Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НДС у частного предпринимателя единщика
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Евгений-1
Здравствуйте уважаемые! Я являюсь частным предпринимателем. До 2011 года находился на едином налоге. Для того чтобы осуществлять финансово хозяйственную деятельность в т.ч. и с государственными предприятиями с 2011 перешел на общую систему налогообложения и направил в налоговую инспекцию заявление о регистрации в качестве плательщика НДС. Налоговая отказала мне в регистрации, аргументируя это тем, что согласно моего отчета за 2010 год я не осществлял поставку товаров и услуг на протяжении 2010г.
В связи с этим я хотел бы выяснить у вас, законно ли данное решение налоговой об отказе в регистрации меня плательщиком НДС и стоит ли далее заниматься этим вопросом(обращаться в вышестоящую налоговую, суд и т.д.). Также хотелось выяснить у вас, есть ли какой-либо законный способ выхода из данной ситуации.
alef
Налоговая права.
Законного способа стать НДС-ником в Вышем случае не существует.
Выход - найти НДС-ника действующего и с ним в компании работать. Но рисковано ( для обоих) ,Вы можете вырастить конкурента, а компаньон рискует имуществом..
Хохлушка
У Вас не было раньше ПДВ? Или Вас аннулировали? В любом случае,чтобы получить ПДВ нужно нагнать теперь по НК оборот 300 000 грн или проработать 12 месяцев и нагнать с платниками ПДВ 150 000.
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 06:34 AM) *
У Вас не было раньше ПДВ? Или Вас аннулировали? В любом случае,чтобы получить ПДВ нужно нагнать теперь по НК оборот 300 000 грн или проработать 12 месяцев и нагнать с платниками ПДВ 150 000.

Прошу прощения, коллега.
Не обязательно нагонять за год 150 000 с плательщиками НДС.
Если годовая выручка, к примеру - 20 000, а доля покупок от плательщиков НДС в ней - 10001 грн., - это уже повод для добровольной регистрации в следующем году.
Хохлушка
И почему же??У Вас свой вариант НК ?
alef
Стаття 182. Добровільна реєстрація платників податку
182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.
Хохлушка
Встановлена зазначенною статею сумма,это 300 000.Половина-это 150 000.
alef
Платником не є, тому що обсяги оподаткованих операцій менші за встановлену для реєстрації суму ( 300 000), але здійснює постачання платникам ПДВ за останні 12 місяців не менше 50% від загальних обсягів постачання ( його постачання, а не 50% від встановленої законом для обов"язкової реєстрації суми), то в такому випадку має право добровільно зареєструватись платником ПДВ.
Читайте уважніше.
Хохлушка
Ага! Только почему-то и я и налоговая и все аудиторско-юридические фирмы читаем одинаково.Только Вы читаете иначе.
Хохлушка
А что? Вариант.Выписать накладную платнику ПДВ на 10 грн.Вот Вам вообще 100 от обсягу своего постачання .И бегом в налоговую!!!За св-вом ПДВ.Да?
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 08:50 PM) *
А что? Вариант.Выписать накладную платнику ПДВ на 10 грн.Вот Вам вообще 100 от обсягу своего постачання .И бегом в налоговую!!!За св-вом ПДВ.Да?

Абсолютно так. Тільки за підсумками роботи за 12 місяців.
Хохлушка
З 01/01/2011 року?
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 08:48 PM) *
Ага! Только почему-то и я и налоговая и все аудиторско-юридические фирмы читаем одинаково.Только Вы читаете иначе.

