Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый отчёт в 2011 году по ЕСВ !
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
mari_na
Кто уже заполнял отчёт по ЕСВ за январь ? То, что заполнять надо как и в том году , начинать с 6 таблицы---это я уже поняла ! Но никак не пойму, как мне в Бэсте прилепить класс риска ? Нигде в карточке установе вроде не найду такую строку, а вот в первой таблице такая строка есть, но там в таблице проставить этот класс не могу, хотя вся таблица автоматически проставляется... unsure.gif
tanay
Цитата(mari_na @ Feb 2 2011, 01:12 PM) *
Кто уже заполнял отчёт по ЕСВ за январь ? То, что заполнять надо как и в том году , начинать с 6 таблицы---это я уже поняла ! Но никак не пойму, как мне в Бэсте прилепить класс риска ? Нигде в карточке установе вроде не найду такую строку, а вот в первой таблице такая строка есть, но там в таблице проставить этот класс не могу, хотя вся таблица автоматически проставляется... unsure.gif


ЗМІНИ У ОНОВЛЕННІ 8.97.004!

1. НОВІ ФОРМИ

ПОДАТКОВА ІНСПЕКЦІЯ
J0108001 $VD Податкова декларація зі збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну і теплову енергію, крім електроенергії, виробленої кваліфікованими когенераційними установками
J0900103 Ф1. Баланс
J0900203 Ф2. Звіт про фінансові результати
J0900901 Ф3. Звiт про рух грошових коштiв
J0901001 Ф4. Звіт про власний капітал

2. Реалізована вигрузка в формат .xls (Excel файл) нового Реєстру виданих та отриманих податкових накладних. Вивантаження нового реєстру виконується в файл rst_nakl.xls (меню Пуск/Програми/група БЕСТ ЗВІТ ПЛЮС/ Сервіс/ Реєстр податкових накладних).

УТОЧНЕННЯ!
Для створення звіту з єдиного внеску у картці установи/Пенсійний фонд обов'язково повинні бути заповнені поля "Тип організації" та "Клас проф. ризику виробництва".
Ящо тип організації - бюджетна установа, то:
- в полі "Тип організації" потрібно вибрати запис Бюджетна установа,
- в полі "Клас проф. ризику виробництва" - не потрібно обирати значення, але навіть якщо в цьому полі обраний клас ризику та відповідний йому процент нарахувань, він НЕ БУДЕ ВРАХОВУВАТИСЬ при розрахунках в таблиці1.

Для бюджетних установ, незалежно від встановленого класу проф. ризику в картці підприємства, при розрахунках в таблиці 1 використовується процент нарахувань 36,3 % (див. Звітність/Єдиний внесок/Довідка/Нормативні матеріали/ Закон України "Про єдиний внесок..." стаття 8 п. 5).
Значення, перенесене (із картки установи) в поле "Клас професійного ризику виробництва" в "шапку" таблиці 1 для бюджетних установ не є помилкою.
lyuda
Люди, помогите! Делаю отчет по ЕСВ. Раньше отчет в ПФ не сдавался, т.к. нет наемных. Сейчас пытаюсь победить Додаток 4 (или он меня). Ткните меня носом, где можно посмотреть инструкцию по его заполнению, пожалуйста.
mari_na
Цитата(lyuda @ Feb 2 2011, 03:34 PM) *
Люди, помогите! Делаю отчет по ЕСВ. Раньше отчет в ПФ не сдавался, т.к. нет наемных. Сейчас пытаюсь победить Додаток 4 (или он меня). Ткните меня носом, где можно посмотреть инструкцию по его заполнению, пожалуйста.

Вы имеете в ввиду таблицу 4 ???
Ola
Цитата(lyuda @ Feb 2 2011, 03:34 PM) *
Люди, помогите! Делаю отчет по ЕСВ. Раньше отчет в ПФ не сдавался, т.к. нет наемных. Сейчас пытаюсь победить Додаток 4 (или он меня). Ткните меня носом, где можно посмотреть инструкцию по его заполнению, пожалуйста.



