Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будет ли пенсия, если нет стажа?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2, 3
SanSanich
Только не пинайте "носоками". Вот просто часто говорят по радио и телевидению. Мол если ты всю жизть получал з/п в конверте, то на старости лет не будя тебе пенсии и помрёшь ты голодной смертью в коробке из под холодильника.

Вот как-то есть у меня сомнения в правдивости данного высказывания. Неужели человек без стажа будет брошен на голодную смерть нашим государством? Неужели не причитается ему какая-то минималка или "социалка" на корочку чёрствого хлебушка и стаканчик грязной водички из водопровода? Неужели всё так мрачно и грустно?

Кто в курсе, отпишите! Ведь это многим интересно. Ведь у нас пол страны в конвертах з/п получает!
tanay
Цитата(SanSanich @ Dec 14 2010, 09:17 AM) *
Только не пинайте "носоками". Вот просто часто говорят по радио и телевидению. Мол если ты всю жизть получал з/п в конверте, то на старости лет не будя тебе пенсии и помрёшь ты голодной смертью в коробке из под холодильника.

Вот как-то есть у меня сомнения в правдивости данного высказывания. Неужели человек без стажа будет брошен на голодную смерть нашим государством? Неужели не причитается ему какая-то минималка или "социалка" на корочку чёрствого хлебушка и стаканчик грязной водички из водопровода? Неужели всё так мрачно и грустно?

Кто в курсе, отпишите! Ведь это многим интересно. Ведь у нас пол страны в конвертах з/п получает!

Так по Закону меньше минимальной они не умеют права платить!!! То есть, объясню:
если всю жизнь "сидел" - минимальная пенсия! (есть такие знакомые)
если за всю проработал во время СССР 1,5 года(остальное время пил) - минимальная пенсия! (есть такие знакомые)
если тоговала на базаре с 1992 г сначала на общей, потом на фиксованом, за все время торговли( до 2010) платила все нужные налоги. За все время торговли ей насчитали 4 месяца стажа!!!!! + стаж со времен СССР - и, угадайте, тоже минимальная пенсия!
Меньше минимальной они платить не могут ( просто ниииззяя!!!!)(есть такие знакомые).
Другое дело не придеться ли на ней жить коробке из под холодильника, это вопрос. По этому я считаю, что наша самая вигодная инвестиция - наши дети! На них надо только надеяться!! Может я не права, тогда извените!!
RIA
Кроме того, прогнозируется:
- увеличение минимального стажа, дающего право на трудовую пенсию с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин;
- увеличение стажа, дающего право на социальную пенсию (50% минимальной) с 5 до 15 лет;
- снижение пенсионного возраста до 50 лет (либо его неповышение до 60 лет) для многодетных матерей, имеющих троих и более детей;
- зачет года работы за два (три) женщинам после 55 лет. Это даст им прибавку к пенсии в 2—3% за каждый такой год;
- введение подоходного налога на пенсии, аналогичного подоходному налогу на зарплаты (15%);
- ограничение выплат пенсий работающим пенсионерам (либо 50% пенсии, либо зарплата и пенсия не должны превышать 12 минимальных пенсий).
Alex-doc
Так по Закону меньше минимальной они не умеют права платить!!! То есть, объясню:
если всю жизнь "сидел" - минимальная пенсия! (есть такие знакомые)
если за всю проработал во время СССР 1,5 года(остальное время пил) - минимальная пенсия!

Я извиняюсь, а где это можно прочитать.Т.е. какой это закон.
SanSanich
Цитата(tanay @ Dec 14 2010, 10:27 AM) *
.... если тоговала на базаре с 1992 г сначала на общей, потом на фиксованом, за все время торговли( до 2010) платила все нужные налоги. За все время торговли ей насчитали 4 месяца стажа!!!!! + стаж со времен СССР - и, угадайте, тоже минимальная пенсия!...


Вот так вот! У них если человек на базаре стоял, то это уже не человек, а "барыга". Сейчас стало особо модным данное слово в адрес предпринимателя, мёрзнущего на морозе и задыхающегося в летнюю жару. Другое дело, если ты всю жизнь числился на работе каким нибудь сантехником и бухал непросыхая до самой пенсии. Вот тогда ты настоящий труженник, а если торговал - то ты барыга конченый (((

А и правда в каком законе это всё подробно расписано?
komillka
Цитата(RIA @ Dec 14 2010, 10:22 AM) *
Кроме того, прогнозируется:
- увеличение минимального стажа, дающего право на трудовую пенсию с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин;
- увеличение стажа, дающего право на социальную пенсию (50% минимальной) с 5 до 15 лет;
- снижение пенсионного возраста до 50 лет (либо его неповышение до 60 лет) для многодетных матерей, имеющих троих и более детей;
- зачет года работы за два (три) женщинам после 55 лет. Это даст им прибавку к пенсии в 2—3% за каждый такой год;
- введение подоходного налога на пенсии, аналогичного подоходному налогу на зарплаты (15%);
- ограничение выплат пенсий работающим пенсионерам (либо 50% пенсии, либо зарплата и пенсия не должны превышать 12 минимальных пенсий).

т.е получается, сейчас мы обязательно в ПФ должны доплачивать, но 15 лет не наберется и ты ВОБЩЕ никакую пенсию не получаешь? а толку тогда доплачивать ?
tanay
Цитата(Alex-doc @ Dec 14 2010, 11:46 AM) *
Я извиняюсь, а где это можно прочитать.Т.е. какой это закон.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1788-12
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про пенсійне забезпечення
Закон гарантує соціальну захищеність пенсіонерів шляхом
встановлення пенсій на рівні, орієнтованому на прожитковий
мінімум, а також регулярного перегляду їх розмірів у зв'язку із
збільшенням розміру мінімального споживчого бюджету і підвищенням
ефективності економіки республіки.
Стаття 3. Особи, які мають право на трудову пенсію
Право на трудову пенсію мають особи, зайняті суспільно
корисною працею, при додержанні інших умов, передбачених цим
Законом:
а) особи, які працюють на підприємствах, в установах,
організаціях, кооперативах (у тому числі за угодами
цивільно-правового характеру), незалежно від використовуваних форм
власності та господарювання, або є членами колгоспів та інших
кооперативів*,- за умови сплати підприємствами та організаціями
страхових внесків до Пенсійного фонду України; { Пункт "а" статті
3 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3284-12 від 17.06.93 }
______________________________________
* Далі іменуються - підприємства та організації, якщо не
обумовлено інше.
б) особи, які займаються підприємницькою діяльністю,
заснованою на особистій власності фізичної особи та виключно її
праці, - за умови сплати страхових внесків до Пенсійного фонду
України;
в) члени творчих спілок, а також інші творчі працівники, які
не є членами таких спілок, - за умови сплати страхових внесків до
Пенсійного фонду України;
г) інші особи, які підлягають державному соціальному
страхуванню;
д) працівники воєнізованих формувань, які не підлягають
державному соціальному страхуванню, особи начальницького і
рядового складу фельд'єгерської служби Міністерства зв'язку
України;
е) вихованці, учні, студенти, курсанти, слухачі, стажисти,
клінічні ординатори, аспіранти, докторанти;
є) особи, які стали інвалідами у зв'язку з виконанням
державних чи громадських обов'язків або у зв'язку з виконанням дій
по рятуванню людського життя, охороні державної, колективної та
індивідуальної власності, а також по охороні правопорядку;
ж) особи, які здійснюють догляд за інвалідом I групи або
дитиною-інвалідом віком до 16 років, а також за пенсіонером, який
за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього
догляду;
з) члени сімей осіб, вказаних у цій статті, і пенсіонерів з
числа цих осіб - у разі втрати годувальника.
Стаття 4. Пенсійне забезпечення військовослужбовців та їх
сімей
Умови, норми та порядок пенсійного забезпечення
військовослужбовців, а також осіб начальницького і рядового складу
органів внутрішніх справ та членів їх сімей встановлюються Законом
України про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб
начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ. Їм
надається також право на одержання пенсій на підставах,
передбачених цим Законом, незалежно від місця проходження
військової служби. При цьому всі види грошового забезпечення
військовослужбовців, а також осіб начальницького і рядового складу
органів внутрішніх справ враховуються нарівні із заробітною платою
робітників і службовців.
Стаття 5. Особи, які мають право на соціальну пенсію
Право на соціальну пенсію мають усі непрацездатні громадяни
на умовах, що визначаються цим Законом.


http://www.urist.in.ua/archive/index.php/t-50456.html
Цитата
Обращаетесь в упраление Пенсионного фонда, заполняете соответствующее заявление, и Вам дадут офоциальный отказ и справку, что не имеете права на пенсию.
С этой справкой обращаетесь в управление труда и социальной защиты населения и там (после сдачи полного пакета документов) назначают пособие. Есть такой вид пособия тем, кто не имеет права на пенсию.

