Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧП на ЕН+НДС в 2011 году
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tambovskiy_volk
Как подсказали грамотные люди, частный предприниматель на ЕН с нового года уже не сможет быть на НДС!? Нужно открывать частное предприятие на ОС с НДС, но как быть с остатками товара? Если предприниматель продает товар предприятию - попадает на 20% НДС! По ходу еще один вопрос - имеет ли право предприятие купить товар у предпринимателя за наличный "якобы" расчет. Если "купить" товар без НДС, придется выплачивать НДС после продажи + налог на прибыль! Можно "купить" через ле..другую фирму с НДСом, но для этого, как минимум, нужно иметь большую сумму безнальных денег (почему то с этим сейчас у меня туго). Голова начинает закипать, а тут еще и цейтнот, мать его... Укажите правильное направление, куда двигаться, поделитесь светлыми мыслями..
Snezhko
Аналогичный вопрос. У меня, выходит, 10 дней на раздумье?

Что делать????
Львовна
У многих сложилась такая ситуация. И у меня тоже. Чтоб мы ни делали, остатки по НДС платить придётся по-любому. Либо при условной продаже самому себе, либо при продаже на фирму. При втором варианте на фирме увеличивается склад, что у ООО считается доходом. И с него ООО будет платить налог. Но зато вы сохраните остатки. Думаю вместе с вами.
Oleg
Цитата(tambovskiy_volk @ Dec 5 2010, 07:57 PM) *
Как подсказали грамотные люди, частный предприниматель на ЕН с нового года уже не сможет быть на НДС!?



А какая статья запрещает ЧПЕНу оставаться плательщиком НДС?
Moka
"на фирме увеличивается склад, что у ООО считается доходом"
каким образом приобретение товара считается доходом?

Еще чтобы товар оказался на фирме, не обязательно его покупать, чп может внести его как учредитель в уставной фонд( сначала, конечно, сделать условную продажу)
Львовна
Цитата
"на фирме увеличивается склад, что у ООО считается доходом"
каким образом приобретение товара считается доходом?


Есть склад на начало месяца, есть остатки на том же складе на конец месяца. Если в конце склад увеличился - это доход фирмы. Таков закон. Спросите у бухгалтеров.

Цитата
Еще чтобы товар оказался на фирме, не обязательно его покупать, чп может внести его как учредитель в уставной фонд( сначала, конечно, сделать условную продажу)


Правильно. Я заплачу НДС при продаже, как ЧП. А фирма всё-равно не сможет этот товар поставить в затраты. При этом налог с дохода превратится в налог с оборота. Единственный плюс - это официальные остатки товара на фирме.
DUTY
ЧПЕН+НДС
1. Звонил в налоговую в ВИННИЦЕ сегодня утром , сказали , что ЧПЕН+НДС остаётся, по крайней мере до 01,04,11 и на валовые расходы их документы юрики берут!!!
Как к этому относится?
2. А нельзя ли при открытии ООО внести остаток склада с ЧПЕН с ПДВ как статутный фонд?
Подскажите кто в теме пожалуйста.
TAXES-REDUCE
Цитата(Львовна @ Dec 6 2010, 12:12 PM) *
Есть склад на начало месяца, есть остатки на том же складе на конец месяца. Если в конце склад увеличился - это доход фирмы. Таков закон. Спросите у бухгалтеров.

Згідно п. 5.9. Тільки не місяця, а кварталу.
А вартість отриманого товару (без ПДВ) це валові витрати, поки не вступив у дію 3 розділ довбаного кодексу.
В результаті прибуток = 0.
"Спросите у бухгалтеров" biggrin.gif

Цитата(Львовна @ Dec 6 2010, 12:12 PM) *
Правильно. Я заплачу НДС при продаже, как ЧП. А фирма всё-равно не сможет этот товар поставить в затраты. При этом налог с дохода превратится в налог с оборота. Единственный плюс - это официальные остатки товара на фирме.

