Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый отчет за наемных работников
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Valerikkon
Подскажите пожалуйста как правильно заполнить новый отчет в налоговую за наемных работников.
Или может ссылку где описано подробно, как это делается.

ЧПЕН с одним наемным работником, зарплата выдавалась 2 раза
17,02,2011 и 28,02,2011 - 470,5+470,5=941
удерживались оба раза:
ЕСВ 3,6% - 16,94+16,94=33,88
Налог с доходов с применением СЛ - 50%
32,75+32,75=65,5

В какие графы что заносить?

С 1ДФ вроде все понятно было, а теперь так упростили отчетность, что придется бегать в налоговую ежемесячно.

Я так понимаю, что пока нет однозначного ответа как правильно удерживать вычеты один или два раза?
VOA
Цитата(Valerikkon @ Mar 2 2011, 05:53 PM) *
Подскажите пожалуйста как правильно заполнить новый отчет в налоговую за наемных работников.
Или может ссылку где описано подробно, как это делается.

ЧПЕН с одним наемным работником, зарплата выдавалась 2 раза
17,02,2011 и 28,02,2011 - 470,5+470,5=941
удерживались оба раза:
ЕСВ 3,6% - 16,94+16,94=33,88
Налог с доходов с применением СЛ - 50%
32,75+32,75=65,5

В какие графы что заносить?

С 1ДФ вроде все понятно было, а теперь так упростили отчетность, что придется бегать в налоговую ежемесячно.

Я так понимаю, что пока нет однозначного ответа как правильно удерживать вычеты один или два раза?

А как Вы перечисляете в бюджет налоги: один раз в полной сумме 17.02 или дважды по 1/2?
Valerikkon
дважды по 1/2
VOA
Цитата(Valerikkon @ Mar 2 2011, 07:38 PM) *
дважды по 1/2

Я делаю так. С 01.01.11 начисляю 950 грн. Выплачиваю 16 и 30(31). Перечисляю налоги одной суммой 16 числа, чтобы экономить на услугах банка и иметь текущую переплату для возможных ошибок. В НКУ есть норма о том, что НСЛ "начинает применяться с даты подачи заявления работником" и нет и намёка на возможность половинить размер НСЛ. Поэтому я применяю НСЛ в полной сумме при выплате з/п за первую часть месяца. Рассчитываю коэф-нт отработанного времени по отношению к общему количеству раб.дней месяца и умножаю его на оклад - это размер начисленной з/п за первую часть месяца. Для февраля:950-3.6%ЕСВ-НСЛ-15%НДФЛ = 849 грн. на руки за весь месяц. Для первой половины: 11/20х950=522,50. 522,50-3,6%ЕСВ - 470,50грн. НСЛ- 15%НДФЛ = 498,71 к выдаче на руки. Т.к. все налоги перечислены 16 числа, то 30(31) просто выдаю разницу по ведомости: 849 - 498,71 = 350,29грн.
У меня: в декларации строка 01 = строке 02 =950 грн., т.к. по консультации Татьяны Добродий в "Балансе" №2-3 за 2011 год "показатели месячных деклараций должны быть равны показателям 1-ДФ за соответствующий квартал", т.е. графы 3 и 3а формы 1ДФ называются также, как и строки 01 и 02 декларации, значит, и заполняться должны одинаково. Кроме того, для заполнения 1ДФ есть утверждённый и зарегистрированный приказ. А письмо ГНАУ от 17.02.11 это даже не официально оформленное разъяснение. Т.к. начисление дохода и его выплата произошли в одном месяце, то и строки 03, 04, 07 декларации я заполняю одинаково в сумме 66,80 грн.
Написала так, как я делаю. Если не хотите спорить с налоговой, то можете не использовать. Я - бухгалтер-налогоплательщик конфликтный.
Valerikkon
Ну почему же конфликтный, если налоги платите авансом.
Я считаю что платить налоги авансом - зто порочная практика, хотя она
оберегает от всякого рода недоразумений.
А если у вас работник заболел или взял отпуск за свой счет, потом все пересчитывать в следующем месяце?
VOA
Цитата(Valerikkon @ Mar 3 2011, 05:01 PM) *
Ну почему же конфликтный, если налоги платите авансом.
Я считаю что платить налоги авансом - зто порочная практика, хотя она
оберегает от всякого рода недоразумений.
А если у вас работник заболел или взял отпуск за свой счет, потом все пересчитывать в следующем месяце?