это было.
Это будет.
http://www.ukrinform.ua/ukr/order/?id=970196
У Верховній Раді України зареєстровано проект Закону "Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи".
Як повідомляє УКРІНФОРМ, згідно з інформацією, оприлюдненою на офіційному веб-сайті парламенту, документ зареєстрований 13 грудня (реєстраційний номер 7455). Суб'єктом законодавчої ініціативи є Кабінет Міністрів України.
Поки що текст документа не оприлюднено. Згідно з приміткою, законопроект передано на розгляд керівництву.
VictoRiЯ
Непонятно только на кой платить в ПФ, если минимальную в любом случае дадут, а больше, несмотря на доплаты, не будет mad.gif
lena.M
Цитата(VictoRiЯ @ Dec 14 2010, 05:59 PM) *
Непонятно только на кой платить в ПФ, если минимальную в любом случае дадут, а больше, несмотря на доплаты, не будет mad.gif

Не поверите! На этот вопрос в пенсионом мне вмество ответа пожали плечами и "мило" улыбнулись-улыбка означала:САМИ НЕ ПОНЕМАЕМ! НО НАДО!
КЛЕР
Так ото ж!

И еще: судя по правительственным тенденциям, Тигипке дали "испытательный" срок: проведет без сучка без задоринки пенсионную реформу (принятие закона и чтоб народ не шумел) - останется в вице-премьерах. Нет - ........?
Что-то типа "желтой карточки".
С НК они сильно просчитались, надеясь, что кнопкодавы сделают свое дело, а "пипл схавает". Не вышло. Ну, не совсем так, как хотелось.
Теперь подобных протестов они не хотят ни в коем случае! поэтому информ.пропаганду включат по-партийному. А бывший комсомолец СЛТ просто не имеет права не оправдать чаяния правительства...
SanSanich
Цитата(lena.M @ Dec 14 2010, 06:16 PM) *
Не поверите! На этот вопрос в пенсионом мне вмество ответа пожали плечами и "мило" улыбнулись-улыбка означала:САМИ НЕ ПОНЕМАЕМ! НО НАДО!


В ПФ видать народ юморной работает. Меня вот тоже постоянно подкалывают при встрече. Наверное им точно з/п повысили. А то чего бы они такие все развесёлые были? Ну, они ж труженники: бумажки с места на место перекладывая можно и на пенсию достойную заработать. А "барыга", таская свою телегу на рынок и вкалывая как собака в дождь и снег - этот только минималки достоин.... Нда, видать справедливость будет, но не в наше время и не в нашей стране (
uomo
Цитата(SanSanich @ Dec 14 2010, 09:17 AM) *
Только не пинайте "носоками". Вот просто часто говорят по радио и телевидению. Мол если ты всю жизть получал з/п в конверте, то на старости лет не будя тебе пенсии и помрёшь ты голодной смертью в коробке из под холодильника.

Кто в курсе, отпишите! Ведь это многим интересно. Ведь у нас пол страны в конвертах з/п получает!

Что бы на старости лет не сидеть в коробке из под холодильника,а грется на белом песочке где нибудь ближе к экватору,надо из конверта регулярно часть денег инвестировать в НПФ.
mari_na
Цитата(uomo @ Dec 14 2010, 07:52 PM) *
Что бы на старости лет не сидеть в коробке из под холодильника,а грется на белом песочке где нибудь ближе к экватору,надо из конверта регулярно часть денег инвестировать в НПФ.

НЕ РЕКЛАМА !!! Но поверьте 6 тысяч в год не такая уже и большая сумма, для того чтобы лежать на пляже в старости !!!
SanSanich
Цитата(mari_na @ Dec 14 2010, 08:12 PM) *
НЕ РЕКЛАМА !!! Но поверьте 6 тысяч в год не такая уже и большая сумма, для того чтобы лежать на пляже в старости !!!


Да уж, не учит вас жизнь как я погляжу. Какие фонды? Какие банки? Лично я считаю, что если и хочешь откладывать, то откладывай в шерстяной носок. Переводи бабки в уе и евро и храни под матрасом. И если бакс обвалится, то по крайней мере не будет так обидно, как если ты всю жизнь откладывал в какой-то не государственный или государственный ПФ для того, чтоб какое-то чмо потом эти бабосы проср*ло на Канарах, а ты стоял у обшарпанной двери этого развалившегося учреждения и просил милостыню.
uomo
Цитата(SanSanich @ Dec 14 2010, 08:16 PM) *
Да уж, не учит вас жизнь как я погляжу. Какие фонды? Какие банки? Лично я считаю, что если и хочешь откладывать, то откладывай в шерстяной носок. Переводи бабки в уе и евро и храни под матрасом. И если бакс обвалится, то по крайней мере не будет так обидно, как если ты всю жизнь откладывал в какой-то не государственный или государственный ПФ для того, чтоб какое-то чмо потом эти бабосы проср*ло на Канарах, а ты стоял у обшарпанной двери этого развалившегося учреждения и просил милостыню.

Теперь посчитаем:-допусти вы на протяжении 20лет откладываете в носок 400грн. в месяц и я ту же сумму в НПФ.Будем исходить из того что доходность НПФ будет постоянно 12% (мой НПФ за 6 лет показывает среднюю доходность выше 15%).На выходе у вас в носке будет сумма 96000грн.У меня на счету в НПФ будет сумма 399659.17грн. Дальше еще интереснее -допустим я выхожу на пенсию и хочу получать ее 15лет.Вот так будет выглядеть моя пенсия с учетом доходности 12% ,то есть я получаю выплаты а оснавная сумма продолжает работать.---------------------------------Период пенсионных выплат

Период пенсионных выплат
(год) Сумма
ежемесячной
выплаты
(грн.)
1- 2477.15
2- 2791.32
3- 3145.32
4- 3544.23
5- 3993.73
6 -4500.23
7- 5070.97
8- 5714.1
9 -6438.79
10- 7255.39
11- 8175.55
12- 9212.42
13 -10380.79
14- 11697.33
15 -13180.84
tanay
Цитата(SanSanich @ Dec 14 2010, 08:16 PM) *
Да уж, не учит вас жизнь как я погляжу. Какие фонды? Какие банки? Лично я считаю, что если и хочешь откладывать, то откладывай в шерстяной носок. Переводи бабки в уе и евро и храни под матрасом. И если бакс обвалится, то по крайней мере не будет так обидно, как если ты всю жизнь откладывал в какой-то не государственный или государственный ПФ для того, чтоб какое-то чмо потом эти бабосы проср*ло на Канарах, а ты стоял у обшарпанной двери этого развалившегося учреждения и просил милостыню.

согласно на все 100! Никому не верю!!!!! Ни гос ПФ ни НПФ!!! ОБВОРУЮТ И ТУТ И ТАМ! Да и лишних 6000 у меня нет и НЕ ПРЕДВИДИТЬСЯ!!!
SanSanich
Цитата(uomo @ Dec 15 2010, 01:20 PM) *
......На выходе у вас в носке будет сумма 96000грн.У меня на счету в НПФ будет сумма 399659.17грн....


Вот в этом как раз и весь фокус. У меня в носке РЕАЛЬНЫЕ деньги, а у вас на руках БУМАЖКА С ЦИФРАМИ. У нас в стране (да и во всём мире) периодически кто-то банкротится, кто-то просто сваливает с денежками за бугор. Вы уверены, что ваш НПФ дотянет до вашей старости и выплатит вам всё до копейки? Лично я уверен в обратном. Все эти НПФ и прочая шелупень - это разводняк для наивных лопухов, которые верят в чудеса. Если и ложить бабки, то в какой-нибудь европейский банк. И то, не стоит наивно верить что там они надёжно лежат. Только носок. Грязный, вонючий, дырявый носок за три рубля - вот 100% гарантия того, что ваши фантики не трансформируются в цифры на бумажке. Хотя и тут возможно всё. Скажем через 20 лет исчезнет или обесценится доллар и всё пипец, у вас на руках простые бумажки с циферками.

