Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отпускные наемным работникам
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
ENTER
Уважаемые форумчане!
В свете нового порядка выплаты зарплаты 2 раза в месяц возникла проблема.Через несколько дней (3.02) работник уходит в отпуск.Каким образом,ему рассчитать и в какие сроки выплатить зарплату и отпускные,а также сделать отчисления по подоходному и единому взносу.Буду благодарен за советы.
tanay
Цитата(ENTER @ Jan 31 2011, 11:47 AM) *
Уважаемые форумчане!
В свете нового порядка выплаты зарплаты 2 раза в месяц возникла проблема.Через несколько дней (3.02) работник уходит в отпуск.Каким образом,ему рассчитать и в какие сроки выплатить зарплату и отпускные,а также сделать отчисления по подоходному и единому взносу.Буду благодарен за советы.

Я бы по своим срокам ( у меня до 15 -аванс, до 5 числа -зарплата), насчитала отпускные вместе с полной зарплатой до 05.03.2011, всё рассчитала бы, начислила бы, выплатила бы и оплатила бы все налоги.
И включила бы в отчёт о ЕСВ за февраль.
Хотя может и не правильно!
ENTER
Тут больше волнует,как блюсти выплату 2 раза в месяц.Раньше считали,как Вы.Сейчас увидели, что "Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів.
У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні.
Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до початку відпустки."
Т.е.работник вначале месяца получает отпускные и уезжает отдыхать.Надо ли ему через 16 календарных дней платить зарплату за отработанные дни?
tanay
Цитата(ENTER @ Jan 31 2011, 04:34 PM) *
Тут больше волнует,как блюсти выплату 2 раза в месяц.Раньше считали,как Вы.Сейчас увидели, что "Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів.
У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні.
Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до початку відпустки."
Т.е.работник вначале месяца получает отпускные и уезжает отдыхать.Надо ли ему через 16 календарных дней платить зарплату за отработанные дни?

Какие отработанные дни если работник в отпуске? Если имеется в виду с первого по третье февраля, по её можно добавить и к отпускным. А за отпускные аванс не рассчитывается, по-моему!
VaVa
+1 к вопросу по начислению отпускных unsure.gif
если можно на примере ...
tanay
Цитата(VaVa @ Feb 3 2011, 10:26 AM) *
+1 к вопросу по начислению отпускных unsure.gif
если можно на примере ...

http://consultant.parus.ua/_advice_view.as...73bac25e94e60d4
Ситуація 1. Загальний принцип розрахунку відпускних

Працівник працює з 20.05.2008 p., а з 22.06.2009 р. він йде у щорічну відпустку на 24 календарні дні. За­робітна плата працівника за розрахунковий період з червня 2008 р. по травень 2009 р. становить 25 000 грн. Як розрахувати суму від­пускних?

1. Визначимо кількість календар­них днів у розрахунковому періоді:

365 к. дн. - 10 с. н. дн. = 355 к. дн.

2. Визначимо середньоденну за­робітну плату:

25 000 грн. : 355 к. дн. = 70,42 грн.

3. Сума відпускних становитиме 70,42 грн. х 24 к. дн. = 1690,08 грн.
VaVa
как раньше- я знаю,
а вот как сейчас это делать?
как начислять, применять ли НСЛ....
tanay
Цитата(VaVa @ Feb 3 2011, 12:28 PM) *
как раньше- я знаю,
а вот как сейчас это делать?
как начислять, применять ли НСЛ....

Этого я не знаю, сорри!
Olga business-consultant
Цитата(VaVa @ Feb 3 2011, 12:28 PM) *
как раньше- я знаю,
а вот как сейчас это делать?
как начислять, применять ли НСЛ....

НСЛ применяется только к зарплате,а отпускные-зарплата за не отработанное время,значит применяем НСЛ.
tanay
Цитата(Olga business-consultant @ Feb 3 2011, 04:57 PM) *
НСЛ применяется только к зарплате,а отпускные-зарплата за не отработанное время,значит применяем НСЛ.

Что-то я не поняла, если время не отработано, может Вы имели в виду НЕ приминяем НСЛ или применяем?
Olga business-consultant
Цитата(tanay @ Feb 4 2011, 08:54 AM) *
Что-то я не поняла, если время не отработано, может Вы имели в виду НЕ приминяем НСЛ или применяем?

