Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: переуступка долга
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
adap
прошу высказаться :
спд на едином - поставщик товара в большой магазин - юрлицо.
отгружено и не оплачено ( реализация ) товара на ХХ тыщь.
вот вот наступит 1.04.
предлагаем - непроданный ( неоплоченый ) товар верните (фактически или на бумаге) - мы его отгрузим вам от зарегистрированного нами Юрлица. Отказ.
Получаем в ответ предложение подписать трех сторонний договор о переуступке долга ( договор о замене сторон в договоре поставки ).
те спд ед передает а новое юрлицо принимает на себя все права и обязанности договору поставки . И на основании этой бумажки магазин планирует в дальнейшем платить Юрлицу по мере реализации за товар который ему отгружал СПД.
Прошу спрогнозировать налоговые последствия этого решения - для СПД ЕД и для Юрика. У Магазина похоже будет все ок - если его юристы это предлагают. А чем это выльется нам ? Где засада ? Что то у меня фантазии не хватает - прошу помощи клуба.
alef
Вообще-то Вы немного не на тот форум обратились.
Если ответить вкратце: Все будет почти оккей, если Ваше юрлицо рассчитается с Вами до 01.04.2011., ( сможет сформировать ВР), ну а потом , постепенно, будет получать задолженность с магазина-должника.Немного неудобств ( потеря коммерческой выгоды от задержки рассчетов), но если другие способы забрать деньги малоперспективны, приходится терпеть неудобства и смирятся с утерянной выгодой.
Почему "почти оккей"? Любая оплошность в формулировании текста трехстороннего договора о переуступке долга может вызвать в будущем со стороны налоговых проверяющих обвинение Вашего юрлица в осуществлении незаконной лицензионной деятельности - финансового факторинга.
VOA
Цитата(adap @ Mar 4 2011, 06:36 PM) *
прошу высказаться :
спд на едином - поставщик товара в большой магазин - юрлицо.
отгружено и не оплачено ( реализация ) товара на ХХ тыщь.
вот вот наступит 1.04.
предлагаем - непроданный ( неоплоченый ) товар верните (фактически или на бумаге) - мы его отгрузим вам от зарегистрированного нами Юрлица. Отказ.
Получаем в ответ предложение подписать трех сторонний договор о переуступке долга ( договор о замене сторон в договоре поставки ).
те спд ед передает а новое юрлицо принимает на себя все права и обязанности договору поставки . И на основании этой бумажки магазин планирует в дальнейшем платить Юрлицу по мере реализации за товар который ему отгружал СПД.
Прошу спрогнозировать налоговые последствия этого решения - для СПД ЕД и для Юрика. У Магазина похоже будет все ок - если его юристы это предлагают. А чем это выльется нам ? Где засада ? Что то у меня фантазии не хватает - прошу помощи клуба.

А точнее: перевод долга или уступка права требования?
adap
Спасибо что откликнулись.

.....Вообще-то Вы немного не на тот форум обратились.
я думал на тот .. если следовать последовательности возникновения проблем : Сейчас я СПД-ЕД и мой товар предлагается переуступить и первый вопрос это фискальные последствия для СПД.


.....Если ответить вкратце: Все будет почти оккей, если Ваше юрлицо рассчитается с Вами до 01.04.2011., ( сможет сформировать ВД),...

а зачем ( и на основании каких документов) Юрлицо будит платить СПД ? А если не будет платить тогда что ? У ЧП нет прихода денег - нет оборота. Вопрос с точки зрения спд закрыт ?
Когда нибудь док проверка Товар покупал - товар отгружал ( есть документы ) и на этом все - деньги не поступали. Здесь нет крамолы?
adap
Цитата(VOA @ Mar 4 2011, 10:38 PM) *
А точнее: перевод долга или уступка права требования?

