Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штраф за невнесение в книгу учёта ф 10
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Страницы: 1, 2
Juli
Здравствуйте,сложилась такая ситуация:
с 2007 года я была СПД на едином налоге,информационно-консультационные услуги, доход получала на счёт в банке в виде комиссионого вознаграждения.Так же пользовалась банковской карточкой для личных нужд - оплата по интернету,перевод денег на другой карточный счёт.С 2010г перешла на общую систему и начала закрывать спд, сдала книгу ф 10 на проверку и вот что получилось:на мою карточку былы переводы денег от знакомых,они тоже СПД ,за 3 года насобиралось 15000, в ф 10 я их не внесла,т.к это были личные переводы,тем более никаких документов у меня по ним нет и не было,просто переводили деньги - мои родственники живут в другом городе.Налоговая грозит штрафом в 2х кратном размере = 30 000!!!я туда звоню каждый день, а они говорят перезвоните завтра,мы проконсультируемся с начальством,и так уже несколько дней!Я в этом полный ноль,кончно незнание не избавляет от ответственности,но я им не то что 30 000,а даже 1000 заплатить не в состоянии,тем более за всё время деятельность почти не велась и доходы были от 200 до 4000 гр,все отчёты сданы,налоги уплачены,что делать помогииите! sad.gif ohmy.gif ,и если они влепят штраф,а я его не заплачу (ну нечем мне,хотя это конечно никому не интересно) что будет тогда? blink.gif
Хохлушка
Если карточка была открыта на ФОП,пользоваться для личных нужд неразумно.Все поступления должны быть в книге и в отчете.Все выплаты в 1ДФ по необходимости.Но если это не делалось,штраф может быть за неправильное заполнение книги и отчетов,ну и за 1 ДФ.
basaidai
Цитата(Хохлушка @ Mar 3 2011, 07:57 AM) *
Если карточка была открыта на ФОП,пользоваться для личных нужд неразумно.Все поступления должны быть в книге и в отчете.Все выплаты в 1ДФ по необходимости.Но если это не делалось,штраф может быть за неправильное заполнение книги и отчетов,ну и за 1 ДФ.




Я всегда пользуюсь карточкой для личных нужд. А почему нельзя? Это мои личные средсва - чистый доход после уплаты всех налогов и обязательных платежей. И куда я их буду тратить, мое личное дело. Другое дело, поступление денег да еще от СПД. В данном случае налоговая должна доказать что был получен доход от предпринимательской деятельности. Для этого они должны знать: с основного счета были переведены средства или с карточного, какое назначение платежа и т.д.
И причем здесь 1ДФ? Кто его должен подать? Тот кто платил или тот кто получил?
Хохлушка
Повторяю еще раз.Если карточка открыта как на предпринимателя,все на этой карточке относится к предпринимателю.И доходы и затраты.Для личных нужд откройте по паспорту обычную карточку.Никто ничего доказывать Вам не должен.Любые деньги,которые Вы получили,включая просто деньги (материальную помощь) и пр.являются Вашим доходом.Вы получили на счет предпринимателя (в данном случае-карточный,но это не имеет никакого значения для дохода) ДОХОД.Любые деньги,которые получает ФОП-это его ДОХОД.Этот доход должен быть зафиксирован как в журнале,так и в отчете.Разумнее снять деньги с ТАКОЙ карточки и уже тогда использовать в личных целях.Это понятно ?
По поводу 1 дф.Если Вы заплатили с карточки какому-нибудь другому ФОП,Вы должны эту оплату показать в отчете 1 ДФ.Под соответствующим кодом.Это понятно ?
Штраф влепят и если Вы его не заплатите в течении 10 дней и не начнете аппеляционное оскарження,к Вам со временем прийдут за Вашим имуществом. tongue.gif
faraola
Хохлушка, а если я платила по банку Чпешникам ЕДИНЩИКАМ по договору за охрану магазина и чпешник за справку ао городу по договору в 2010 , а в 1ДФ не показывала ,тоже могут прицепиться и оштрафовать и товар покупала и не показывала в 1ДФ в 2010г
Хохлушка
Да.Не имеет значения как платишь(по р/р,по карточке или наличкой).Если біли віплаті-нужно рисовать 1 ДФ.
Juli
Здравствуйте,ещё раз,большое спасибо,что ответили.Вот только что звонила им опять - говорят перезвоните через неделю,проверяют какой-то ДФ blink.gif .Они цепляются только к поступлениям на мой счёт,затраты их не интересуют. Деньги были переведены с таких же карточных счетов,без какого-либо назначения. ohmy.gif и не вписала я из нигде потому,что никаких документов по ним же нет sad.gif ,т.е если бы вписала,то они потребовали бы эти документы,короче то же самое wacko.gif .Неужели за это 30 000?или можно подстроиться под штраф за неправильное заполнение книги ? ph34r.gif
Хохлушка
Это и есть 1ДФ.Они проверяют показали ли Ваши отправители эти проплаты в своих формах 1ДФ.Но даже если и есть деньги,можно съезжать на просто невписание этих денег в книгу и отчет.Там штраф намного меньше.Если у налоговой богатая фантазия,могут еще эти суммы вписать как полученные за те виды деятельности,которых нет в св-ве единого.Но будем надеяться,что у них бедная фантазия. Если бы вписала,была бы предоплата.Она может быть и без документов.Лучше было бы вписать и в журнал и в отчет.Если эти деньги не сделают перелимит в 500 000.Готовьтесь писать аппеляции.Есть шансы отбиться вполне реальные.
yurr808
Цитата(Juli @ Mar 3 2011, 11:45 AM) *
Деньги были переведены с таких же карточных счетов,без какого-либо назначения.

