Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧПЕН, что платим в январе 2011
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
karas
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что должен платить ЧПЕН в январе 2011, проплативший в декабре 2010 ЕН за январь 2011 в сумме 200 грн.:
- ЕН за февраль 2011- 86 грн.= (200 грн.х 43%) ;
- ЕСВ за январь 2011- 242,53 грн.= ((941 грн.х 34,7%)- (200 грн.х 42%))
- доплата ПФ за 4 кв.2011- 666,3 грн.= (((922х33,2%) – (200 х 42%))х3)
karas
неужели некому подтвердить ? информация в разных темах, былоб интересно многим ЧПЕНщикам чтоб не рыться rolleyes.gif
VictoRiЯ
1. По постановлению Кабмина 43% от единого, но налоговики, видать, об этом не слыхали, грозят штрафами
3. За октябрь-ноябрь минз\п 907 грн, декабрь 922грн.
karas
а как у Вас на счет засчитывания 42% от единого у уплаченого в ПФ в декабре, в счет январского ЕСВ, у ПФ есть сформировавшееся мнение?
VictoRiЯ
Вот тут самой интересно было бы послушать их разъяснения.
Хохлушка
А зачем платить ЕСВ в январе за январь?
Анютка
срок уплаты ЕСВ за январь - до 20.02.2011
karas
Цитата(Анютка @ Jan 10 2011, 10:24 PM) *
срок уплаты ЕСВ за январь - до 20.02.2011


действительно, протупил, ввела в заблуждение фраза авансовые платежи в п.4.6.2 постановы ПФУ 21-5
Marat74
сегодня в налоговой инспектор порекомендовала заплатить ЕН за февраль 200 грн., по старому, сославшись на то, что что никаких ЦУ к ним сверху еще не поступало и учетная система так же работает по-старому и если 20 числа не поступит 200 грн. - выставится штраф. Или подождать до 20 - что может изменится.
А вообще заплаченные в декабре 200 должны разложиться на 86-январь + 86 февраль + 28 на март
karas
Цитата(Marat74 @ Jan 10 2011, 11:18 PM) *
А вообще заплаченные в декабре 200 должны разложиться на 86-январь + 86 февраль + 28 на март


а почему не 86 январь ЕН, 114 январь ЕСВ ?
Marat74
потому что 114 ЕСВ нужно самому перечислять на другой р/с в пенсионный
Елена Максимова
Цитата(karas @ Jan 10 2011, 05:22 PM) *
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что должен платить ЧПЕН в январе 2011, проплативший в декабре 2010 ЕН за январь 2011 в сумме 200 грн.:
- ЕН за февраль 2011- 86 грн.= (200 грн.х 43%) ;
- ЕСВ за январь 2011- 242,53 грн.= ((941 грн.х 34,7%)- (200 грн.х 42%))
- доплата ПФ за 4 кв.2011- 666,3 грн.= (((922х33,2%) – (200 х 42%))х3)


Предлагаю свой вариант:

-ЕН за февраль 86 грн (200 грн.х 43%) до 20 января
-ЕСВ за январь 326,53грн (941 грн.х 34,7%) до 20 февраля
-доплата в ПФ за 4 кв.2010 - 656,34грн.= (33,2% от минимальных зарплат октября-декабря)- [(200 х 42%)х3] до 20 января

Еще варианты ? rolleyes.gif
Аверида
Не платила в прошлом году ничего, кроме 200 гривен и в этом не собираюсь.
Никаких писем с ПФУ не получала. При сдаче отчёта в налоговую, пообщалась с начальником отдела - все налоговики в шоке от НК и всего всего всего. Нет ни одной формы разработанных документов, а потом их ещё надо отпечатать и дать налогоплательщикам и рассказать как надо заполнять. Думаю, что из налоговых уволиться немало людей. По поводу нашего общения с ПФУ в налоговой только хихикают и прикалываются, говорят, ну пусть теперь они пусть попробуют получить, что нибудь с вас. Значит во всём этом есть положительный момент - пенсионный и налоговая на штыках и это есть хорошо.
Нет, кто хочет платить-платите! Это дело каждого....

