Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сфера информатизации
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
sshd
Здравствуйте. Я ПП на едином налоге. Занимаюсь ремонтом орг. техники (ремонт компьютеров, заправка картриджей) и продажей комплектующих.
Многие клиенты (плательщики НДС) уже пугают , что перестанут со мной работать из-за того, что они не смогут мои услуги списывать на расходы. Изучил новый налоговый кодекс, получаеться они смогут.

139.1.12. витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів
(робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у
фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім
витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної
особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері
інформатизації);


КЛАСИФІКАЦІЯ ВИДІВ ЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ
72 Діяльність у сфері інформатизації 72
72.50 Ремонт і технічне обслуговування офісної електронно-обчислювальної техніки
72.50.1 Ремонт і технічне обслуговування офісної техніки 7250
72.50.2 Ремонт і технічне обслуговування електронно-обчислювальної техніки

У меня открыт вид деятельности 72,5..

Как правильно написать запрос в налоговую на разъяснение данной ситуации? И в какую стоит писать в местную или областную?
Alexxander
Вопрос хороший! Присоединяюсь к вопросу!
Feniks
Через голову может и не стоит прыгать,пиши в местную,хотя для солидности можно и в обл.
Попробуй написать от лица ЧП с НДС,типа такого:
Я ЧП на ОСН и плательщ.НДС.
Имею ли я право согласно ст.139.1.12 НК относить на расходы затраты понесенные в связи с оплатой услуг предоставленных ЧП на ЕН,который занимается деятельностью в сфере информатизации.

Ответ вешаеш у себя на стене в рамочке,каждому желающему копию и к каждой квитанции об оплате свидет.плательщика ЕН где указан твой вид деятельности.
Помойму нормально
deivan
до 01.04.2011 года все остается по-старому, т.е. расходы на единщика учитываются в валовые расходы предприятия.
к этому времени что-то решится. это - раз.

ну, и как правильно вы сами указали - по новому НК могут быть отнесены на валовые расходы услуги информатизации, поэтому вас просто пугают. это - два.
skull
Присоединяюсь. И у меня встречный вопрос - продажа комплектующих мне кажется сюда может и не входить. Сам занимаюсь тем же продажа расходников, картриджей, установка снпч, ремонт компов и т.п. в пункте 139,1,12 сказано о приобретении работ и услуг, но ничего не сказано о приобретении расходных материалов и комплектующих. Вот вылетела термопечь в лазернике, соответственно замена - печь это продукт, товар, его замена это продажа этого продукта с установкой, а продажа нам запрещена по безналу. Сильно сомневаюсь что продажа комплектухи и запчастей будет входить в данную лазейку.
Я для себя уже похоронил отношения с организациями использующими безнальную систему рассчётов.
Выход только писать в счёте формулировку "ремонт принтера" а в смете и акте вып раб писать товар и работу разделять... Вот ещё ситуация в исполкоме сдох винт, им нужно купить новый, естественно продать я как единщик его не могу, а написать ремонт системного блока думаю проканает, беру за деталь и за работу по установке. как вы на это смотрете? действую ли я в правовом поле?
miraroz
Очень интересная тема, щас прям дышим ею.Хотелось бы знать написали письмо и каков ответ. себе что ли написать, а то эти клиенты прям застовляют переходить на общую систему sad.gif
sshd
Цитата(miraroz @ Jan 21 2011, 01:33 PM) *
Очень интересная тема, щас прям дышим ею.Хотелось бы знать написали письмо и каков ответ. себе что ли написать, а то эти клиенты прям застовляют переходить на общую систему sad.gif

Пока-что не написал, даже не знаю как правильно написать. Что-бы нельзя было ни к чем придраться ...
Funtik
Цитата(sshd @ Dec 27 2010, 06:14 PM) *
Здравствуйте. Я ПП на едином налоге. Занимаюсь ремонтом орг. техники (ремонт компьютеров, заправка картриджей) и продажей комплектующих.
Многие клиенты (плательщики НДС) уже пугают , что перестанут со мной работать из-за того, что они не смогут мои услуги списывать на расходы. Изучил новый налоговый кодекс, получаеться они смогут.