Наверное надо золото покупать. И в носок его. В тот самый вонючий, но очень надёжный и эффективный банк, который зашит в вашем матрасе за 20 гривен. Вот где надо хранить свои бабки. А то, что деньги должны работать - так это увы не для нашего гондураса. У нас деньги надо ныкать и никому не говорить что они у вас есть smile.gif
tanay
Цитата(SanSanich @ Dec 15 2010, 05:21 PM) *
Вот в этом как раз и весь фокус. У меня в носке РЕАЛЬНЫЕ деньги, а у вас на руках БУМАЖКА С ЦИФРАМИ. У нас в стране (да и во всём мире) периодически кто-то банкротится, кто-то просто сваливает с денежками за бугор. Вы уверены, что ваш НПФ дотянет до вашей старости и выплатит вам всё до копейки? Лично я уверен в обратном. Все эти НПФ и прочая шелупень - это разводняк для наивных лопухов, которые верят в чудеса. Если и ложить бабки, то в какой-нибудь европейский банк. И то, не стоит наивно верить что там они надёжно лежат. Только носок. Грязный, вонючий, дырявый носок за три рубля - вот 100% гарантия того, что ваши фантики не трансформируются в цифры на бумажке. Хотя и тут возможно всё. Скажем через 20 лет исчезнет или обесценится доллар и всё пипец, у вас на руках простые бумажки с циферками.

Наверное надо золото покупать. И в носок его. В тот самый вонючий, но очень надёжный и эффективный банк, который зашит в вашем матрасе за 20 гривен. Вот где надо хранить свои бабки. А то, что деньги должны работать - так это увы не для нашего гондураса. У нас деньги надо ныкать и никому не говорить что они у вас есть smile.gif

+10000! Я с Вами согласна! Обворуют!
uomo
Цитата(SanSanich @ Dec 15 2010, 05:21 PM) *
Наверное надо золото покупать. И в носок его. В тот самый вонючий, но очень надёжный и эффективный банк, который зашит в вашем матрасе за 20 гривен. Вот где надо хранить свои бабки. А то, что деньги должны работать - так это увы не для нашего гондураса. У нас деньги надо ныкать и никому не говорить что они у вас есть smile.gif

Про золото-[Золото] выкапывают из земли в Африке, или еще где-то. Его переплавляют, потом мы снова делаем в земле дыру, закапываем его обратно и платим людям, чтобы они находились рядом и охраняли его. Пользы от всего этого никакой. Если бы кто-то наблюдал за всем этим с Марса, то он бы почесал затылок в недоумении.
Уоррен Баффет

А деньги действительно должны работать.И в отличии от нас они работают без выходных и праздников.Мне очень нравится наблюдать как работают мои деньги и приносят дивиденты.Еще пару тройку лет и мои деньги заработают мне свободу,и тогда я смогу забить на работу
ebay
Цитата(uomo @ Dec 15 2010, 12:20 PM) *
мой НПФ за 6 лет показывает среднюю доходность выше 15%


Показывает среднюю доходность или выплачивает вам реальные деньги?
Не задумывались, что это принципиально разные вещи? Мы тоже все умеем показывать в отчетах какие-то цифры smile.gif)

Я согласен с вами, что манипуляции с золотом с точки зрения марсиан выглядят глупо smile.gif и что деньги должны работать.
Я даже согласен, что цифры вполне реальны, что 12% годовых это вполне разумная и даже не завышенная доходность
по нынешним временам, и что цифры полученной в результате пенсии похожи на правду.

Я не согласен принципиально с подходом. Почему нужно на 20 лет (!!!) доверять свои деньги непонятно кому,
абсолютно потеряв над этим процессом контроль? Ведь доходность в 12% сегодня можно
получить гораздо более простым способом, не закапывая деньги на 20 лет.
И еще не забывайте, что через 20 лет, и уж тем более через 20+15=35 лет, доходности в 12% может и не быть.
Что случится с фондом, который уже пообещал такую доходность, но не сможет ее обеспечить, догадываетесь?
uomo
Цитата(ebay @ Dec 18 2010, 11:46 AM) *
Я не согласен принципиально с подходом. Почему нужно на 20 лет (!!!) доверять свои деньги непонятно кому,
абсолютно потеряв над этим процессом контроль? Ведь доходность в 12% сегодня можно
получить гораздо более простым способом, не закапывая деньги на 20 лет.
И еще не забывайте, что через 20 лет, и уж тем более через 20+15=35 лет, доходности в 12% может и не быть.
Что случится с фондом, который уже пообещал такую доходность, но не сможет ее обеспечить, догадываетесь?

Деньги которые я направляю в НПФ имеют целевое назначение,а именно обеспечением меня на пенсии.Пенсию из НПФ я смогу получать уже за 10 лет до наступления официального пенсионного возраста.Деньги направленные в НПФ защищены от меня и от моих родственников,что меня очень радует. Я знаю и использую разные инструменты финансового рынка для получения прибыли и один из них НПФ. Пенсионеры из развитых стран,которых мы видим на всех курортах мира,использовали именно НПФ.
uomo
Защита пенсионных на-
коплений в НПФ зависит от
целого ряда механизмов, эф-
фективность которых достига-
ется их взаимодействием. В
НПФ защита пенсионных ак-
тивов обеспечивается четким
разделением полномочий и
высокими квалификацион-
ными требованиями к компа-
ниям, обслуживающим него-
сударственный пенсионный
фонд, полной прозрачностью
их деятельности благодаря
внедрению систем обязатель-
ной отчетности и опубликова-
ния информации о деятельно-
сти НПФ. Кроме того, зако-
нодательные требования от-
носительно капитала таких
компаний, а также их имуще-
ственной ответственности то-
же являются достаточно жест-
кими. Каждое юридическое
лицо, осуществляющее обслу-
живание НПФ, отвечает сво-
им имуществом перед пенси-
онным фондом за целевое ис-
пользование принадлежащих
участникам пенсионных на-
коплений. Активы негосудар-
ственного пенсионного фонда
обязательно диверсифициру-
ются, то есть распределяются
между разными финансовыми
инструментами, что позволяет
уменьшить риски негативного
влияния каждого из них на до-
ходность и общее состояние
пенсионных активов в целом.
Пенсионные активы, которые
накапливаются в НПФ, могут
быть использованы исключи-
тельно для инвестиционной
деятельности фонда, выпол-
нения обязательств фонда пе-
ред его участниками и оплаты
расходов, связанных с обслу-
живанием фонда. Использо-
вание пенсионных активов
для других целей запрещено.
Действующим законодатель-
ством запрещено провозгла-
шение процедурыбанкротства
относительно НПФ. Сущест-
вует отдельная процедура пе-
ревода пенсионных средств из
одного пенсионного учрежде-
ния в другое во избежание по-
терь каждого участника фон-
да. Важно то, что деятельность
НПФ - прозрачная, вкладчи-
ки и участники фонда могут
получить необходимую ин-
формацию о деятельности, а
участники фонда - о текущем
состоянии своего пенсионно-
го счета. Предлагаем обратить
особое внимание на много-
уровневую систему защиты
пенсионной копилки.
uomo
СКАЗКА ПРО КОЛОБКА. Часть первая. Однажды утром всем известный Колобок проснулся, почесал затылок и понял, что пришло время начаться его сказке, и он должен котиться куда глаза глядят. То, что на пути Колобка будут попадаться всевозможные преграды в виде разных, иногда, недружелюбных персонажей лесной фауны, он, бесспорно, знал. Но такая уже его судьба – котиться наперекор всему, верить в лучше, сеять доброе и вечное.

Сцена первая.

Лесная тропинка. Погода классная – луж немного, Колобок чистесенький, опрятненький, как будто только что из мойки. Когда колючки не прилипают к рту, котится и мурлыкает от удовольствия «Я Колобо-о-о-к, у меня печеный бо-о-о-чек!..»