договор о замене сторон в договоре поставки
написано в шапке а что это на самом деле незнаю
VOA
Цитата(adap @ Mar 4 2011, 11:06 PM) *
договор о замене сторон в договоре поставки
написано в шапке а что это на самом деле незнаю

При уступке права требования меняется кредитор, т.е. - Вы, а при переводе долга меняется должник, т.е. Ваш покупатель. В зависимости от этого и будут развиваться события: или новый кредироп рассчитается за покупателя с Вами или Вам придётся требовать долг с нового должника.
VOA
Цитата(alef @ Mar 4 2011, 07:25 PM) *
Вообще-то Вы немного не на тот форум обратились.
Если ответить вкратце: Все будет почти оккей, если Ваше юрлицо рассчитается с Вами до 01.04.2011., ( сможет сформировать ВР), ну а потом , постепенно, будет получать задолженность с магазина-должника.Немного неудобств ( потеря коммерческой выгоды от задержки рассчетов), но если другие способы забрать деньги малоперспективны, приходится терпеть неудобства и смирятся с утерянной выгодой.
Почему "почти оккей"? Любая оплошность в формулировании текста трехстороннего договора о переуступке долга может вызвать в будущем со стороны налоговых проверяющих обвинение Вашего юрлица в осуществлении незаконной лицензионной деятельности - финансового факторинга.

alef, присоединитесь, пожалуйста, к обсуждению. У меня перевод долга был ещё в 2000 году, когда о переводе долга и уступке права требования мало кто знал, а уж о факторинге - только сотрудники CПшек, да и то не всегда. И тогда нам нужно было срочно закрыть предприятие и закрыть его долги. В то время подобные 3-х сторонние договоры возможны были только между участниками, имевшими взаимную задолженность и я помню, что для ЮРЕНа такая операция была запрещена из-за того, что появлялся призрак "бартера" - т.е. обмен задолженностями без фактического расчёта деньгами. К тому же ещё был НДС, а значит - корректировки по н/н.
Интуитивно чувствую, что для ЧПЕНа при любой из форм договора (то ли уступка, то ли перевод) проблем быть не должно. Но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Что касается незаконной фин.деятельности, то в прошлые периоды можно было отбиваться отсутствием именно систематичекой постоянной хозяйственной деятельности по фин.услугам и тем, что как бы раз в год - можно. В НКУ пока ещё до этих тонкостей не дочиталась.
VOA
Цитата(adap @ Mar 4 2011, 06:36 PM) *
прошу высказаться :
спд на едином - поставщик товара в большой магазин - юрлицо.
отгружено и не оплачено ( реализация ) товара на ХХ тыщь.
вот вот наступит 1.04.
предлагаем - непроданный ( неоплоченый ) товар верните (фактически или на бумаге) - мы его отгрузим вам от зарегистрированного нами Юрлица. Отказ.
Получаем в ответ предложение подписать трех сторонний договор о переуступке долга ( договор о замене сторон в договоре поставки ).
те спд ед передает а новое юрлицо принимает на себя все права и обязанности договору поставки . И на основании этой бумажки магазин планирует в дальнейшем платить Юрлицу по мере реализации за товар который ему отгружал СПД.
Прошу спрогнозировать налоговые последствия этого решения - для СПД ЕД и для Юрика. У Магазина похоже будет все ок - если его юристы это предлагают. А чем это выльется нам ? Где засада ? Что то у меня фантазии не хватает - прошу помощи клуба.

Утро вечера мудренее. А зачем Вам нужно что-то изменять? Ваш покупатель как плательщик НПП по действующему до 31.03.2011 Закону "О налогообложении прибыли предприятий" сформировал затраты от Вас по методу начисления (если бы первым был аванс, то он не попал бы в расходы из-за того, что продавец - неплательщик НПП). В НКУ также чётко прописано, что переходящие операции (задолженности, т.е. расходы и доходы) учитываются только один раз. Поэтому Ваш покупатель по состоянию на 01.04.11 будет иметь затраты, абсолютно правомерно понесённые и отражённые в первом квартале, а при погашении задолженности с 01.04.2011 для его налогового учёта это не будет иметь значения.
7133
Цитата(VOA @ Mar 5 2011, 10:03 AM) *
Утро вечера мудренее. А зачем Вам нужно что-то изменять? Ваш покупатель как плательщик НПП по действующему до 31.03.2011 Закону "О налогообложении прибыли предприятий" сформировал затраты от Вас по методу начисления (если бы первым был аванс, то он не попал бы в расходы из-за того, что продавец - неплательщик НПП). В НКУ также чётко прописано, что переходящие операции (задолженности, т.е. расходы и доходы) учитываются только один раз. Поэтому Ваш покупатель по состоянию на 01.04.11 будет иметь затраты, абсолютно правомерно понесённые и отражённые в первом квартале, а при погашении задолженности с 01.04.2011 для его налогового учёта это не будет иметь значения.


