Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: фиксированный патент в 2011 году
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
неопытный бухгалтер
скажите,так остался фиксированный в 2011 году?какие его условия?правомерна ли налоговая,которая не принимает заявление и уплату патента на январь 2011г.говорят,что отменили рыночный сбор,это правда?
Serg-27
Фикс. патент остался, так же как и единый налог на время (говорят на 2 месяца), пока не придумают для нас новый закон про упрощённую систему налогооблажения.

А вот как будет на практике применяться фикс. патент, не понятно, так как в кодексе ничего не сказано про рыночный сбор.

Хотелось бы услышать мнения форумчан, что кто думает по этому поводу.
месный
А что говорится в новом кодексе про фикс. патент?
MAV
вчера в налоговой был - сказали что фикспатенты остались
месный
Кто то подал заявление на следующий год?
Приняли или нет?
месный
Сегодня был в налоговой.Забирал патент за декабрь.
Моя инспектор сказала,что на 2011 год пока все без изменений.
Заяву сказала принести после 20го числа...
AK79791
месный
Goha2000
Фиксированный и единый налоги остались после внесения поправок Януковичем такими как в 2010г. Разница лишь в том,что отчисления из фиксированного (10%) и единого (42%) в пенсионный фонд не учитываются.
неопытный бухгалтер
чепуха получилась-в налоговом кодексе оставили статью ДКМУ"О подоходном налоге с граждан" в частности о фиксированном патенте.Но все другие отменили-а прежде всего отменен рыночный сбор.а это одно из условий выдачи фиксированного патента. Получилось,что налоговые выдать фиксированный хотят,но не могут по закону.нестыковочка,вот.а заявление на единый нужно подать до 16декабря.поэтому рыночники если не перейдут на единый,не имеют права выйти на рынок(хотя можно на общей системе-зарегистрировать для этого книгу учета,РРО и уплачивать авансовые платежи)
неопытный бухгалтер
налоговая не принимает заявления на фиксированный на 2011 год.это точно.все рыночники переходят на единый.не забудьте завести книгу ф.10.интересно-а цыгане,узбеки и другие национальности-как они будут вести учет,они с трудом по-русски говорят)
svetademenchuk
Цитата(неопытный бухгалтер @ Dec 9 2010, 07:20 PM) *
налоговая не принимает заявления на фиксированный на 2011 год.это точно.все рыночники переходят на единый.не забудьте завести книгу ф.10.интересно-а цыгане,узбеки и другие национальности-как они будут вести учет,они с трудом по-русски говорят)

вчера была на семинаре по налогам-сказали что будут выдавать
maks_84
Цитата(svetademenchuk @ Dec 9 2010, 07:29 PM) *
вчера была на семинаре по налогам-сказали что будут выдавать


Поясните на основе каких норм, очень нужно плиз...завтра иду на войну в нологовую!
AK79791
))
TAXES-REDUCE
Цитата(AK79791 @ Dec 9 2010, 11:14 PM) *
Коллеги, так а что есть из новостей по фиксированному - 2011? кто-то обращался в налоговую с заявлением на фиксированный налог?
ибо если пропустить четверг, 16 декабря, то для рыночников это полный пипец, так как сроки на единый пройдут, и остается только общая и РРО smile.gif)

Особисто я не бачу законних підстав видавати патенти на 2011р.
Нема ринкового збору - нема і фіксованого патенту.
УСЕ.

Обережний герой
Вчера ходил в налоговую (Харьков), там висит объявление, что патент выдаётся на три месяца, но к обычным документам нужен договор с рынком.
А я торгую на рынке без договора, и заключать его мне невыгодно, ибо так я плачу по выходу, а по договору администрация рынка может потребовать платить вперёд и за каждый день, да ещё в фонд развития рынка заплатить, кровопийцы известные.
Вот думаю по почте послать документы в налоговую, вместо договора несколько чеков с рынка.
И подобрать выдержки из нормативных актов, свидетельствующие о том, что на рынке можно торговать без договора.
Хотя можно бы было заключить договор с другим рынком самый дешёвый, где-нибудь в селе, ведь налоговую интересует договор чисто формально.
Мне вообще советуют отнести вместо договора "шоколадку", но я к этому, к сожалению, не привык, законник видишь ли. Даже подделками не торгую, как большинство моих конкурентов на рынке.
Serg-27
Есть информация что налоговой пришло на днях какое-то разъяснение (наша налоговая вроде как тоже по старому выдавать на первый квартал патенты будут). Но требуют какой-то пакет документов, каких пока что не знаю.