Не вірно.
У першому кварталі 2011 продажа від приватного підприємця на єдиному податку у валові витрати враховується (закон про оподаткування прибутку підприємств такого виключення не містить). Як це буде враховуватися по залишкам таких товарів (матеріалів, сировини) першого кварталу в наступних кварталах - невідомо.

Внесок товарів в статутний фонд робити не варто.
У податківців весь час сверблячка в одному місці їх оподатковувати.
До того ж втратите ПДВ і повісите на ТОВ товар по неконкурентним цінам.
Хохлушка
Цитата(Львовна @ Dec 6 2010, 12:12 PM) *
Есть склад на начало месяца, есть остатки на том же складе на конец месяца. Если в конце склад увеличился - это доход фирмы. Таков закон. Спросите у бухгалтеров.

Нет. Никакого дохода от остатка товара нет.Был 01/01 склад + 0 грн,стал 31/01 склад = 5000 грн. 5000 учитывается для расчета затрат,в доход не идет
Львовна
Цитата(Хохлушка @ Dec 6 2010, 12:43 PM) *
Нет. Никакого дохода от остатка товара нет.Был 01/01 склад + 0 грн,стал 31/01 склад = 5000 грн. 5000 учитывается для расчета затрат,в доход не идет

Не поняла. Если у ООО увеличится склад на 5000, то это ничем не чревато для ООО?
А если не на 5 на на 200000? Ведь на ЧП большие остатки.
Если ЧП и учредитель (он же директор) ООО одно и то же лицо. Вступает в силу закон о связанных лицах. Так?. Но что это такое я не знаю. ph34r.gif
TAXES-REDUCE
Цитата(Хохлушка @ Dec 6 2010, 12:43 PM) *
Нет. Никакого дохода от остатка товара нет.Был 01/01 склад + 0 грн,стал 31/01 склад = 5000 грн. 5000 учитывается для расчета затрат,в доход не идет

Ай-яй-яй... biggrin.gif
При умові, що все залишилось на складі:
Валовий дохід, як приріст балансової вартості запасів (рядок 1.2 декларації) = 5 000
Але
Валові витрати, як витрати на придбання товарів (робіт, послуг) (рядок 4.1. декларації) = 5 000

Об'єкт оподаткування (рядок 08 декларації) = 0
yurr808
Цитата(TAXES-REDUCE @ Dec 6 2010, 01:02 PM) *
Ай-яй-яй... biggrin.gif
При умові, що все залишилось на складі:
Валовий дохід, як приріст балансової вартості запасів (рядок 1.2 декларації) = 5 000
Але
Валові витрати, як витрати на придбання товарів (робіт, послуг) (рядок 4.1. декларації) = 5 000

Об'єкт оподаткування (рядок 08 декларації) = 0

Ну у кого-то из будущих ОСН (бывших плательшиков ЕН) осталось желание работать без бухгалтера?
Вроде простешая сделка - купил товар и положил на склад, а сколько тонкостей. А за каждую ошибку плати ГНИ.
Львовна
Нужен бухгалтер в Запорожье. Но я найти не могу.
Olga business-consultant
Цитата(TAXES-REDUCE @ Dec 6 2010, 12:02 PM) *
Ай-яй-яй... biggrin.gif
При умові, що все залишилось на складі:
Валовий дохід, як приріст балансової вартості запасів (рядок 1.2 декларації) = 5 000
Але
Валові витрати, як витрати на придбання товарів (робіт, послуг) (рядок 4.1. декларації) = 5 000

Об'єкт оподаткування (рядок 08 декларації) = 0

Речь идет о декларации на прибыль юрлиц?
Физлицо прирост запасов не считает...
TAXES-REDUCE
Цитата(yurr808 @ Dec 6 2010, 01:21 PM) *
Ну у кого-то из будущих ОСН (бывших плательшиков ЕН) осталось желание работать без бухгалтера?
Вроде простешая сделка - купил товар и положил на склад, а сколько тонкостей. А за каждую ошибку плати ГНИ.