Во какая солидная компания : и налоговая, и аудиторы, и даже Вы! В одном ряду.
Может подскажите ссылку на статью аудиторов-юристов, которые с Вами заодно в этом вопросе?
Хохлушка
Здесь есть целая тема по этому вопросу.Поищу.Если сразу найду,направлю.Вы произведете там фурор!!!! laugh.gif
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:06 PM) *
Здесь есть целая тема по этому вопросу.Поищу.Если сразу найду,направлю.Вы произведете там фурор!!!! laugh.gif

Хохлушка, давайте залишимо саркастичні уколи. Обговорюється складний новий документ, і невірне прочитання будь-якої норми може потягнути в майбутньому на великі гроші.
А фурор мені ні до чого. Я не вважаю себе докою в податковому праві, але 2-х головних бухгалтерів вже виганяв з роботи за безграмотність.
TAXES-REDUCE
alef абсолютно правий.
Загальний обсяг реалізації за останні 12 календарних місяців 2 грн, і якщо всі вони реалізовані платнику ПДВ, то з 01.01.2012 можна реєструватися платником ПДВ.
Але виникає закономірне питання, яким чином платник, який в майбутньому, не маючи обороту 300к хоче стати платником ПДВ повинен доказувати, що його клієнти, яким він реалізував більше 50%, є платники ПДВ?
Андрей 1973
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 08:50 PM) *
А что? Вариант.Выписать накладную платнику ПДВ на 10 грн.Вот Вам вообще 100 от обсягу своего постачання .И бегом в налоговую!!!За св-вом ПДВ.Да?


т.е. получается - добровольной регистрации теперь нет вообще, т.к. после 300к - обязательная.
Хохлушка
Добровольная есть.Когда через 12 месяцев работы ФОП наработал (по моей версии и версии налоговой 150 000),из которых хотя бы половина с плательщиками ПДВ.По версии товарищей половина от любой суммы.Хоть от 1 грн.Смешно. laugh.gif
Андрей 1973
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:20 PM) *
Смешно. laugh.gif


весёленький кодекс rolleyes.gif
Хохлушка
Никакого сарказма! Что Вы???? Просто я уже перелопатила все возможные по этому поводу ссылки,звонила во все возможные консультации.А Вы? Мне кажется,Вы просто прочитали и по-своему это поняли.Где-то Вы еще встречали такую же трактовку???
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:20 PM) *
Добровольная есть.Когда через 12 месяцев работы ФОП наработал (по моей версии и версии налоговой 150 000),из которых хотя бы половина с плательщиками ПДВ.По версии товарищей половина от любой суммы.Хоть от 1 грн.Смешно. laugh.gif

А Ви не замислювались, чому податкова догори ногами читає та перекручує пряму норму( чи це вперше?). По тій самій причині, що стала основою для всілякого утруднення одержання ПДВ-шного статусу за новим законодавством, відбирання такого статусу за найменшу провину і т.п. Яку Ви хотіли почути трактовку від податкової? Давайте розбиратись самостійно.
Хохлушка
Из Вашего ответа я делаю вывод-это исключительно Ваше оригинальное трактование.Налоговая -это да.Только нужно быть реалистами.Сколько людей пострадало ,прочитавших в нк,что единый не повод для анулирования ПДВ.Еще столько же пострадало когда перешли на общую,чтобы это ПДВ сохранить и теперь со старых долгов они должны больше половины отдать налогами.
А Вас не смущает,что по Вашей теории через 12 месяцев практически любой сможет стать пл.ПДВ?
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:22 PM) *
Никакого сарказма! Что Вы???? Просто я уже перелопатила все возможные по этому поводу ссылки,звонила во все возможные консультации.А Вы? Мне кажется,Вы просто прочитали и по-своему это поняли.Где-то Вы еще встречали такую же трактовку???