С точки зрения заботы о покупателе вы правы, но...речь идет о фоп-ен!!
И при таком раскладе этому фопу придется сидеть на ЕН до полного погашения покупателем долга по поставленному товару!
А это дополнительные расходы для фоп-ен в виде ЕН+пфу!! Что тоже не мало, если учесть, что выплата долга может быть растянута во времени. И тогда этот ФОП-ЕН не сможет закрыться! А ведь речь идет о том, чтобы ухитриться содрать долг с покупателя и при этом закрыть ФОП!
Поэтому схема, предложенная юристами предприятия-покупателя вполне нормальная!
Но...тут возникает вопрос по поводу того, какая будет система н/о у юрлица на которое переведется долг???
Если будет Юрлицо на ЕН без НДС - ваще праблем ноль, ...но сумма полученная на р/с (даже в виде получения долга за третье лицо!) будет считаться доходом и по ставке 10% от суммы будет начислен ЕН!. Если другая система н/о - то соответствующие налоги на доход, если ндс - то ..само-собой ндс!!
Поэтому обдумайте хорошенько варианты по налогам, на которые обрекается юрлицо (на которое с 01.04. планируется перевести долг) и уже исходя из предстоящих затрат по налогам действуйте. Возможно всё-таки будет выгоднее...оставить фоп-ен для тупого собирания долгов! И начать писать покупателю своему письма-претензии!! а не только устно просить денег...

Я тут прикинула:
- если Юрлицо получит в счет погашения долга фопа-ен от покупателя доход в сумме 100 тыс. грн., то это сразу лезет ЕН 10% = 10 тыс. грн.
- если оставить ФОП-ЕН и не закрывать, а в течение года забирать долг, то ... независимо от суммы долга.. ФОПЕН уплатит в бюджет за себя ставку ЕН х9 мес. (до конца года) и взносы в ПФУ х 9 мес. = ЕН 800 грн. (от макс. ставки 43%) + примероно 3,5 тыс. грн. = примерно 4,3 тыс. грн.
А теперь думайте, какая у вас сумма долга и что выгоднее??? rolleyes.gif

VOA
Цитата(elen maman @ Mar 5 2011, 10:54 AM) *
С точки зрения заботы о покупателе вы правы, но...речь идет о фоп-ен!!
И при таком раскладе этому фопу придется сидеть на ЕН до полного погашения покупателем долга по поставленному товару!
А это дополнительные расходы для фоп-ен в виде ЕН+пфу!! Что тоже не мало, если учесть, что выплата долга может быть растянута во времени. И тогда этот ФОП-ЕН не сможет закрыться! А ведь речь идет о том, чтобы ухитриться содрать долг с покупателя и при этом закрыть ФОП!
Поэтому схема, предложенная юристами предприятия-покупателя вполне нормальная!
Но...тут возникает вопрос по поводу того, какая будет система н/о у юрлица на которое переведется долг???
Если будет Юрлицо на ЕН без НДС - ваще праблем ноль, ...но сумма полученная на р/с (даже в виде получения долга за третье лицо!) будет считаться доходом и по ставке 10% от суммы будет начислен ЕН!. Если другая система н/о - то соответствующие налоги на доход, если ндс - то ..само-собой ндс!!
Поэтому обдумайте хорошенько варианты по налогам, на которые обрекается юрлицо (на которое с 01.04. планируется перевести долг) и уже исходя из предстоящих затрат по налогам действуйте. Возможно всё-таки будет выгоднее...оставить фоп-ен для тупого собирания долгов! И начать писать покупателю своему письма-претензии!! а не только устно просить денег...