139.1.12. витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів
(робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у
фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім
витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної
особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері
інформатизації);


КЛАСИФІКАЦІЯ ВИДІВ ЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ
72 Діяльність у сфері інформатизації 72
72.50 Ремонт і технічне обслуговування офісної електронно-обчислювальної техніки
72.50.1 Ремонт і технічне обслуговування офісної техніки 7250
72.50.2 Ремонт і технічне обслуговування електронно-обчислювальної техніки

У меня открыт вид деятельности 72,5..

Как правильно написать запрос в налоговую на разъяснение данной ситуации? И в какую стоит писать в местную или областную?


Простите, о каком запросе идет речь? Ведь черным по белому написано - все что в разделе 72 КВЕДа и есть сфера информатизации. Но помните, что все это относится только к работам и услугам.
Alex-SPD
Та же ситуация - ЧПЕН, ремонт офисной техники (КВЕДы 72.50.1, 72.50.2) Официального разъяснения по этому вопросу пока нет. Делал запрос в ГНИ АНД р-на г. Днепропетровска. Ответили формально процититировав соотв. статью Кодекса ("Витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації");. Когда на словах попросил разъяснить "простым человеческим языком, так как клиенты боятся со мной работать из за неопределенности в данном вопросе ", инспектор сказала что у них нет по этому поводу никаких инструкций, но они (инструкции) наверняка будет к концу первого квартала. Клиенты-юрики заключать договора на 2011 отказались почти полным составом mad.gif ЖДЕМ-С!
Alex-SPD
Цитата(Funtik @ Jan 21 2011, 09:40 PM) *
... все это относится только к работам и услугам.


Т.е. выставить счет клиенту юр. лицу на услугу "ремонт принтера" (куда естественно входит стоимость необходимых для ремонта деталей и расходных материалов ) как делаю сейчас я смогу. А вот как будет учитываться эта сумма в учете клиента-"юрика"?? Вот с этим ясности,увы, нет!
Funtik
Цитата(Alex-SPD @ Jan 21 2011, 10:30 PM) *
Т.е. выставить счет клиенту юр. лицу на услугу "ремонт принтера" (куда естественно входит стоимость необходимых для ремонта деталей и расходных материалов ) как делаю сейчас я смогу. А вот как будет учитываться эта сумма в учете клиента-"юрика"?? Вот с этим ясности,увы, нет!


Почему нет? А что, ранее не так выставлялось? Чем отличается заправка струйного картриджа от ремонта принтера? В составе услуги тоже есть материалы - чернила. Вы расписываете объем чернил и их стоимость в акте выполненных работ???? Не вижу никаких проблем с отнесением на затраты юриком. Разьве в НК есть требование продавать ЗИП и "чистую" услугу отдельно? Я по просьбе клиента бывает расписываю в акте "... при этом были использованы следующие материалы и комплектующие: " и далее названия и количество, БЕЗ цен. Это если сумма большая, что бы не смущала проверяющих. Но это относиться только к ремонтам, заправки никогда не расписывал - имхо это бред. И на ЧП и на ООО.

З.Ы. Походу услуга парикмахера кроме махания ножницами включает в себя и шампунь и лак, лезвия и одеколон - никому же не приходит в голову делить все это! smile.gif Кстати в НК реальный наезд на услуги в чистом виде - консалтинговые, маркетинговые, бухгалтерские и др. - типа там где по их мнению реально нет затратной части, а один супер-мега-пупер доход.
Funtik
Цитата(Alex-SPD @ Jan 21 2011, 10:22 PM) *
... Клиенты-юрики заключать договора на 2011 отказались почти полным составом mad.gif ЖДЕМ-С!


Странно, у меня только несколько наотрез отказались . И то на почве НДС, а не затрат. Остальные, после показа пунктика 139.1.12 и КВЕДа работают далее.
sshd
Нам ВМЕСТЕ необходимо составить письмо что-бы клиенты не "придрались". Что-бы ответ был именнно в виде "ТОВ может списывать на расходы заправку картриджей\ремонт и ремонт оргтехники"
Funtik
Тут в чтениях натолкнулся на другой момент. Касательно обложением НДС услуг в сфере информатизации.
Если я правильно понимаю, то поставить себе в кредит НДС с услуг в сфере информатизации , полученных от плательщика НДС нельзя! Поскольку они "не є об’єктом оподаткування ПДВ" blink.gif
Т.е. клиенты, которые отказываются от наших услуг, в пользу ООО с НДС - сами себя обманывают?
Есть мнения?

Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування

196.1. Не є об'єктом оподаткування операції з:

196.1.14. постачання послуг, визначених у підпункті "в"
пункту 186.3 статті 186 цього Кодексу.