зарплата,значит применяем!
АЛИНА
здравствуйте!! подскажите, пожалуйста, сотрудник оформлен с 2006 года, за все время я ни разу не делала отпускные, сейчас хочу как то исправить эту ситуацию, и задним числом оформить все отпускные, могу ли я дать отпуск на пример с 01,01 по 10,01 и 01,05 по 10,05, т. е практически в дни праздников, т.к в другое время он работал и это видно по первичным документам. спасибо!
АЛИНА
поделитесь, пожалуйста, еще графиком отпусков unsure.gif
VOA
Цитата(АЛИНА @ Feb 27 2011, 04:59 PM) *
поделитесь, пожалуйста, еще графиком отпусков unsure.gif

Бланк графика отпусков Вы можете взять на сайте газеты "Всё о бухг.учёте" в разделе бланков, а что касается отуска в период государственных праздников и нерабочих дней, то на количество таких дней, приходящихся на период отпуска, продлевается продолжительность самого отпуска. При этом сумма отпусных не пересчитывается. Это нормы КЗоТ и закона Украины "Об отпусках"
АЛИНА
спасибо, будем выкручиваться... а обязательно, чтоб основная часть отпуска была не менее 14 дней?
VOA
Цитата(АЛИНА @ Feb 27 2011, 08:53 PM) *
спасибо, будем выкручиваться... а обязательно, чтоб основная часть отпуска была не менее 14 дней?

Эта норма обязательна для первой части непрерывного отпуска, а все последующие части Вы можете разбить иначе
VOA
Цитата(АЛИНА @ Feb 27 2011, 04:42 PM) *
здравствуйте!! подскажите, пожалуйста, сотрудник оформлен с 2006 года, за все время я ни разу не делала отпускные, сейчас хочу как то исправить эту ситуацию, и задним числом оформить все отпускные, могу ли я дать отпуск на пример с 01,01 по 10,01 и 01,05 по 10,05, т. е практически в дни праздников, т.к в другое время он работал и это видно по первичным документам. спасибо!

Хочу добавить ещё один штрих: если будете корректировать отпускные задним числом, то делайте это до 2010 года, т.к. с 01.01.2010 при сдаче отчёта в ПФ (додаток 4) отпускные и зарплата отаражаются в разных таблицах, поэтому придётся корректировать и ежемесячную персонификацию. Прошу прощения за не очень своевременные ответы, но я травмировалась и трачу время на лечение, а не на работу.
АЛИНА
Спасибо большое за ответы, а где в додатке 4 ПФ отражаются отпускные, я не нашла?
VOA
Цитата(АЛИНА @ Mar 12 2011, 08:27 AM) *
Спасибо большое за ответы, а где в додатке 4 ПФ отражаются отпускные, я не нашла?

Это касается додатка 4 за месяцы 2010 года: з/п в таблице 6, а отпускные в таблице 7. Это для того, если будете исправляться "задним" числом.
kurdas
Спасибо Всем за информацию
АЛИНА
VOA, большущее Вам СПАСИБО!!! smile.gif
maxsim
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы за не начисление отпускных в течении пяти лет?
maxsim
Если четыре наемных работника были приняты в одно и тоже время как оформлять им отпуск, не всех же вместе отпускать?
maxsim
Если наемный работник проработал всего десять месяцев и уволился, должна ли заплатить ему компенсацию за отпуск?
natali3108
Да, должны обязательно
Alexzender
Цитата(maxsim @ Mar 29 2011, 03:10 PM) *
Если четыре наемных работника были приняты в одно и тоже время как оформлять им отпуск, не всех же вместе отпускать?

Согласно "утверждёного" графика
DWT
Подскажите, пожалуйста, если отпускные в Индани персонификации были отражены как зар.плата, как можно эту ошибку проправить в 2011г., я так понимаю , в отчете ЕСВ
Olga business-consultant
Цитата(DWT @ Aug 30 2011, 11:19 AM) *
Подскажите, пожалуйста, если отпускные в Индани персонификации были отражены как зар.плата, как можно эту ошибку проправить в 2011г., я так понимаю , в отчете ЕСВ

исправлять нужно только в том случае,если отпускные были переходными с одного месяца на другой,если отпуск весь прошел внутри месяца-то вы все правильно отразили в отчете.
Елена
Цитата(maxsim @ Mar 29 2011, 03:34 PM) *
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы за не начисление отпускных в течении пяти лет?


Штраф от 510 до 1 700 грн. (ст. 41 КУоАП). Но будут угрожать и уголовной ответственностью как за грубое нарушение законодательства о труде по ст. 172 УК (исправительные работы на срок до 2 лет или лишение права заниматься определенным видом деятельности до 3 лет). Поэтому до начала проверки отпуска лучше оформить хотя бы на бумаге.
310Serge
День добрый! Подскажите правильно ли сделал? Табель на сентябрь с 1 по 4 рабочие дни, с 5 до 30 отпуск, из них 2 дня допотпуска (мать одинокая с ребенком), просто по графику 5 понедельник должен быть выходной. 1 числа перечислил взносы в фонды. 2 выдал отпускные и з/п за 4 раб. дня.