Деньги не могут біть зачислены без назначения платежа ни на Вашу личную карточку, ни на Ваш рассчетный счет. Найдите это в выписках банка!
Неужели родственники Вам оплачивали услуги? Может это все-таки была Операция несвязанная с предпринимательской деятельностью? А может это и счет был 2625.. и Вы добровольно принесли по нему выписки?
Juli
Сто процентов никто из отправителей не вписывал в формы 1ДФ,и очень далеко там до превышения 500 000!Спасибо,немного успокоили,ато у меня 4 дня "инфаркт микарда" huh.gif ,а писать апелляции-это юриста надо нанимать?
Juli
Цитата(yurr808 @ Mar 3 2011, 12:29 PM) *
Деньги не могут біть зачислены без назначения платежа ни на Вашу личную карточку, ни на Ваш рассчетный счет. Найдите это в выписках банка!
Неужели родственники Вам оплачивали услуги? Может это все-таки была Операция несвязанная с предпринимательской деятельностью? А может это и счет был 2625.. и Вы добровольно принесли по нему выписки?


извините,может отвечу по тупому, но переводы были такие :в банкомате-перевод денег-перевод на другой карточный счёт-и всё!счета 4238
7133
А там видно что деньги заходили от ДРУГОГО человека?
Прикинуться валенком типа свои средства пополняла лично (или от родственников)....не получицца?
yurr808
Цитата(Juli @ Mar 3 2011, 12:37 PM) *
извините,может отвечу по тупому, но переводы были такие :в банкомате-перевод денег-перевод на другой карточный счёт-и всё!счета 4238

4238 - это не номер счета. Это на сколько я понимаю первые 4 цифры номера карточки. Номер счета указан в договоре с банком.
У вас открыта карточка на РАСЧЕТНЫЙ счет ФЛП или на ЧАСТНЫЙ счет?
В выписках банка, которые Вы отдали в налоговую, ОБЯЗАТЕЛЬНО написано назначение платежа, а если это РАССЧЕТНЫЙ счет - то и все реквизиты плательщика. Проверьте. Если нет выписок и не можете найти договор с банком можете позвонить на гарячую линию Вашего банка - там точно скажут на какой счет открыта карточка.
Juli
Цитата(elen maman @ Mar 3 2011, 12:51 PM) *
А там видно что деньги заходили от ДРУГОГО человека?
Прикинуться валенком типа свои средства пополняла лично (или от родственников)....не получицца?