Ви путаєте основну систему оподаткування фізичних осіб з основною системою оподаткування юридичних осіб.
В прикладі - для юридичних осіб (ООО = ТзОВ це юридична особа).
Для юридичних осіб ведення бухобліку ОБОВЯЗКОВЕ і раніше.
Львовна
Для того, чтоб весь товар, купленный у ЧП (все 5000) поставить в затраты ООО, нужно чтоб это ООО весь товар продало в этом же квартале? Разве нет. Или, даже если он(товар) ещё на складе, все-равно можно весь в затраты.
Извините, я не бухгалтер. sad.gif
Хохлушка
Я же не сказала Вам ,что ставиться в затраты.Используется для расчета затрат.В доход не идет.Используется для расчета прироста,убытка.
nataliaital

нашла ещё одну засаду(помимо единого налога) в кодексе(даже если сдать единый, перейти на общую сисетму-можно осаться без ндс и с уплатой ндс с "условной продажи"
184.1. Реєстрація діє до дати анулювання реєстрації платника податку, яка проводиться шляхом виключення з реєстру платників податку і відбувається у разі якщо:
ж) в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб  підприємців наявний запис про відсутність юридичної особи або фізичної особи за її місцезнаходженням (місцем проживання) або запис про відсутність підтвердження відомостей про юридичну особу
и) обсяг постачання товарів/послуг платниками податку, зареєстрованими добровільно, іншим платникам податку за останні
12 календарних місяців сукупно становить менше 50 відсотків загального обсягу постачання.
184.2. Анулювання реєстрації на підставі, визначеній у
підпункті "а" пункту 184.1 цієї статті, здійснюється за заявою платника податку, а на підставах, визначених у підпунктах "б" -"и" пункту 184.1 цієї статті, може здійснюватися за заявою платника податку або за самостійним рішенням відповідного органу державної податкової служби. Свідоцтво про реєстрацію платника податку вважається анульованим з дати анулювання реєстрації платника податку.
Snezhko
Есть мнение, что до 1 апреля все это пока неактуально, и можно работать по старому. Кто-то узнавал в налоговой?
Olga business-consultant
Цитата(Olga business-consultant @ Dec 6 2010, 12:33 PM) *
Речь идет о декларации на прибыль юрлиц?
Физлицо прирост запасов не считает...

Добавлю,физлицо на общей системе ведет учет товарных остатков.Т.Е вы должны точно знать где чего,сколько у вас есть ,и по какой накладной и у кого это закуплено.Я свожу товарные остатки ежемесячно.
DUTY
Цитата(Olga business-consultant @ Dec 6 2010, 09:59 PM) *
Добавлю,физлицо на общей системе ведет учет товарных остатков.Т.Е вы должны точно знать где чего,сколько у вас есть ,и по какой накладной и у кого это закуплено.Я свожу товарные остатки ежемесячно.

Скажите пожалуйста, какой закон Вас это обязывает делать? Я прочёл статью 177 Нового НК, в которой описана система налогообложения и учёта физлиц предпринимателей на общей системе налогообложения, но там о учёте товарных остатков и тем более о их движении ничего не сказано!!!
Olga business-consultant
Цитата(DUTY @ Dec 7 2010, 11:48 AM) *
Скажите пожалуйста, какой закон Вас это обязывает делать? Я прочёл статью 177 Нового НК, в которой описана система налогообложения и учёта физлиц предпринимателей на общей системе налогообложения, но там о учёте товарных остатков и тем более о их движении ничего не сказано!!!

Закон об РРО.
DUTY
Цитата(Olga business-consultant @ Dec 7 2010, 01:07 PM) *
Закон об РРО.