Дальше какие-то стихотворения начинают складываться. о пенсионной реформе, о негосударственных пенсионных фондах (по всему видать, что Колобка эта проблематика очень беспокоит), но это слишком сложно, потому не рифмуется.Поэтому Колобок возвращается к старым песням.
uomo
Сцена вторая.

Появление представителя лесной фауны - Медведя.

Из досье зверя: в лесу Медведь является неформальным авторитетом. Его биография содержит немало белых (хотя есть подозрение, что они, наоборот, черные) пятен еще с 90-х.В последнее время специализируется на рейдерских захватах, активно прорывается в высшие эшелоны власти.

Медведь. Привет, колобок! - Сверкнул фиксой Медведь, играя золотой цепью на волосатой груди.

Колобок. Преветствую вас, господин Пахан!

Медведь.Ну, пока не пахан, но ты, малый, тему рубиш ... Если такой продвинутый, давай возьму тебя на дело, твои 18%.

Колобок. А что вы собираетесь делать, господин Медведь?

Медведь. Есть план хлопнуть негосударственный пенсионный фонд. Словно улей с медом.Сначала его создать, набрать туда денежек от разных лохов, а затем - хлопнуть и - на Багамы. Знаешь, какие там загорелые девочки, на Багамах?

Колобок. Ой, господин Медведь, из за такой сделки можно и к блондинкам на Крайний Север попасть ...

Медведь. Ну что ты такое мелеш.- Наморщил лоб Медведь, трижды постучав по дереву.

Колобок. Только не волнуйтесь, сейчас все объясню. Любой негосударственный пенсионный фонд, согласно Закону, это непредпринимательское общество. И он не преследует цель получить прибыль для учредителей или кого-то еще.Учредители, например, Вы, господин Медведь - не имеют с того никакой финансовой выгоды, у них даже доступа к средствам фонда нет. Фонд - это нечто вроде мешка, в который все вкладывают деньги. Цель - накопить пенсионные счета вкладчиков, защитить их от инфляции и приумножить.

Медведь.Вот ты плесень хлебобулочная, как может быть: непредпринимательское общество, которое не имеет целью получить прибыль, а денежки собирается приумножить?

Колобок. Это, господин Медведь, такая законодательная казуистика, но объясняется она просто: крутить деньги в разных бизнесах нельзя.Их можно только инвестировать, то есть вкладывать.

Фонд - это не бизнес-проект. Хлопнуть его деньги даже в теории невозможно - все взносы зачисляются на индивидуальные пенсионные счета участников, и никто, кроме самого участника, не воспользуется этими средствами.

Когда те, извините, забыл как Вы их называли, достигнут пенсионного возраста, они начнут получать пенсионные выплаты и чувствовать себя не как е-е-е (что-то сегодня с головой, опять забыл), а как лучшие люди, поскольку их пенсия будет в разы превышать пенсии тех,кто в негосударственный пенсионный фонд средства не вкладывал.

Медведь. Вот ты гонишь, а откуда эти фраера будут знать, что им там накапало за столько лет?

Колобок. Как откуда, вкладчики ежегодно могут получать выписки о состоянии своего счета. Все прозрачно.

Медведь. Слушай, ну это вабще!

Колобок.... И поэтому каждый участник может контролировать работу своего фонда. Некоторые фонды даже ежедневно информируют!

Медведь. Малый, учись, пока я жив!Смотри, создаю контору, потом говорю - все, прогорели, менты спалили, маски-шоу понаехали, все забрали,или что-то другое, а денежки в карман - и к девочкам ...

Колобок. Фонд не может быть объявлен банкротом, господин Медведь. По закону.

Медведь. Ну ты умный, в натуре, как прокурор!- И Медведь со всей силы пнул Колобка ногой.


И покатился Колобок по лесу дальше, набирая скорость, уже без песен, сплевывая колючки и радуясь, что так легко отделался, а мог бы за свой интеллект и больше пострадать.



tikhon
uomo ну ты блин сказочник твой НПФ обыкновенная финансовая пирамида просто с длительными сроками игры и когда эта игра закончится не кто не знает, а может в один прекрасный день................ тебе могу сказку про МММ, Хапер Инест (список можно продолжить), рассказать если ты не застал те времена ...... принцип один и тот же что и у НПФ только сроки игры разные - привлечь как можно больше игроков - вкладчиков, первые вкладчики получают прибыли и выигрывают , кто вступил в игру в средине процесса тот возможно что то и вернет, незначительную часть средств, кто вступает последним в игру не получает не чего и теряет вложенные средства ...... у таких как МММ или Элит Центр сроки игры 3 - 5 лет зависит от раскрутки, ......... у твоего НПФ сроки игры 20 - 30 лет вот и вся разница ... все зависит от того когда вступил в эту игру, вот кто первый вступил в НПФ знает что получит бабло и причем хорошее и агитирует лохов как можно больше чтоб они несли свои деньги чтоб самому спокойно спать. что его деньги ему вернутся......... сказочник мля
КЛЕР
И зовут главного сказочника - Типипко. Он сейчас крутит такой НПФ.
uomo
Да уж,финансовая безграмотность наших людей просто поражает.Ну ничего проведем ликбез при помощи сказки.
uomo
Сцена третья.

Из-за похожего на пограничный демаркационной знак столбца появляются сначала белые дрожащие уши, потом очки в золотой оправе. Закусив нижнюю губу и показав два белых зуба, навстречу Колобку выходит Заяц.

Заяц.Приветствую вас, Колобок!

Колобок. И вам, добрый день, господин Умный Заец. - Колобок изрядно рад встрече с собратом по интеллекту.

Заяц. Я тебе по секрету скажу, Колобок: моя разумность достигается тяжелым ежедневным трудом над самим собой. Победа разума, так сказать ... Иногда, знаешь, даже рученьки терпнуть, злипаются виченьки. Поэтому в лесу меня называют Яйцеголовым. Но вот недавно столкнулся я с проблемой. Мне уже утекло за 35, и я стал задумываться, как обеспечить себе безбедную старость. Была идея прорваться в топ-менеджмент Леса, но здесь столько желающих - мой рейтинг не оставляет никаких шансов.

Колобок. А вы, господин Умный Заяц, не лезьте в те высшие сферы. Лучше, обеспечьте себе пенсию простым путем - вложите средства в негосударственный пенсионный фонд. По выходу на пенсию будете получать постоянную значительную прибыль.

Заяц. Я думал над этим, изучал, так сказать, вопрос. Несмотря на то, что Медведь называет меня лохом, просчитал, что дело является, бесспорно, выгодное. Но проблема доверия ... У меня возникло несколько вопросов, На которые надо пролить свет.

Колобок. Кто обзывается, тот сам так называется. Давайте я попробую вам рассказать, господин Умный Заец, поскольку немного разбираюсь в этой теме.

Заяц. Мне известно, господин Колобок, что пенсионные взносы инвестируются, полученная от инвестирования взносов прибыль полностью распределяется между участниками пенсионного фонда. Это находит свое отражение на индивидуальных счетах участников. Так?

Колобок. Да.

Заяц. А что будет, если меня вдруг какая лиса съест?

Колобок. Тьфу-тьфу, не дай Бог, господин Умный Заец, но можете не переживать: ваши многочисленные зайчата получат все, что принадлежало вам при жизни, До последней копейки - и то, что вы вкладывали, и то, что вам за годы инвестирования накапало.

Заяц. Вот это классно! А то моя зайчиха держит меня на голодном пайке, не дает мне и лишней морковки. Говорит, мол, все равно я умру раньше нее (сам не знаю, почему она так уверена), и семья будет в убытке.

Колобок. Если ваша зайчиха так крепко держит семейный бюджет в своих лапках, вы можете договориться с фондом об уплате взносов туда по индивидуальной схеме. То есть Вы самостоятельно выбираете пенсионную схему. Сегодня удалось сэкономить на памперсах для зайчат - принесли в пенсионный фонд, проинвестировали. У зайчат произошла диарея - ну, вложите немного позже.

Заяц. Есть еще одно. Таких людей как я, уважаемый Колобок, ну ... перегруженных умственной деятельностью, всегда мучает критическое отношение к окружающей действительности. Я перфекционист, видите ли. Хочу, чтобы все было «аккуратненько». И думаю ... Что, если завтра я увижу, что фонд работает неэффективно, и зайцам, что за рекой, куда их заманил после последнего паводка управляющий активами другого фонда Мазай, живется лучше?

