Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Встречная проверка ЧП налоговой полицией
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
artsvn
Подскажите что делать, позвонил молодой человек, представился что он из налоговой полиции. он сказал что у него есть постановление суда и мне нужно принести ему оригиналы таких и таких документов по такойто фирме. Я так понимаю что указанную фирму проверяют а мое ЧП идет прицепом как контрагент. Цель этих проверок я тоже догадываюсь это выявление налоговых ям. Проверяемая фирма оказывала мне услуги по ремонту, документально акты выполненных работ налоговые накладные все есть. Я боюсь что эту фирму признают "налоговой ямой" и все сделки признают не действительными. Как защитить себя в этой ситуации????? Очень нужна помощь

Уточню, я частный предприниматель на едином налоге с НДС.
CMOS
Во-первых получить от этого "молодого человека" повестку. Официальный вызов. Бумажку какую-нибудь. И только потом уже слушать, что ему нужно. И думать каким боком Вы к этой истории.
artsvn
О его звонке мне передали, первоначально он говорил не со мной, я ему перезвонила спросить что надо, он опять про решение суда и документы, и что по процедуре он должен приехать комне на фирму ( офис я не снимаю значит получается домой) где по месту я ознакамливаюсь с этим постановлением и происходит изьятие оригиналов документов, на которые составляется акт изъятия, либо я приезжаю к ним в налоговую и это происходит там. Но меня интерисует больше как отстоят свои права, как доказать что я не " налоговая яма". Ведь у одних клиентов я брала на ремонт а этой фирме я давала его осуществить, и отремонтированный товар я возвращала клиентам. Все соответствующие этому документы тоже есть.
КЛЕР
Хотят прилепить признаки фиктивной деят-сти?
artsvn
Он еще так же попросил документы моих контр агентов, т.е кому я отгружала данный товар. Имеет ли право налоговая полиция при решении суда о проверке моих отношений с проверяемой фирмой, требовать у меня эти документы. Сама налоговая проверки у меня не проводила, если и запрашивали документы то я их вовремя предоставляла. Боюсь что при приходе в налоговую инспекцию будет произведен морально-информационный прессинг, как-бы чего лишнего не сказать.
Gagarin
Цитата(CMOS @ Dec 22 2010, 01:26 AM) *
Во-первых получить от этого "молодого человека" повестку. Официальный вызов. Бумажку какую-нибудь. И только потом уже слушать, что ему нужно. И думать каким боком Вы к этой истории.

+1
Потом ознакомиться с решением суда (желательно для себя снять копию) и предоставить не более, чем требуется в данном решении суда.
Акт изъятия - составляется до возбуждения уголовного дела (попутно могут отобрать объяснение). После изъятия должно пройти максимум 10 дней, в результате чего принимается решение согласно ст.97 УПК Украины (возбудить..., отказать..., передать...).
Как правило изымают, что находят. В Вашем случае, то что Вы принесете.
Протокол выемки - совсем другое дело. Проводится в рамках уже возбужденного дела. Не менее 2-х понятых записанных в протокол. Сначала обязательно предлагается добровольно выдать требуемые документы (предметы), потом ищется и изымается принудительно. В этом случае лучше Вы к ним, чем они к Вам. Здесь попутно могут допросить (составляется протокол допроса ..., где ознакамливают Вас с правами (желательно их прочитать)) если в качестве свидетеля, то отказаться от дачи показаний нельзя, как исключение ст.63 Конституции. Кстати за плохую память ответственность тоже не предусмотрена. Если не уверены в каких либо показаниях не ведитесь на уговоры - НЕ ДАВАТЬ. Если протокол составляет следователь/дознаватель, внимательно ознакомтесь с ним перед тем как подписать, если что-то не так как Вы говорили или возникли сомнения, говорите об этом допрашивающему, если тот отказывается перепечатывать прямо на протоколе правите как считаете нужным и ставите возле каждого исправления подпись.

Как в случае с актом так и с протоколом, второй экземпляр с ЖИВЫМИ подписями предоставляется Вам.

Время посещения используйте с максимальной пользой для себя. Попытайтесь выяснить все ньюансы дела по максимуму, ведь Вы имеете право знать в связи с чем к Вам такой интерес.
artsvn
И еще подскажите пожалуйста, данный частный предприниматель не на мое имя, я работаю по генеральной доверенности, может ли что-то налоговая полиция предъявить по этому поводу? И как грамотно отвечать на данные вопросы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.