Может кто знает, было ли какое-то официальное разъяснение по поводу фиксированного патента и у кого-то кроме договора аренды с рынком (как писали выше) требовали какие-то документы?
неопытный бухгалтер
Цитата(TAXES-REDUCE @ Dec 10 2010, 02:32 AM) *
Особисто я не бачу законних підстав видавати патенти на 2011р.
Нема ринкового збору - нема і фіксованого патенту.
УСЕ.

прекрасное решение нашла наша налоговая(донецкая область,красноармейск).все рыночники должны уйти на единый.разница небольшая-было 80грн,стало 90грн.1 квартал все будут на едином.если фиксированный будет в 1 кв,то он скорее всего и останется вообще,только с изменениями.можно будет написать заяву до 20 марта и уйти с единого.так все просто,что аж страшно.уже многие согласились-и вал больше,и в налоговую каждый месяц бегать-продлевать патент не надо,и отчет можно по-электронке кинуть и не видеть ту налоговую целый год)может и правда лучше?так где же подвох?)чувствую,что есть,а где не вижу
tamara2010
Цитата(Serg-27 @ Dec 10 2010, 02:15 PM) *
Есть информация что налоговой пришло на днях какое-то разъяснение (наша налоговая вроде как тоже по старому выдавать на первый квартал патенты будут). Но требуют какой-то пакет документов, каких пока что не знаю.

Может кто знает, было ли какое-то официальное разъяснение по поводу фиксированного патента и у кого-то кроме договора аренды с рынком (как писали выше) требовали какие-то документы?

Нам еще сказали принести чеки рыночного сбора, которые выдают каждый день.Киев.
Serg-27
Цитата(неопытный бухгалтер @ Dec 10 2010, 04:21 PM) *
прекрасное решение нашла наша налоговая(донецкая область,красноармейск).все рыночники должны уйти на единый.разница небольшая-было 80грн,стало 90грн.1 квартал все будут на едином.если фиксированный будет в 1 кв,то он скорее всего и останется вообще,только с изменениями.можно будет написать заяву до 20 марта и уйти с единого.так все просто,что аж страшно.уже многие согласились-и вал больше,и в налоговую каждый месяц бегать-продлевать патент не надо,и отчет можно по-электронке кинуть и не видеть ту налоговую целый год)может и правда лучше?так где же подвох?)чувствую,что есть,а где не вижу


В налоговую и не нужно было каждый месяц бегать, всегда можно было платить либо за квартал (3 месяца) либо за месяц, по желанию.

Отчёты по электронке (через Интернет с помощью специального софта) можно и на фиксированном налоге отправлять было, как в налоговую (ведь нужно только раз на квартал декларацию подавать), так и в пенсионный (персонификацию). Только с налоговой какой-то договор (если не ошибаюсь) нужно было заключать о том, что мы будет сдавать им отчёт по Интернету, а в пенсионном только заявление на имя начальника накатать о том, что мы будем сдавать по Интернету.


Цитата(tamara2010 @ Dec 10 2010, 04:31 PM) *
Нам еще сказали принести чеки рыночного сбора, которые выдают каждый день.Киев.


А разве мы обязаны сохранять чеки? Насколько знаю, то только до конца рабочего дня.
TAXES-REDUCE
Цитата(tamara2010 @ Dec 10 2010, 04:31 PM) *
Нам еще сказали принести чеки рыночного сбора, которые выдают каждый день.Киев.