186.3.
в) консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому
числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні та інші
подібні послуги консультаційного характеру, а також послуги з
розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з
оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації,
надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому
числі з використанням комп'ютерних систем;

Под "іншi" реально можно подвести и ремонты!
Funtik
Цитата(sshd @ Jan 21 2011, 11:36 PM) *
Нам ВМЕСТЕ необходимо составить письмо что-бы клиенты не "придрались". Что-бы ответ был именнно в виде "ТОВ может списывать на расходы заправку картриджей\ремонт и ремонт оргтехники"


Что то мне говорит, что мы не дождемся такой бумажки.
Funtik
Натолкнулся на сайте лиги. Подойдет это в качестве аргумента?

Интернет-конференция
Виталия Захарченко
Главы Государственной налоговой службы Украины

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!
Физлицо-предприниматель на едином налоге оказывает услуги хостинга веб-сайтов юридическим лицам. По Вашему мнению, относятся ли эти услуги к услугам информатизации и будет ли у этих юридических лиц возможность относить на расходы услуги такого частного предпринимателя на едином налоге после 01.04.2011 г.?
Ирина
29.12.10 11:06
Зверніть, будь-ласка, увагу, що відповідно до пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 Податкового кодексу України при визначенні оподатковуваного прибутку не враховуються витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи — підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи — платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації).
До послуг у сфері інформатизації належать послуги, визначені у розділі 72 Державного класифікатора продукції та послуг ДК 016-97, який затверджено і введено в дію наказом Державного комітету України по стандартизації, метрології та сертифікації від 30.12.97 р. №822 (далі – Наказ №822).
Слід зазначити, що з 31 грудня 2011 року Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016-97, затверджений Наказом №822, буде скасовано згідно з наказом Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики від 11 жовтня 2010 року №457 "Про затвердження та скасування національних класифікаторів" (надалі - Наказ №457).
Разом з цим, згідно з Наказом №457, на заміну ДК 016-97 затверджено Державний класифікатор продукції та послуг ДК 016:2010, який набирає чинність 1 січня 2011 року. Пунктом 6 Наказу №457 встановлений термін одночасної дії ДК 016-97 та ДК 016:2010 з 01.01.2011 по 31.12.2011.
deivan
как по мне - достаточное обоснование того, что с единщиками-компьютершиками работать можно и нужно.
теперь осталось это грамотно довести до клиентов-юрлиц, которые после ввода в действие НК каждого пука бояться..
Sama-po-sebe
есть хорошая статья в ВОБУ... мы распечатали и показываем клиентам, пока все соглашаются, там очень доступно написано... не знаю можно ли тут файлы добавлять, я ради этой темы зарегистрировалась... если кому-то нужно, пишите на ел. адрес, могу сбросить сканированный вариант...//
Sama-po-sebe
почта
простите, забыла адрес указать
7133
Цитата(Sama-po-sebe @ Feb 21 2011, 03:01 PM) *
есть хорошая статья в ВОБУ... мы распечатали и показываем клиентам, пока все соглашаются, там очень доступно написано... не знаю можно ли тут файлы добавлять, я ради этой темы зарегистрировалась... если кому-то нужно, пишите на ел. адрес, могу сбросить сканированный вариант...//

Можете мне сбросить эту статейку нужную. Спасибо. rolleyes.gif

Sama-po-sebe
Цитата(elen maman @ Feb 21 2011, 03:12 PM) *
Можете мне сбросить эту статейку нужную. Спасибо. rolleyes.gif

куда сбросить, напишите мне на valentina_sens@i.ua
стыдно, но не могу разобраться как здесь посмотреть адрес, мне постоянно пишут - нет доступа)))))
напишите мне на мыло, я уже отсканировала, сейчас сброшу...
nostromo
А как уважаемое сообщество оценивает новый проект 14 статьи для НК, т.е. по единому налогу и компьютерщикам? Какие подводные камни?

ссылка на проект ссылка на додаток
VictoRiЯ
Цитата(nostromo @ Feb 27 2011, 02:02 AM) *
А как уважаемое сообщество оценивает новый проект 14 статьи для НК, т.е. по единому налогу и компьютерщикам? Какие подводные камни?

ссылка на проект ссылка на додаток


Чем дальше в лес, тем толще партизаны, тем мне все больше и больше "нравятся" все эти проекты mad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.