А если торговля идёт исключительно по безналичному расчёту через банк(не по карточке) без кассового аппарата, тогда как быть с учётом движения товара?
И не подскажите, какая судьбы этого закона? Вошёл ли он в рамки НК или так и остался стоять особняком без изменений?
DUTY
Простите за назойливость, но очень важный вопрос, думаю не только для меня, но для всех "потерпевших" бывших ЧПЕН+НДС, кторые теперь будут вынуждены перейти на общую систему.
Вот цитата из закона про РРО и которой следует, что если ЧП не имеет наличной выручки и не работает по б/н(через карточку), то этот закон его вести учёт товарных запасов не обязывает.

Цитата:
" Стаття 1. Реєстратори розрахункових операцій застосовуються
фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності або
юридичними особами (їх філіями, відділеннями, іншими
відокремленими підрозділами) (далі - суб'єкти підприємницької
діяльності), які здійснюють операції з розрахунків у готівковій
та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток,
платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні
послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а
також уповноваженими банками та суб'єктами підприємницької
діяльності, які виконують операції купівлі-продажу іноземної
валюти. ( Частина перша статті 1 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2156-III ( 2156-14 ) від 21.12.2000 - набуває чинності з
01.01.2001 ) "

и
"12) вести у порядку, встановленому законодавством, облік
товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації,
здійснювати продаж лише тих товарів, які відображені в такому
обліку, за винятком продажу товарів особами, які відповідно до
законодавства оподатковуються за правилами, що не передбачають
ведення обліку обсягів реалізованих товарів (наданих послуг);
( Пункт 12 статті 3 в редакції Закону N 2156-III ( 2156-14 ) від
21.12.2000 - набуває чинності з 01.01.2001 ) "

Внесите ясность, знающие люди, как же не самом деле и почему.
TAXES-REDUCE
Цитата(Olga business-consultant @ Dec 7 2010, 12:07 PM) *
Закон об РРО.

Цей закон тільки киває, що облік товарних запасів треба вести в порядку, встановленому законодавством.
Такий порядок для юросіб законодавством встановлений в стандартах бухобліку.
Яким ЗАКОНОДАВСТВОМ встановлено це для фізосіб?
Белкин
В Указе Президента Украины от 03.07.98 г. № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" также была норма о том, что единщики не платят НДС ( она сейчас есть в НК в виде выписки из того же Указа номер 727от 98г), ), однако это норма не запрещала регистрироваться единщикам платильщикам НДС.
В части НДС для единщиков НК никаким образом не меняет положения о единщиках, которые были и остаются в указе президента номер 727 от 03.07.98г. и который действует до сих пор и на него в частности и идет ссылка в НК, как на основной документ для работы единщиков.
Snezhko
А как Вы прокоменнтируете это http://chp.com.ua/index.php?code=9991&show_all=YESS

Цитата
Как видим, право уплачивать НДС оставили только предприятиям, работающим по ставке 6%. Ранее предполагалось, что все субъекты малого предпринимательства – упрощенцы, зарегистрированные плательщиками НДС на момент принятия Кодекса, смогут оставаться таковыми в течение I квартала.
Белкин
Цитата(Snezhko @ Dec 7 2010, 10:35 PM) *
А как Вы прокоменнтируете это http://chp.com.ua/index.php?code=9991&show_all=YESS


это всего лишь ошибочное мнение автора статьи.......
nataliaital
Цитата(Белкин @ Dec 8 2010, 09:22 AM) *
это всего лишь ошибочное мнение автора статьи.......