На 15 дней раньше - это не критично, да ещё и экономия на банковских услугах.
Конфликтый потому, что применяю НСЛ сразу в полном размере и не в конце месяца, а декларацию заполняю не по письму, а так как я считаю правильным и могу доказать это инспекторам (кстати они у меня иногода сами консультируются), а после единственной проверки 2 года назад больше не ставят меня в план ни по одному из моих ЧПшников. К чему призываю всех: не бойтесь отстаивать свою точку зрения, особенно если можете её аргументировать законами и помнить о "презумпции правомерности решений налогоплательщика" - бывший "конфликт интересов".
У меня работники официально не болеют и без содержания не отдыхают - в конце концов у них и так минималка. С больничными и раньше была проблема, а сейчас - вообще головная боль. И потом: ведь на уровне ФОПа работодатель и работник по одну сторону баррикады от государства.
Jane-Jane
Цитата(VOA @ Mar 2 2011, 09:41 PM) *
У меня: в декларации строка 01 = строке 02 =950 грн., т.к. по консультации Татьяны Добродий в "Балансе" №2-3 за 2011 год "показатели месячных деклараций должны быть равны показателям 1-ДФ за соответствующий квартал", т.е. графы 3 и 3а формы 1ДФ называются также, как и строки 01 и 02 декларации, значит, и заполняться должны одинаково. Кроме того, для заполнения 1ДФ есть утверждённый и зарегистрированный приказ. А письмо ГНАУ от 17.02.11 это даже не официально оформленное разъяснение. Т.к. начисление дохода и его выплата произошли в одном месяце, то и строки 03, 04, 07 декларации я заполняю одинаково в сумме 66,80 грн.
Написала так, как я делаю. Если не хотите спорить с налоговой, то можете не использовать. Я - бухгалтер-налогоплательщик конфликтный.

А кто такая Татьяна Добродий? И какое отношение порядок заполнения 1-ДФ имеет к к этой декларации?
Я январские, что успела сдать в феврале, тоже так заполняла, собираюсь теперь переделывать.
VOA
Цитата(Jane-Jane @ Mar 3 2011, 06:19 PM) *
А кто такая Татьяна Добродий? И какое отношение порядок заполнения 1-ДФ имеет к к этой декларации?
Я январские, что успела сдать в феврале, тоже так заполняла, собираюсь теперь переделывать.

Татьяна Добродий - начальник отдела ГНАУ по НДФЛ (пишу должность по памяти, т.к. подписка - на работе, но если принципиально важно - завтра перепишу точно), которая также курирует видеосеминары ГНАУ по НДФЛ и печатается в бух.изданиях последние 5 лет - точно.
Что касается связи между 1ДФ и налоговой декларацией, то смысл введения последней я уже описала ранее:3 деки = 1 квартальной 1ДФ. И официальный порядок заполнения 1ДФ есть, а у деки - нет. Хотя здесь есть и плюсы: нет официального порядка заполнения - невозможно его нарушить.
Кроме того, я не призываю Вас использовать моё мнение, Вы можете абсолютно обоснованно применять свои знания и с не меньшей доказательной базой, ведь как я уже написала: нет порядка - ничто не нарушено.
mari_na
Да вот если бы эту Деку надо бы заполнять как 1дф....А то много слишком буковок и циферок, не совместимых для обычного простолюдина !!! АУ !!! Кто нибудь сдал уже ЭТУ введённую ГАДОСТЬ ???
Valerikkon
Цитата(VOA @ Mar 2 2011, 09:41 PM) *
У меня: в декларации строка 01 = строке 02 =950 грн., т.к. по консультации Татьяны Добродий в "Балансе" №2-3 за 2011 год "показатели месячных деклараций должны быть равны показателям 1-ДФ за соответствующий квартал", т.е. графы 3 и 3а формы 1ДФ называются также, как и строки 01 и 02 декларации, значит, и заполняться должны одинаково. Кроме того, для заполнения 1ДФ есть утверждённый и зарегистрированный приказ. А письмо ГНАУ от 17.02.11 это даже не официально оформленное разъяснение. Т.к. начисление дохода и его выплата произошли в одном месяце, то и строки 03, 04, 07 декларации я заполняю одинаково в сумме 66,80 грн.
Написала так, как я делаю. Если не хотите спорить с налоговой, то можете не использовать. Я - бухгалтер-налогоплательщик конфликтный.


Спасибо, а то я думал что в графе 2 надо указывать выплаченные доходы, т.е. минус налоги.
А в графе 7 вообще прочерк поставил - проглядел маленько.
Понятно что суммы в этих графах за квартал должны сростаться с суммами в 1ДФ.

