Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите как быть?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
condi
Здравствуйте! Я частный ппредприниматель(единый налог). Занимаюсь продажей кондиционеров. Работа есть с марта по август. Как можно поступить,чтобы пол года(осень-зима) не платить налог + пенсионный фонд, т.к. в этот период работы нет вообще. Спасибо!
VOA
Цитата(condi @ Mar 31 2011, 09:11 PM) *
Здравствуйте! Я частный ппредприниматель(единый налог). Занимаюсь продажей кондиционеров. Работа есть с марта по август. Как можно поступить,чтобы пол года(осень-зима) не платить налог + пенсионный фонд, т.к. в этот период работы нет вообще. Спасибо!

Не совсем удачный период март- август. Гораздо выгоднее был бы - апрель-сентябрь. В сегодняшних реалиях: 1 квартал на общей без деятельности. Переходите на ЕН со 2 квартала по 3. С 4 - опять на ОСН без деятельности. Правда в проекте по упрощёнке нет привязки к кварталу - можно будет с любого месяца, но всё равно 1 раз в год.
Хохлушка
Можно переходить туда-сюда только ОДИН раз.Если работа с марта,то и первый квартал нужно быть на едином.Март-это первый квартал.))Как Вы советуете быть на общей без деятельности,если в марте есть деятельность?))Если до августа-значит и третий квартал попадает.Вам нужно будет до 15/09 написать заявление и сняться с единого на четвертый квартал.А с начала года 9 месяцев платить единый и ЕСВ.
При чем тут проекты ????
condi
Скажите,а тот период когда я буду на общей системе я не буду платить ни налог ни в пенсионный?(в этот период продаж нет совсем)
Хохлушка
Если не будет поступления ничего платить не нужно.Только отчеты сдавать с прочерками.
VOA
Цитата(Хохлушка @ Apr 1 2011, 07:10 AM) *
Можно переходить туда-сюда только ОДИН раз.Если работа с марта,то и первый квартал нужно быть на едином.Март-это первый квартал.))Как Вы советуете быть на общей без деятельности,если в марте есть деятельность?))Если до августа-значит и третий квартал попадает.Вам нужно будет до 15/09 написать заявление и сняться с единого на четвертый квартал.А с начала года 9 месяцев платить единый и ЕСВ.
При чем тут проекты ????

Cоветую - как сэкономить. Если не проводить в марте оплату, то можно перейти на ЕН с 01.04.11. Тогда в 1-ом квартале доходов нет. Потом - с 01.10.11 - перейти на ОСН. Где Вы, Хохлушка, увидели в моём совете второй переход на ЕН, который действительно запрещён?
Проекты при том, что у нас законы могут вводиться в действие с любой даты, а не с начала следующего бюджетного года. Поэтому сейчас в проектах есть разрешение перехода на ЕН с любого периода и ухода с него - тоже. Так вот, если примут - то можно будет уйти с ЕН, не дожидаясь 15.09.11, в случае, если продажи завершатся как всегда - в августе.
Хохлушка
Цитата(VOA @ Mar 31 2011, 09:17 PM) *
Переходите на ЕН со 2 квартала по 3. С 4 - опять на ОСН без деятельности.

Вот здесь.
VOA
Цитата(Хохлушка @ Apr 2 2011, 11:03 AM) *
Вот здесь.

Опять же - переход на ЕН - ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ В ГОДУ - С 01.04.2011. ВОЗВРАТ НА ОСН С 01.10.2011 - ТОЖЕ ОДИН РАЗ В ГОДУ.

Итого: разрешённый один переход по Указу № 727 в течение года на ЕН - 1 шт.; отказ от ЕН и возврат на ОСН по желанию налогоплательщика - 1 шт.
Хохлушка
Вы это серъезно? Менять систему налогообложения можно один раз в году.Вход и выход с единого-это два раза.
VOA
Цитата(Хохлушка @ Apr 2 2011, 01:54 PM) *
Вы это серъезно? Менять систему налогообложения можно один раз в году.Вход и выход с единого-это два раза.

В данном случае - не просто абсолютно серьёзно, но и ещё в полном соответствии с прямыми нормами нормативных документов.
Я пишу в соответсвии с нормами Указа 727, по которым я работаю уже 8 лет. Такие ситуации возникали несколько раз. Есть запрет на переход на ЕН в течение календарного года более 1 раза.

Ст.4 абз.5 Указа № 727:
"Решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности может быть принято не более одного раза за календарный год."

И, кстати, а если за апрель-сентябрь превысить 500000,00, то может поможете отбиться от обязательного перехода на ОСН, т.к. это можно счесть повторным переходом?
Syroega
Цитата(Хохлушка @ Apr 2 2011, 01:54 PM) *
Вы это серъезно? Менять систему налогообложения можно один раз в году.Вход и выход с единого-это два раза.


Не менять систему налогообложения, а принимать решение о переходе НА упрощенку. Смотрим ч. 5 ст. 4 Указа № 727.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.