нінешний закон об ндс разрешал всем добровольно регистрироваться плательщиками ндс , а вот кодекс разрешает добровольную регистрацию с оборота в 150 тыс. И как я понимаю текст кодекса-единщиков лишат права быть ндс-никами только если их оборот будет менее 150 тыс за последние 12 месяцев- я делаю этот вывод из п 184.1 п.п. и)
Snezhko
Объясните тупому, зачем мне теперь быть плательщиком НДС, если появился запрет на работу с предприятиями? Та же ссылка http://chp.com.ua/index.php?code=9991&show_all=YESS

Уважаемый Белкин, Вы можете как-то представить независимые доказательства Ваших утверждений? Ссылки, коментарии или что-то в этом роде?
nikon
Я,..........,фіз.особа-підприємець(ФОП),платник єдиного податку та податку на додану вартість(ПДВ).Прошу надати відповідь на наступне запитання:
чі можу я подати заяву на отримання свідоцтва платника єдиного податку на 2011 рік,залишаючись при цьому платником ПДВ?
Питання обумовлене тим,що зі вступом в дію Податкового кодксу (ПК) платники єдиного податку підприємці (ФОП) втрачають право бути платниками ПДВ.
Однак Постановою Кабинету Міністрів України № 507 від 16.03.2000р. ( ст.4) фізичним особам-підприємцям було надано право бути платниками ПДВ.
В Прикінцевих Положеннях НК серед переліку документів,які втрачають чінність у зв,язку з прийняттям НК, немає Постанови КМУ №507.
На даний час Постанова КМУ чинна.

Ответ из ГНАУ:
см.прикрепленный файл

Риторический вопрос: И кто из нас дурак?
DWT

дА, НА СЕГОДНЯ НИКАКИХ ОТМЕНЯЮЩИХ ПРАВО УПЛАТЫ НДС ДЛЯ ЕДИНЩИКОВ НЕТ, НО ДАННЫЙ ВОПРОС НАХОДИТСЯ СЕЙЧАС НА ДОРАБОТКЕ, ОТВЕТ- ПОСЛЕ 20ЧИСЛА. ( ПРОДУМАННО, ЧТО ДЛЯ ЕДИНЩИКОВ НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ДО 15 ДЕКАБРЯ)
pov
Цитата(nikon @ Dec 8 2010, 09:10 AM) *
Я,..........,фіз.особа-підприємець(ФОП),платник єдиного податку та податку на додану вартість(ПДВ).Прошу надати відповідь на наступне запитання:
чі можу я подати заяву на отримання свідоцтва платника єдиного податку на 2011 рік,залишаючись при цьому платником ПДВ?
Питання обумовлене тим,що зі вступом в дію Податкового кодксу (ПК) платники єдиного податку підприємці (ФОП) втрачають право бути платниками ПДВ.
Однак Постановою Кабинету Міністрів України № 507 від 16.03.2000р. ( ст.4) фізичним особам-підприємцям було надано право бути платниками ПДВ.
В Прикінцевих Положеннях НК серед переліку документів,які втрачають чінність у зв,язку з прийняттям НК, немає Постанови КМУ №507.
На даний час Постанова КМУ чинна.

Ответ из ГНАУ:
см.прикрепленный файл

Риторический вопрос: И кто из нас дурак?




ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Підрозділ 10. Інші перехідні положення

3. Встановити, що в разі якщо законодавчими актами передбачені інші правила справляння податків, зборів, що регулюються цим Кодексом, застосовуються правила цього Кодексу.
10. Нормативно-правові акти Кабінету Міністрів України, Державної податкової адміністрації України та інших центральних органів виконавчої влади, прийняті до набрання чинності цим Кодексом на виконання законів з питань оподаткування, та нормативно-правові акти, які використовуються при застосуванні норм законів про оподаткування (в тому числі акти законодавства СРСР), застосовуються в частині, що не суперечить цьому Кодексу, до прийняття відповідних актів згідно з вимогами цього Кодексу.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...nreg=2755%E0-17
Андрей 1973
Цитата(nataliaital @ Dec 8 2010, 09:44 AM) *
нінешний закон об ндс разрешал всем добровольно регистрироваться плательщиками ндс , а вот кодекс разрешает добровольную регистрацию с оборота в 150 тыс. И как я понимаю текст кодекса-единщиков лишат права быть ндс-никами только если их оборот будет менее 150 тыс за последние 12 месяцев- я делаю этот вывод из п 184.1 п.п. и)