Еще раз спасибо.
serge310
http://predpr4.com/ я не рекламирую эту программу, я просто пользуюсь ей несколько лет. В ней есть практически все необходимое для отчетности. Качайте, заполняйте свои данные и с отчетами не будет проблем - и будет вам счастье.
Ромиша
Цитата
по консультации Татьяны Добродий в "Балансе" №2-3 за 2011 год "показатели месячных деклараций должны быть равны показателям 1-ДФ за соответствующий квартал", т.е. графы 3 и 3а формы 1ДФ называются также, как и строки 01 и 02 декларации, значит, и заполняться должны одинаково.

А вот в в "ВОБУ" №18 от 23.02.11 консультируют по-другому:"заложенный в ф.1ДФ принцип соответствия выплаченной и начисленной з/п в деке не работает. В стр. 02 показывают ФАКТИЧЕСКИ выплаченный доход за минусом ЕСВ и НДФЛ".
tanay
Цитата(Ромиша @ Mar 4 2011, 09:11 AM) *
А вот в в "ВОБУ" №18 от 23.02.11 консультируют по-другому:"заложенный в ф.1ДФ принцип соответствия выплаченной и начисленной з/п в деке не работает. В стр. 02 показывают ФАКТИЧЕСКИ выплаченный доход за минусом ЕСВ и НДФЛ".

Я тоже так считаю, да и Olga business-consultant тоже так писала! Тут ещё такие же темы были! http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...13485&st=60
barbaris2008
Объектом налогообложения является
-общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
-...
Как же вы применяете НСЛ к половине месячного дохода?
Golopup
Не получается равенство показателей деки и дф1, т.к. в соответствии с письмом ГНАУ N 4485/7/17-0217 от 17.02.11 "У рядку "01" вказується загальна сума доходів за звітний період, які нараховані на користь фізичних осіб (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок не утримується згідно законодавства);
У рядку "02" вказується загальна сума доходів за звітний період, яка виплачена (надана) (за мінусом внесків та податків) на користь фізичних осіб, у тому числі за попередні періоди (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок на доходи фізичних осіб не утримується згідно законодавства). " Поэтому доходы, начисленные и выплаченные ФОПам, не указываются, так как не облагаются налогом с учетом условий нк, а в 1дф указываются. Или не так?
tanay
Цитата(Golopup @ Mar 4 2011, 10:00 AM) *
Не получается равенство показателей деки и дф1, т.к. в соответствии с письмом ГНАУ N 4485/7/17-0217 от 17.02.11 "У рядку "01" вказується загальна сума доходів за звітний період, які нараховані на користь фізичних осіб (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок не утримується згідно законодавства);
У рядку "02" вказується загальна сума доходів за звітний період, яка виплачена (надана) (за мінусом внесків та податків) на користь фізичних осіб, у тому числі за попередні періоди (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок на доходи фізичних осіб не утримується згідно законодавства). " Поэтому доходы, начисленные и выплаченные ФОПам, не указываются, так как не облагаются налогом с учетом условий нк, а в 1дф указываются. Или не так?

Так! Так! Так!
VOA
Цитата(Golopup @ Mar 4 2011, 10:00 AM) *
Не получается равенство показателей деки и дф1, т.к. в соответствии с письмом ГНАУ N 4485/7/17-0217 от 17.02.11 "У рядку "01" вказується загальна сума доходів за звітний період, які нараховані на користь фізичних осіб (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок не утримується згідно законодавства);
У рядку "02" вказується загальна сума доходів за звітний період, яка виплачена (надана) (за мінусом внесків та податків) на користь фізичних осіб, у тому числі за попередні періоди (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок на доходи фізичних осіб не утримується згідно законодавства). " Поэтому доходы, начисленные и выплаченные ФОПам, не указываются, так как не облагаются налогом с учетом условий нк, а в 1дф указываются. Или не так?

Уважаемые коллеги, имеющие несчастье жить и работать в этом географичеком регионе Европы, так же как и я. Прошу Вас ещё раз обратить внимание, что описание заполнения налоговой декларации - всего лишь письмо ГНАУ, не являющееся ни официальным налоговым разъяснением, ни зарегистрированным приказом. Поэтому я свою логику заполнения этой деки изложила и могу её перед проверяющими аргументированно отстаивать и ни в коем случае не претендую на звание "истина в последней инстанции". Для тех, кого будут пугать неправильно заполненной декой прошу не беспокоиться: нет официального порядка заполнения - нет и его нарушения.
Jane-Jane
Цитата(Golopup @ Mar 4 2011, 10:00 AM) *
Не получается равенство показателей деки и дф1, т.к. в соответствии с письмом ГНАУ N 4485/7/17-0217 от 17.02.11 "У рядку "01" вказується загальна сума доходів за звітний період, які нараховані на користь фізичних осіб (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок не утримується згідно законодавства);
У рядку "02" вказується загальна сума доходів за звітний період, яка виплачена (надана) (за мінусом внесків та податків) на користь фізичних осіб, у тому числі за попередні періоди (крім доходів, що не підлягають оподаткуванню, не включаються ознаки доходів, по яких податок на доходи фізичних осіб не утримується згідно законодавства). " Поэтому доходы, начисленные и выплаченные ФОПам, не указываются, так как не облагаются налогом с учетом условий нк, а в 1дф указываются. Или не так?