Баланс № 100 от 16.12.2010
lyuda
Ola, спасибо. А ссылки на инструкцию в сети есть у кого-нибудь?
НаталиЯ71
Цитата(mari_na @ Feb 2 2011, 01:12 PM) *
Нигде в карточке установе вроде не найду такую строку, а вот в первой таблице такая строка есть, но там в таблице проставить этот класс не могу, хотя вся таблица автоматически проставляется... unsure.gif



в карточке предприятия есть раздел ПФУ там добавили окошко для класса риска
ENTER
Цитата(lyuda @ Feb 2 2011, 06:12 PM) *
Ola, спасибо. А ссылки на инструкцию в сети есть у кого-нибудь?


попробуйте здесь, может чем-то поможет:

http://kchp.com.ua/blanki-otchetnosti/poda...nogo-fonda.html
НаталиЯ71
Цитата(lyuda @ Feb 2 2011, 04:12 PM) *
Ola, спасибо. А ссылки на инструкцию в сети есть у кого-нибудь?

http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and...s/1255-222.html
lyuda
НаталиЯ71, ENTER, спасибо за ссылки!
Читала я , читала, и, наконец, меня осенило, что

ФО-СПД, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, самі за себе і за членів сім'ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності; особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються незалежною професійною діяльністю, а саме науковою, літературною, артистичною, художньою, освітньою або викладацькою, а також медичною, юридичною практикою, в тому числі адвокатською, нотаріальною діяльністю, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід безпосередньо від цієї діяльності, за умови, що такі особи не є найманими працівниками чи підприємцями, самі за себе формують та подають до органів Пенсійного фонду звіт один раз на рік до 1 квітня року, наступного за базовим звітним періодом.

Базовим звітним періодом для них є календарний рік.


Т.е., получается, что зря я сейчас парюсь, раз у меня нет наемных, то мне не надо сдавать отчет каждый месяц. Кто подскажет, я права?
ENTER
Цитата(lyuda @ Feb 3 2011, 03:58 PM) *
НаталиЯ71, ENTER, спасибо за ссылки!
Читала я , читала, и, наконец, меня осенило, что

Ф[u]О-СПД, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, самі за себе[/u] і за членів сім'ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності; особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються незалежною професійною діяльністю, а саме науковою, літературною, артистичною, художньою, освітньою або викладацькою, а також медичною, юридичною практикою, в тому числі адвокатською, нотаріальною діяльністю, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід безпосередньо від цієї діяльності, за умови, що такі особи не є найманими працівниками чи підприємцями, самі за себе формують та подають до органів Пенсійного фонду звіт один раз на рік до 1 квітня року, наступного за базовим звітним періодом.

Базовим звітним періодом для них є календарний рік.


Т.е., получается, что зря я сейчас парюсь, раз у меня нет наемных, то мне не надо сдавать отчет каждый месяц. Кто подскажет, я права?

Да
mari_na
Цитата(tanay @ Feb 2 2011, 02:45 PM) *
[/u]
Для бюджетних установ, незалежно від встановленого класу проф. ризику в картці підприємства, при розрахунках в таблиці 1 використовується процент нарахувань 36,3 % (див. Звітність/Єдиний внесок/Довідка/Нормативні матеріали/ Закон України "Про єдиний внесок..." стаття 8 п. 5).
Значення, перенесене (із картки установи) в поле "Клас професійного ризику виробництва" в "шапку" таблиці 1 для бюджетних установ не є помилкою.

