Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧП ЕН с марта платить по 200 или 86
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
pp_ua
здравствуйте народ, меня сегодня запутали совсем что-то, общался с бухгалтерше (правда не успел распросить все и подробно и она убежала в налоговую)... суть в чем, в налоговой в январе сообщили, что с марта ЕН платить всем по 200, я это принял и на том решил и все, сегодня вот узнал, что вроде как в эти 200 не нужно в сам ЕН платить все целиком, а только ту часть, которая остается от отчислений в пенсионник - т.к. 86 грн в налоговую, а в ПФ доплачивать как и раньше по 3 сотни с копеечками. подскажите запутавшемуся что и как вообще сейчас платится, и куда и кому и сколько, а то может я ещё что-то кроме ЕН и пенсонного нашему горе-государству уже должен.
natali3108
C суммы ЕН платите 43 % в бюджет, т.е если у Вас сумма единого налога 200, то 200*43%=86 грн ЕН в бюджет, только не с марта а с февраля. За наемного так-же (200/2*43%=43 грн б бюджет) за себя ЕСВ с мин ЗП на данный момент 941*34,7%
pp_ua
т.е. получается
86 в качестве ЕН налоговой
+
326,52 в качестве доплаты в пенсионный

и на этом можно уснуть спокойно и не быть больше никому ничем должным до следующего месяца...я правильно посчитал все или нет
natali3108
Да, все правильно
pp_ua
Цитата(natali3108 @ Mar 18 2011, 02:23 PM) *
Да, все правильно


спасибо большое за консультацию, пойдем платить теперь спокойно
Yulyasha
Не хочу ни кого расстраивать ...... у самой уже голова кругом идет.......но ситуация в следующем: в налоговой полтавской обл. с начала года сказали платить сразу по 86 грн.(43%ЕН ), ссылаясь на новый закон и тд., что я и делаю, радуясь, что хоть здесь все в порядке (сама я из Киева) и естественно забабахала по 86 грн. на данный момент уже за три месяца.........А вчера звонок из налоговой : у вас задолженность и пеня............я в ответ: как, я же звонила, спрашивала? а они : ну видите какая ситуация в стране все меняется каждый день..........
Люди !!!!!!!! что же это делается???? выходит закон законом, а они что хотят то и делают?????????? и что же получается, мы 114 грн (57% ЕН ) платим и в налоговую и ПФ одновременно!!!!!!!!!!!! Беспредел одни словом!!!!!!!!!!!!! Для кого законы пишут , ААА?????
Valerik_Kiev
Меня тоже лихорадило перед 20-м января. Информации на стендах в налоговой не было. "Городская" поступила проще - "опустила" сервак, и концы в воду. Соответствующие линии налоговой, ессно, были заняты. Ситуация - офигеть. То ли действительно не знали, то ли план по штрафам надеялись выполнить...
Мне посоветовали пока платить по-старому (пока счет не поменялся с начала года). Что я и делал. Пенсионный же, в свою очередь, по телефону меня уверял, что с 200грн., которые я продолжал платить, им ничего не "капнуло".
Как бы там ни было, но сегодня, сдавая персонификацию, мне таки отвалилось: инспектор собственноручно в моем отчете за 2010 год дописала еще +168,00. А заветный индекс стажа за 2010-й год составил 08/12... Уж не знаю, правильно или нет. Решил не задавать лишних вопросов, и не задерживать очередь.
Да, а 86,00 (ЕН с со ставки 200,00) я заплатил только в феврале (за март 2011).
Законы... Да. Такое ощущение, что они рождаются на перекуре в парламенте. А может даже в период застолья, или просто в неадеквате. Принцип: главное, "креативный высер", а разбераться будем потом. Про то, в какую сторону дует ветер, даже не хоцца... Меня (всю мою семью) например, новым НК конкретно лишают куска хлеба.
Сорри за много текста.
VOA
Цитата(pp_ua @ Mar 18 2011, 02:02 PM) *
т.е. получается
86 в качестве ЕН налоговой
+
326,52 в качестве доплаты в пенсионный

и на этом можно уснуть спокойно и не быть больше никому ничем должным до следующего месяца...я правильно посчитал все или нет