Хохлушка!
Но я же ведь не трактую. Я читаю так, как написано в кодексе . Ну давайте проведем лингвистический анализ статьи 182.1, с учетом всех знаков препинания.
Обязан зарегистрироваться при достижении оборота 300000( без учета НДС), независимо от того, что не проработал полных 12 месяцев, оборот достигнут-регистрируйся. (Кстати, для единщика, перешедшего на ОС, оборот начинает насчитываться с даты такого перехода).
Добровольно?
Право имеет.
Условие - совершение поставок плательщикам НДС за 12 месяцев подряд, в размере, который не меньше 50% от общего объема поставок за такой 12-месячный период. Привязки в тексте статьи 182 кодекса к объему обязательной регистрации нет, есть привязка к общим объемам поставок плательщика за 12 месяцев.
Я Вас убедил?
alef
Я не знаю, как можно было прочитать в кодексе, что единый - не повод анулировать ндс. Эта норма прописана однозначно.
(Только давайте не будем спорить еще и по единому).
Андрей 1973
Я не для спора включаюсь в разговор, (а по старой дружбе rolleyes.gif ) Сам знаю внятных ответов - нет...

Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:37 PM) *
А Вас не смущает,что по Вашей теории через 12 месяцев практически любой сможет стать пл.ПДВ?


А почему бы и нет -
1) так было до 2011 (и без года ожидания)
2) если в стране есть обязательный налог на все товары и хоз.операции внутри страны - почему не все имеют право на него?!

З.Ы. Чтобы не было вопросов - пересмотреть наших сегодняшних вождей на ютубе (все вопросы отпадут)
Хохлушка
Вы меня не слышите.Меня не нужно убеждать.Мне лень цитировать и выбирать статьи.Вы добавляете слово СВОЙ,которое меняет смысл.Моя версия 150 000.Ваша любой СВОЙ оборот.Время покажет.Я бы очень хотела в данном случае ошибаться.Советую Вам позвонить завтра в налоговую и они Вам все по полочкам со ст.расскажут. Или дать задание своему бухгалтеру прошерстить нет.Я смотрю сейчас Бурлеск... и мне лень додавить Вас ссылками. laugh.gif
Евгений-1
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 06:34 AM) *
У Вас не было раньше ПДВ? Или Вас аннулировали? В любом случае,чтобы получить ПДВ нужно нагнать теперь по НК оборот 300 000 грн или проработать 12 месяцев и нагнать с платниками ПДВ 150 000.


У меня раньше не было ндс вообще. Кроме того в 2010 г. я не работал чп, а занимался фирмой. Теперь возникла неоходимость в реанимировании чп.
А как тогда понять следующее:
"П. 18 підрозділу 2 р. ХХ ПКУ передбачено, що особи, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і не були зареєстровані платниками ПДВ, підлягають обов'язковій реєстрації платниками ПДВ з урахуванням вимог п. 181.1 ст. 181 ПКУ. Обсяг оподатковуваних операцій визначається починаючи з періоду переходу на загальну систему оподаткування.
Кроме того в "Положении о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость"
п. 6.1.
"Лица, которые перешли на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения и не были зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации плательщиками НДС с учетом требований пункта 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса. Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения".
Т.е если читать данные пункты, то налоговая обязана меня зарегистрировать!? А объем налогооблагаемых операций должен определяться с момента перехода с единой на общую систему не зависимо от того, продавал я что-то или нет!?
Хохлушка
З урахуванням вимог.Вимоги-это как раз то,о чем мы сейчас спорим.Оборот.Или 300 000 сразу,или за 12 месяцев -есть варианты сколько. laugh.gif
Хохлушка
Объем на общей-это деньги.Или предоплата или выручка.Что значит продавал или нет?
alef
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:37 PM) *
А Вас не смущает,что по Вашей теории через 12 месяцев практически любой сможет стать пл.ПДВ?

Меня не смущает.
Я просто знаю причину всего этого. Все дело в том, что много налоговых афер проводидось через фирмы-однодневки. Надавал кредитов, и через месяц - поминай как звали. А так - установлен своеобразный "испытательный срок", докажи, что ты - добросовестный плательщик. Кроме того, за эти 12 месяцев - налоги с зарплаты (налоги на доходы) - плати, налог на прибыль- плати, ЕСВ- плати, и т.д., покупатели в кредит купленное у тебя поставить не могут - в бюджет поступления увеличиваются. А через год придумают еще что-нибудь свеженькое.
Евгений-1
Я думаю, что ст. 181.1 НК ультимативно говорит о то, что если превысил сумму 300 тыс. от осуществления операций, то обязан зарегистрироваться. Но почему ее лепят к моему случаю, ведь у меня отсчет начинается с момента перехода с единой на общую?