Так-так,
просто письмо ГНАУ - это просто письмо, а не утвержденная инструкция... Вот об этом говорит VOA

VOA
Цитата(barbaris2008 @ Mar 4 2011, 09:49 AM) *
Объектом налогообложения является
-общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
-...
Как же вы применяете НСЛ к половине месячного дохода?

П.169.2.2 НКУ "НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде з/п со дня получения работодателем заявления налогоплательщика..." Предлагаю ещё раз использовать п.4.1.4 НКУ "презумпция правомерности решений налогоплательщика" - бывший "конфликт интересов" из Закона № 2181 "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков..." Я для себя выбираю презумпцию, т.к. нормы одного и того же НКУ противоречат друг другу. Единственная маленькая хитрость для суперосторожных: если у работников постоянный оклад без премий и %, то ещё и начисляйте в учёте з/п не 31, а 1 числа текущего месяца, но это не принципиально.
VOA
Цитата(Ромиша @ Mar 4 2011, 09:11 AM) *
А вот в в "ВОБУ" №18 от 23.02.11 консультируют по-другому:"заложенный в ф.1ДФ принцип соответствия выплаченной и начисленной з/п в деке не работает. В стр. 02 показывают ФАКТИЧЕСКИ выплаченный доход за минусом ЕСВ и НДФЛ".

Татьяна Добродий - начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физ.лиц ГНАУ. И хотя её консультации в периодике - это тоже лишь консультации, просто она всё-таки ближе к формированию мнения налоговиков, чем Геннадий Васильев, консультант из № 18 газеты "ВОБУ". Так что выбор консультации (налоговика или консультанта газеты) - это лишь вопрос сиюминутных приоритетов: кому чьи аргументы в данный момент полезнее и ближе. При этом не отрицаю полезности самой консультации в "ВОБУ".
TAXIst
а если наемных нету? Прочерки кругом ставить?
VOA
Цитата(TAXIst @ Mar 8 2011, 12:19 PM) *
а если наемных нету? Прочерки кругом ставить?

Да. Но если были покупки у других ЧПшников, то указать выплаченные им доходы.
Ромиша
Цитата(VOA @ Mar 8 2011, 12:50 PM) *
Да. Но если были покупки у других ЧПшников, то указать выплаченные им доходы.

Че-то сомневаюсь я по поводу приобретения у ЧП-шников... wink.gif В Налоговом Вестнике прокомментировали составление без них. А Вы считаете, что эта декларация должна дублировать показатели 1ДФ?
Когда-то, в 900...японском году примерно такие сведения по ЧП-шникам требовала налоговая от юр.лиц ежемесячно, но не в обязательной форме, а так:"Скажите, сколько вы выплатили дохода физ.лицам?" Писали какие-то справки... Но все это быстренько сошло на нет. Может и сейчас этот отчет просуществует только квартал, пока налоговая не снимет админ.штрафы за неподачу декларации неработающими или нечитающими ЧП-шниками.
TAXIst
каждый день все больше и больше поражаюсь "уму" наших "слуг народа" blink.gif
VOA
Цитата(Ромиша @ Mar 8 2011, 06:23 PM) *
Че-то сомневаюсь я по поводу приобретения у ЧП-шников... wink.gif В Налоговом Вестнике прокомментировали составление без них. А Вы считаете, что эта декларация должна дублировать показатели 1ДФ?
Когда-то, в 900...японском году примерно такие сведения по ЧП-шникам требовала налоговая от юр.лиц ежемесячно, но не в обязательной форме, а так:"Скажите, сколько вы выплатили дохода физ.лицам?" Писали какие-то справки... Но все это быстренько сошло на нет. Может и сейчас этот отчет просуществует только квартал, пока налоговая не снимет админ.штрафы за неподачу декларации неработающими или нечитающими ЧП-шниками.