Только 86 по ЕН платим авансом как и раньше (за март - до 20 февраля), а 326,52 ЕСВ можно за январь заплатить до 20.02.11. Таки "покращення" от такое от.
VOA
Цитата(Valerik_Kiev @ Mar 18 2011, 10:34 PM) *
Меня тоже лихорадило перед 20-м января. Информации на стендах в налоговой не было. "Городская" поступила проще - "опустила" сервак, и концы в воду. Соответствующие линии налоговой, ессно, были заняты. Ситуация - офигеть. То ли действительно не знали, то ли план по штрафам надеялись выполнить...
Мне посоветовали пока платить по-старому (пока счет не поменялся с начала года). Что я и делал. Пенсионный же, в свою очередь, по телефону меня уверял, что с 200грн., которые я продолжал платить, им ничего не "капнуло".
Как бы там ни было, но сегодня, сдавая персонификацию, мне таки отвалилось: инспектор собственноручно в моем отчете за 2010 год дописала еще +168,00. А заветный индекс стажа за 2010-й год составил 08/12... Уж не знаю, правильно или нет. Решил не задавать лишних вопросов, и не задерживать очередь.
Да, а 86,00 (ЕН с со ставки 200,00) я заплатил только в феврале (за март 2011).
Законы... Да. Такое ощущение, что они рождаются на перекуре в парламенте. А может даже в период застолья, или просто в неадеквате. Принцип: главное, "креативный высер", а разбераться будем потом. Про то, в какую сторону дует ветер, даже не хоцца... Меня (всю мою семью) например, новым НК конкретно лишают куска хлеба.
Сорри за много текста.

Понимаем, у самих наболело.
Mister
Цитата(Yulyasha @ Mar 18 2011, 05:20 PM) *
Не хочу ни кого расстраивать ...... у самой уже голова кругом идет.......но ситуация в следующем: в налоговой полтавской обл. с начала года сказали платить сразу по 86 грн.(43%ЕН ), ссылаясь на новый закон и тд., что я и делаю, радуясь, что хоть здесь все в порядке (сама я из Киева) и естественно забабахала по 86 грн. на данный момент уже за три месяца.........А вчера звонок из налоговой : у вас задолженность и пеня............я в ответ: как, я же звонила, спрашивала? а они : ну видите какая ситуация в стране все меняется каждый день..........
Люди !!!!!!!! что же это делается???? выходит закон законом, а они что хотят то и делают?????????? и что же получается, мы 114 грн (57% ЕН ) платим и в налоговую и ПФ одновременно!!!!!!!!!!!! Беспредел одни словом!!!!!!!!!!!!! Для кого законы пишут , ААА?????


По идее не должны штрафовать. Нужно сделать доплаты на старые счета до полной суммы и всё, вроде так в письме ГНАУ было. Другой вопрос как потом добыть назад из налоговой ту часть, которая идет в соц.фонды из единого.
Любляна
Я в январе месяце и в феврале платила 150 гр., так мне сказали в налоговой, т. е. о том, что все теперь платят по 200гр. я не слышала, а в марте соответственно я заплатила как порядочная 64гр 50коп, (в ПФ отдельно понятное дело) и вот слышу в очереди, когда сдавала декларацию, что 150гр уже давно отменили (но это же было по моему виду деятельности) и что я теперь должна за март доплатить до 86 гр., а за за апрель тоже уже платить 86 гр.,я то уже и за апрель заплатила 64-50, может кто-то подскажет что делать, в налоговую пока не протолкнуться по телефону не говорят...
и ещё вопрос платить по 86 гр. в февраля, а если я заплатила 150гр. значит нужно написать заявление, что бы перевели сумму на другие месяцы, я правильно поняла, в ПФ я плачу отдельно, т. к. поняла с января или с февраля налоговая в ПФ ничего не перечисляет.....
_Yuli@_
Помогите, плз
У меня ставка ЕН=200 грн
Есть 2 наемника по совместительству с окладом 1/2 минималки.
Что я должна платить?
Налоговой: за себя 86 + за 2х наемников 86= 172
ЕСВ: 326, 53 - за наемников сколько?
Кроме того раньше платила кучу маленьких платежей - безработица, несчастный случай, и тп. - всё уже, не надо?
Может, кому не лень мне расписать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.