Ви вже можете принести чеки по сплаті відміненого податковим кодексом ринкового збору за січень 2011 року?
Можливо, ваша податкова хоче отримати докази, що ви були платником такого збору у 2010р і тому, мали право працювати на фіксподатку.
TAXES-REDUCE
Цитата(неопытный бухгалтер @ Dec 10 2010, 04:21 PM) *
прекрасное решение нашла наша налоговая(донецкая область,красноармейск).все рыночники должны уйти на единый.разница небольшая-было 80грн,стало 90грн.1 квартал все будут на едином.если фиксированный будет в 1 кв,то он скорее всего и останется вообще,только с изменениями.можно будет написать заяву до 20 марта и уйти с единого.так все просто,что аж страшно.уже многие согласились-и вал больше,и в налоговую каждый месяц бегать-продлевать патент не надо,и отчет можно по-электронке кинуть и не видеть ту налоговую целый год)может и правда лучше?так где же подвох?)чувствую,что есть,а где не вижу

Це рішення єдиновірне, яке випливає із податкового кодексу.
А для вашого міста це виходить ще і дешевше, ніж фіксований податок, так як до нього ще сплачувався ринковий збір порядка 34-40грн/міс.

Підвох - книга обліку доходів.
Підприємці-платники фіксованого податку, як надійні споживачі контрабандистів та безмежне джерело для відмивання ПДВ не вели жодного обліку.
Спочатку, коли партійно-господарська мафія розтаскувала заводи, щоб пролетаріат не вякав, Кучма дав йому можливість приторговувати краденими неліквідами радянських часів. З 1997р. почалася ера відмивання ПДВ, фіксований податок для цього саме те, що потрібно.
Що сталося, що з 01.01.2011 його вже не повинно бути - не знаю. Або недоопрацювання, або вже стільки крадуть, що аж самим страшно стало.
Можливо, МВФ заставляє. Грошики то на наших дітей повісити хочуть.

А неоприбуткована готівка - це 5 кратний штраф.
Що і світить, якщо підприємець стане торгувати на базарі, а книгу завести не встигне.
Serg-27
Цитата(TAXES-REDUCE @ Dec 11 2010, 01:34 AM) *
А неоприбуткована готівка - це 5 кратний штраф.
Що і світить, якщо підприємець стане торгувати на базарі, а книгу завести не встигне.


Это относится в тем рыночникам, которые на едином или уже и на фиксированном книгу нужно заводить?
TAXES-REDUCE
Цитата(Serg-27 @ Dec 11 2010, 03:00 AM) *
Это относится в тем рыночникам, которые на едином или уже и на фиксированном книгу нужно заводить?

На фіксованому податку не потрібно, але 99,99% що його вже не буде.
Однією з умов знаходження ФОП на фіксованому податку була сплата ринкового збору.
Згідно перехідних положень:
Цитата
3. У зв’язку з набранням чинності цим Кодексом припиняється відповідно до пункту 4 розділу XV "Перехідні положення" Конституції України дія:
з 1 січня 2011 року:
...
2) Указу Президента України від 28 червня 1999 року № 761/99 "Про впорядкування механізму сплати ринкового збору".

Щоб все залишалося як раніше, вже потрібні зміни до податкового кодексу.
mari_na
Цитата(TAXES-REDUCE @ Dec 10 2010, 02:32 AM) *
Особисто я не бачу законних підстав видавати патенти на 2011р.
Нема ринкового збору - нема і фіксованого патенту.
УСЕ.

Ничего не поняла, так есть Фиксированный или нет ???
svetademenchuk
Цитата(mari_na @ Dec 11 2010, 11:18 AM) *
Ничего не поняла, так есть Фиксированный или нет ???