Колобок. Никаких проблем, господин Умный Заец. Зовите Мазая, рулить на другой берег реки, переходите в тот пенсионный фонд, где зайцам лучше. Это разрешается. По закону. И совсем не сложно.

Заяц. Да, правду люди говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром, - пошевелил ушами Умный Заец, зная точно, что власти в Лесу ему не достать, а пенсионный фонд - Не менее благородное дело.

А Колобок тем временем покатился дальше. Он так радовался, что убежал и от прожженного бандюгана-Медведя, и от буквоеда-Зайца, и что впереди его ждет бесконечная тропа, солнышко и песенка: «Я Коло-о-о-бок, у меня печеный бо-о-о-чок !»...


uomo
Пенсия – превосходная вещь, если у вас есть много чего такого,
ради чего стоит жить, и много чего такого, на что можно жить.
Из книги Э.Маккензи “14 000 фраз…”
marusya40
1. Если нет страхового стажа (не путать с трудовым) надо читать Закон Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам" от 31.05.2005 № 2603-IV действует с 22.06.2005г.
2. Будете получать не пенсию, а соц. помощь. Назначает управление труда и соц.защиты.
3. На сей момент для получения минимального размера пенсии: мужчинам необходимо 25 лет, женщинам 20 лет стр.стажа (ст. 28 ЗУ "Об общеобязательном гос.пенсионном страховании" от 09.07.2003г.).
4. Минимальный размер пенсии в Украине = Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (величина не постоянная). Например, с 1 декабря 2010г составляет 734 гривны sad.gif (Закон "О гос.бюджете 2010").
tikhon
Сказочнику uomo . На Украине во время прохождения выборов главный пидрахуй сказал - главное не как люди проголосовали ,а главное кто будет считать такой и будет результат....... это к слову, и не забывайте в какой веселой стране мы живем ........ теперь вернемся к героям Вашей сказки про НПФ и перефразируем, главное не кто будет вносить ден. средства в НПФ , а главное кто эти денежные средства будет распределять и кто их будет выдавать по истечении предположим 20 лет и где гарантия что через 25 лет этот НПФ не исчезнет вместе с деньгами и кто будет гарантом по возврату денег - есть ответ у Колобка ............в сказке Колобок бегал бегал ,хитрил юлил избегал неприятностей до тех пор пока ему попалась хитрая Лиса и съела Колобка вместе с НПФ , а жители леса или дети Зайца , вкладчики НПФ , что получили от Лисы, нового владельца НПФ..........думаю не чего ...... Сказочник uomo может расскажете сказку про про ворону и лису и куда сыр делся ........ uomo ,а как Вам вариант - не класть яйца в одну корзинку ...... не так прибыльно но есть вариант , что в случае Форс-мажор . что то да останется на пенсию ......... в одном с Вами согласен о своей пенсии надо думать уже сейчас и на пенсию от государство не надеяться ...........
uomo
А никто и не убеждает вас класть все яйца в одну корзину.Просто, по моему мнению,для обеспечения сытой и теплой старости лучше НПФ пока ничего не придумано.Вот я и рассказываю об этом прекрасном инструменте.
uomo
Сцена четвертая.

Катится наш Колобок дальше. В предыдущих сценах он убежал от уголовника Медведя и занудного Зайца. Впереди его ждут неожиданности и приключения. Он поет песенку, улыбается солнышку и набирает скорость.Лесная тропинка становится шире и выводит Колобка на поляну, посреди которой на пеньочке сидит серый Волк - в сером костюме от Brioni, галстуке Stefano Ricci и играется золотым телефоном Vertu. Волк вяло машет Колобку хвостом, чтобы не потерять свою статусность.

Колобок. Добрый день, господин Волк!Над какой общелесной проблемой думаете?

Волк. Вот каждому, кто ко мне катится должен объяснять? Ты посмотри на себя, - и Волк ткнул в Колобка мобилкой, - ты по земле катишься, а я? Я на корню сижу, между прочим. Так что ты должен знать свое место. И помнить: лесу нужен Волк!

Колобок.Спору нет, господин Волк. Санитар в лесу всегда нужен. Только говорят, вы сейчас очень пострадали из-за кризиса, немалую сумму денег должны московским волкам и занимаетесь разработкой каких-то бизнес-схем?

Волк. Ну да. Я же не Медведь, чтобы ульи сбивать.Этот болван только на золотую цепочку и напосевал. А я уже давно работаю исключительно с оффшорами - ну, с теми, что на болоте, за лесом. Высшее образование и высший разум всегда будут идти на три шага впереди грубой силы и недальновидности.

Колобок. И над какой схемой вы думаете, господин Волк?

Волк. Медведь тему подбросил: положить на лопатки негосударственный пенсионный фонд. Только это его, медвежъя, логика - положить и сбежать. А я работаю над схемой, которая позволила бы из этого фонда постоянно получать денежки.

Да, создать фонд, раскрутить его различными рекламными и пиаркомпаниями, привлечь туда как можно больше зайчиков, а затем их вклады затырить по различным инвестиционным проектам, через «мусорные» акции.

Дальше - просто. Что-то выводим в «минуса», весь доход не декларируем.И понемногу качаем, качаем - и на свою мельницу, и зайчикам, чтобы не плакали, на персональные пенсионные счета немного бросаем.

А «свое», накачанное, через систему фирм и фирмочек переводим в оффшоры. С таким дырявым законодательством, как в нашем лесу, можно в оффшоры и все деревья понемногу вывезти.Кроме того, у нас будут задействованы новейшие высокие технологии. Кстати, есть вакантная должность хакера. Пойдешь ко мне?

Колобок. Не пойду.

Волк. Ну и дурак. За хакерство практически привлечь к ответственности нереально.Ты же знаешь, что в службе лесной безопасности все сидят с поддельными дипломами. Как они могут таких умников, как мы, вычислить?

Колобок. Господин Волк, наверное, разрабатывая эту схему, вы пренебрегли возможностью почитать Закон.

В пенсионном фонде функции администрирования, хранения и инвестирования пенсионных средств разведены между различными юридическими лицами - собственно фондом, компанией по управлению активами, компанией-администратором, банком-хранителем.Все они контролируют друг друга, и это фактически сводит к нулю Институте-цио-анальные риски ...

Волк. Какие-какие риски? Я не расслышал. Анальные?

Колобок. Хорошо, я их назову институционные. А еще такой риск можно назвать операционным. Он связан с недостатками в системах и процедурах управления.Такая разветвленная структура функционирования фонда обеспечивает прозрачность его деятельности. За каждым из субъектов закреплен «свой» участок работы и сфера ответственности.

Волк. А ну давай с этого момента поподробнее. Ну, например?

Колобок. Например:

Администратор фонда ведет индивидуальные пенсионные счета и обеспечивает осуществление пенсионных выплат участникам.
КУА размещает средства в доходные активы и управляет инвестиционным портфелем фонда.
А Банк-хранитель ведет соответствующие операции и контролирует, чтобы активы фонда использовались исключительно по назначению.
Поэтому если один из этих звеньев ошибется, ее работу сразу будет заблокирована со стороны других. Например, оценку стоимости активов фонда осуществляет администратор фонда и КУА. При этом банк-хранитель, по закону, должен эти подсчеты проверить.

Волк.Ой, Колобок, наивный же ты ... Представь себе, администратор фонда и управляющий КУА если не отец с сыном, то, по крайней мере кумовья, а председатель правления банка ездит с ними каждую неделю в баню ...

Колобок. Тогда включается второй уровень контроля:

За работой фондов и его администраторов наблюдает Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг.
По КУА осуществляет надзор Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
А Банк-хранитель «охраняет» сам Национальный банк.
Кроме того, в законе говорится:

и о лицензии,
и про квалификационные требования к специалистам этих субъектов,
и даже требования к программному обеспечению.
Вдруг завтра, господин Волк, вы решите освоить еще и хакерскую специальность ...

Волк. Я такой, я могу ...

Колобок. Вы можете.Но вот насчет вашей фразы о том, что инвестиции «можно вывести в минуса» ... - Колобок трется румяным боком об пень, на котором сидит, закинув ногу за ногу, Волк.