Спасибо за ответ ! Т.е класс риска не ставить, а сумму просчитывать самой ? Там же считает как 36,3% , а у меня должно быть 36,8% ! И ещё проблема ! Я когда разбиралась с таблицей, просматривала все таблицы и теперь они *светятся к распечатке все( хотя мне нужна только1 ,6 , и ярлык) в ярлыке все и не могу удалить весь отчёт, да и создать новый не получается... Как быть ??? mad.gif mad.gif mad.gif
mari_na
С удалением разобралась сама !!! Но никак не могу отредактировать сумму есв с 36,3% на 36,8% ! таблица 1 считает сумму 36,3% ! Люди--- ну неужели никто не делал ещё ???
mari_na
Цитата(mari_na @ Feb 6 2011, 05:13 PM) *
С удалением разобралась сама !!! Но никак не могу отредактировать сумму есв с 36,3% на 36,8% ! таблица 1 считает сумму 36,3% ! Люди--- ну неужели никто не делал ещё ???

ВСЁ !!! Разобралась САМА !!! Завтра пойду сдам !!!
tanay
Цитата(mari_na @ Feb 6 2011, 05:53 PM) *
ВСЁ !!! Разобралась САМА !!! Завтра пойду сдам !!!

Поделитесь, как разобрались? А то я сумму 37,26 % забивала сама, сохраняла, а потом когда открывала для печати - эта графа была пуста! И отчёт уже стоял с пометкой "помилковий"!
tanay
Все, пошла, сдала, приняли! Хоть на семинаре учили, что если 5 чел и больше - то только в электронном виде, по интернету и с электронной почте!

А тут все сдала, сама удивляюсь!
mari_na
Цитата(tanay @ Feb 7 2011, 09:13 AM) *
Поделитесь, как разобрались? А то я сумму 37,26 % забивала сама, сохраняла, а потом когда открывала для печати - эта графа была пуста! И отчёт уже стоял с пометкой "помилковий"!

laugh.gif Нужно зайти в НАСТРОЙКИ и отключить Автоматический расчёт таблицы, потом заполнить 3.1.1 и сохранить, после опять зайти в таб.6 и пересохранить ! После этого выдаёт, что Звит проверенный !!! rolleyes.gif
Jane-Jane
Вот тут есть образец заполнения:
http://pfukonotop.hmarka.net/index.php?opt...5&Itemid=36
liona
А как делать, если сотрудников 7 чел. У всех зп 941.00*7=6587 941*3,6%=33,88 33,88*7=237,16 (сума единого внеску в таблице 6 стоит 237,16)
А в таблице 1 строка 5 нужно писать 6587*3,6%=237,13
Получается разница удержаний на 3 коп. и отчет выдает ошибку.
Не знаю как исправить, подскажите..
Ромиша
Цитата(liona @ Feb 8 2011, 12:04 PM) *
А как делать, если сотрудников 7 чел. У всех зп 941.00*7=6587 941*3,6%=33,88 33,88*7=237,16 (сума единого внеску в таблице 6 стоит 237,16)
А в таблице 1 строка 5 нужно писать 6587*3,6%=237,13
Получается разница удержаний на 3 коп. и отчет выдает ошибку.
Не знаю как исправить, подскажите..

Я исправила в табл.№6 сумму удержанного ЕСВ у нескольких работников, т.е. у одного- 33,88грн., у другого- 33,87 грн. Вышла на общую сумму удерж. ЕСВ по табл.№1.
liona
Цитата(Ромиша @ Feb 8 2011, 12:16 PM) *
Я исправила в табл.№6 сумму удержанного ЕСВ у нескольких работников, т.е. у одного- 33,88грн., у другого- 33,87 грн. Вышла на общую сумму удерж. ЕСВ по табл.№1.