Это где же там такое есть????
nikon
Цитата(pov @ Dec 8 2010, 12:10 PM) *
ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Підрозділ 10. Інші перехідні положення

3. Встановити, що в разі якщо законодавчими актами передбачені інші правила справляння податків, зборів, що регулюються цим Кодексом, застосовуються правила цього Кодексу.
10. Нормативно-правові акти Кабінету Міністрів України, Державної податкової адміністрації України та інших центральних органів виконавчої влади, прийняті до набрання чинності цим Кодексом на виконання законів з питань оподаткування, та нормативно-правові акти, які використовуються при застосуванні норм законів про оподаткування (в тому числі акти законодавства СРСР), застосовуються в частині, що не суперечить цьому Кодексу, до прийняття відповідних актів згідно з вимогами цього Кодексу.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...nreg=2755%E0-17


Спасибо огромное за ссылку,камень с души сняли.Замучился уже искать ответ на вопрос о возможности работать на ЕН с НДС с 01.01.2011.Ответ хоть и отрицательный,но внятный и... не нужно ждать 20.12.2010,когда разродится департамент ГНАУ.Хотя они могут и не дочитать до последних строк...http://www.chp.com.ua/forums/style_images/1/folder_post_icons/icon9.gif
Baneff
Цитата(nikon @ Dec 8 2010, 10:10 AM) *
Я,..........,фіз.особа-підприємець(ФОП),платник єдиного податку та податку на додану вартість(ПДВ).Прошу надати відповідь на наступне запитання:
чі можу я подати заяву на отримання свідоцтва платника єдиного податку на 2011 рік,залишаючись при цьому платником ПДВ?
....
Ответ из ГНАУ:
см.прикрепленный файл


Народ, я зарегистрировался на форуме, но прикреплённіе файлы мне не дают всё рвно: "У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова." Очень интересно, что там ответили из ГНАУ, можно как-то по другому посмотреть эти файлы? Спасибо за помощь.
Хохлушка
1 января нельзя быть на едином с ПДВ.
Snezhko
А в ответе налоговой написано, что можно. Или я что-то не то прочел?
7133
А налоговая дала ответ БЕЗ учета на принятый НК!!
Т.е. по старому законодат-ву!! И письмо было "вынуто" готовым из ихней базы розъяснень, т.е.было раньше до введения НК!!
Понятно??

В нашем Гондурасе возможно развитие событий:
- сначала на словах гни скажет, что можно (потому шо там все тупые и ничё не знают никада!!),
- потом через год-два!! какой-нибуть Ликар снесется новым яйцом (в смысле письмом ГНАУ), что типа ..а вот помните тада была ситуация и мы не знали как надо, так типа теперь мы точно знаем, шо низзя было!! и вывод - всех наказать!!
Возможно?? Возможно!! на 99,9%!!

Поэтому пока не будет официального письма ГНАУ, утв. в минюсте, то лучше не рисковать...слушая устные комменты идийотов! ))
Baneff
Цитата(elen maman @ Dec 9 2010, 10:42 AM) *
А налоговая дала ответ БЕЗ учета на принятый НК!!
...
Поэтому пока не будет официального письма ГНАУ, утв. в минюсте, то лучше не рисковать...слушая устные комменты идийотов! ))