Законом предусмотрено, что администратор, КУА и банк-хранитель несут ответственность за убытки фонда.А убытки могут быть не только реальными, в них включается и упущенная выгода ...

Так что, господин Волк, все функции субъектов, о которых я вам только что рассказал, переплетаются между собой настолько тесно, что, заблокировав, одно из звеньев, вы только активируете другие звенья, начнется цепная реакция взаимных проверок и контролирующих мероприятий; так и к прокурору недолго попасть.Я об этом и Медведю говорил.

Волк ковыряется в зубах мобильным телефоном Vertu. Ему не нравится то, что схема так быстро разваливается. Неожиданно он пытается проглотить Колобка как свидетеля его преступных планов, но запутывается в длинном галстуке и падает.

Волк потирает ушибленный затылок, и тут до него доходит, что знания, напичканные в эту большую хлебную голову, он сможет использовать для экспертизы своих будущих теневых схем. Но испуганный Колобок этого еще не знает. Путая следы, он вовсю катится дальше по лесной тропинке.Он опять едва не стал жертвой собственного ума и информированности, а также высокого уровня криминализации в среде обитателей леса.

«Столько нечестных и опасных зверей вокруг! ..Хорошо, что законы, - мыслил себе Колобок, - прописаны тщательно, и механизм взаимоконтроля и защит уже давно отработан в далеких лесах, где негосударственная пенсионная система работает не одно десятилетие ».

Колобок сплевывает колючки, что набиваются в рот во время движения, и поет песенку «Я Коло-о-о-бок, у меня печеный бо-о-о-чок !»...
tikhon
сейчас в Украине действуют НПФ. На 2010г их численность превышала сотню, а количество участников (будущих пенсионеров) - около 0,5 млн. человек. В Украине на данный момент существует избыточное количество пенсионных фондов ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ. Для содержания профессионального штата управляющая компания должна управлять фондом в размере не менее 100-200 млн. грн. Большинство же существующих фондов имеют на порядок меньше активов» из этого следует , что судя по количеству НПФ в Украине часть этих НПФ финансовые пирамиды......... компаниям НПФ необходимо наращивать клиентскую базу, чтобы не ощущать отток ликвидности..... на сегодняшний день идет увеличение клиентской базы и соответственно суммы денежных поступлений в негосударственный пенсионный фонд превышают выплаты НПФ которые на сегодня производятся , Задаю вопрос а что будет через 10 - 15 лет когда с уменьшением клиентской базы ( см. статистику рождаемости и другие причины инфляция и т.д........)финансовые поступления начнут уменьшаться а выплаты увеличиваться и зачем Украине свыше 100 НПФ при скором соотношении 1 работающий на 1 пенсионера и второй вопрос как определить где НПФ финансовая пирамида а где НПФ работающий добросовестно пока? Не хочу делать антирекламу ,но уже сейчас поступает информация о непорядочности и просто кидалове некоторых НПФ..........
tikhon
Вот можно почитать http://www.soc-standart.com/rus/other_pension/what_npf.html Учитывая опыт существования Украины и зная вороватый характер некоторых банковских и страховых структур и инфляцию , это все съест накопительную пенсию или украдут, плюс менталитет и общий уровень благосостояния на Украине. Может, кто-то и хотел бы отложить на старость в НПФ, но важнее на сегодня купить хлеб, лекарства, жилье, расплатится по кредиту. Кто то все-таки откладывает на старость, пользуясь - банковскими депозитами, матрацем. носком вложением денег в детей ......... хотя может что то и поменяется к лучшему.............но на сегодня пока риск большой по НПФ . По сути, взносы в НПФ вернуть можно только при одном условии - когда настанет пенсионный возраст. А условие наступление пенсионного возраста , по желанию клиента, может наступить на 10 лет раньше или позже государственного пенсионного возраста, который в скором будущем может изменится..........пока мало веры в долгосрочные инвестиции, особенно когда речь идет о сбережениях в гривне и инфляции...... тут один НПФ декларирует - ДОХОДНОСТЬ в 2,5 раза превысила инфляцию за 2010 а это уже настораживает .............но надо все же что то делать и принимать решение потому. что по прогнозам аналитиков, существование солидарной системы хватит не на долго из-за фактического банкротства ПФ, бюджет страны не выдержит нагрузки дефицита государственного Пенсионного фонда и это будет очередной кидок........пока вижу выход в краткосрочных депозитах и причем по разным банкам и трех литровым тоже tongue.gif ..........
uomo
Как правильно выбрать негосударственный пенсионный фонд
http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/pe...pensionnyy_fond
tanay
Цитата(uomo @ Dec 19 2010, 12:20 AM) *
Сцена третья.

Из-за похожего на пограничный демаркационной знак столбца появляются сначала белые дрожащие уши, потом очки в золотой оправе. Закусив нижнюю губу и показав два белых зуба, навстречу Колобку выходит Заяц.

Заяц.Приветствую вас, Колобок!

Колобок. И вам, добрый день, господин Умный Заец. - Колобок изрядно рад встрече с собратом по интеллекту.

Заяц. Я тебе по секрету скажу, Колобок: моя разумность достигается тяжелым ежедневным трудом над самим собой. Победа разума, так сказать ... Иногда, знаешь, даже рученьки терпнуть, злипаются виченьки. Поэтому в лесу меня называют Яйцеголовым. Но вот недавно столкнулся я с проблемой. Мне уже утекло за 35, и я стал задумываться, как обеспечить себе безбедную старость. Была идея прорваться в топ-менеджмент Леса, но здесь столько желающих - мой рейтинг не оставляет никаких шансов.

Колобок. А вы, господин Умный Заяц, не лезьте в те высшие сферы. Лучше, обеспечьте себе пенсию простым путем - вложите средства в негосударственный пенсионный фонд. По выходу на пенсию будете получать постоянную значительную прибыль.

Заяц. Я думал над этим, изучал, так сказать, вопрос. Несмотря на то, что Медведь называет меня лохом, просчитал, что дело является, бесспорно, выгодное. Но проблема доверия ... У меня возникло несколько вопросов, На которые надо пролить свет.

Колобок. Кто обзывается, тот сам так называется. Давайте я попробую вам рассказать, господин Умный Заец, поскольку немного разбираюсь в этой теме.

Заяц. Мне известно, господин Колобок, что пенсионные взносы инвестируются, полученная от инвестирования взносов прибыль полностью распределяется между участниками пенсионного фонда. Это находит свое отражение на индивидуальных счетах участников. Так?

Колобок. Да.

Заяц. А что будет, если меня вдруг какая лиса съест?

Колобок. Тьфу-тьфу, не дай Бог, господин Умный Заец, но можете не переживать: ваши многочисленные зайчата получат все, что принадлежало вам при жизни, До последней копейки - и то, что вы вкладывали, и то, что вам за годы инвестирования накапало.

Заяц. Вот это классно! А то моя зайчиха держит меня на голодном пайке, не дает мне и лишней морковки. Говорит, мол, все равно я умру раньше нее (сам не знаю, почему она так уверена), и семья будет в убытке.

Колобок. Если ваша зайчиха так крепко держит семейный бюджет в своих лапках, вы можете договориться с фондом об уплате взносов туда по индивидуальной схеме. То есть Вы самостоятельно выбираете пенсионную схему. Сегодня удалось сэкономить на памперсах для зайчат - принесли в пенсионный фонд, проинвестировали. У зайчат произошла диарея - ну, вложите немного позже.

Заяц. Есть еще одно. Таких людей как я, уважаемый Колобок, ну ... перегруженных умственной деятельностью, всегда мучает критическое отношение к окружающей действительности. Я перфекционист, видите ли. Хочу, чтобы все было «аккуратненько». И думаю ... Что, если завтра я увижу, что фонд работает неэффективно, и зайцам, что за рекой, куда их заманил после последнего паводка управляющий активами другого фонда Мазай, живется лучше?

Колобок. Никаких проблем, господин Умный Заец. Зовите Мазая, рулить на другой берег реки, переходите в тот пенсионный фонд, где зайцам лучше. Это разрешается. По закону. И совсем не сложно.

Заяц. Да, правду люди говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром, - пошевелил ушами Умный Заец, зная точно, что власти в Лесу ему не достать, а пенсионный фонд - Не менее благородное дело.