И что мне тперь делать с чп на общей. Без ндс оно мне не нужно, а закрывть не хочется из принципа. Лучше отправлять им с пролетарским приветом нулевые декларации или есть какие-либо другие варианты. Посоветуйте!
Хохлушка
Зачем налоги с ЗП???Можно не начислять ЗП и тогда нет налогов.Зачем прибыль7Подвесил на 11 месяцев,в 12-ом продал пл.ПДВ на 1 грн товара и пошел за ПДВ.Фирмы однодневки себе дорогу проложат.НЕ так уж их и много.И работать самостоятельно ,без крыши никто бы им не позволил.И самое главное!!!Вы может удивитесь,но для такой фирмы оборот в 300 000 это меньше,чем за один день.Убедила Вас ?
alef
[quote name Убедила Вас ?
[/quote]
В чем?
Я Вам рассказываю, в какие условия ставят добропорядочного плательщика, который платит зарплату и налоги, и которому для дальнейшего продвижения на рынке нужно ндс для привлечения юрлиц. А методы борьбы с аферистами - это когда с водой из тазика выплескивают и ребенка.
Хохлушка
Евгений!Все правильно.Вы перешли когда? Вот с этого момента и считается? Не возбуждайтесь laugh.gif .Возможно в ближайшее полугодие популярность ПДВ поутихнет.В принципе я всегда считала,что без ПДВ намного спокойнее.
Ромиша
Цитата(alef @ Feb 6 2011, 10:08 PM) *
Меня не смущает.
Я просто знаю причину всего этого. Все дело в том, что много налоговых афер проводидось через фирмы-однодневки. Надавал кредитов, и через месяц - поминай как звали. А так - установлен своеобразный "испытательный срок", докажи, что ты - добросовестный плательщик. Кроме того, за эти 12 месяцев - налоги с зарплаты (налоги на доходы) - плати, налог на прибыль- плати, ЕСВ- плати, и т.д., покупатели в кредит купленное у тебя поставить не могут - в бюджет поступления увеличиваются. А через год придумают еще что-нибудь свеженькое.

Так вот тут уже и возникает вопрос- ХТО будет работать без НДС? Тот же Евгений 1, с чьего вопроса собственно и начался спор, не знает, что и делать со своим ЧП на ОСН. Так же и мои работодатели- открыли новое ООО, попытались взять НДС- ан нет- низзя. Ну что ж не дают по-хорошему, пойдем другим путем. Но без НДС смысла работать нет, пока сдаем нулевки. Откуда бюджет будет наполнятся, если таких "безНДСных" ( опять же НА МОЙ ВЗГЛЯД, не берусь собирать статистические данные) каждый второй.
Кстати, тому же Евгению1 на бух.форуме "Все о бух.учете"- ответили так же, как и Хохлушка.
Ромиша
Евгению-1
В 2010 году ФОП превысил 500 тыс. В 2011 перешел на ОСН. Пришло письмо с налоговой: " В связи с тем, что находясь на ЕН объем выручки составил 501000, Вам необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС. Основание п.181.1 ст.181". Это вкратце. Мне непонятна позиция налоговой. В самом пункте 181.1 нет ни слова о том, что при превышении порога в 500 тыс. нужно становиться НДС-ником. Но т.к. НДС нужен, то ,как законопослушный плательщик, подали заявление о регистрации.
Может и Вам так сделать- перейти со 2 квартала на ЕН и моментом превысить 500 тыс. А дальше налоговая сама вас найдет и ОБЯЖЕТ зарегистрироваться в таком желанном НДСе wink.gif.
Евгений-1
[quote name='Ромиша' date='Feb 6 2011, 11:04 PM' post='74993']
Евгению-1
В 2010 году ФОП превысил 500 тыс. В 2011 перешел на ОСН. Пришло письмо с налоговой: " В связи с тем, что находясь на ЕН объем выручки составил 501000, Вам необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС. Основание п.181.1 ст.181". Это вкратце. Мне непонятна позиция налоговой. В самом пункте 181.1 нет ни слова о том, что при превышении порога в 500 тыс. нужно становиться НДС-ником. Но т.к. НДС нужен, то ,как законопослушный плательщик, подали заявление о регистрации.
Может и Вам так сделать- перейти со 2 квартала на ЕН и моментом превысить 500 тыс. А дальше налоговая сама вас найдет и ОБЯЖЕТ зарегистрироваться в таком желанном НДСе wink.gif.
[/quote