в том то и дело,что в банковских выписках это выглядит так: перевод от СПД такого-то,к пополнениям счёта они не придираются
faraola
Цитата(Хохлушка @ Mar 3 2011, 11:25 AM) *
Да.Не имеет значения как платишь(по р/р,по карточке или наличкой).Если біли віплаті-нужно рисовать 1 ДФ.

Хохлушка,какой может быть штраф за не внесение в 1ДФ? это что за все 3 года могут посмотреть что я не вносила?в основном брала чеки на товар купленный или платила безналом по банку.
Juli
Цитата(yurr808 @ Mar 3 2011, 01:09 PM) *
4238 - это не номер счета. Это на сколько я понимаю первые 4 цифры номера карточки. Номер счета указан в договоре с банком.
У вас открыта карточка на РАСЧЕТНЫЙ счет ФЛП или на ЧАСТНЫЙ счет?
В выписках банка, которые Вы отдали в налоговую, ОБЯЗАТЕЛЬНО написано назначение платежа, а если это РАССЧЕТНЫЙ счет - то и все реквизиты плательщика. Проверьте. Если нет выписок и не можете найти договор с банком можете позвонить на гарячую линию Вашего банка - там точно скажут на какой счет открыта карточка.


я так понимаю РАСЧЕТНЫЙ счет ФЛП,картковий рахунок 2605,призначення-для зарахування на картковий рахунок,а что в призначеннях от СПД-не знаю,выписки в налоговой
yurr808
Цитата(Juli @ Mar 3 2011, 01:31 PM) *
я так понимаю РАСЧЕТНЫЙ счет ФЛП,картковий рахунок 2605,призначення-для зарахування на картковий рахунок,а что в призначеннях от СПД-не знаю,выписки в налоговой

Тогда пост Хохлушки №8 и на будущее №4 и №2
basaidai
Цитата(Хохлушка @ Mar 3 2011, 10:17 AM) *
Повторяю еще раз.Если карточка открыта как на предпринимателя,все на этой карточке относится к предпринимателю.И доходы и затраты.Для личных нужд откройте по паспорту обычную карточку.Никто ничего доказывать Вам не должен.Любые деньги,которые Вы получили,включая просто деньги (материальную помощь) и пр.являются Вашим доходом.Вы получили на счет предпринимателя (в данном случае-карточный,но это не имеет никакого значения для дохода) ДОХОД.Любые деньги,которые получает ФОП-это его ДОХОД.Этот доход должен быть зафиксирован как в журнале,так и в отчете.Разумнее снять деньги с ТАКОЙ карточки и уже тогда использовать в личных целях.Это понятно ?
По поводу 1 дф.Если Вы заплатили с карточки какому-нибудь другому ФОП,Вы должны эту оплату показать в отчете 1 ДФ.Под соответствующим кодом.Это понятно ?
Штраф влепят и если Вы его не заплатите в течении 10 дней и не начнете аппеляционное оскарження,к Вам со временем прийдут за Вашим имуществом. tongue.gif


Ваши громогласные заявления должны быть чем-то подтверждены. Или вы сами все додумываете?

Указ№746
"Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг)...."

и там же:

"Доходи, отримані від здійснення підприємницької діяльності, що обкладається єдиним податком, не включаються до складу сукупного оподатковуваного доходу за підсумками звітного року такого платника та осіб, що перебувають з ним у трудових відносинах, а сплачена сума єдиного податку є остаточною і не включається до перерахунку загальних податкових зобов'язань..."

Что касается 1ДФ, то как вы верно заметили, в данной ситуации Juli не являетсь налоговым агентом, так что никаких отчетов по НДФЛ ей сдавать не нужно. (И ни кто ей штраф за это не "влепит") Так зачем же вводить людей в заблуждение?
yurr808
Цитата(basaidai @ Mar 3 2011, 03:37 PM) *
Ваши громогласные заявления должны быть чем-то подтверждены. Или вы сами все додумываете?

Указ№746
"Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг)...."