А Колобок тем временем покатился дальше. Он так радовался, что убежал и от прожженного бандюгана-Медведя, и от буквоеда-Зайца, и что впереди его ждет бесконечная тропа, солнышко и песенка: «Я Коло-о-о-бок, у меня печеный бо-о-о-чок !»...

НЕ ВЕРЮ!!!! (с) Станиславский
SanSanich
uomo, а ну к пшёл отседава со своей агитацией. Здесь тебе ловить нечего. Предприниматель - это тебе не наивный лопух. Предприниматель - это волчара, который тя загрызёт как ягнёнка вместе с твоим НПФ. Так что нефиг тут свою рекламную кампанию разводить и сказки про тупого колобка рассказывать. Мы твоих тупых сказок не читаем и уже давно в сказки не верим. Поэтому вали отседава, не гадь в приличном выскокоинтеллектуальном диалоге между культурными интеллигентными людьми!
Те всё понятно, пацанва? ph34r.gif
uomo
Цитата(SanSanich @ Dec 20 2010, 10:04 AM) *
uomo, а ну к пшёл отседава со своей агитацией. Здесь тебе ловить нечего. Предприниматель - это тебе не наивный лопух. Предприниматель - это волчара, который тя загрызёт как ягнёнка вместе с твоим НПФ. Так что нефиг тут свою рекламную кампанию разводить и сказки про тупого колобка рассказывать. Мы твоих тупых сказок не читаем и уже давно в сказки не верим. Поэтому вали отседава, не гадь в приличном выскокоинтеллектуальном диалоге между культурными интеллигентными людьми!
Те всё понятно, пацанва? ph34r.gif

Я великодушно разрешаю вам не посещать эту ветку форума tongue.gif
uomo
Цитата(tikhon @ Dec 19 2010, 07:48 PM) *
Задаю вопрос а что будет через 10 - 15 лет когда с уменьшением клиентской базы ( см. статистику рождаемости и другие причины инфляция и т.д........)финансовые поступления начнут уменьшаться а выплаты увеличиваться и зачем Украине свыше 100 НПФ при скором соотношении 1 работающий на 1 пенсионера и второй вопрос как определить где НПФ финансовая пирамида а где НПФ работающий добросовестно пока? Не хочу делать антирекламу ,но уже сейчас поступает информация о непорядочности и просто кидалове некоторых НПФ..........

По моему мнению клиентская база НПФ со временем будет только расти,но даже если в будущем финансовые поступления начнут уменьшаться,то это никак не отразится на участниках НПФ. Ведь фонд это не финансовая пирамида где выплаты старым участникам выплачиваются за счет новых.Активы НПФ размещаются в реальные финансовые инструменты такие как,-акции,корпоративные и гос.облигации,депозиты,недвижимость.Насчет чрезмерно большого количества НПФ согласен.Многие из них не ведут абсолютно никакой деятельности,а некоторые вобще созданы для отмывания денег.Здесь http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/pe...pensionnyy_fond можно посмотреть список из 20-ти реально действующих НПФ,в двух из них я являюсь участником.
uomo
Цитата(tikhon @ Dec 19 2010, 08:47 PM) *
тут один НПФ декларирует - ДОХОДНОСТЬ в 2,5 раза превысила инфляцию за 2010 а это уже настораживает ........пока вижу выход в краткосрочных депозитах и причем по разным банкам и трех литровым тоже tongue.gif ..........

В высокой доходности НПФ нет ничего удивительного,ведь фонд может до 40% денег размещать в акциях.А стоимость некоторых акцй в текущем году увеличилась в два раза-(Укрнафта,МоторСич,банк Форум). Для пенсионных накоплений краткосрочные депозиты неподходят, так как всегда есть соблазн потратить деньги (машина,мобила,ноут,дом у моря),а на пенсии влачить жалкое существование.
SanSanich
Цитата(uomo @ Dec 20 2010, 02:19 PM) *
В высокой доходности НПФ нет ничего удивительного,ведь фонд может до 40% денег размещать в акциях.А стоимость некоторых акцй в текущем году увеличилась в два раза-(Укрнафта,МоторСич,банк Форум).


Вот вот. Сегодня акции увеличились в цене, а завтра могут упасть. Да они нашими деньгами на бирже играют smile.gif)). ЛОХОТРОН ЭТО!!!

Цитата(uomo)
Я великодушно разрешаю вам не посещать эту ветку форума


Кстати, тему эту я создал, поэтому, конечно спасибо за разрешение, но по моему, ты не свою песочницу залез, малчег.

Создай тему: "ИЩУ ЛОХОВ!!" и пиши там всё, что тебе захочется о своём лохотроне.
uomo
Думать и заботиться о будущем (в частности, - о пенсии) – естественно. Как это делать лучше? Есть варианты.
1. Заработать пенсию от государства:
- обычную трудовую;
- повышенную специальную.
2. Заработать деньги, чтобы жить на проценты от них:
- в бизнесе;
- в карьере;
- в искусстве;
- в спорте;
- в инвестициях.

Сегодня, с государственной пенсией и пенсионным фондом Украины (ПФУ), - большие проблемы:
1. Дефицит бюджета ПФУ
2. Несправедливость и обман
3. Раздутые штаты и расходы
А главное – в том, что в перспективе все эти проблемы будут только нарастать. Надеяться, что ситуация улучшится сама, - неразумно; ПФУ надо изменять кардинально, но делать это нужно, скорее всего, в рамках реформы пенсионной системы Украины целиком. А для этого нужна не только политическая воля власти, но и желание настоящих и будущих пенсионеров, причем, желание активное, с давлением на эту самую власть. И для начала это означает необходимость объединения, подробнее о котором – позже.
Таким образом, рассчитывать на приличную пенсию от ПФУ, - сегодня несерьезно.

Мало кто из молодых людей, вступающих в жизнь, не видит себя в будущем обеспеченным человеком; реально добиваются этого единицы. Что мешает? Кому-то недостает таланта, кому-то - везения, многим - трудолюбия. Мотивация, - это готовность отдавать, ради достижения цели. Больше отдаешь, больше получаешь. Но при этом, обязательно чего-то лишаешься.
Признаемся честно: большинство из нас, отдавать не готово; поэтому синицу в руке мы предпочитаем журавлю в небе. И поэтому, большинству из нас не светит успех ни в бизнесе, ни в карьере, ни в спорте, ни в искусстве, где требуется серьезная и даже фанатичная самоотдача.
Остается зарабатывать на безбедную пенсионную жизнь в инвестициях.
Маленькое отступление. Каким бы способом не были заработаны деньги, с возрастом их все равно придется размещать в инвестиции. Поэтому наш разговор, - для всех. Нет, господа миллионеры с этого форума могут поступить иначе: поставить чемодан с деньгами под кровать, и доставать оттуда купюры по мере надобности. В этом случае, об инвестициях им можно не читать.И таким как SanSanich тоже можно не читать,а кричать на каждом углу,-КАРАУЛ,ЛОХОТРОН,ОБМАНУТ.И действительно такого мудрого "волчару" никто не обманет кроме него самого,но и прибыли от инвестиций у него тоже никакой не будет.И будет наш мудрец вкалывать до гробовой доски так и не разобравшись в пользе инвестирования.
SanSanich
Цитата(uomo @ Dec 20 2010, 06:38 PM) *
И таким как SanSanich тоже можно не читать,а кричать на каждом углу,-КАРАУЛ,ЛОХОТРОН,ОБМАНУТ.И действительно такого мудрого "волчару" никто не обманет кроме него самого,но и прибыли от инвестиций у него тоже никакой не будет.И будет наш мудрец вкалывать до гробовой доски так и не разобравшись в пользе инвестирования.


uomo, все мы знаем о том, как можно красиво рассказывать о преимуществах инвестирования. Придя в любой банк, вам менеджер очень красиво растолкует о том, что его депозитная программа самая лучшая в мире, и что с его банком иметь дело очень выгодно и перспективно. Я лично помню наизусть все рекламные ролики АО МММ. Лёнька Голубков стал виртуальным членом моей семьи. Я даже бухал с ним вместе, правда он был по другую сторону экрана. МММ - превосходная компания, которая брала деньги и даже возвращала... некоторым.

