Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штрафы ПФ за несвоевременную доплату за 3-й квартал 2010 года - правомерно?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
SanSanich
Такой вопрос. Вот за третий квартал 2010 года была просрочена оплата в ПФ. Причина понятная - надеялся, что этот беспредел отменят. Увы, не отменили. Теперь в ПФ говорят: "Хады сюда, дарагой! Мы тэбэ будэм щас ымет и туда, и суда, и вэздэ!"

Не охота, чтоб они меня так вот жестко-то..... Как-то противоестественно это, по-моему.

Хочу спросить, не было ли каких-нибудь там писем из ПФ, или постанов о том, что штрафовать за несвоевременную доплату в ПФ в третьем квартале не будут? Может что-то есть? Или всё же идти в аптеку за вазелином?
Леся2
Раз уж проштрафил подожди еще немного читай здесь http://pidpr.com/load/shhanovni_druzi_viko...aska/1-1-0-1028 а вдруг чудо случится!!!!!!!!!!!!!!!!!!! blink.gif
SanSanich
В общем, оштрафуют полюбому? Правильно понимаю? Или там штрафуют на усмотрение руководства ПФ? За коробку конфет могут и пощадить?
КЛЕР
Цитата(SanSanich @ Feb 4 2011, 04:00 PM) *
В общем, оштрафуют полюбому? Правильно понимаю? Или там штрафуют на усмотрение руководства ПФ? За коробку конфет могут и пощадить?

Ну, попробовать-то можно... Но не факт, что сработает. Штраф все равно впаяют.
agrodar_co
Цитата(КЛЕР @ Feb 4 2011, 04:21 PM) *
Ну, попробовать-то можно... Но не факт, что сработает. Штраф все равно впаяют.


И есть такие кому уже впаяли?
yurr808
Цитата(agrodar_co @ Feb 8 2011, 11:21 AM) *
И есть такие кому уже впаяли?

Есть, например,
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...2419&st=150
agrodar_co
Цитата(yurr808 @ Feb 8 2011, 12:12 PM) *

там и слова не нахожу про штрафные санкции
yurr808
Цитата(agrodar_co @ Feb 8 2011, 01:58 PM) *
там и слова не нахожу про штрафные санкции

Сообщение №163
ПОСТАНОВА

про відкриття виконавчого провадження

....
про: виконати вимогу про сплату боргу з ..., в сумі 870,96 грн. на користь УПФУ в м. Дружківці

...

и т.д.

Це виконавче провадження з арештом майна

Уже даже не просто штраф. Мало?
SanSanich
Ходил к ним недавно. Сказали, что штраф придётся платить. В общем, не понравился я им. Скорее всего за то, что послал их всех вместе с их пенсионной системой в первый день общения с ними. А память у них оказалась лучше, чем я думал.

У меня есть товарищ один. Так он в ПФ был один раз (в первый год своей предпринимательской деятельности). А потом "забил" на них и уже лет пять даже отчёты по персонификации не сдаёт. Ессно, о доплатах за 3-й и 4-й квартал он и слушать не желает. Недавно видел его, говорю, что вроде как всё уже серъёзно с этими доплатами. А он, мол "не платил и не собираюсь... " Я вот думаю...... может о нём в ПФ уже забыли? Может его сняли случайно с учёта? smile.gif))

Я тут на измене за просрочку платежа, а он на спокойняке, как будто у него "освобождение от физкультуры"

Может надо им позвонить, поинтересоваться за своего товарища? smile.gif)))
agrodar_co
Цитата(SanSanich @ Feb 8 2011, 02:53 PM) *
Может надо им позвонить, поинтересоваться за своего товарища? smile.gif)))

))) Да, поинтересуйтесь, а потом товарища поставите в известность.
Я персонификацию прохожу каждый год, а вот отчисления ни каких не делаю и не делал. Есть несколько знакомых приблежженых к пенсионному, кто говорит нужно платить, а есть такие, сами работники ПФ и говорят, мол не спеши.
SanSanich
Цитата(agrodar_co @ Feb 8 2011, 04:01 PM) *
а есть такие, сами работники ПФ и говорят, мол не спеши.


О, ну так если так, тогда может он всё правильно и делает, что не платит. Того глядишь, ещё пример с него буду брать )
Оно же как, все на нервах, бучу подняли, ну и пошло стадо в загон. А на те единицы, что остались - посмотрят, махнут рукой, скажут: "да ну их на..." И отпустят с миром, отменив эту доплату. У нас такая фигня часто практикуется....

P.S. Правда, Виктор Фёдорович - товарищ с железной хваткой..... так что, вполне возможно, дожмут всех...
Goha2000
Цитата(SanSanich @ Feb 8 2011, 02:53 PM) *
Ходил к ним недавно. Сказали, что штраф придётся платить. В общем, не понравился я им. Скорее всего за то, что послал их всех вместе с их пенсионной системой в первый день общения с ними. А память у них оказалась лучше, чем я думал.

У меня есть товарищ один. Так он в ПФ был один раз (в первый год своей предпринимательской деятельности). А потом "забил" на них и уже лет пять даже отчёты по персонификации не сдаёт. Ессно, о доплатах за 3-й и 4-й квартал он и слушать не желает. Недавно видел его, говорю, что вроде как всё уже серъёзно с этими доплатами. А он, мол "не платил и не собираюсь... " Я вот думаю...... может о нём в ПФ уже забыли? Может его сняли случайно с учёта? smile.gif))

Я тут на измене за просрочку платежа, а он на спокойняке, как будто у него "освобождение от физкультуры"

Может надо им позвонить, поинтересоваться за своего товарища? smile.gif)))


Не надо платить никаких штрафов! Их отменили с 1.01.2011г- читайте Закон
Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування 9 липня 2003 року
N 1058-IV на сайте Верховной Рады ст.106-
штрафы остались только для банков и пенсионного фонда за задержку в начислении, перечислении
и выплате пенсий!
Miss
Цитата(Goha2000 @ Feb 15 2011, 07:12 PM) *
Не надо платить никаких штрафов! Их отменили с 1.01.2011г- читайте Закон
Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування 9 липня 2003 року
N 1058-IV на сайте Верховной Рады ст.106-
штрафы остались только для банков и пенсионного фонда за задержку в начислении, перечислении
и выплате пенсий!

