Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕСВ с арендной платы физлицу не начисляется?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
авот
ЧП-Единоналожник арендует помещение у физлица. Ранее форумчане дружно обосновывали неначисление ЕСВ на сумму арендной платы. К сожалению не могу найти этих обсуждений.
А вот теперь ПФ нам заявил (но как-то не очень уверенно), что ЕСВ с аренды, как и с зарплаты, платить нужно. Помогите пожалуйста аргументировать правильную позицию!
авот
Порылся и нашёл мнение уважаемой КЛЕР:
цитата
"КАКИМ БОКОМ аренда недвижимого имущества может относиться к наемному работнику? Кто может сказать, что у него В ШТАТЕ состоит человек, выполняющий работу...по сдачу мне в аренде офиса?

Вы не те пункты закона о ЕСВ юзаете! Для ФОПов надо смотреть пункты ЗоЕСВ 4 и 5.
Плательщики ЕСВ :
..............."4) физические лица - предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности;

5) лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно - занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, а именно: научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и которые получают доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями;"

Ст 7 База начисления ЕСВ
"2) для плательщиков, указанных в пункте 4 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и пункте 5 части первой статьи 4 данного Закона, - на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, и на сумму дохода, распределяемого между членами семьи физических лиц - предпринимателей, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль)."
Конец цитаты.
Это пост из декабря 2010г. Были ли после этого новые документы и мнения?
VOA
Цитата(авот @ Apr 4 2011, 05:22 PM) *
ЧП-Единоналожник арендует помещение у физлица. Ранее форумчане дружно обосновывали неначисление ЕСВ на сумму арендной платы. К сожалению не могу найти этих обсуждений.
А вот теперь ПФ нам заявил (но как-то не очень уверенно), что ЕСВ с аренды, как и с зарплаты, платить нужно. Помогите пожалуйста аргументировать правильную позицию!

На стенде 30.03.2011 в Ленинском ПФ в г.Запорожье, подписанном "Форум" висело 4 листа формата А4, на которых было написано: Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3 и Вопрос 4. Вопрос 4 как раз и освещал, что аренда не является ни товаром, ни услугой, поэтому при её начислении и/или оплате ЕСВ не начисляется.
На вопрос инспекторам о том, что за форум и что за вопросы ответа добиться не удалось из-за повального приёма отчётов. Буду сдаваться перед 20 апреля - буду ещё раз уточнять.
авот
Сейчас на форуме побольше народа. Почитайте эту тему! Может кто что-то знает точно?
inina
[quote name='авот' date='Apr 4 2011, 05:22 PM' post='82787']
ЧП-Единоналожник арендует помещение у физлица. Ранее форумчане дружно обосновывали неначисление ЕСВ на сумму арендной платы. К сожалению не могу найти этих обсуждений.
А вот теперь ПФ нам заявил (но как-то не очень уверенно), что ЕСВ с аренды, как и с зарплаты, платить нужно. Помогите пожалуйста аргументировать правильную позицию!
Подскажите мне, пожалуйста, как Вы показываете доход от аренды у физлица в ежемесячной деке о доходах. Очень нужно!Заполняю первый раз. И с какою ознакою доходу будете 1-ДФ подавать? Спасибо!
авот
как Вы показываете доход от аренды у физлица в ежемесячной деке о доходах.

К сожалению подсказать не могу: бухгалтер заполнила неправильно и сейчас будет решать, как исправить ошибки.
OK_vika_OK
При аренде у физлица в ежемесячной декларации стр.01 записываете з\пл+сумма арендной платы с которой удерживаете подоходный налог, в стр.02 сумма з\пл за минусом налогов + сумма арендной платы которую вы платите физлицу на руки (арендная плата-подоходный налог=сумма на руки), в стр.03 включаете подоходный налог с з\платы + подоходный с аренды. tongue.gif

А в 1дф квартальной признак 106.
Хохлушка
В месячной только ЗП.
OK_vika_OK
Хочу с Вами не согласиться в месячной декларации показываются доходы начисленные и с которых удерживается подоходный налог
VOA
С месячной декой вообще бардак - по ней нет ПОРЯДКА заполнения. Поэтому я, например, ставлю в ней все те выплаты, которые попадут в 1ДФ, т.е. вместе с кодом 157. Так что каждый может заполнять как считает нужным - лишь бы мог объяснить свою логику проверяющим. В данном случае нет ни правильных решений, ни ошибочных. Можно просто придерживаться рекомендаций из письма ГНАУ, а можно заполнять по-своему.
Olga business-consultant
Цитата(авот @ Apr 4 2011, 03:22 PM) *
ЧП-Единоналожник арендует помещение у физлица. Ранее форумчане дружно обосновывали неначисление ЕСВ на сумму арендной платы. К сожалению не могу найти этих обсуждений.
А вот теперь ПФ нам заявил (но как-то не очень уверенно), что ЕСВ с аренды, как и с зарплаты, платить нужно. Помогите пожалуйста аргументировать правильную позицию!

Прикрепила статью- найдете отвтеы на ваши вопросы.
авот

Прикрепила статью- найдете отвтеы

Спасибо!
inina
[quote name='OK_vika_OK' date='Apr 7 2011, 10:37 AM' post='83454']
При аренде у физлица в ежемесячной декларации стр.01 записываете з\пл+сумма арендной платы с которой удерживаете подоходный налог, в стр.02 сумма з\пл за минусом налогов + сумма арендной платы которую вы платите физлицу на руки (арендная плата-подоходный налог=сумма на руки), в стр.03 включаете подоходный налог с з\платы + подоходный с аренды. tongue.gif

А в 1дф квартальной признак 106.
Спасибо, так и сделала, теперь пойду сдаваться.]
white rabbit
Цитата(Olga business-consultant @ Apr 7 2011, 03:32 PM) *
Прикрепила статью- найдете отвтеы на ваши вопросы.

дякую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.