Спасибо "Ромиша". Мне кажется вы предложили неплохой вариант, тем более, чт до конца квартала не так уж и долго осталось. Буду ждать, может еще кто отзовется!
Хохлушка
Не думаю.Отчет оборота идет с момента перехода на общую.Если он превысит и перейдет на общую с 01/04,он ИМХО с 01/04 должен 300 000 наработать.
А что это за малый бизнес,если за первый квартал больше 500 000 ? laugh.gif
Ромиша
Цитата(Хохлушка @ Feb 7 2011, 06:27 AM) *
Не думаю.Отчет оборота идет с момента перехода на общую.Если он превысит и перейдет на общую с 01/04,он ИМХО с 01/04 должен 300 000 наработать.
А что это за малый бизнес,если за первый квартал больше 500 000 ? laugh.gif

я вот тоже думала, что отсчет идет с момента перехода на общую. А вот налоговая думает иначе.
Хохлушка
Они просто еще не прочитали.Отстают от нас на три шага. laugh.gif
Ромиша
Цитата(Хохлушка @ Feb 7 2011, 09:49 AM) *
Они просто еще не прочитали.Отстают от нас на три шага. laugh.gif

Пока расчехлятся- мы уже в дамках. tongue.gif
expeditor
Подскажите пожалуйста. Есть ли какой-то законный wink.gif способ остаться на ЕН+НДС? Подали на НДС в декабре, получили в январе и тут же получили аннулирование НДС согл. 184.1 НК
в) какое-либо лицо, зарегистрированное в качестве налогоплательщика, регистрируется в качестве плательщика единого налога, условие уплаты которого не предусматривает уплаты налога на добавленную стоимость;
Ромиша
Цитата(expeditor @ Feb 8 2011, 04:16 PM) *
Подскажите пожалуйста. Есть ли какой-то законный wink.gif способ остаться на ЕН+НДС? Подали на НДС в декабре, получили в январе и тут же получили аннулирование НДС согл. 184.1 НК
в) какое-либо лицо, зарегистрированное в качестве налогоплательщика, регистрируется в качестве плательщика единого налога, условие уплаты которого не предусматривает уплаты налога на добавленную стоимость;

Законного способа на данный момент в такой ситуации не существует.
Yorik_21
Цитата(Хохлушка @ Feb 6 2011, 09:20 PM) *
Добровольная есть.Когда через 12 месяцев работы ФОП наработал (по моей версии и версии налоговой 150 000),из которых хотя бы половина с плательщиками ПДВ.По версии товарищей половина от любой суммы.Хоть от 1 грн.Смешно. laugh.gif


Есть такой документ Приказ ГНАУ от 22.12.2010 г. N 978 "Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость".
Раздел III. "Регистрация плательщиков НДС"
...
4. Согласно пункту 182.1 статьи 181 раздела V Кодекса если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и в соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса не являющееся плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций являются меньше установленной указанной статьей суммы и объемы поставки товаров/услуг другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

Оно же ст.182 НК. И вообще откуда берется цифра в 150000? где она фигурирует?

Да, и ссылка на приказ http://profiwins.com.ua/ru/forms-and-blanks/gni/1503.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.