Вот такой ответ я получила задав вопрос на сайте:http://www.profiwins.com.ua/
И теперь не знаю как быть. Платить нужно или нет за 2010г. Потому как в ПФ дали пустые формы к заполнению и сказали приходить с квитанциями на руках. Подскажите какие мои могут быть следующие действия, если все-таки платить за 2010г не хочу. Как правильно поступить. или какую тему и где почитать. спасибо


Добрый день! Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться с уточнением вопроса: Я являюсь ЧП на едином налоге, в конце года в ПФ сказали, что необходимо оплатить за 3,4-й квартал единый взнос на общеобязательное гос. соц. страхование и только после этого они смогут принять отчет за 2010 г, который можно сдать до 20 марта. Но изучив Закон України N 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» с изменениями и дополнениями внесенными Налоговым кодесом Украины от 2.12.2010 г №2755, Розділ VIII. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ Четко и ясно сказано, что: 1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2011 року, крім підпункту 8 частини першої статті 1, підпунктів 7 та 8 (в частині пред'явлення посвідчення застрахованої особи), 9 частини другої статті 6, абзацу другого підпункту 1 частини третьої статті 20, статті 22 цього Закону, які набирають чинності з 1 січня 2014 року. Еще раз вопрос: Должна ли я платить за 3-й и 4-й квартал 2010г и если да, то на каком основании, согласно какому документу?

Здравствуйте, Татьяна
Вы должны уплатить в ПФ, но не ЕСВ (единый социальный взнос), который действительно действует с 01.01.2011 года, а страховые взносы.
На основании изменений, внесенных в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» Законом Украины N 2461-VІ от 08.07.2010 г.
"«2. Подпункт 4 пункта 8 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г., N N 49-51, ст. 376) изложить в следующей редакции:

«4) физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения, уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом.

Сумма страхового взноса устанавливается указанными лицами самостоятельно для себя и членов их семей, участвующих в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых отношениях. При, этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которой уплачиваются страховые взносы."

По этому вопросу существуют разъяснения ПФ:
Об уплате страховых взносов предпринимателями на упрощенной системе налогообложения

Относительно уплаты страховых взносов в ПФУ предпринимателями-единщиками

Разъяснение относительно уплаты страховых взносов в связи с вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в законы Украины о Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"


--
С уважением,
специалист Профи Винс
Василенко Игорь Владимирович
http://www.profiwins.com.ua
E-mail: info@profiwins.com.u

Nasredin
народ я не теме извините чайника
Подскажите ,что писать в 4 и 5 графе новой книги для ФОП ОС
Goha2000
Я Вам могу дать ссылку на статью Белоцерковской Р.Н., которая уже не один год
в судах отстаивает право упрощенцев на добровольную уплату пенсионных
сборов, дошла уже до Верховного Суда( я думаю не у многих юристов есть опыт
многолетних судебных разбирательств с ПФ).
А для того что бы сделать ссылки из законов( которые приняты кстати с нарушением
существующего законодательства и это подтвердил Киевский Окружной Административный Суд 18.01.2011)
для этого много знать не надо- открыл закон на сайте ВР и выбрал по теме.
Так вот ссылка http://pravoprostir.com/ostannij-cu%d2%91c...sebe-vladoyu-2/
Miss
Спасибо, буду разбираться.
stoir
Цитата(Goha2000 @ Feb 18 2011, 06:02 PM) *
Я Вам могу дать ссылку на статью Белоцерковской Р.Н., которая уже не один год
в судах отстаивает право упрощенцев на добровольную уплату пенсионных
сборов,
дошла уже до Верховного Суда( я думаю не у многих юристов есть опыт
многолетних судебных разбирательств с ПФ).
А для того что бы сделать ссылки из законов( которые приняты кстати с нарушением
существующего законодательства и это подтвердил Киевский Окружной Административный Суд 18.01.2011)
для этого много знать не надо- открыл закон на сайте ВР и выбрал по теме.
Так вот ссылка http://pravoprostir.com/ostannij-cu%d2%91c...sebe-vladoyu-2/


ЕСТЬ ВОПРОС И НЕ один
- Соблюдение закона только через СУД ? или как ? "Стучащиму да откроют"
- Если Один обратился в суд, то ему платить не обязательно, а остальные ЛОХИ ?
- Суд признавал неправомерность "уплаты пенсионных сборов" или их ДОБРОВОЛЬНОСТЬ ?

--- Белоцерковской Р.Н., которая уже не один год
в судах отстаивает право упрощенцев на добровольную уплату пенсионных
сборов
ОНА ВЫСТУПАЛА ОТ ОТДЕЛНО ВЗЯТОГО ПРЕДПЕРЕНИМАТЕЛЯ или ЭТО её благотворительная деятельсть как ярого защитника ЗАКОННОСТИ ????

Если их заставляла платить Юлька 5 месяцев в 2009 ( было признано незаконным и оменено ) и (УЗАКОНИЛ ЯНУКОВИЧ) с 7-го месяца 2010 , ЗА ПРИНЯТИЕ НЕЗАКОННОГО ЗАКОНА НИКТО НЕ НАКАЗАН !!!! кто у кормушки, тот икорм для себя ЗАКАЗЫВАЕТ !!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.