Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обслуживание + продажа оргтехники.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Snezhko
Привет всем!
Хочу задать вопрос, что вообще реально делать независимым IT консультантам, кроме отъезда за границу и трудоустройства на шахту?

Ситуция такая. Есть на обслуживании несколько фирм + продажа компьютеров и подобного товара этим фирмам и еще "случайным" покупателям.

Работаю ОДИН. Наемных нет. Чейчас у меня 2 ЧП - одно ЕН без НДС, второе на родственника ЕН с НДС. На первого идет оплата за услуги, на второе - за оборудование с НДС.

Все красиво, все по закону, верно?

Теперь мне:

1. За оба ЧП придется платить более 1100 грн ежемесячно (было 400) + НДС по второму ЧП, но!

2. Я не могу быть плательщиком НДС уже с первого числа (см. кодекс)!

3. Я не могу ПРОДАВАТЬ компьютеры, а только обслуживать, что, естественно, неприемлемо (см. кодекс - оставлены только услуги!)

Пока что я вижу один вариант - срочно закрыть одно ЧП, а второе перевести на общую систему с НДС.

Но тогда мне придется отдавать примерно 50% дохода. А доходы в целом по рынку-то падают! То есть, тупо не будет хватать на еду (не шутка).

Что делать, если ли какие-то мысли - идеи?

Может быть как-то скооперироваться с единомышленниками и открыть одно ООО, или еще как-то?
elena1974
Цитата(Snezhko @ Dec 6 2010, 02:14 PM) *
Привет всем!
Хочу задать вопрос, что вообще реально делать независимым IT консультантам, кроме отъезда за границу и трудоустройства на шахту?

Ситуция такая. Есть на обслуживании несколько фирм + продажа компьютеров и подобного товара этим фирмам и еще "случайным" покупателям.

Работаю ОДИН. Наемных нет. Чейчас у меня 2 ЧП - одно ЕН без НДС, второе на родственника ЕН с НДС. На первого идет оплата за услуги, на второе - за оборудование с НДС.

Все красиво, все по закону, верно?

Теперь мне:

1. За оба ЧП придется платить более 1100 грн ежемесячно (было 400) + НДС по второму ЧП, но!

2. Я не могу быть плательщиком НДС уже с первого числа (см. кодекс)!

3. Я не могу ПРОДАВАТЬ компьютеры, а только обслуживать, что, естественно, неприемлемо (см. кодекс - оставлены только услуги!)

Пока что я вижу один вариант - срочно закрыть одно ЧП, а второе перевести на общую систему с НДС.

Мои виды деятельности включают и перечисленные Вами. Естественно, проблемы и вопросы те же. Вот только насчет услуг в сфере IT, оказываемых фирмам, меня грызут большие сомнения. Т.к. в соответствии с ДСТУ4303-2004 сотрудничество с предприятиями, а именно продажа им продукции (товаров, работ, услуг) классифицируется как оптовая торговля, независимо от количества (хоть и единичный экземпляр). Не получится ли так, что с фирмами любая деятельность - торговля однозначно, но даже и услуги - вынужденно прекратится?

Но тогда мне придется отдавать примерно 50% дохода. А доходы в целом по рынку-то падают! То есть, тупо не будет хватать на еду (не шутка).

Что делать, если ли какие-то мысли - идеи?

Может быть как-то скооперироваться с единомышленниками и открыть одно ООО, или еще как-то?

elena1974
Извините, хотела написать следующее:

Мои виды деятельности включают и перечисленные Вами. Естественно, проблемы и вопросы те же. Вот только насчет услуг в сфере IT, оказываемых фирмам, меня грызут большие сомнения. Т.к. в соответствии с ДСТУ4303-2004 сотрудничество с предприятиями, а именно продажа им продукции (товаров, работ, услуг) классифицируется как оптовая торговля, независимо от количества (хоть и единичный экземпляр). Не получится ли так, что с фирмами любая деятельность - торговля однозначно, но даже и услуги - вынужденно прекратится?
skull
пункт НК 139.1.12 гласит - витрати понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації)
моё мнение таково - продавать комплектуху под видом предоставления услуг - если юр лицу нужен жёсткий диск - пишем в счёте - ремонт системного блока (в акте вып работ - замена жёстк диска, в смете жёсткий диск500 грн + работа 70 грн ) таким образом можно всю комплектуху продавать. Интерсно системн блок это комплектующее или сложно бытовая техника??? сам по себе он ничто без монитора и мыши с клавой, как здорово бы смотрелась формулировка - ремонт компьютера - в акте замена системного блока smile.gif
skull
Услуги могут предоставляться, консультировался с юристами .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.