и там же:

"Доходи, отримані від здійснення підприємницької діяльності, що обкладається єдиним податком, не включаються до складу сукупного оподатковуваного доходу за підсумками звітного року такого платника та осіб, що перебувають з ним у трудових відносинах, а сплачена сума єдиного податку є остаточною і не включається до перерахунку загальних податкових зобов'язань..."

Что касается 1ДФ, то как вы верно заметили, в данной ситуации Juli не являетсь налоговым агентом, так что никаких отчетов по НДФЛ ей сдавать не нужно. (И ни кто ей штраф за это не "влепит") Так зачем же вводить людей в заблуждение?

Какое назначение платежа от ФЛП1 к ФЛП2(ЕН) должно быть указано, чтобы одновременно
- эта сумма не заносилась в ф10 как выручка
- не облагалась НДФЛ как доход от НЕпредпринимательской деятельности (не указанной в свидетельстве ЕН)
- банк выполнил эту транзакцию?
basaidai
Цитата(yurr808 @ Mar 3 2011, 04:21 PM) *
Какое назначение платежа от ФЛП1 к ФЛП2(ЕН) должно быть указано, чтобы одновременно
- эта сумма не заносилась в ф10 как выручка
- не облагалась НДФЛ как доход от НЕпредпринимательской деятельности (не указанной в свидетельстве ЕН)
- банк выполнил эту транзакцию?



Не кажется ли вам, что вы тоже пытаетесь поймать черную кошку в темной комнате:
1. Вы не знаете, подавал ли плательщик форму 1ДФ
2. платил ли налог
3. Совершенно не ясно назначение платежа
(может он вообще по ошибке не ту карточку пополнил)

И самое главное - не понятно, что инкриминируют Juli, какая статья Закона№2181 или КУоАП и откуда такой штраф нарисовался?

Я понимаю еще хохлушку, она, по-видимому, работает в банке а банкам хочется чтоб все платили комиссионные за снятие наличных. Но остальным-то зачем.
oleg adw
уточните --вы отразили ети поступления в отчете нарастающим итогом ????
basaidai
Посмотрел по выпискам чего там банк пишет в Назначении платежа при расчетах карточками. Все просто и лаконично:

"Операции с пластиковыми картами"
VOA
Цитата(yurr808 @ Mar 3 2011, 04:21 PM) *
Какое назначение платежа от ФЛП1 к ФЛП2(ЕН) должно быть указано, чтобы одновременно
- эта сумма не заносилась в ф10 как выручка
- не облагалась НДФЛ как доход от НЕпредпринимательской деятельности (не указанной в свидетельстве ЕН)
- банк выполнил эту транзакцию?

Вы же сами пишете, что перечисление средств между разными!!! субъектами хоз.деятельности. А если они ещё и связанные лица?
Для смелых - можно составить договор займа (не ссуды) или одну из его разновидностей - договор возвратной финансовой помощи. Но нужно будет с пеной у рта доказывать, что это не внереализационная выручка и не прочие поступления.
vedmo4ka
Цитата(faraola @ Mar 3 2011, 10:52 AM) *
Хохлушка, а если я платила по банку Чпешникам ЕДИНЩИКАМ по договору за охрану магазина и чпешник за справку ао городу по договору в 2010 , а в 1ДФ не показывала ,тоже могут прицепиться и оштрафовать и товар покупала и не показывала в 1ДФ в 2010г

да!!!если ЧП - то должны показать код 42 а если нет - то еще и удержать п\н 15% и отчитаться за него перечислив деньги....(с этого года) в прошлом только перечислить не отчитываясь помесячно а только в 1 ДФ
Хохлушка
Цитата(basaidai @ Mar 3 2011, 03:37 PM) *
Ваши громогласные заявления должны быть чем-то подтверждены. Или вы сами все додумываете?
Указ№746
"Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг)...."
и там же:
"Доходи, отримані від здійснення підприємницької діяльності, що обкладається єдиним податком, не включаються до складу сукупного оподатковуваного доходу за підсумками звітного року такого платника та осіб, що перебувають з ним у трудових відносинах, а сплачена сума єдиного податку є остаточною і не включається до перерахунку загальних податкових зобов'язань..."
Что касается 1ДФ, то как вы верно заметили, в данной ситуации Juli не являетсь налоговым агентом, так что никаких отчетов по НДФЛ ей сдавать не нужно. (И ни кто ей штраф за это не "влепит") Так зачем же вводить людей в заблуждение?