Мне тоже не понятно,никому еще не отказали в выдаче патента,на семинаре сказали,что на 1 квартал все остается по прежнему.Звоню юристу в налоговую-говорит что ни каких указаний не поступало,но если хотите подстраховатся,пишите заявление на ЕН.На рынке вообще все в неведении,мне кажется,что с 1 января нас хорошо обуют,автоматом перейдем все на общую,и ничего не поделаешь,ведь на ЕН уже не перейдешь.Пойду в понедельник точно узнавать,может и стоит написать заявление на ЕН,а там смотреть как дело будет.
svetademenchuk
Цитата(svetademenchuk @ Dec 11 2010, 05:07 PM) *
Мне тоже не понятно,никому еще не отказали в выдаче патента,на семинаре сказали,что на 1 квартал все остается по прежнему.Звоню юристу в налоговую-говорит что ни каких указаний не поступало,но если хотите подстраховатся,пишите заявление на ЕН.На рынке вообще все в неведении,мне кажется,что с 1 января нас хорошо обуют,автоматом перейдем все на общую,и ничего не поделаешь,ведь на ЕН уже не перейдешь.Пойду в понедельник точно узнавать,может и стоит написать заявление на ЕН,а там смотреть как дело будет.

вот в соседней ветке прочитала
Сьогодні, 10.12.10., в ДПАУ відбулась нарада під керівництвом С.І. Лєкаря, заступника Голови Державної податкової адміністрації України, щодо подання заяв та видачі свідоцтв платника єдиного податку чи фіксованого патенту.

Прийнято та доведено до податкових адміністрацій в областях наступні рішення:

- податкові інспекції зобов’язані приймати заяви про видачу фіксованого податку у 2011 році і без сплати ринкового збору;

- для отримання свідоцтва про сплату єдиного податку потрібна відсутність заборгованості перед пенсійним фондом;

- податкові інспекції для прийому заяв будуть працювати в суботу і неділю 11 та 12 грудня.

Тепер детально щодо кожного з питань.

ДПА України надала лист про прийняття заяв та видачу фіксованих патентів на 2011 рік без сплати ринкового збору. Головне – надати до заяви усі належні для цього документи. Зазначений лист сьогодні розглядається в Міністерстві юстиції, але навіть в разі відмови Мінюсту в його реєстрації, ДПА України готова заяви про видачу фіксованого патенту розглядати як заяви про видачу свідоцтва про сплату єдиного податку і підприємці не втратять право використовувати спрощену систему оподаткування.

У відповідності до Указу про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності «Заява подається не пізніше ніж за 15 днів до початку наступного звітного (податкового) періоду (кварталу) за умови сплати всіх установлених податків та обов'язкових платежів за попередній звітний (податковий) період». Зважаючи на це, податкові інспекції вимагають підтвердження про сплату пенсійних внесків за третій квартал 2010 року від підприємців, щодо яких є інформація від Пенсійного фонду про заборгованість. В разі відсутності підтвердження оплати пенсійних внесків за третій квартал, по єдиному податку буде відмовлено у видачі свідоцтва, а по фіксованому патенту свідоцтво не буде видаватись.

11 грудня і 12 грудня усі податкові інспекції будуть повний робочий день працювати для прийому заяв про видачу фіксованих патентів чи свідоцтв про сплату єдиного податку.
Serg-27
Сегодня ездил в налоговую, никто не работает, кругом темно, но двери главные открыты были (имею ввиду на замок не закрыты). Я зашёл во внутрь, а охранник сказал, что сегодня выходной, мол читайте график на улицу (там написан распорядок в будни и то, что выходные субота и воскресенье).

Так что заявления о том, что 11 и 12 числа ВСЕ налоговые работают брехня.
Serg-27
Только что созванивался со знакомым с рынка, он говорит, что был в пятницу в налоговой и сказали, что фиксированные патенты будут выдавать, но нужно подать пакет документов (копии паспорта, свидетельства о регистрации и ещё какие-то). Но сказали подавать заявление на получение патента можно только до 15 декабря.
svetademenchuk
Цитата(Serg-27 @ Dec 11 2010, 07:03 PM) *
Только что созванивался со знакомым с рынка, он говорит, что был в пятницу в налоговой и сказали, что фиксированные патенты будут выдавать, но нужно подать пакет документов (копии паспорта, свидетельства о регистрации и ещё какие-то). Но сказали подавать заявление на получение патента можно только до 15 декабря.