Подвергать сомнению можно всё, только от этого аппетиты у налоговой не уменьшатся. Кстати с 2001 по 2002 гг. были не просто бумажки, а сравки формы 2, причём подавались они по месту регистрации получателя дохода. Так что цель ясна и проводится в жизнь с начала 21 века: заставить всех быть шпионами и выполнять львиную долю работы налоговиков. И, к сожалению, здесь ГНАУ удивительно последовательна. А у нас всё может быть: например, штраф по НКУ в первом полугодии за всё - 1 грн., а по мнению ГНАУ уже с февраля этого года за эту деку - в 1-ый раз - 510 грн., а со 2-го раза - 1020 грн. Продолжайте сомневаться.
Львовна
Цитата(VOA @ Mar 8 2011, 12:50 PM) *
Да. Но если были покупки у других ЧПшников, то указать выплаченные им доходы.

В ежемесячную форму закупку у ЧП не показываем. Их учитываем только в 1ДФ квартальном. Без наёмных работников подаём с прочерком. Разве я не права?
Natiko
Цитата(Львовна @ Mar 9 2011, 01:11 PM) *
В ежемесячную форму закупку у ЧП не показываем. Их учитываем только в 1ДФ квартальном. Без наёмных работников подаём с прочерком. Разве я не права?

А что делать с суммой арендной платы физлицу, с которой налог удерживается и перечисляется? По их логике- так вроде бы нужно указывать....
tanay
Цитата(Natiko @ Mar 9 2011, 01:43 PM) *
А что делать с суммой арендной платы физлицу, с которой налог удерживается и перечисляется? По их логике- так вроде бы нужно указывать....

Эта декларация отражается только зарплата и выплаты по ЦХД!!!
Ни аренды, ни выплат другим ФЛП!
sub3501
Если я СПД ФЛ на фиксированом патенте без наемных рабочих, у других СПД ФЛ товар не закупаю,
я тоже должен ежемесячно подавать этот отчет за наемных (которых у меня нет) и ежеквартально 1ДФ или нет?
Natiko
Цитата(tanay @ Mar 10 2011, 10:17 AM) *
Эта декларация отражается только зарплата и выплаты по ЦХД!!!
Ни аренды, ни выплат другим ФЛП!

blink.gif Сегодня в налоговой инспектор сказала, что аренду нужно указывать (типа того, если налог удерживаешь и перечисляешь)...
Вот ШО теперь делать, как заполнять, непонятно sad.gif
А еще сказали , что ЛЫСТ - это и есть Инструкция, он в Минюсте прошел регистрацию. ГГГГГГ
7133
Цитата(Natiko @ Mar 11 2011, 12:57 PM) *
А еще сказали , что ЛЫСТ - это и есть Инструкция, он в Минюсте прошел регистрацию. ГГГГГГ

Яйцеголовые гоуманоидновидные дебилоиды!! Шо с них взять... blink.gif
Valerikkon
Подождите, а что в 1ДФ надо указывать закупки у ЧП?
Не могу понять зачем, ведь если это ЧП - то он сам платит налоги.

Или у НИХ своя логика.

И тогда уже скажите в каких графах это указывается ( закупка ), если налоги не удерживаются или где подробнее почитать, а то раньше в 1ДФ указывал только зарплату наемным.

Спасибо форуму хоть узнаю вовремя что и как заполнять.
VOA
Цитата(Valerikkon @ Mar 11 2011, 08:36 PM) *
Подождите, а что в 1ДФ надо указывать закупки у ЧП?
Не могу понять зачем, ведь если это ЧП - то он сам платит налоги.

Или у НИХ своя логика.

И тогда уже скажите в каких графах это указывается ( закупка ), если налоги не удерживаются или где подробнее почитать, а то раньше в 1ДФ указывал только зарплату наемным.

Спасибо форуму хоть узнаю вовремя что и как заполнять.

Вообще-то как раз 1ДФ и в прошлые годы подавалась при начислении и/или выплате доходов ЧПшникам и прочим самозанятым лицам, даже "ознака доходу" для них была 42, а по з/п - 01. Заполнялись графы 3 и/или 3а на сумму соответственно начисленного и/или выплаченного дохода. Сейчас то же самое, только "ознака доходу" будет 157.
Valerikkon
Ясно, а на сумму выплаченного дохода нужно иметь накладную, эту сумму указываем в столбце 3 и 3а, "ознака доходу" будет 157.

Это чтоб легче им было следить за нашими доходами-расходами.

Спасибо VOA за ответ.

Кстати нашел в инете сканы "Вісника податкової служби" N8 за февраль 2011 с "Заповнення податкової декларації на ДФО", если надо ммогу выложить на форуме только подскажите как.
snegka2007
Когда же на нашей улице будет праздгик???!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.