Добрый день!Я работаю в налоговой и хочу чтобы все платили налоги.И ПОБОЛЬШЕ!!!! Так понятно???
Сама додумала.Картковый рахунок открытый на ФОП является одним из источников дохода ФОП.Типа касса.Ведь на едином вообще нет кассы и кассовой дисциплины. Я ничего не заметила,я уже стопятсот раз громогласно заявляла,что ВСЕ кто зарегистрирован в налоговой как ФОП сразу и навсегда являются НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ!!!!! ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В НАЛОГОВОЙ И ЯВЛЯЮТСЯ СРАЗУ ЖЕ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА С ДОХОДОВ.Так понятно ?
Ввожу в заблуждение.Грешна! Вас ждала,чтобы Вы меня разоблачили.)))
Аппеляцию можно и самому составить,есть на сайте налоговой образец.Но в Вашем случае ИМХО лучше для этого кого-то найти.Или юриста или бухгалтера. rolleyes.gif Или попросить basaidai.
Juli
Цитата(oleg adw @ Mar 3 2011, 05:48 PM) *
уточните --вы отразили ети поступления в отчете нарастающим итогом ????


не отразила,т.к не знала что это считается доходом unsure.gif
Juli
И ещё,в банке мне выдали 2 выписки: одна маленькая и в ней отражены только мои комиссионные и на все поступления есть акты о выполненных работах,и всё занесено в книгу ф 10,а вторая большая и в ней все транзакции за всю историю в том числе и эти злосчастные переводы(извините,что так примитивно выражаюсь,я в этом полный чайник huh.gif )
oleg adw
все равно не понятно почему 2-х кратный штраф ??!!! ведь ето не товарные остатки ?!!!
basaidai
Цитата(oleg adw @ Mar 3 2011, 07:42 PM) *
все равно не понятно почему 2-х кратный штраф ??!!! ведь ето не товарные остатки ?!!!



Вот вот и я о том же! Не понятно, какую статью они пытаются сюда прилепить.
manager_lg
Цитата(Хохлушка @ Mar 3 2011, 07:57 AM) *
Если карточка была открыта на ФОП,пользоваться для личных нужд неразумно.

Прошу подсказать, как определить, что карточка открыта на ФОП?
Хохлушка
Это написано в Вашем договоре,или спросите в банке.
buran
Цитата(Хохлушка @ Mar 4 2011, 04:57 PM) *
Это написано в Вашем договоре,или спросите в банке.

Пані Хохлушко, осмелюсь спросить: а если карточный счет, на который сбрасываются д/с с текущего счёта моего сына (ЧП открыт на моего сына) - а сама карточка по которой снимается нал и на которую перечисляются деньги с карточного счёта, открыта на меня. Могут здесь быть при проверке какие либо бока?
Хохлушка
Получается,что Ваш сын переводит Вам деньги на карточку как предприниматель?Тогда у Вас возникает доход,с которого Ваш сын должен за Вас платить 15 % налога,т.к. в данной ситуации он налоговый агент.И показывать эти суммы в 1дф.
VOA
Цитата(manager_lg @ Mar 4 2011, 03:36 PM) *
Прошу подсказать, как определить, что карточка открыта на ФОП?

При открытии карточного счёта банк предоставляет договор, в котором и описано: какая карта, для кого (ФЛП или гражданин). Чаще всего, если у ЧП есть текущий счёт 2600, то такая карточка называется корпоративной и имеет начальные цифры 2605 и оформляется для того, чтобы проще было снимать наличные с текущего счёта.
basaidai
Цитата(buran @ Mar 4 2011, 05:53 PM) *
Пані Хохлушко, осмелюсь спросить: а если карточный счет, на который сбрасываются д/с с текущего счёта моего сына (ЧП открыт на моего сына) - а сама карточка по которой снимается нал и на которую перечисляются деньги с карточного счёта, открыта на меня. Могут здесь быть при проверке какие либо бока?