Настоятельно рекомендую перед тем как бежать в сберкассу почитать вот это: Отчет в Пенсионный ФЛП 2011
tikhon
Цитата(Елена Максимова @ Jan 10 2011, 11:05 PM) *
Предлагаю свой вариант:

-ЕН за февраль 86 грн (200 грн.х 43%) до 20 января
-ЕСВ за январь 326,53грн (941 грн.х 34,7%) до 20 февраля
-доплата в ПФ за 4 кв.2010 - 656,34грн.= (33,2% от минимальных зарплат октября-декабря)- [(200 х 42%)х3] до 20 января

Еще варианты ? rolleyes.gifВот нашел подтверждение ваших расчетов , там же есть и калькулятор расчетов по разным ставкам ЕН. Оплата частными предпринимателями единого социального взноса и единого налога в 2011 году http://buhgalter911.com/Res/Calculators/clacEdSocVznos.aspx Пример расчета суммы к уплате единого налога и единого социального взноса за месяц:
Исходные данные:
Ставка единого налога (СЕН) 200 грн
Размер минимальной заработной платы, установленный законом на соответствующий месяц (МЗП) 941 грн
Расчет:
Сумма единого социального взноса = МЗП х 34,7% = 941 х 34,7% = 326,53 грн.
Сумма единого налога к уплате = СЕН х 43% = 200 х 43% = 86,00 грн.
Где:
МЗП – минимальная заработная плата, установленная законом на соответствующий месяц;
34,7% – ставка единого социального взноса согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464
СЕН - ставка единого налога
43% - часть единого налога подлежащего уплате в бюджет согласно Постановления КМУ от 27.12.2010 г. №1196

tikhon
Цитата(karas @ Jan 10 2011, 04:22 PM) *
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что должен платить ЧПЕН в январе 2011, проплативший в декабре 2010 ЕН за январь 2011 в сумме 200 грн.:
- ЕН за февраль 2011- 86 грн.= (200 грн.х 43%) ;
- ЕСВ за январь 2011- 242,53 грн.= ((941 грн.х 34,7%)- (200 грн.х 42%))
- доплата ПФ за 4 кв.2011- 666,3 грн.= (((922х33,2%) – (200 х 42%))х3)

Доплата в Пенсионный Фонд частными предпринимателями за 2010 (калькулятор) http://buhgalter911.com/Res/Calculators/calcch2pens.aspx Оплата частными предпринимателями единого социального взноса и единого налога в 2011 году http://buhgalter911.com/Res/Calculators/clacEdSocVznos.aspx
Jane-Jane
200, которые заплатили за январь в декабре казначейство уже распределило: 43% в бюджет, 57% - по фондам(42% - в ПФ, остальные 15% не помню blink.gif ).
Так что переплаты в налоговой быть не должно.
Таким образом, 84грн ПФ получил.
Как он их будет засчитывать - не известно...
Я в теме по ЕСВ писала, что два района спокойно взяли письма с просьбой засчитать 42% от этой уплаты на счет предпринимателя. Соответственно, обязательной доплаты будет меньше.
Три района - отказались - не знают...

Jane-Jane
Цитата(Елена Максимова @ Jan 10 2011, 11:05 PM) *
Предлагаю свой вариант:

-ЕН за февраль 86 грн (200 грн.х 43%) до 20 января
-ЕСВ за январь 326,53грн (941 грн.х 34,7%) до 20 февраля
-доплата в ПФ за 4 кв.2010 - 656,34грн.= (33,2% от минимальных зарплат октября-декабря)- [(200 х 42%)х3] до 20 января