мы все наверное живем в разных странах-у кого вообще ничего не знают,а другие говорят что до 15,но это же сроки подачи на ЕН,на фик.патент мы же всегда заявление подавали в конце месяца
Serg-27
Цитата(svetademenchuk @ Dec 11 2010, 07:14 PM) *
это же сроки подачи на ЕН,на фик.патент мы же всегда заявление подавали в конце месяца


Выдержка из одного из последних ваших сообщений из этой темы:
Цитата
"...але навіть в разі відмови Мінюсту в його реєстрації, ДПА України готова заяви про видачу фіксованого патенту розглядати як заяви про видачу свідоцтва про сплату єдиного податку..."


По моему мнению здесь ключевая фраза "розглядати як заяви про видачу свідоцтва про сплату єдиного податку", вот поэтому наверное и до 15 числа. Наверное, решили принимать заявы, как на единый налог.
TAXES-REDUCE
Цитата(Serg-27 @ Dec 11 2010, 08:05 PM) *
Выдержка из одного из последних ваших сообщений из этой темы:


По моему мнению здесь ключевая фраза "розглядати як заяви про видачу свідоцтва про сплату єдиного податку", вот поэтому наверное и до 15 числа. Наверное, решили принимать заявы, как на единый налог.

Податківці в даному разі поступають грамотно.
Коли хочуть, можуть працювати на випередження.
У них буде 10 робочих днів на видачу свідоцтва, якщо за цей час змін до кодексу не буде, підприємець стане платником єдиного податку.
Serg-27
Люди, а требуют ли от фикс.патентщиков как и от единщиков, всякого рода справки из ПФ и других фондов об отсутствии задолжености?
Львовна
Сегодня добавила виды деятельности на ЕД. Хоть я и торгую в помещении магазина, имею все дозвилы, но на всякий случай внесла ещё один вид деятельности:
52.62.0 - роздрібна торгівля з лотків та на ринках
Это в Запорожье мне такой продиктовали, в райадминистрации где виды деятельности меняют. Может кому-то пригодится. Людей море, море, и краю не видно.
Diya
Сегодня был в Луцкой налоговой. Поинтересовался фиксированным налогом. Мне сказали , что есть новое разъяснение
ВЦСПС и никакого фиксированного налога в 2011г, НЕ БУДЕТ. А денежки я уже заплатил, так как в пятницу 10/12/10 они сказали, что все нормально. Ну и не едрит ли их в качалку?
Serg-27
А какое такое новое разъяснение они сказали (хотелось бы почитать)?
svetademenchuk
Цитата(Diya @ Dec 13 2010, 08:25 PM) *
Сегодня был в Луцкой налоговой. Поинтересовался фиксированным налогом. Мне сказали , что есть новое разъяснение
ВЦСПС и никакого фиксированного налога в 2011г, НЕ БУДЕТ. А денежки я уже заплатил, так как в пятницу 10/12/10 они сказали, что все нормально. Ну и не едрит ли их в качалку?

Кому что говорят,мы сегодня интересовались насчет патента,говорят проплачивайте как обычно в конце месяца,и заявление сейчас не принимают,разбираются с ЕН,наверное всетаки нас обуют,переведут всех скопом на общую
Serg-27
У нас принимают заявления на фикс.патент, инспектор сказала всё как раньше, единственное что нужно добавить (сдать) ещё копию договора с рынком.
lena.M
в Мариуполе тоже принимают заявление на фиксированый ,справку с пенсионого не требуют(только для единщеков!??). Правда ходят слухи что некоторым "предлагают" перейти на единый,"некоторые" почемуто торгуют продуктами-просто совпадение????
Serg-27
Цитата(lena.M @ Dec 14 2010, 02:37 PM) *
в Мариуполе тоже принимают заявление на фиксированый ,справку с пенсионого не требуют(только для единщеков!??). Правда ходят слухи что некоторым "предлагают" перейти на единый,"некоторые" почемуто торгуют продуктами-просто совпадение????