ЗУ вiд 22.05.2003 № 889-IV Про податок з доходів фізичних осіб

14.2. Не підлягають оподаткуванню доходи як кошти або майно (майнові чи немайнові права), подаровані одним членом подружжя іншому, у межах їх частини спільної часткової чи спільної сумісної власності, а також батьками дітям, у тому числі зачатим за життя та народженим після, і дітьми батькам, у межах їх частини спільної часткової власності згідно із законом.

Разумеется, попадаются неадекватные налоговики, которые могут "усмотреть" здесь неуплату 15% побора. Поэтому лучше вашему сыну завести карточный счет, с р/с сбрасывать на него, а уж потом с карточки на вашу. Тогда уж точно никто не прицепится.
sergevp
А если рассмотреть такую ситуацию:
СПДФО-ЕН имеет р/с, корпоративную карточку и депозитную карточку частного лица. Перечисляем деньги с р/c на корпоратиную карточку, потом с нее переводим чеерез банкомат на депозитную. Не будет ли тут каких-либо трений при проверке? Все карточки принадлежат оному человеку, но депозитная не относится к предпринимательской деятельности.
VOA
Цитата(sergevp @ Mar 5 2011, 04:45 PM) *
А если рассмотреть такую ситуацию:
СПДФО-ЕН имеет р/с, корпоративную карточку и депозитную карточку частного лица. Перечисляем деньги с р/c на корпоратиную карточку, потом с нее переводим чеерез банкомат на депозитную. Не будет ли тут каких-либо трений при проверке? Все карточки принадлежат оному человеку, но депозитная не относится к предпринимательской деятельности.

Моё мнение: здесь нет ничего криминального. Деньги на р/с попали как доход от предпринимательской деятельности? Если - да, то они отражены в книге и считаются налогообложенными единым налогом. Деньги с р/с ЧП переводит на КПК и может снимать без ограничений, т.к. у него нет кассы, кассовой дисциплины и нецелевого использования наличности. После снятия с КПК с наличкой можно делать что угодно, в том числе заносить на депозитную карточку.
sergevp
Спасибо за ответ.

> Моё мнение: здесь нет ничего криминального. Деньги на р/с попали как доход от предпринимательской деятельности?

Да.

> Если - да, то они отражены в книге и считаются налогообложенными единым налогом. Деньги с р/с ЧП переводит на КПК и может снимать без ограничений, т.к. у него нет кассы, кассовой дисциплины и нецелевого использования наличности. После снятия с КПК с наличкой можно делать что угодно, в том числе заносить на депозитную карточку.

Но наличкой то не снимается, а перечисляется с карточки передпринимателя на его же карточку как физ лица.

VOA
Цитата(sergevp @ Mar 5 2011, 07:34 PM) *
Но наличкой то не снимается, а перечисляется с карточки передпринимателя на его же карточку как физ лица.

А что за транзакцию Вы выполняете через банкомат? Просто перевод N-нной суммы или с операция с текстом в слипе?
Я, например, снимаю с КПК наличку, а потом уже разбрасываю куда нужно, но всё от имени самого ФЛП (я - наёмный бухг.) В книге пишу: 1."дата.Справочно.Перевод временно свободных средств на КПК в суммме ... согласно выписки от......" 2."Дата.Справочно. Снятие наличных с КПК в сумме ... согласно выписки от... для текущих нужд." И, таким образом, все возможные претензии от ГНИ по поводу неучтённых сумм или неполного оприходования (хотя для ЧПЕНа такие претензии приятнуты за уши) сразу же отпадают - проверено в декабре 2009 г. на основании комплексной проверки с пристрастием.
sergevp
Перевод на карточку (банкомат спрашивает только номер) без текста. Карточки одного банка.
VOA
Цитата(sergevp @ Mar 5 2011, 07:34 PM) *
Но наличкой то не снимается, а перечисляется с карточки передпринимателя на его же карточку как физ лица.

