Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно выдавать что-то вместо чека?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Sho
Решил попробовать торговлю "поза магазинами". В свидетельстве есть такой КВЕД, но на практике им не пользовался.
Отсюда несколько вопросов:

- человек заказывает товар
- приходит в офис, оплачивает и забирает
- я не выдаю покупателю ничего кроме товара и заношу в книгу оплаченную сумму

так?
второй вариант:

- человек заказывает товар
- я отправляю курьера
- покупатель оплачивает сумму курьеру
- курьер возвращается в офис и я заношу в книгу оплаченную сумму

все верно?
не нужны чеки? и что если покупатель потребует? есть какой-то бланк?

я понимаю что налоговая может сделать контрольную закупку – но какие именно нарушения бывают? что бы их не сделать

Извиняюсь за возможно дубовые вопросы.
vitusha
есть товарный чек, который лучше выписывать при сделке (желательно пронумерованный).
В налоговой не регестрируется и избавляет от головной боли.
natali3108
чек вы должны выписывать обязательно. А на основании чего вы заполняете книгу ф №10.??? У вас есть подтверждающие док-ты, что продажа была именно на сумму, которая отражена в книге?
klerik
Цитата(Sho @ Dec 21 2010, 02:30 AM) *
все верно?
не нужны чеки? и что если покупатель потребует? есть какой-то бланк?


Для единщиков кассовый аппарат не нужен,и чеком будет являться бумажка набранная на компьютере и распечатанная,правда желательно чтобы в ней присутствовали обязательные реквизиты (из Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденном приказом ГНА Украины от 01.12.2000 г. № 614 и зарегистрированном в Минис-терстве юстиции Украины 05.02.2001 г. № 105/5296) и какой-нибудь синий штампик оплаченно (так красивше).

Например так:

Товарный Чек № 55555
ФОП Иванов Иван Иванович , ІД "Ідентифікаційний код "
магазин дистанционной торговли "минутка", г.Киев, ул. Грушевского, 5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
№№ "Найменування товару (послуги)""Кількість товару (послуги)" "Знак множення" "Вартість одиниці виміру" "Вартість"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
итого СУМА "Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком"

"Поточна дата" "Час проведення розрахунку",подпись продавца,штампик "оплаченно"
кот
Цитата(klerik @ Dec 21 2010, 11:40 AM) *
Для единщиков кассовый аппарат не нужен,и чеком будет являться бумажка набранная на компьютере и распечатанная,правда желательно чтобы в ней присутствовали обязательные реквизиты (из Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденном приказом ГНА Украины от 01.12.2000 г. № 614 и зарегистрированном в Минис-терстве юстиции Украины 05.02.2001 г. № 105/5296) и какой-нибудь синий штампик оплаченно (так красивше).

Например так:

Товарный Чек № 55555
ФОП Иванов Иван Иванович , ІД "Ідентифікаційний код "
магазин дистанционной торговли "минутка", г.Киев, ул. Грушевского, 5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
№№ "Найменування товару (послуги)""Кількість товару (послуги)" "Знак множення" "Вартість одиниці виміру" "Вартість"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
итого СУМА "Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком"

"Поточна дата" "Час проведення розрахунку",подпись продавца,штампик "оплаченно"

Я ТЕБЯ УЖЕ ЛЮБЛЮ!!! Только не Грушевского 5 , а Богомольца - 10 ( И ТАК ДЛЯ ВСЕЙ УКРАИНЫ) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Sho
Цитата(natali3108 @ Dec 21 2010, 10:17 AM) *
чек вы должны выписывать обязательно. А на основании чего вы заполняете книгу ф №10.??? У вас есть подтверждающие док-ты, что продажа была именно на сумму, которая отражена в книге?


Хм, а если раньше я оказывал услуги и просто записывал полученную сумму в книгу, при этом небыло никак документов?
VictoRiЯ
Тоже интересует этот вопрос.
VictoRiЯ
Цитата
А на основании чего вы заполняете книгу ф №10.??? У вас есть подтверждающие док-ты, что продажа была именно на сумму, которая отражена в книге?

Как я могу подтвердить сумму чеком, он ведь у покупателя остается.
Gagarin
Цитата(VictoRiЯ @ Jan 14 2011, 02:35 PM) *
Как я могу подтвердить сумму чеком, он ведь у покупателя остается.

Значит никак. Думаю, что тут нет ничего страшного.
deivan
Цитата(VictoRiЯ @ Jan 14 2011, 02:35 PM) *
Как я могу подтвердить сумму чеком, он ведь у покупателя остается.


а с чего вы взяли что кому-то что-то подтверждать надо?..
просто выдавайте чеки, это же несложно..
Liss
Цитата(natali3108 @ Dec 21 2010, 10:17 AM) *
чек вы должны выписывать обязательно. А на основании чего вы заполняете книгу ф №10.??? У вас есть подтверждающие док-ты, что продажа была именно на сумму, которая отражена в книге?

Закон о РРО.
15) надавати покупцю товарів (послуг) за ЙОГО ВИМОГОЮ чек,
накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання
права власності на них від продавця до покупця з метою виконання
вимог Закону України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ).
Порушення цього правила тягне за собою відповідальність,
передбачену зазначеним законом, але не може бути підставою для
застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій,
передбачених законодавством з питань оподаткування. ( Статтю 3
доповнено пунктом 15 згідно із Законом N 2156-III ( 2156-14 ) від
21.12.2000 )
Т.е., получается, что в книге Вы пишете совокупность сумм как подтвержденных выданными чеками и т.д., так и не подтвержденными.
shine
Цитата(Liss @ Jan 23 2011, 01:43 PM) *
Закон о РРО.
15) надавати покупцю товарів (послуг) за ЙОГО ВИМОГОЮ чек,
накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання
права власності на них від продавця до покупця з метою виконання
вимог Закону України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ).
Порушення цього правила тягне за собою відповідальність,
передбачену зазначеним законом, але не може бути підставою для
застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій,
передбачених законодавством з питань оподаткування. ( Статтю 3
доповнено пунктом 15 згідно із Законом N 2156-III ( 2156-14 ) від
21.12.2000 )
Т.е., получается, что в книге Вы пишете совокупность сумм как подтвержденных выданными чеками и т.д., так и не подтвержденными.


Закон о РРО.
"Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані:
2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції; "
а освобождены ФОП на ЕН (по ст 9 п 6) только от применения РРО и расчетных книг.... т.е. остальное предусмотренное З-м обязаны выполнять, в т.ч. "видавати розрахунковий д-т", правда не понятно - обязаны ли выдавать и оставлять 1 эк. себе, если нет - утверждать что всегда выдавали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.