А какую сумму правильно платить? Может же получиться недоплата, если считать из общего фонда, а не по каждому сотруднику отдельно.
7133
Девочки надо скачать ВСЕ обновления к бест-звиту и тогда в карточке установы в разделе ПФУ есть окошко - класс риска и если в него тыкнуть, то вылазит нужный процент и потом окейнуть шобы сохранить изменения. После этого программка сама считает в табличке 1 всё!!!! И всё видит!!
Я тоже уже сдала. Обращают внимание на приложение к табличке 1, в котором хотят дату выплаты аванса и зарплаты!!
Селена
Я не поняла а чего вы пишите что с работника надо платить 33,88 единого взноса за месяц. Разве фонд оплаты труда не облагается налогом в размере 34,7 процента? Пример: 1 человек= 941 грн ФОТ* 34,7 процента получаем 326,53 грн единый взнос за 1 человека. Разве не так???
7133
ФОТ облагается у каждого по разному!! Т процент зависит от класса риска деятельности, которую осуществляет работодатель!!!
А 34,7% - это только для фоп на ЕН за себя!
liona
Цитата(elen maman @ Feb 8 2011, 01:38 PM) *
Девочки надо скачать ВСЕ обновления к бест-звиту и тогда в карточке установы в разделе ПФУ есть окошко - класс риска и если в него тыкнуть, то вылазит нужный процент и потом окейнуть шобы сохранить изменения. После этого программка сама считает в табличке 1 всё!!!! И всё видит!!
Я тоже уже сдала. Обращают внимание на приложение к табличке 1, в котором хотят дату выплаты аванса и зарплаты!!


Так у меня программа сама считает табл 1 (фонд общий умножает на 3,6%) и оно не сходится с табл 6
Селена
Цитата(elen maman @ Feb 8 2011, 01:58 PM) *
ФОТ облагается у каждого по разному!! Т процент зависит от класса риска деятельности, которую осуществляет работодатель!!!
А 34,7% - это только для фоп на ЕН за себя!



Понятно. Так обьясните мне тогда пжл. Что предприниматель будет прлатить за работника если он находится на едином налоге и что если на общей. Спасибо
vfif
Цитата(tanay @ Feb 7 2011, 04:29 PM) *
Все, пошла, сдала, приняли! Хоть на семинаре учили, что если 5 чел и больше - то только в электронном виде, по интернету и с электронной почте!

А тут все сдала, сама удивляюсь!


А что если у меня 7 работников то без электроннки отчёт не примут?
tanay
Цитата(elen maman @ Feb 8 2011, 01:38 PM) *
Девочки надо скачать ВСЕ обновления к бест-звиту и тогда в карточке установы в разделе ПФУ есть окошко - класс риска и если в него тыкнуть, то вылазит нужный процент и потом окейнуть шобы сохранить изменения. После этого программка сама считает в табличке 1 всё!!!! И всё видит!!
Я тоже уже сдала. Обращают внимание на приложение к табличке 1, в котором хотят дату выплаты аванса и зарплаты!!

А у меня посденее изменение не скачивается! Пишет "ошибка приложения"!

Цитата(Селена @ Feb 8 2011, 02:15 PM) *
Понятно. Так обьясните мне тогда пжл. Что предприниматель будет прлатить за работника если он находится на едином налоге и что если на общей. Спасибо

За наёмного работника ЛЮБОЙ предприниматель должен платить ТЕЖЕ суммы и сдавать ТЕЖЕ отчёты!

Цитата(vfif @ Feb 8 2011, 04:01 PM) *
А что если у меня 7 работников то без электроннки отчёт не примут?

Так у меня тоже 7, а это больше 5, но ведь приняли же!
Ромиша
Цитата(Селена @ Feb 8 2011, 01:55 PM) *
Я не поняла а чего вы пишите что с работника надо платить 33,88 единого взноса за месяц. Разве фонд оплаты труда не облагается налогом в размере 34,7 процента? Пример: 1 человек= 941 грн ФОТ* 34,7 процента получаем 326,53 грн единый взнос за 1 человека. Разве не так???

Не забывайте, что нужно не только начислять на ФОТ, а и удерживать из з/п наемного. Этот % у всех одинаков- 3,6%. Из мин.з/п как раз и получается 33,88 грн.
vfif
Цитата(tanay @ Feb 8 2011, 04:15 PM) *
А у меня посденее изменение не скачивается! Пишет "ошибка приложения"!


За наёмного работника ЛЮБОЙ предприниматель должен платить ТЕЖЕ суммы и сдавать ТЕЖЕ отчёты!