Еще варианты ? rolleyes.gif

Я бы тут чуть видоизменила:-доплата в ПФ за 4 кв.2010 - = (33,2% от минимальных зарплат октября-декабря)- [(200 х 42%)х3] - 42% от декабрьской оплаты за январь до 20 января
utya
У нас в податковій і Пенсійному нічого не знають... кжуть платити по старому, бо для нових платежів (тих 86 грн. єдиного податку) мають бути відкрити спеціальні рахунки. а їх ще немає.... Будемо чекати... що вони далі придумають...
tikhon
Цитата(Jane-Jane @ Jan 11 2011, 01:33 AM) *
200, которые заплатили за январь в декабре казначейство уже распределило: 43% в бюджет, 57% - по фондам(42% - в ПФ, остальные 15% не помню blink.gif ).
Так что переплаты в налоговой быть не должно.
Таким образом, 84грн ПФ получил.
Как он их будет засчитывать - не известно...
Я в теме по ЕСВ писала, что два района спокойно взяли письма с просьбой засчитать 42% от этой уплаты на счет предпринимателя. Соответственно, обязательной доплаты будет меньше.
Три района - отказались - не знают...

А что насчёт уплаты 50% от ставки ЕН за наёмных работников? Кто то сталкивался с таким вопросом? и как высчитывать ЕСВ на наемного если в декабре оплатил ЕН на себя и наемных на квартал (по требованию налоговой ) куда деньги пошли не понятно, звонил в налоговую и ПФ они ответа пока не знают- отвечают ждите, пока им еще самим не объяснили...........
димас
Сегодня позвонил в налоговую узнать, можно ли доплатить 58 грн.(86 х 3 месяца = 258) за 1 квартал, т.к. 200 грн. ЕН оплатил в декабре. Инспектор сказала никакой инфо у них нет. У кого господа предприниматели есть еще какая либо инфо с налоговой ? Что будем платить по 200 грн. ?
inneska_89
Цитата(димас @ Jan 11 2011, 07:13 PM) *
Сегодня позвонил в налоговую узнать, можно ли доплатить 58 грн.(86 х 3 месяца = 258) за 1 квартал, т.к. 200 грн. ЕН оплатил в декабре. Инспектор сказала никакой инфо у них нет. У кого господа предприниматели есть еще какая либо инфо с налоговой ? Что будем платить по 200 грн. ?

В общем так! Была в налоговой и спросила, сколько платить...Ответили-ВСЕ ПО СТАРОМУ!Как платили так и платить!!!!!!!!!!...Так- до апреля месяца!!!!!!!!!!!!!!!!
karas
Цитата(димас @ Jan 11 2011, 08:13 PM) *
Сегодня позвонил в налоговую узнать, можно ли доплатить 58 грн.(86 х 3 месяца = 258) за 1 квартал, т.к. 200 грн. ЕН оплатил в декабре. Инспектор сказала никакой инфо у них нет. У кого господа предприниматели есть еще какая либо инфо с налоговой ? Что будем платить по 200 грн. ?



blink.gif в Жовтневке Днепропетровска сказали доплатить 58 грн. ohmy.gif Получается что 200 грн уплаченные в декабре никто не расщеплял? blink.gif
Львовна
С утра в нашей налоговой вообще даже не слышали ни о каком разделении. Провела учебу в консультационном отделе. Принесла распечатки постановления. Начали шевелиться. Дозвонились аж до Киева!!! laugh.gif На сегодняшний день элементарно нет счетов. Поэтому пока платить по старому. Разделять в январе тоже будут по старому.Т.е. государство. К февралю выдадут счет, и разделять платежи будем мы. Информация на 17-30. tongue.gif
karas
Цитата(Львовна @ Jan 11 2011, 09:51 PM) *
С утра в нашей налоговой tongue.gif


Простите, в Вашей это где? в нашей уже определились
Львовна
Цитата(karas @ Jan 11 2011, 09:01 PM) *
Простите, в Вашей это где? в нашей уже определились

Запорожье. В нашей к вечеру тоже определились. tongue.gif
Хохлушка
Киевский горячий телефон НИЧЕГО не знает. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Наши советую платить 43 % на старый счет единого.
VitaliyB
Цитата(Хохлушка @ Jan 11 2011, 10:51 PM) *
Киевский горячий телефон НИЧЕГО не знает. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Наши советую платить 43 % на старый счет единого.


