Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доплаты в пенсионный в 2011
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Lily_25
Подскажите, знающие люди.
Открыто СПД, на данный момент на ОСН. С начала этого года устроилась на работу и официально оформилась. Как в такой ситуации с доплатами в ПФ? Или все соц.взносы теперь будет платить предприятие?
murka
Цитата(Lily_25 @ Jan 26 2011, 08:34 PM) *
Подскажите, знающие люди.
Открыто СПД, на данный момент на ОСН. С начала этого года устроилась на работу и официально оформилась. Как в такой ситуации с доплатами в ПФ? Или все соц.взносы теперь будет платить предприятие?

Немного не понятно сформулирован вопрос.Т.е вы СПД на ОСН и наемный работник на предприятии?Если у вас по СПД есть хоть какой-нибудь доход, то вы с 2011г. с чистого дохода платите 34.7%, но не меньше мин.922грн*34.7%=319.93грн.(Вот только периодичность оплаты сама не знаю, то ли в квартал, то ли в месяц?А может в конце года все сразу,т.к.будет отчетность только 1 раз в год.А вот предприятие с вашей з/п будет удерживать 3.6% и подоходный.
Lily_25
Да, только я не планирую вести деятельность по СПД. Вообще собиралась закрываться, год сдавала нулевки в налоговую. Читаю посты, и никак не могу понять, если дохода по СПД нет, то и доплат нет?
MariVic
Цитата(Lily_25 @ Jan 26 2011, 11:02 PM) *
Да, только я не планирую вести деятельность по СПД. Вообще собиралась закрываться, год сдавала нулевки в налоговую. Читаю посты, и никак не могу понять, если дохода по СПД нет, то и доплат нет?

Да. На ноль и налог и есв ноль.
vian
Извините, Lily_25, разрешите аналогичный вопрос здесь, чтоб не плодить темы.
Предприятие платит ЕСВ за наёмного работника, он же является ФОП и пенсионный настаивает на уплате ЕСВ и с ФОПа. Помогите, где можно на эту тему почитать - получается двойное обложение человека ЕСВ! Что делать?
MariVic
Цитата(vian @ Jan 27 2011, 12:54 AM) *
Извините, Lily_25, разрешите аналогичный вопрос здесь, чтоб не плодить темы.
Предприятие платит ЕСВ за наёмного работника, он же является ФОП и пенсионный настаивает на уплате ЕСВ и с ФОПа. Помогите, где можно на эту тему почитать - получается двойное обложение человека ЕСВ! Что делать?

Да, так и есть: 2 раза ЕСВ.
А если ЧП - пенсионер, то он тоже платит ЕСВ (!). И, говорят, года через 2 ему пересчитают пенсию - гривен на 10 увеличат smile.gif
vian
MariVic, спасибо за ответ. Везде обдираловка сплошная mad.gif
nvk
Цитата(MariVic @ Jan 27 2011, 01:01 AM) *
Да, так и есть: 2 раза ЕСВ.
А если ЧП - пенсионер, то он тоже платит ЕСВ (!). И, говорят, года через 2 ему пересчитают пенсию - гривен на 10 увеличат smile.gif

Ну да, пересчитают. А я вот когда то написала в пенсионный заявление с ссылкой на вот такое и сказала что поскольку я получаю пожизненную пенсию по инвалидности, то тем самым согласно этой статьи отказываюсь участвовать в системе общеобязательного пенсионного страхования. Уже с тех пор прошло 5 лет, пошел 6 год. Молчат и я взносы не плачу. Посмотрим что будет в 2011 году!

Статья 13. Прекращение участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования

1. Участие застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования прекращается:

в случае, если лицо, которое подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с данным Законом, утратило определенный данным Законом статус застрахованного лица;

в случае окончания срока действия договора о добровольном участии или досрочного расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных данным Законом;

в случае, если застрахованному лицу в соответствии с данным Законом назначена пенсия и оно не продолжает работать или если застрахованное лицо в соответствии с данным Законом приобрело право на пожизненную пенсию или одноразовую выплату;

в случае смерти застрахованного лица.

2. В случае, если лицо не уплачивало страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование во время учебы, в период признания инвалидом, временного выезда за границу и тому подобное, за ним сохраняется право на приобретенный страховой стаж и право на пенсионные активы, учтенные на его накопительном пенсионном счете.

3. Лицо, которое прекратило участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, может возобновить свое участие в этом виде страхования с приобретением им статуса, согласно которому оно подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с данным Законом или путем заключения в установленном данным Законом порядке договора о добровольном участии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.