Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комиссионная торговля в магазине
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
ТатьянаД
Добрый день!
Я ЧПЕН, арендую магазин. Торгую детскими товарами - одежда, игрушки плюс открыла комиссионный отдел (одежда, обувь, коляски и др. детские товары). В заявление на выдачу св-ва ЕН указывала "розничная торговля" и "торговля вживаными товарами", а налоговая выдала только "розничная торговля". ЕН плачу максимальный 200 грн. И в связи с этим несколько вопросов - не будут ли при проверке выделять долю комиссионной выручки и облагать ее по общей системе? Еще как я понимаю, я являюсь налоговым агентом по подоходному налогу - из сумм, выплаченных комитентам удерживать 15% подоходного налога и перечислять его в бюджет (кто же тогда принесет свои вещи на комиссию???) Как я должна показывать сумму выручки за комиссионный товар - по сумме продаже, или только сумму моего комиссионного вознаграждения (а остальное ведь не мои деньги, я выступаю как посредник?)
К сожалению, по комиссионной торговле одни вопросы - хоть магазинов у нас и много, но все работают в тени (чать вообще ничего о налогах не знают, а те, что покрупнее говорят, что тоже ничего не удерживают)
Подскажите.
ТатьянаД
И еще один вопрос - что "светит" за неподачу 1ДФ в прошлом году (за этот год я уже "просветилась", от 170 до 1020 грн.
Вася Васечкин
Цитата(ТатьянаД @ Feb 2 2011, 01:36 PM) *
Добрый день!
Я ЧПЕН, арендую магазин. Торгую детскими товарами - одежда, игрушки плюс открыла комиссионный отдел (одежда, обувь, коляски и др. детские товары). В заявление на выдачу св-ва ЕН указывала "розничная торговля" и "торговля вживаными товарами", а налоговая выдала только "розничная торговля". ЕН плачу максимальный 200 грн. И в связи с этим несколько вопросов - не будут ли при проверке выделять долю комиссионной выручки и облагать ее по общей системе? Еще как я понимаю, я являюсь налоговым агентом по подоходному налогу - из сумм, выплаченных комитентам удерживать 15% подоходного налога и перечислять его в бюджет (кто же тогда принесет свои вещи на комиссию???) Как я должна показывать сумму выручки за комиссионный товар - по сумме продаже, или только сумму моего комиссионного вознаграждения (а остальное ведь не мои деньги, я выступаю как посредник?)
К сожалению, по комиссионной торговле одни вопросы - хоть магазинов у нас и много, но все работают в тени (чать вообще ничего о налогах не знают, а те, что покрупнее говорят, что тоже ничего не удерживают)
Подскажите.

На все вопросы ответы не знаю, но точно знаю, ели будете показывать в сумме выручке только сумму комиссионного вознагрождения-200% даю гарантию оштрафуют, не смотря на 1000 писем ГНАУ и др органов на Вашу пользу. Не верите, поройтесь в реестре судебных решений, найдете кучу судов по данному вопросу, с абсолютно противоположными решениями.
Напишите запрос в налоговую, пусть разъяснят Вам письменно. Только пишите не все вопросы в одном письме, а 1 вопрос-1письмо, потому что , наверняка, ответят - платите, чем больше, тем лучше, невникая в конкретику (ну и что, что сумма комиссионного вознагрождения, меньше , чем сумма налога). Вам же не надо , чтобы в Вашем разъяснении, с ответом который Вам выгоден, стоял рядом ответ Вам не выгодный, а закон не запрещает каждый день по 100 запросов подавать в налоговую. тем более, нынче индивидуальные разъяснения имеет силу на уровне с законом, согласно НК))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.