То есть, Вы, как опытный специалист, рекомендуете не подавать заявку на EH до 17 декабря и получить наименьшее из всех возможных зол в виде ФОП плательщика НДС по собственому желанию на общей системе? Вопрос серьезный, времени на раздумья уже очень мало. Таким образом как бы появляется возможность нормально работать с юриками как по вопросу НДС, так и по вопросу отнесения выплат на затраты, однако получаем при этом общую систему со всеми прелестями. Ниего получше придумать сейчас таки нельзя?
Спасибо.
bornelli
А как сейчас быстренько стать не плательщиком НДС? , оставаясь при этом на ЕН
nataliaital
Цитата(bornelli @ Dec 9 2010, 11:04 AM) *
А как сейчас быстренько стать не плательщиком НДС? , оставаясь при этом на ЕН

laugh.gif закріться и откріться в след. году заново(если остатков товаров нет)
Snezhko
Я распечатаю именно это письмо и буду настаивать на продлении регистрирации плательщиком, т.к. иначе мне нет смысла работать.
bornelli

laugh.gif закріться и откріться в след. году заново(если остатков товаров нет)

Вы смеетесь....? закрыться не так просто все это знают
Дело в том , что мы оказываем услуги , которые можно трактовать как услуги "в сфере информатизации" и сейчас плательщики НДС , думаем попробовать поговорить с клиентами об уменьшении цены за услуги на сумму НДС , ведь по сути они ничего не теряют , ну заплатят не нам, а государству...., поэтому и интересует вопрос как быстро стать неплательщиком .....
nataliaital
Цитата(bornelli @ Dec 9 2010, 11:46 AM) *
laugh.gif закріться и откріться в след. году заново(если остатков товаров нет)

Вы смеетесь....? закрыться не так просто все это знают
Дело в том , что мы оказываем услуги , которые можно трактовать как услуги "в сфере информатизации" и сейчас плательщики НДС , думаем попробовать поговорить с клиентами об уменьшении цены за услуги на сумму НДС , ведь по сути они ничего не теряют , ну заплатят не нам, а государству...., поэтому и интересует вопрос как быстро стать неплательщиком .....

я не смеюсь, я впадаю в крайности-меня мучает тот же вопрос, но подозреваю что прийдёться сейчас на родственника открыть новое чп а своё с ндс придержать пока без деятельности
Хохлушка
В любой момент можно написать заявление и сняться с ПДВ,только помнить про умовний продаж.
yurr808
Цитата(bornelli @ Dec 9 2010, 11:46 AM) *
laugh.gif закріться и откріться в след. году заново(если остатков товаров нет)

Вы смеетесь....? закрыться не так просто все это знают
Дело в том , что мы оказываем услуги , которые можно трактовать как услуги "в сфере информатизации" и сейчас плательщики НДС , думаем попробовать поговорить с клиентами об уменьшении цены за услуги на сумму НДС , ведь по сути они ничего не теряют , ну заплатят не нам, а государству...., поэтому и интересует вопрос как быстро стать неплательщиком .....

Подаете заявление в налоговую, проводите условную продажу всех остатков, по всем действующими договорами подписываете акты выполненных работ, платите кучу НДС - и вот Вы и неплательщик НДС. Если конечно 300 тыс не перевалили.
bornelli
Завтра буду в налоговой консультироваться, может что умное присоветуют
А вообще впечатление , что нас просто как щенков бросили в прорубь и делают ставки кто выкарабкается , а кто уйдет под лед и надо сказать ставки не малые..... huh.gif
Андрей 1973
Цитата(bornelli @ Dec 9 2010, 12:11 PM) *
Завтра буду в налоговой консультироваться, может что умное присоветуют


Не забудьте нам потом рассказать, "про умное" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
yurr808
Цитата(Андрей 1973 @ Dec 9 2010, 01:13 PM) *
Не забудьте нам потом рассказать, "про умное" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Ничего они не говорят. Принимают заявляение на ЕН, спрашивают про НДС, ставят какую-ту птичку на заявлении. На вопрос можно ли ЕН + НДС говорят "не знаем", но и заявление на отказ от НДС не требуют. Либо первый квартал будет без изменений, а потом всех НК заставит добровольно выбирать ЕН или НДС, либо будет Новогодний сюрприз, как 2 года тому. Опыт у ГНИ уже есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.