Инвестирование - это замечательно. Однако, милый uomo, практика и жизнь даёт нам некоторые уроки. Ты знаешь, что кризис случается минимум раз в 10 лет? Ты какой НПФ представляешь? Открой личико, uomo smile.gif. Скажи как называется твоя лоховская конторка. Вот я запишу название этой говённой корпорации и вернусь к ней лет эдак через пять - шесть. И почитаю в инете сколько вы народу обокрали, и в какие страны свалило твоё руководство. И вот тогда поговорим, кто что понимает в инвестировании.

Не вкаладывайте деньги ни в какие НПФ!!! ЭТО ЛОХОТРОН!!! ОДНОЗНАЧНО ! ! !

Только ПФУ - это ваш надёжный тыл, который спасёт вас от бедности и не даст вам умереть с голоду ! ! ! (ШУТКА smile.gif )
tikhon
Ответ сказочнику uomo ОЧЕРЕДНОЙ ЛОХОТРОН ДЛЯ НАРОДА......... Украинцам не рекомендуют накапливать пенсию!!! Накапливать пенсию в течение 30-35 лет в Украине нет смысла: нынешнее государство не отвечает за инфляцию, курс гривны и сохранность накоплений граждан, заявил доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой на конференции по НПФ "В стране, где постоянные срывы финансовых показателей (цены, курсы, процентные ставки, платежеспособность денег, фактический уровень заработной платы), - это обман людей", - отметил эксперт, комментируя намерения властей ввести в стране второй (накопительный) уровень пенсионной системы По словам директора Центра рыночных реформ, накопительная пенсионная система будет вводиться в принудительном порядке. "Не будет выбора – это будет закон. Люди не поверят в этот закон, и значит не будет легализации зарплат, уменьшения выплат в конвертах", - объясняет он.

Участвовать в накопительном процессе, согласно принятому в первом чтении закону в ВР, смогут только лица до 35 лет: По мнению Ланового, это значит, что государство собирается покрывать текущий дефицит бюджета за счет пенсионных накоплений граждан. "Почему не могут перейти на эту систему 50-летние? Потому что скоро они придут, чтобы вернуть эти деньги. А 35-летние отдадут государству деньги на 25 лет. Закон этот - полный цинизмИ РАЗВОД ЛЮДЕЙ НА ДЕНЬГИ. Нужны длинные деньги для экономики, и никто не думает о том, чтобы отношения гражданина и общества были цивилизованными". "Пенсионеры ничего не получат в результате пенсионной реформы", - подытожил он. Спасение утопающего, дело рук самого утопающего - ВОТ МАМ И ОТВЕТ О НПФ ............Авторы Ильф и Петров все сказали по поводу данной ситуации - Заседание продолжается! Да, это не Рио Де Жанейро. Пилите,Шура,пилите,они золотые, Почём опиум для народа? А с какой целью взимается плата?!
— С целью ремонта провала. Чтобы не слишком проваливался! Какие деньги? Вы, кажется, спросили про какие-то деньги? И напоследок самая легендарная...Говорил Остап Бендер!
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
tikhon
SanSanich Вы открыли тему - Будет ли пенсия, если нет стажа? 20.12.10 Кабмин внес законопроект о повышении пенсионного возраста Ж -60 . М - пока под вопосом но это дело времени, повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, до, соответственно, 30 и 35 лет для вновь назначенных пенсий.... и где это стаж набрать предпринимателям ? , после принятия пенсионной реформы вопрос думаю будет звучать по другому а будет ли пенсия начисляться и выплачиваться вообще?
tikhon
Солидарная пенсионная система построена по принципу финансовой пирамиды. Она строилась тогда, когда каждое следующее поколение было по численности больше предыдущего То есть, работающих было существенно больше, чем пенсионеров. Начиная с середины 60-х годов прошлого столетия, среднестатистическая женщина в Украине перестала рожать столько детей, чтобы было достаточно для замещения численности предыдущего поколения. Соответственно, пенсионная пирамида стала приобретать форму ромба. Сегодня в Украине пятилетних детей меньше, чем 75-летних людей. Чтобы финансовая пирамида, на которой держится Пенсионный Фонд, стала экономически целесообразной, нужно, чтобы каждая женщина родила по 2,5 ребенка (в статистическом, естественно, измерении). Пока этот показатель находится на уровне 1,5 .(Принцип построения Негосударственных Пенсионных Фондов имеет тот же принцип т.е кол – во. вкладчиков. С начала вкладчиков будет больше чем получающих выплаты – через десять лет наоборот….) т.е после краха одной финансовой пирамиды начинается строительство следующей финансовой пирамидаы

tikhon

Замкнутый круг, идет постепенное крушение пенсионной пирамиды. Если ее не начать «перестраивать», то сегодняшние пятилетние дети по достижении своего пенсионного возраста смогут получать по солидарной системе пенсию в размере 20% от заработка. Нынешний коэффициент замещения находится на уровне 52%, и то только благодаря постоянным дотациям из Госбюджета. Даже если женщины возьмутся стахановскими темпами рожать новое поколение, ситуация начнет меняться только лет через 20, когда это поколение начнет работать.
Но в связи с этим возникает другой вопрос: хватит ли в Украине демографического потенциала Бесспорно, экономические проблемы государства легче всего решить за счет человеческого потенциала. И даже вряд ли стимулом для повышения рождаемости станет досрочный выход на пенсию при условии рождения трех и более детей.

tikhon
жесткая пенсионная реформа, которая будет проводиться за счет людей и один из пунктов этой реформы это повышение денежных поступлений за счет увеличения пенсионных взносов, повышение пенсионного возраста, как один из способов минимизировать выплаты , в расчете ,что кто то не доживет …… как бы жестоко это не звучало … Таковы реалии для нашего народа Вопрос в другом где социальная справедливость для тех кто доживет до пенсии, ведь есть и другие реалии, тщательнейшим образом выписанные еще в 30 законах Украины, где обозначены условия выхода на пенсию для прокурорских работников, судей, нардепов, госчиновников и прочих льготных категорий граждан с космическими пенсиями, выплатами на оздоровление , мед. Обслуживание и т.д…. и реалии простых людей ухудшение жизненного уровня населения, отсутствие достойных условий труда и техники безопасности на предприятиях, низкий уровень зарплат и высокая безработица, незащищенность населения по многим позициям - медицинское обслуживание , наличие достаточного кол – ва. Садиков, доступность образования и т.д

tikhon
Теперь из выше изложенного пусть каждый посчитает, сколько получится у предпринимателя стаж в свете новых законов , при том что тот кто начал работать в средине 90х, это были люди 25 -35 лет (сейчас средний возраст большей части предпринимателей 90х это 40- 50лет) все работали сначала на ОС потом на ЕН или ФИКС. патент и в стаж в считывалось примерно в среднем 2 - 4 месяца вместо 1 года согласно нашим Украинским законам т.е с 95г по 2010 имеем 15 лет работы из которых пошло на стаж 3 -6 лет, пускай до начала предпринимательства имел человек стаж 10 -15 лет , до пенсии в среднем осталось для предпринимателей 90х работать 15 лет........... и думаю не многие наберут Ж-30 М-35 страхового стажа для назначения пенсии по возрасту, плюс писал выше , что в в накопительном процессе негосударственных пенсионных фондов (очередной финансовой пирамиде) смогут участвовать , согласно принятому в первом чтении закону в ВР, только лица до 35 лет........... почему не могут перейти на эту систему 40 -50-летние? Потому что скоро они придут, чтобы вернуть свои вложенные деньги. А 25 -35-летние отдадут государству деньги на 35 - 25 лет и т.д.......... расчет на вскидку если не прав поправьте ........... Пенсионные взносы предприниматели будут платить все равно. кто не захочет заставят , но вот какую пенсию получат и в каком размере и получат ли некоторые вообще пенсию вот это вопрос? И так вопрос на повестке дня остается? Будет ли пенсия, если нет стажа? Получается .что заработать и получить нормальную пенсию от государства предпринимателю практически не возможно, остается сейчас упорно зарабатывать деньги пока есть здоровье и еще позволяет возраст , и заработанные деньги вложить (куда ,во что решает каждый сам) и жить на проценты ..... Какие мнения ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.