А как Вы определили, что ЧПЕН решил закрыться или сменить систему налогообложения? Из первого сообщения это вообще не звучит. Я поняла так, что вопрошающий просто хотел понять, что лучше: оставить всё на себе или подстраховать покупателя и всё сделать через третье лицо. Я считаю, что всё равно лучше остановиться на существующей ситуации и ничего не менять. Тем более, при наличии у покупателя юротдела не дать правильное название договору: уступка права требования или перевод долга - это наводит на размышления. А если потом договор будет признан недействительным или незаключённым? Странненько-непонятненько.
adap
Так как идет трактовка а что хотел задавший вопрос поясню :
- Как чпшник закрываться сейчас цели не ставлю .
- Новый Юрик не только для того чтоб получить долг но и для дальнейшей работы с этим магазином (поставки того же товара но от Юрлица )
В магазине правило - у каждого товара один поставщик - подписав договор о замене сторон в договоре поставки я сохраняю возможность работать дальше.
И для меня это важнее потери 10 % от того что долг уплатят моему юрику ЕН 10%. Тем более стоит проблема о передаче существующего товара воообще на баланс Юрика для дальнейшей работы с магазинами Юрлицами.
итого: ЧП -ед не против такой схемы. Но очень хочет не попасть ни в штрафы ни в расследования. Не попасть ни как ЧП ни как Юрик. Поэтому прошу вашего прогноза последствий и советов по оформлению .
VOA
Цитата(adap @ Mar 5 2011, 04:57 PM) *
Так как идет трактовка а что хотел задавший вопрос поясню :
- Как чпшник закрываться сейчас цели не ставлю .
- Новый Юрик не только для того чтоб получить долг но и для дальнейшей работы с этим магазином (поставки того же товара но от Юрлица )
В магазине правило - у каждого товара один поставщик - подписав договор о замене сторон в договоре поставки я сохраняю возможность работать дальше.
И для меня это важнее потери 10 % от того что долг уплатят моему юрику ЕН 10%. Тем более стоит проблема о передаче существующего товара воообще на баланс Юрика для дальнейшей работы с магазинами Юрлицами.
итого: ЧП -ед не против такой схемы. Но очень хочет не попасть ни в штрафы ни в расследования. Не попасть ни как ЧП ни как Юрик. Поэтому прошу вашего прогноза последствий и советов по оформлению .

Поэтому я Вам и написала, что по состоявшейся отгрузке можно ничего не менять, т.к. Ваш покупатель по этой операции никак не пострадает. Приведите его юротдету изложенные аргументы. А вот по новым отгрузкам, которые планируются с 01.04.11 и по которым не будет до 01.04.11 авансовых оплат, можно осуществить 31.03.11 отгрузку товара "своему" ЮРЕНу и уже он будет работать с магазином. Но с переброской товара ждите до последнего, возможно всё-таки произойдёт чудо и отменят ст.139.1.12 НКУ.
VOA
Цитата(VOA @ Mar 5 2011, 05:08 PM) *
Поэтому я Вам и написала, что по состоявшейся отгрузке можно ничего не менять, т.к. Ваш покупатель по этой операции никак не пострадает. Приведите его юротдету изложенные аргументы. А вот по новым отгрузкам, которые планируются с 01.04.11 и по которым не будет до 01.04.11 авансовых оплат, можно осуществить 31.03.11 отгрузку товара "своему" ЮРЕНу и уже он будет работать с магазином. Но с переброской товара ждите до последнего, возможно всё-таки произойдёт чудо и отменят ст.139.1.12 НКУ.

Да, ещё момент. Я со своими покупателями услуг и товара, который у меня будет по состоянию на 31.03.11, также обсуждала эти нюансы и с некоторыми пришли к соглашению, что первичку на работы и товар, поставленные со 2-го квартала буду оформлять первым кварталом, а оплату получать по факту во 2 кв-ле. Это возможно, если продавец -ЧПЕН, а бухгалтер поставщика готов до 09.05.11 подать деку по НПП за 1-ый кв-л с этими расходами, а по операциям с 09.05.11 потом подать уточнёнку по первому кварталу. Т.к. возможно в марте не успеет ВР изменить НКУ, а весной предпринимателям удастся продавить нормальные законы. В общем, все выкручиваемся, как можем.
7133
Цитата(VOA @ Mar 5 2011, 05:19 PM) *
... весной предпринимателям удастся продавить нормальные законы.


Я бы советовала ...не обольщаться, это фантазии! Нужно РЕАЛЬНО смотреть на вещи!
VOA
Цитата(elen maman @ Mar 5 2011, 07:41 PM) *
Я бы советовала ...не обольщаться, это фантазии! Нужно РЕАЛЬНО смотреть на вещи!

Потому и выкручиваемся, т.к. не сильно обольщаемся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.