Так у меня тоже 7, а это больше 5, но ведь приняли же!


Буду надеяться что и мне повезёт так сдать отчёт.
tanay
Цитата(Ромиша @ Feb 8 2011, 12:16 PM) *
Я исправила в табл.№6 сумму удержанного ЕСВ у нескольких работников, т.е. у одного- 33,88грн., у другого- 33,87 грн. Вышла на общую сумму удерж. ЕСВ по табл.№1.

А я в таблице 6 указала сумму так 33,876 по каждому! И всё сошлось и заработало! А на печать вышло 33,88!
anutta
Цитата(elen maman @ Feb 8 2011, 01:38 PM) *
Девочки надо скачать ВСЕ обновления к бест-звиту и тогда в карточке установы в разделе ПФУ есть окошко - класс риска и если в него тыкнуть, то вылазит нужный процент и потом окейнуть шобы сохранить изменения. После этого программка сама считает в табличке 1 всё!!!! И всё видит!!
Я тоже уже сдала. Обращают внимание на приложение к табличке 1, в котором хотят дату выплаты аванса и зарплаты!!

Подскажите пожалуйста, нужно ли заполнять в додатке к табл.1 розрах. на начало и конец периода?
anutta
и еще вопросик, что указывается выплачено з/п? З/п за первую половину января?
Любовь
Цитата(anutta @ Feb 14 2011, 12:32 PM) *
и еще вопросик, что указывается выплачено з/п? З/п за первую половину января?

Если вы придерживаетесь сроков выплаты зарплаты (например 20 и 6 числа), т.е. платите зарплату вовремя, в эту строчку пишете сумму выплаченного аванса + сумма за вторую половину месяца.
Любовь
Цитата(anutta @ Feb 14 2011, 11:54 AM) *
Подскажите пожалуйста, нужно ли заполнять в додатке к табл.1 розрах. на начало и конец периода?

Если вы имеете ввиду 65 счет, то нужно - у вас на 1 января будет - 0, а на 1 февраля уже ваша сумма, что вы перечислили в день выплаты зарплаты за вторую половину января, если перечисление произошло в феврале, ну а если в январе - то соответственно нет никакой задолженности.
anutta
Любовь, спасибо за ответы, только не совсем понятно, если з/п например 20 и 5, почему пишем выплачено полностью сумму, ведь на 1,02 выплачено только за первую половину.
faraola
может кто нибудь подскажет ,где можно бланки скачать по ЕСВ Таблица 1,таблица 6 и перечень таюлиц . Заполнить на наемного.Плиз
Sense
Цитата(faraola @ Feb 14 2011, 04:43 PM) *
может кто нибудь подскажет ,где можно бланки скачать по ЕСВ Таблица 1,таблица 6 и перечень таюлиц . Заполнить на наемного.Плиз

Посмотрите здесь http://www.chp.com.ua/blanki.php
Suomi
Цитата(elen maman @ Feb 8 2011, 02:58 PM) *
ФОТ облагается у каждого по разному!! Т процент зависит от класса риска деятельности, которую осуществляет работодатель!!!
А 34,7% - это только для фоп на ЕН за себя!


А чтобы узнать класс риска деятельности, нужно идти в фонд страхования от несчастного случая?
Но если я всегда была ФОП на общей системе, без наемных работников и не регистрировалась в фонде несчастного случая, что они мне могут сказать?
Любовь
Цитата(anutta @ Feb 14 2011, 04:33 PM) *
Любовь, спасибо за ответы, только не совсем понятно, если з/п например 20 и 5, почему пишем выплачено полностью сумму, ведь на 1,02 выплачено только за первую половину.