А мне в налоговой сказали "пока лучше заплатите 200 грн", заразы. Что делать? unsure.gif
Хохлушка
Ждать 19-го.Спокойно-это только начало...может начало ИХ конца. rolleyes.gif
anjyti4
В Дарницкой налоговой г.Киева уже висит объява, что с 1-го января платим 86 грн единого и 114 в пенсионный, и счета написаны. Но вот как быть с уплатой ЕН и ЕСВ за сотрудников пока ещё что-то не разобралась!
elenrestoran2007
Цитата(Хохлушка @ Jan 10 2011, 09:32 PM) *
А зачем платить ЕСВ в январе за январь?

Хохлушечка!
А разве при выплате аванса за текущий месяц не нужно платить ЕСВ?
Хохлушка
Если с ЗП нанятых,то нужно,если за себя ,то в феврале.Вроде бы. laugh.gif
lena.M
Цитата(anjyti4 @ Jan 12 2011, 01:55 PM) *
В Дарницкой налоговой г.Киева уже висит объява, что с 1-го января платим 86 грн единого и 114 в пенсионный, и счета написаны. Но вот как быть с уплатой ЕН и ЕСВ за сотрудников пока ещё что-то не разобралась!

Похожее объявление и в нашей налоговой,со всеми этими разделениями по процентам. Точно сказать куда и сколько не могу,речь идет о едином,а у меня фиксированый. Фиксированый оплатила по старому,но теперь сяду за калькулятор посчитать что выходит дешевле
VitaliyB
Цитата(Хохлушка @ Jan 12 2011, 08:47 AM) *
Ждать 19-го.Спокойно-это только начало...может начало ИХ конца. rolleyes.gif

Не таке наше щастя
mari_na
Платить или нет, так и не понятно !!! При подаче заявке на 2011 год, уплатила 160 ( Это моя ставка Единого ), НО ведь уплатила я эту сумму за январь 2011 года !!! Как разошлась эта сумма ??? Если теперь мне оплачивать Единый в сумме 160*43%=68.80 , то если сумма уплаченная в декабре ( за ЯНВАРЬ ), не расщепилась никак, то на моём счету должна висеть в налоговой переплата ??? А если иметь ввиду, что я оплатила 240 грн, (160-Я и 80-наёмный), то теперь и вообще не пойму, надо ли платить и сколько ???
Алекса
Сегодня была в ПФ.Четкий ответ инспектора :налоговя ничего им не перечисляет.А мой взнос=34,7% от min ЗП и больше ничего
CMOS
На момент оплаты ЕН за январь 2011 казначейство работало по-старому. То есть заплаченный ЕН разделила на 42+43+все остальное. Значит за январь заплачен ЕН, ПФ и кучка всяких остальных (с этой кучкой нужно еще разобраться). Вывод: ЕН надо платить за февраль и далее в размере 43% от привычной ставки. ЕСВ за январь необходимо проплатить с учетом уже заплаченных 42+%. Моё решение на сегодня.
ck-vizit
Был на сверке в ПФ (в акте указал проплату единого 200 в декабре за январь)Отметили что к ним денежки поступили и за меня и за наем.
Был в налоговой по оплате единого за февраль. Сказали т.к. счетов еще нет для 43% то лучше оплатите 200 за себя и как обычно за наем. Потом или их так же казначейство распределит или пойдет как переплата ед.налога Можно сказали рискнуть и уплатить 43% но возможен вариант штрафа в размере 50% если что то у них не срастется Решать и рисковать мне Внятно никто не ответит потому что закон один а решают его везде на свое усмотрение (Кривой Рог)