Я сдал на фиксированный патент:

1. Заявление.
2. Сам патент, сделав себе копию (когда сдаётся в середине года, то его просто продлевают, а когда в конце года, то с нового года обычно выдают новый).
3. Квитанцию о оплате (себе оставил копию).
4. Договор аренды с рынком.

Раньше сдавал всё тоже самое, кроме договора аренды. Больше ничего не требовали, я даже переспросил был точно ли больше ничего не нужно, мне ответили "только договор аренды с рынком, а остальное как было раньше.

То что приняли заяву на патент это хорошо, но его ещё получить нужно, у нас такая страна что всё может случится, так что я пока что не радуюсь особо.

Цитата
"некоторые" почемуто торгуют продуктами-просто совпадение


А что Вы имеете ввиду? Я не понял смысла фразы smile.gif
месный
Напряг меня договор оренды с рынком.
Узнавал у директора базара-договора будет заключать только после нового года.
А старого у меня нет,так как в течение года два раза менял место работы ,да и не спрашивал ни кто.
Насколько обязателен договор для налоговой?
КЛЕР
Цитата(месный @ Dec 15 2010, 08:08 PM) *
Напряг меня договор оренды с рынком.
Узнавал у директора базара-договора будет заключать только после нового года.
А старого у меня нет,так как в течение года два раза менял место работы ,да и не спрашивал ни кто.
Насколько обязателен договор для налоговой?

Обязателен. Раз не будет рыночного сбора, то как вы докажете, что торгуете на рынке?
Наша ГНИ тоже требует для фиксналога договора с рынками.
КЛЕР
ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ:

14.12.2010

Об уплате фиксированного налога в связи с введением Налогового кодекса

С 1 января 2011 года вступает в силу Налоговый кодекс Украины.

Глава 1 раздела XIV «Специальные налоговые режимы», которая предусматривала унификацию упрощенной системы налогообложения субъектов хозяйствования с отменой уплаты фиксированного налога, из Кодекса исключена. Также в Кодексе отсутствуют нормы об утрате силы IV разделом Декрета КМУ от 26 декабря 1992 года N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" (далее - Декрет) в части взимания фиксированного налога. То есть, с вступлением в силу Кодекса предприниматели не теряют право осуществления предпринимательской деятельности с уплатой фиксированного налога.

Декретом (п.1 ст.14) предусмотрено, что обязательными условиями осуществления предпринимательской деятельности по продаже товаров и предоставлению сопутствующих такой продаже услуг с уплатой фиксированного размера налога путем приобретения патента является, в частности, осуществление предпринимателями такой деятельности на рынках и уплата ими рыночного сбора согласно законодательству.

Кодекс, согласно его статье 1, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, плательщиков этих налогов и сборов, их права и обязанности, а также ответственность за нарушение налогового законодательства. Согласно Заключительным положениям Кодекса Декрет КМУ от 20.05.1993 г. N56-93 "О местных налогах и сборах" теряет силу с 1 января 2011 года, то уплата рыночного сбора с 2011 года отменяется и его неуплата не может быть препятствием для приобретения (продления) предпринимателями фиксированных патентов на этот год.

Однако условие Декрета об осуществлении предпринимательской деятельности с уплатой фиксированного налога исключительно на рынках продолжает действовать в условиях Кодекса. В связи с этим предприниматель, обращающийся в налоговый орган с заявлением о приобретении (продлении) фиксированного патента на следующий год, должен документально подтвердить, что он осуществляет свою деятельность именно на рынке.

Пунктом 16 части 1 Правил торговли на рынках, утвержденных совместным приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, МВД, Государственной налоговой администрации Украины, Госстандарта от 26.02.2002 г. N 57/188/84/105, установлено, что в случае использования торгового места на рынках на условиях аренды у продавца должна быть копия соглашения с администрацией рынка об аренде, а на условиях субаренды - копия такого соглашения с субъектом предпринимательской деятельности (арендодателем ). Во время проведения органами контроля и администрацией рынка проверок работы субъектов предпринимательской деятельности продавцы должны предъявить указанные документы.