Забыла главное: по моему мнению форма проведения операции (снять наличку с КПК и положить на депозит или сразу безналично перевести сумму) в данном случае погоду не сделает. Просто не поленитесь записать в книгу указанные две операции и всё будет правильно. В стране по-прежнему главное - наличие бумажки.
VOA
Цитата(sergevp @ Mar 5 2011, 08:54 PM) *
Перевод на карточку (банкомат спрашивает только номер) без текста. Карточки одного банка.

Тем более никакой информации излишней не светится в банкомате.
sergevp
> Забыла главное: по моему мнению форма проведения операции (снять наличку с КПК и положить на депозит или сразу безналично перевести сумму) в данном случае погоду не сделает.

Согласен

> Просто не поленитесь записать в книгу указанные две операции и всё будет правильно. В стране по-прежнему главное - наличие бумажки.

А в чем смысл отображения этих операций в книге?
1-я операция перемещение денег между двумя разными типами счетов олного и того же предпринимателя. То есть нужно указать сначала как затраты (деньги ушли с р.с.), а потом пришли на карточку - это уже доходы?
2-я операция перемещение денегна свою личную карточку, то есть опятm отображать как затраты?

Извините за то что много вопросов. Я с рассчетным счетом начал работать только в этом году.
VOA
Цитата(sergevp @ Mar 5 2011, 10:24 PM) *
> Забыла главное: по моему мнению форма проведения операции (снять наличку с КПК и положить на депозит или сразу безналично перевести сумму) в данном случае погоду не сделает.

Согласен

> Просто не поленитесь записать в книгу указанные две операции и всё будет правильно. В стране по-прежнему главное - наличие бумажки.

А в чем смысл отображения этих операций в книге?
1-я операция перемещение денег между двумя разными типами счетов олного и того же предпринимателя. То есть нужно указать сначала как затраты (деньги ушли с р.с.), а потом пришли на карточку - это уже доходы?
2-я операция перемещение денегна свою личную карточку, то есть опятm отображать как затраты?

Извините за то что много вопросов. Я с рассчетным счетом начал работать только в этом году.

Нет, это не доход и не расход для предпринимателя. Именно поэтому рядом с датой я и пишу слово "справочно". Но не секрет, что для того, чтобы с ЧПЕНа при проверке хоть что-нибудь "стягнути", ГНИ пытается прицепить сюда неполное отражение хозяйственных операций в книге из Закона "Об РРО" и Положения НБУ "О кассовых операциях...". Всё это шито белыми нитками, но объяснение очевидных истин нервов и времени отнимает много. Т.к. Вы с КПК на депозит переводите деньги безналичной операцией, то Вам можно указать в книге:
1."Дата. Справочно:перечисление свободных средств после налогообложения на КПК в сумме....(выписка банка от....);
2."Дата. Справочно:перечисление свободных средств после налогообложения с КПК в сумме....(выписка банка от....(если получаете выписки по КПК) или наименование другого док-та № .... от.....(если есть только чек или слип банкомата).
И эти суммы в итоговые строки дохода и расхода за месяц (квартал) - смотря как часто Вы подводите в книге итоги - не включаются. Это просто отражение в хронологическом порядке в книге всех (или почти всех: у кого - как) хозяйственных операций.
Хохлушка
Если сам себе на разные счета переводишь ничего не нужно писать.Нив книге ни в отчете.Только если кто-то другой Вам переводит,тогда это доход.
VOA
Цитата(Хохлушка @ Mar 6 2011, 10:33 AM) *
Если сам себе на разные счета переводишь ничего не нужно писать.Нив книге ни в отчете.Только если кто-то другой Вам переводит,тогда это доход.