elena1974
ГНА Крыма в телефонном режиме проконсультировала, что в январе за февраль ЕН платится в полном объеме, и распределяться будет казначейством. Новых счетов по уплате 43% и 57% пока нет. Доля ПФУ учитывается в единый соц. взнос. Аналогично с проплатой в декабре за январь.
VladN
В ПФ ответили что декабрьская оплата единого налога за январь распределилась по-старому и поступила к ним на счет (42% от ставки единого), а с 01.01.2011 г. ничего поступать не будет кроме как то что мы лично на счет ПФ в качестве Единого соц взноса не перечислим.
mihail
Кто что слышал по Голосеевскому району, Киев?
SVetka
Поскольку 43% от ЕН должны оплачиваться на новый расч. счет, а налоговая пока эти реквизиты не дает, то надо либо ждать, что она их даст до 19.01 либо платить 200 на старый счет. А что касается уплаты в ПФ, то поскольку в этом месяце мы платим за декабрь, то платим по старому: 306.10-84 . По новому в январе будут платить те, кто 23 января выплатит своим работникам аванс.
karas
ГНА в Днепропетровской области , сегодня, платим ЕН 200 грн. на старые счета до разьяснений
karas
Смешные мы люди, что обсуждаем, высчитываем какие-то проценты, только что в ПФ Днепропетровска сказали что ЕСВ никакого отношения к ЕН не имеет, никто ничего расщеплять ни за какие месяцы не будет, спрашиваю- где разьяснение, ответ читайте закон о ЕСВ blink.gif
Кристи
Яготинская налоговая тоже не имеет никаких счетов. Требует все платить по старому. О процентном распределении и слушать не хотят. Говорят, что у них еще ничего нет. Поэтому, если не хотите штрафов платите как и раньше. Полный капец. Что делать не знаю. Показываю им Постанову Кабмина, а они отвечают, что им еще это официально не доведено. Если начинаешь спорить помечают тебя галочкой жирной, а так как мараторий на проверки снят страшновать
anjyti4
по моему на вопрос о штрафах можна оперировать вот этой постановой:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...294996633833049
velinna
Цитата(elena1974 @ Jan 13 2011, 05:53 PM) *
ГНА Крыма в телефонном режиме проконсультировала, что в январе за февраль ЕН платится в полном объеме, и распределяться будет казначейством. Новых счетов по уплате 43% и 57% пока нет. Доля ПФУ учитывается в единый соц. взнос. Аналогично с проплатой в декабре за январь.

Извините,пожалуйста,Вы имеете ввиду ГНА на Киевской/МЗалки ?Вообще не отвечают по телефону...
IreneSPD
Сегодня была в ПФ. С моего единого, уплаченного за 1 квартал в декабре 42% поступило на счет ПФ.
Столыпин
Цитата(karas @ Jan 14 2011, 10:23 AM) *
Смешные мы люди, что обсуждаем, высчитываем какие-то проценты, только что в ПФ Днепропетровска сказали что ЕСВ никакого отношения к ЕН не имеет, никто ничего расщеплять ни за какие месяцы не будет, спрашиваю- где разьяснение, ответ читайте закон о ЕСВ blink.gif

Постановою КМУ від 27.12.10 N 1196 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507», яка набрала чинності з 01.01.11 встановлено, що розподіл сплачених суб'єктом малого підприємництва сум єдиного податку Державною казначейською службою не здійснюється. Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.ЭТО ответ Донецкой областной налоговой
elena1974
Цитата(velinna @ Jan 14 2011, 02:57 PM) *
Извините,пожалуйста,Вы имеете ввиду ГНА на Киевской/МЗалки ?Вообще не отвечают по телефону...

ГНА в Автономной Республике Крым г.Симферополь, ул.Р.Люксембург,29 0(652) 259-309
http://www.sta-crimea.gov.ua/kc.html
irena5555
Я не могу понять-есть постановление кабинета министров как платить единый налог с2011года и мы как законопослушные граждане должны его выполнять, но создается впечатление, что в налоговой сидят люди, которые просто игнорируют законы Украины (или просто не хотят владеть информацией, касающейся их работы), так почему мы ЧП должны выручать их, типа-платите по-старому, а там разберемся или нарисуем штраф. Я буду платить как положено в 2011г. и если не будут давать счета, значит берите письменное подтверждение слов налоговика -на каком основании он требует оплаты по-старому. Ну давайте не будем стадом, и будем руководствоваться законами, а не установками налоговой, которая давно доказала свою профессиональную непригодность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.