Если вы выплачиваете заработную плату вовремя, т.е. 20 и 5. то по положению у вас нет задолженности. А вот если вы не выплатите 5 числа- эта сумма уже идет в задолженность со всеми вытекающими последствиями. rolleyes.gif
anutta
Цитата(Любовь @ Feb 16 2011, 01:09 PM) *
Если вы выплачиваете заработную плату вовремя, т.е. 20 и 5. то по положению у вас нет задолженности. А вот если вы не выплатите 5 числа- эта сумма уже идет в задолженность со всеми вытекающими последствиями. rolleyes.gif

Спасибо за ответ сегодня сдалась, у нас В пф немного не так объяснили, выплачено з/п это то что фактически выдали в январе т.е за первую половину и декабрь (кто выплачивал) А текущая задолженность не пишется как и раньше rolleyes.gif ну вот так...
Nataliz
Добрый вечер! до сих пор нет оновления "звита ЕСВ" в ЗвитОператоре,написали что "17.02.2011 будет впроваджено" а нэту mad.gif . Или я чего-то не допонимаю, или нужно сделать в нём ещё какие-то действия дополнительно. Кто-нибудь сдаётся через этого "быстрого" "ЗвитОператора?
tanay
Цитата(Nataliz @ Feb 17 2011, 08:36 PM) *
Добрый вечер! до сих пор нет оновления "звита ЕСВ" в ЗвитОператоре,написали что "17.02.2011 будет впроваджено" а нэту mad.gif . Или я чего-то не допонимаю, или нужно сделать в нём ещё какие-то действия дополнительно. Кто-нибудь сдаётся через этого "быстрого" "ЗвитОператора?

Мне в ПФ дают БЕСТ -ЗВ1Т ПЛЮС, там в версии 0983 есть и ЕСВ(поновлення) и даже декларация по НДФЛ новая! ЕСВ по ней я уже сдала, а декларацию ещё не разбирала.
nikon567
Цитата(tanay @ Feb 2 2011, 03:45 PM) *
ЗМІНИ У ОНОВЛЕННІ 8.97.004!

1. НОВІ ФОРМИ

ПОДАТКОВА ІНСПЕКЦІЯ
J0108001 $VD Податкова декларація зі збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну і теплову енергію, крім електроенергії, виробленої кваліфікованими когенераційними установками
J0900103 Ф1. Баланс
J0900203 Ф2. Звіт про фінансові результати
J0900901 Ф3. Звiт про рух грошових коштiв
J0901001 Ф4. Звіт про власний капітал

2. Реалізована вигрузка в формат .xls (Excel файл) нового Реєстру виданих та отриманих податкових накладних. Вивантаження нового реєстру виконується в файл rst_nakl.xls (меню Пуск/Програми/група БЕСТ ЗВІТ ПЛЮС/ Сервіс/ Реєстр податкових накладних).

УТОЧНЕННЯ!
Для створення звіту з єдиного внеску у картці установи/Пенсійний фонд обов'язково повинні бути заповнені поля "Тип організації" та "Клас проф. ризику виробництва".
Ящо тип організації - бюджетна установа, то:
- в полі "Тип організації" потрібно вибрати запис Бюджетна установа,
- в полі "Клас проф. ризику виробництва" - не потрібно обирати значення, але навіть якщо в цьому полі обраний клас ризику та відповідний йому процент нарахувань, він НЕ БУДЕ ВРАХОВУВАТИСЬ при розрахунках в таблиці1.

Для бюджетних установ, незалежно від встановленого класу проф. ризику в картці підприємства, при розрахунках в таблиці 1 використовується процент нарахувань 36,3 % (див. Звітність/Єдиний внесок/Довідка/Нормативні матеріали/ Закон України "Про єдиний внесок..." стаття 8 п. 5).
Значення, перенесене (із картки установи) в поле "Клас професійного ризику виробництва" в "шапку" таблиці 1 для бюджетних установ не є помилкою.


Спасибо, поучительно ph34r.gif
nikon567
Цитата(mari_na @ Feb 6 2011, 06:53 PM) *
ВСЁ !!! Разобралась САМА !!! Завтра пойду сдам !!!


Молодец, что разобралась. Если бы поподробней. Нас много и все хотят знать. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.