Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не сдавала годовые отчёты в ПС с 2005 года.Как избежать штрафов за все года?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
новенькая
Помогите, пожалуйста! Я на фиксир. патенте-мелкая торговля на рынке. Торговала раньше по авансовам платежам /по тетрадке/. Когда появился фиксированный патент, перешла на него. По авансовый платежам не принимали годовой отчёт в налоговой без печати ПФ. Про фиксированный говорили, что платят в пенсионный те, кто хочет повышенную пенсию, а для минимальной из суммы патента часть денег перенаправляется в ПФ, следовательно платить в ПФ ничего не нужно. Годовые отчёты в налоговой принимать стали без всяких печатей с ПФ. Никто ничего не говорил.На рынке толком тоже никто ничего не знал-кто сдавал отчёты, кто нет.
Прошлый год деятельности не вела, т к не находилась в городе. Перед этим подала документы на закрытие /т е сдала патент и свидетельство/, но ничего ещё не обходила.
Теперь стоит выбор-не сдаваться, а забрать свидетельство назад и вести деятельность /но в налоговой сказали-тогда придётся заплатить штраф за несданные вовремя декларации/. Или быстренько закрыться, потом открыться заново. Хотя платить по 400 гривен плюс местовые наврядли потяну.
В пенсионный эти годы я не ходила, никто мне оттуда ничего не присылал и не сообщал. Когда была на авансовых-все платежи в ПФ осуществляла и никаких долгов до перехода на фиксир. не было.
Я искренне считала, что не нужно сдавать годовой отчёт в ПФ, т к я не должна ничего платить.Сдавать по нулям как-то не имеет смысла. Я так думала. Узнала точно, только когда год назад вывесили объявления в налоговой, что на фиксир. патенте тоже нужно сдавать отчёты в ПФ, но идти тогда туда побоялась.
ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА-ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ-ИДТИ ТУДА-они мне сразу припишут штраф 170 гривень, умнож. как минимум на 5 лет = 850 гривен. Для меня сейчас это очень большие деньги.
И мне очень обидно,ЧТО ТРЕБУЮТ ИХ НЕ ЗА ЧТО-У МЕНЯ ВЕДЬ НЕТ РЕАЛЬНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ И ГОСУДАРСТВУ Я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.
За какие-то бумажки, которые я действительно не знала что должна сдавать-нечестно выставлять такую сумму.
ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИЗБЕЖАТЬ ИЛИ УМЕНЬШУТЬ СУММУ ШТРАФА? Или вообще не ходить пока не трогают-так суммы штрафов будут набегать... ph34r.gif
ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА-БУДУ БЛАГОДАРНА ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ЛИЧНОМУ ОПЫТУ.

PS-как-то незадолго до моего перехода с авансового на фиксированный петент с ПФ мне прислали грозное письмо с угрозой обратиться в суд или штрафами-т к у меня была задолженность в прямом смысле слова 3 или 8 копеек-не гривен даже! Я это письмо показывала на работе как курьёз. Оплатила конечно. И БЫЛА УВЕРЕНЫ, ЧТО. ЕСЛИ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ДОЛЖНА ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ -ДЕНЬГИ ИЛИ ДЕКЛАРАЦИИ-ТО ОНИ УЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАДУТ О СЕБЕ ЗНАТЬ С ТАКОЙ ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬЮ В ДЕЛАХ. ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ ТАК. КАК БЫТЬ?
SanSanich
Тут весь прикол в том, что они молчат как правило до тех пор, пока не закрываешь СПД. А вот когда идёшь на закрытие, тут у них и всплывают все эти несданные отчёты. Так что, подозреваю, что придётся платить штраф, если уже запустили машину под названием "Самоликвидация".
Святослав
Как избежать штрафов за все года?
----------
Никак, к сожалению mad.gif
Ну, Вы даёте, с 2005-го года blink.gif
Хохлушка
Штрафы налоговой только за три года.Пф без срока давности.Сидеть и прятаться нет смысла.Я бы советовала сначала сходить в ПФ и поговорить тихонько с инспекторами.Возможно как вариант привести сейчас все порядок и ..не закрываться.Первое полугодие 2011 ФОП проверять налоговая не будет,а там возможно и пересидите.
Татьяна 35
Цитата(Хохлушка @ Mar 24 2011, 08:02 PM) *
Штрафы налоговой только за три года.Пф без срока давности.Сидеть и прятаться нет смысла.Я бы советовала сначала сходить в ПФ и поговорить тихонько с инспекторами.Возможно как вариант привести сейчас все порядок и ..не закрываться.Первое полугодие 2011 ФОП проверять налоговая не будет,а там возможно и пересидите.

23 03 2011 кабинет министров украины одобрил проект закона об упрощении процедуры закрытия юр и физ лиц и направил в вр где написано что если у вас были административные штрафы в налоговоф пф за это еще штраф 10 необлагаем миним т е 1700 грн пока вр не приняла еще этот закон лучше закрыть в пф все долги
новенькая
Цитата(SanSanich @ Mar 24 2011, 07:59 PM) *
Тут весь прикол в том, что они молчат как правило до тех пор, пока не закрываешь СПД. А вот когда идёшь на закрытие, тут у них и всплывают все эти несданные отчёты. Так что, подозреваю, что придётся платить штраф, если уже запустили машину под названием "Самоликвидация".

А если запросить у них-где моя роспись, что они сообщили мне о моей обязанности сдавать декларации в ПФ? Но ведь и правда, должны же они были меня об этом как-то уведомить????
А если отозвать ликвидацию и сдать отчёт за прошлый год, ПФ автоматом мне сразу припишет штраф за остальные года? Будет на этот штраф налогаться пеня?
новенькая
Цитата(Хохлушка @ Mar 24 2011, 09:02 PM) *
Штрафы налоговой только за три года.Пф без срока давности.Сидеть и прятаться нет смысла.Я бы советовала сначала сходить в ПФ и поговорить тихонько с инспекторами.Возможно как вариант привести сейчас все порядок и ..не закрываться.Первое полугодие 2011 ФОП проверять налоговая не будет,а там возможно и пересидите.

ФОП-это ч. предприниматели?
проверять не будет-в смысле налоговая не будет ходить по рынкам с проверками?
новенькая
Цитата(Татьяна 35 @ Mar 24 2011, 10:19 PM) *
23 03 2011 кабинет министров украины одобрил проект закона об упрощении процедуры закрытия юр и физ лиц и направил в вр где написано что если у вас были административные штрафы в налоговоф пф за это еще штраф 10 необлагаем миним т е 1700 грн пока вр не приняла еще этот закон лучше закрыть в пф все долги

Какое же это упрощение-новые штрафы blink.gif
Долгов то пока и нет. Но как пойду в ПФ-так будут-эти самые штрафы...

Где-то тут находила инфо, что в подобной ситуации у кого-то взяли штрафы только за 2 года.Где Вы, этот счастливчик, и как у Вас это получилось?/Если что-напишите плиз в личку/.
Хохлушка
никто никому ничего не должен уведомлять. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.