Я просто из личного опыта рассказываю, как пытаются придираться. Ведь в указе № 727 украинским по-белому прописано, что в книге отражается только выручка от реализации, а ГНИ требует отражать ВСЕ!!! поступления, даже расписав в своих разъяснениях о том, что такое внереализационные поступления (это и % банка, и полученные штрафы-пени-неустойки, и займы и т.п.). И, поверьте, лично у предпринимателя чаще всего просто нет времени для отстаивания своей позиции при обжаловании, а иногда - и опыта. Иногда приводят такие ссылки на законы для обоснования штрафов, что и юристы теряются в таком абсурде. А в моей ситуации даже пытались у ЧПЕНа прицепить обязательность применения РРО, т.к. его неприменение возможно по Закону "Об РРО" в случае полного отражения ВСЕХ!!! хозяйственных операций в книге доходов и расходов. И Вы прекрасно знаете, что подобные выходки распространяются как вирусы очень быстро на другие подразделения и постоянно мутируют. Так что, на мой взгляд, подобные моменты гораздо легче предупредить несложной записью в книге.
Хохлушка
Требуют писать ВСЕ доходы.Например,был вопрос о включении % от банка.Писать ВСЕ подряд... не знаю... rolleyes.gif
tikhon
Занадто спрощена система оподаткування - прес-реліз ДПА

Понад 400 тис. грн. доведеться сплатити підприємцю за необліковані меблі
Перевірка фінансово-господарської діяльності столичного суб’єкта господарювання – фізичної особи «Н», який перебував на спрощеній системі оподаткування та займався торгівлею меблями виявила чергові порушення вимог податкового законодавства.

Так, в ході перевірки, було встановлено, що для 67-річного столичного підприємця «Н» спрощена система оподаткування зводилась лише до сплати єдиного податку, а вести належним чином документацію чоловік не поспішав. «Спрощенець» з 2009 по ІІІ квартал 2010 року не заповнював в книзі обліку доходів та витрат форми №10 графу «витрати на виробництво продукції», а також не вів обліку власного товару.

Нагадаємо, відповідно до Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг», в даному випадку необхідно вести облік товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації. В іншому випадку підприємцям загрожує фінансова санкція у розмірі подвійної вартості необлікованих товарів за цінами реалізації.

Оскільки загальна сума готівкової виручки від реалізації необлікованих «столів та стільчиків» за перевіряємий період склала понад 204 тис. грн., то підприємцю доведеться сплатити до бюджету понад 408 тис. грн. штрафної санкції.

Прес-центр ДПА в м. Києві 02 березня 2011, середа


А это что такое? и кто может объяснить? unsure.gif http://news.dtkt.com.ua/show/ukr/article/8867.html
VOA
Цитата(tikhon @ Mar 6 2011, 02:26 PM) *
Занадто спрощена система оподаткування - прес-реліз ДПА

А это что такое? и кто может объяснить? unsure.gif http://news.dtkt.com.ua/show/ukr/article/8867.html

Подозреваю, что речь идёт об одиозном постановлении КМУ № 1269 от 26.09.2001 г., резко всплывшем в конце 2009, которое касалось порядка ведения книги предпринимателями, не использующими РРО. Запорожские, и не только, ГНИ по рекомендации ГНАУ очень пытались его проталкивать на семинарах для налогоплательщиков. Как раз о том и речь, что это постановление требовало для всех ЧПшников, не применяющих РРО, вести в книге учёт поступления, выбытия и остатков товара по продажным ценам. Проблема в том, что когда принесли с собой книги и попросили в книге показать как применить это постановление, ни один из инспекторов пояснить и сделать это толком не смог. Когда посыпались жалобы на то, что для ЧПЕНов есть указ № 727 и КМУ никто не давал поручения разрабатывть книгу и порядок её ведения, то страсти стихли, но видимо не всем повезло. По размеру штрафной санкции как раз очень похоже на это постановление.
Можно почитать события 4-го квартала 2009г.: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP011269.html
oleg adw
Да все равно карты у них крапленые ---пока нет четко законадательно обоснованного порядка заполнения --будут при***ся .Ведь все равно не побежите нанимать толковых юристов ---будет стоить еще дороже ( а самому заходить в процесс довольно сложно)--будете ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
ОН УХОДИЛ КЛЯНЯ КОРУПЦИЮ ,РУГАЯ ВЛАСТЬ И КОНСТИТУЦИЮ,И УНОСИЛ МОЮ ПРЕЗУМЦИЮ В ДЕНЬГАХ НАРОДА США!!!
НУ неужели так сложно книгу потерять(или выкрали)?????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.