Все ли так?
Елена
Цитата(maxsim @ Mar 29 2011, 03:34 PM) *
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы за не начисление отпускных в течении пяти лет?


Если успеете оформить отпуска до проверки, то отделаетесь админштрафом от 510 до 1 700 грн. Ваше нарушение тянет на 1 700. Если не успеете - попадете под Уголовный кодекс. Такое нарушение считается злостным.
VOA
Цитата(310Serge @ Sep 6 2011, 01:35 PM) *
День добрый! Подскажите правильно ли сделал? Табель на сентябрь с 1 по 4 рабочие дни, с 5 до 30 отпуск, из них 2 дня допотпуска (мать одинокая с ребенком), просто по графику 5 понедельник должен быть выходной. 1 числа перечислил взносы в фонды. 2 выдал отпускные и з/п за 4 раб. дня.

Все ли так?

Ну,в Законе "Об отпусках" написано же не о рабочих, а просто о днях:
Стаття 21. Порядок оплати відпусток

Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.три дня до отпуска.

Кстати, а почему бы не выдать 01.09.11, если налоги уплачены 01.09.11 - чтоб уж наверняка?
310Serge
То есть в день перечисления налогов это возможно? Я имею в виду выплату з/п или отпускных. день в день
VOA
Цитата(310Serge @ Sep 7 2011, 12:35 PM) *
То есть в день перечисления налогов это возможно? Я имею в виду выплату з/п или отпускных. день в день

Конечно возможно.
А если выдаёте з/п из выручки, то НДФЛ можно перечислять не позднее банковского дня, следующего за днём выплаты, т.е. на следующий день. Но, чтобы не путаться я выдаю з/п и перечисляю налоги день-в-день. ЕСВ всегда перечисляем в день выплаты, независимо от того, из выручки выдана з/п или сняты деньги для выдачи с текущего счёта.
310Serge
Спасибо VOA, так будем и начислять и рисовать, осталось написать заявку на отсутствие мусора, но это другая песня
VOA
Пожалуйста.
Хочу уточнить: з/п выдаю дважды в месяц с интервалом 16 дней (15-го и 30-го(31-го)), а налоги перечисляю в полной сумме 15-го.
310Serge
Таки есть, з/п 15-16 и 30-31, налоги и сборы 14-15 числа. Значит чему то научился. Хотя все объять не возможно, но очень хочется.
Cxfcnkbdf
Цитата(VOA @ Feb 27 2011, 06:36 PM) *
Бланк графика отпусков Вы можете взять на сайте газеты "Всё о бухг.учёте" в разделе бланков, а что касается отуска в период государственных праздников и нерабочих дней, то на количество таких дней, приходящихся на период отпуска, продлевается продолжительность самого отпуска. При этом сумма отпусных не пересчитывается. Это нормы КЗоТ и закона Украины "Об отпусках"

Здравствуйте! Читаю, и вся в шоке, ЭТО тоже надо делать единщикам физическим лицам, имеющим работников работающих по договору.
А если люди просто не хотят идти в отпуск? Могут они написать мне заявление об отмене отпуска или что-то в этом роде? Спасибо!!! huh.gif
310Serge
Единщикам ФОПам еще много чего необходимо, и табеля и приказы иметь и людей в отпуск отправлять!
tanay
Цитата(Cxfcnkbdf @ Sep 7 2011, 11:03 PM) *
Здравствуйте! Читаю, и вся в шоке, ЭТО тоже надо делать единщикам физическим лицам, имеющим работников работающих по договору.
А если люди просто не хотят идти в отпуск? Могут они написать мне заявление об отмене отпуска или что-то в этом роде? Спасибо!!! huh.gif

Тогда пусть и штрафы платят, за то что не хотят в отпуск! Так кажись от 1700 грн....
Cxfcnkbdf
Цитата(310Serge @ Sep 7 2011, 11:05 PM) *
Единщикам ФОПам еще много чего необходимо, и табеля и приказы иметь и людей в отпуск отправлять!

Это всегда было для физических? Спасибо!
tanay
Цитата(Cxfcnkbdf @ Sep 8 2011, 10:17 AM) *
Это всегда было для физических? Спасибо!

Да! Для всех физиков, не зависимо от системы налогообложения, при наличии найма.
Мусичка
В первый раз оформляю отпуск работнику.С чего начать? Как правильно оформить? Уходит с 1 сентября.Как это отобразить в авансе( аванс выплачивается 13-15 сентября). Зарание спасибо.
tanay
Цитата(Мусичка @ Sep 8 2011, 02:41 PM) *
В первый раз оформляю отпуск работнику.С чего начать? Как правильно оформить? Уходит с 1 сентября.Как это отобразить в авансе( аванс выплачивается 13-15 сентября). Зарание спасибо.

