вам веер сегодня может!!! Все работники сегодня если захотят отравить жисть ЧП...легко!!! На моего подопечного уже нашло !!!4 проверки!!! ОБЭП,МЧС,СЭС,НМ, теперь просто документальная...а дальше...ждет - защита потребителей,ПФУ,охрана труда... заплатил уже не мерено!!! Так что ... думайте....прежде чем ссориться с наемным сегодня!!!Лучше оформляйте...и еще не факт что и оформленная напишет что получала ЗП в конверте!!!
natusik
А я такой ход придумала, не знаю будет ли работать: при принятии на работу дать человечку заполнить декларацию годовую, что я такой-то занимался таким-то видом деятельности, получил от этого занятия столько-то (сумму побольше), теперь честно хочу признаться в незаконной деятельности и отдать государству 15%(кажется) от суммы плюс штраф.Дату не ставить, а поставить её на момент возникновения конфликта. И пусть они уже думают сколько вы заплатите проверяющим органам, а сколько они налога отдадут недвижимостью, наличными. А если ты должен государству, этот долг не имеет срока давности.
Levik
Как жаль, что мы работодатели не застрахованы от таких горе работников, и как не прискорбно с этим сталкиваются многие, а управа на них только одна писать в милицию о краже, пусть лучше им нервы попортят, чем Вас без штанов оставят. Я бы конечно при оформлении нового работника заключала бы с ним гражданско-правовой договор на месяц, его не нужно регистрированть не в центре занятости не в налоговой. И после прохождения испытательного срока уже бы его оформляла на постоянную работу. А еще один способ воздействи на не честных на руку сотрудников это камеры наблюдения, не поскупитесь один раз в дальнейшем намного больше выиграете.
Feniks
Цитата(natusik @ May 17 2011, 02:03 PM) *
А я такой ход придумала, не знаю будет ли работать: при принятии на работу дать человечку заполнить декларацию годовую, что я такой-то занимался таким-то видом деятельности, получил от этого занятия столько-то (сумму побольше), теперь честно хочу признаться в незаконной деятельности и отдать государству 15%(кажется) от суммы плюс штраф.Дату не ставить, а поставить её на момент возникновения конфликта. И пусть они уже думают сколько вы заплатите проверяющим органам, а сколько они налога отдадут недвижимостью, наличными. А если ты должен государству, этот долг не имеет срока давности.

Обалдеть! Помойму в налоговую такую декларацию можно нести только предварительно собрав вещи и насушив сухарей. laugh.gif
Ведь все налоги за наемного платим мы.Это значит мы утаили от государства его доходы.
natusik
Цитата(Feniks @ May 18 2011, 09:57 AM) *
Обалдеть! Помойму в налоговую такую декларацию можно нести только предварительно собрав вещи и насушив сухарей. laugh.gif
Ведь все налоги за наемного платим мы.Это значит мы утаили от государства его доходы.

Вы меня не поняли , никакой он не наёмный. Суть в том , что не успели устроить офиц., а она уже украла и заяву накатала. Я её первый раз вижу tongue.gif , каким-то образом в налоговой подсунуть эту декларацию ph34r.gif (через шоколадку, знакомую ну не знаю придумать как). Я думаю любое зло должно быть наказано, на войне все средства хороши. а то всякая рвань, которая ничего делаить не хочет будет на тебя заявы катать. Договориться подложить такое признание о доходах будет дешевле чем заплатить штрафы, а потом ещё кормить провер. органы, т.к. вы у них в "черном списке"
Feniks
Цитата(natusik @ May 18 2011, 11:41 AM) *
Вы меня не поняли , никакой он не наёмный. Суть в том , что не успели устроить офиц., а она уже украла и заяву накатала. Я её первый раз вижу tongue.gif , каким-то образом в налоговой подсунуть эту декларацию ph34r.gif (через шоколадку, знакомую ну не знаю придумать как). Я думаю любое зло должно быть наказано, на войне все средства хороши. а то всякая рвань, которая ничего делаить не хочет будет на тебя заявы катать. Договориться подложить такое признание о доходах будет дешевле чем заплатить штрафы, а потом ещё кормить провер. органы, т.к. вы у них в "черном списке"

Не думаю что это реально. Ни один инспектор не пойдет на служебный подлог и тем более за шоколадку. Да и не нужно забывать что человек может где-то работать в это время и это значит подставить другого предпринимателя.
Просто нужно более тщательно подходить к подбору персонала.Обязательно требовать рекомендации и даже если вы по телефону поговорили с бывшим хозяином то не мешает съездить на бывшее место работы.Вполне возможно что по телефону вы разговаривали с мужем или подругой работника. laugh.gif А иногда бывшие коллеги работника расскажут больше чем сам хозяин.Если человек в 25 лет говорит что нигде до этого не работал и внятно не может объяснить почему-с ним не о чем разговаривать.Нельзя брать на работу женщин которые до этого сидели дома на содержании мужа-на работу идут от скуки,работать не будут.Нельзя брать семейные пары-уволил одного значит обязательно сразу уходит и второй.Да и воровать вдвоем легче.Если человек говорит что бывшая контора где он работал закрылась а номера тел.хозяина не знает,если говорит что последние год-два не работал,что только приехал с заработков-90% врущих,просто не хотят говорить о последнем месте работы.
Иногда так жалею об отмене сталинского закона "О семи колосках".... laugh.gif
кот
wink.gif
Иногда так жалею об отмене сталинского закона "О семи колосках".... laugh.gif
[/quote]
wink.gif Поправочка : "Закон 7/8"-по дате принятия : 07.08.1932года.или как его называли"Закон о трех колосках"... rolleyes.gif А ТАКОГО работника надо оформлять по органам(готовим Заяву с перечнем пропавшего товара-как минимум "Камаз" можно загрузить-и перед подачей в органы ведем неспешный ласковый разговор о поломанной на зоне судьбе и всех лишениях..итд...итп...) wink.gif
Feniks
Цитата(кот @ May 18 2011, 07:32 PM) *
wink.gif
Иногда так жалею об отмене сталинского закона "О семи колосках".... laugh.gif

wink.gif Поправочка : "Закон 7/8"-по дате принятия : 07.08.1932года.или как его называли"Закон о трех колосках"... rolleyes.gif А ТАКОГО работника надо оформлять по органам(готовим Заяву с перечнем пропавшего товара-как минимум "Камаз" можно загрузить-и перед подачей в органы ведем неспешный ласковый разговор о поломанной на зоне судьбе и всех лишениях..итд...итп...) wink.gif

Пардон,обсчитался с колосками. laugh.gif
А по поводу оформлять по органам....... не все так просто. sad.gif Был печальный опыт и не раз. Расскажу как нибудь.
кот
Цитата(Feniks @ May 18 2011, 08:44 PM) *
Пардон,обсчитался с колосками. laugh.gif
А по поводу оформлять по органам....... не все так просто. sad.gif Был печальный опыт и не раз. Расскажу как нибудь.

rolleyes.gif Поправочка : НЕ ОФОРМЛЯТЬ,а ГОТОВИТЬ К ОФОРМЛЕНИЮ...это ДВЕ большие разницы...И если ХОРОШО подготовить-необходимость оформления отпадает сама собой...жисть то ОДНА и поломать ЕЕ можно ОДИН раз и навсегда!!!! А так не хочется.... mad.gif wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.