Заяву от работника, наказ(розпорядження/) на надання відпусти (погуглите, там где-то есть и такое), начислить ( (Зарплату за год -10 дней госпраздников) делите на 365 дней и умножаете на дни отпуска) и выплатить в течении 3 дней.

Кажись где-то так!
VOA
Цитата(Мусичка @ Sep 8 2011, 02:41 PM) *
В первый раз оформляю отпуск работнику.С чего начать? Как правильно оформить? Уходит с 1 сентября.Как это отобразить в авансе( аванс выплачивается 13-15 сентября). Зарание спасибо.

Какое 1-ое сентября? Сегодня уже - 8-ое! Выплату производим ЗА 3 ДНЯ ДО УХОДА В ОТПУСК!!! Этот вопрос уже выше в этой ветке рассмотрен.
При чём тогда здесь аванс за сентябрь, выдаваемый 15-го, если с 01.09 работник в отпуске за сентябрь?
Нужно было выдать отпускные не позднее 28.08.11, а 31.08.11 выдать остаток з/п за август.
Для расчёта отпускных брать з/п за предыдущие 12 месяцев (т.е. с сентября 2010 по август 2011), делить на 355 и выводить среднедневную з/п. Потом её умножить на количесво дней отпуска и получатся отпускные. Это основная схема. Нюансы могут быть, если в расчётном периоде были отпуска, больничные и т.п., т.е. не отработанное фактически время. Ну, и плюс свистопляска с отчётами, т.к. для ЕСВ сумму начисленных 28.08.11 нужно включить в отчёт за август, но с периодом за сентябрь.
Короче, отправляйте по документам работника в отпуск в октябре и не с 01, а хотя бы с 04.10, чтобы всё успеть с выплатами, налогами и отчётами.
Мусичка
Ну отправить я могу и с 4 октября.Значит выплату должна сделать числа 28, 29 сентября.Но 30 числа у меня выплата з.п. Начислять на работника и зарплату и отпускные? И как это показать в ведомости? 24 дня отпускных - это только рабочии или с выходными? С отчетом по ЕСВ пока не поняла. Спасибо за отзывчивость.Буду учиться.Да ещё забыла.Налоги с отпускных платить ?
tanay
Цитата(Мусичка @ Sep 9 2011, 09:51 AM) *
Ну отправить я могу и с 4 октября.Значит выплату должна сделать числа 28, 29 сентября.Но 30 числа у меня выплата з.п. Начислять на работника и зарплату и отпускные? И как это показать в ведомости? 24 дня отпускных - это только рабочии или с выходными? С отчетом по ЕСВ пока не поняла. Спасибо за отзывчивость.Буду учиться.Да ещё забыла.Налоги с отпускных платить ?

Начислять на работника и зарплату и отпускные? Да!
И как это показать в ведомости? Я пишу просто одной строкой и то и другое, как обычно ( там графы есть и для отпусков).
Налоги с отпускных платить ? Да , как из зарплаты!



VOA
Цитата(Мусичка @ Sep 9 2011, 09:51 AM) *
Ну отправить я могу и с 4 октября.Значит выплату должна сделать числа 28, 29 сентября.Но 30 числа у меня выплата з.п. Начислять на работника и зарплату и отпускные? И как это показать в ведомости? 24 дня отпускных - это только рабочии или с выходными? С отчетом по ЕСВ пока не поняла. Спасибо за отзывчивость.Буду учиться.Да ещё забыла.Налоги с отпускных платить ?

Оптимальный вариант:
отправить в отпуск на 24 дня с 08.10.11. З/п и отпускные выдать 4 или 5 октября с перечислением всех налогов (желательно по всему ФОТ, чтобы потом 15-го не перечислять по работающим).
Отпускные и з/п за 7 дней полностью войдут в отчёт за октябрь.
Во время отпуска, если работу работника никто не выполняет, то за эти 24 дня ему ничего начислять не нужно. Если выполняет - то доплачивать тому, кто выполняет за него его обязанности. Вообще-то отпуск наравне с командировкой: т.е. если работу отпускника за период с 08.10.11 по 31.10.11 он будет выполнять параллельно с работой за период с 01.11.11, то за 24 дня ему также нужно будет выплатиьь средний заработок.
В ведомости так и написать: начислена/выдана з/п за октябрь и отпучкные за октябрь.
Отпускные - составная часть ФОТ, поэтому облагается точно также.
Мусичка
Спасибо за отклик.Может у кого то найдется бланк начисления отпускных?
VOA
Бланка нет. Всё в произвольной форме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.