Следовательно, предприниматели при подаче заявления на приобретение (продление) фиксированного патента на 2011 г. должны предоставлять налоговым органам копии указанных в Правилах торговли договоров.

В случае невозможности указанный способом подтверждения осуществления торговой деятельности на рынке, предприниматели имеют право самостоятельно избрать способ осуществления своей предпринимательской деятельности и налогообложения полученных от нее доходов: либо согласно статье 177 раздела IV Кодекса (по общей системе), или согласно Указу Президента Украины от 03.07.1998 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства".

Одновременно сообщаем, что подразделом 8 раздела ХХ Переходных положений Налогового кодекса Украины предусмотрены особенности взимания фиксированного налога. Так, с 01 января 2011 г. до внесения изменений в раздел XIV Налогового кодекса Украины в части налогообложения субъектов малого предпринимательства абзац - двадцать восьмой пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" применяются с учетом, в частности, следующих особенностей:

- Начисления, исчисления и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими фиксированный налог в порядке, определенном Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование";

- Фиксированный налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части фиксированного налога, подлежащего перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Закона Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1998 г., N 30-31, ст.195). При этом распределение средств фиксированного налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется;

- Возврат сумм фиксированного налога, уплаченных до 1 января 2011 года ошибочно или излишне, а также зачисление сумм погашения налогового долга, сформировавшегося по состоянию на 31 декабря 2010 года, осуществляются в установленном порядке с учетом этого подраздела.

По материалам ГНСУ
Olga business-consultant
[quote name='КЛЕР' date='Dec 16 2010, 07:41 AM' post='70208']
ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ:

14.12.2010

Об уплате фиксированного налога в связи с введением Налогового кодекса

С 1 января 2011 года вступает в силу Налоговый кодекс Украины.

Глава 1 раздела XIV «Специальные налоговые режимы», которая предусматривала унификацию упрощенной системы налогообложения субъектов хозяйствования с отменой уплаты фиксированного налога, из Кодекса исключена. Также в Кодексе отсутствуют нормы об утрате силы IV разделом Декрета КМУ от 26 декабря 1992 года N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" (далее - Декрет) в части взимания фиксированного налога. То есть, с вступлением в силу Кодекса предприниматели не теряют право осуществления предпринимательской деятельности с уплатой фиксированного налога.

Декретом (п.1 ст.14) предусмотрено, что обязательными условиями осуществления предпринимательской деятельности по продаже товаров и предоставлению сопутствующих такой продаже услуг с уплатой фиксированного размера налога путем приобретения патента является, в частности, осуществление предпринимателями такой деятельности на рынках и уплата ими рыночного сбора согласно законодательству.
***

Так сколько платить-90% от ставки фиксированного?

месный
Неужели все предприниматели базарники уже ИМЕЮТ НОВЫЙ ДОГОВОР С АДМ. РЫНКА НА 2011 ГОД?
Serg-27
А Вы что каждый год перезаключаете договор?

А что нельзя просто приложить договор за 2010 год, я нигде не увидел требования прилаживать договор именно на 2011 год. Предприниматель всё-таки доказывает этим договором, что работает на рынке и подаёт заявление на фикс.патент пока что ещё в 2010 году, а значит он работает на рынке по этому договору, что и есть доказательством того, что он имеет право на фикс. патент.

Если я не прав, то поправьте меня.
Елена
Фиксированный патент выдают. Официальный ответ ГНАУ на запрос газеты «Частный предприниматель» http://www.chp.com.ua/index.php?code=10106&show_all=YESS
yumelnik
У нас тоже налоговая категорично предлагает два варианта--единый или общая система.Третьего не дано. 20 го числа идем на сборы --послушаем их аргументы
Andrei1982
Цитата(yumelnik @ Dec 18 2010, 08:13 AM) *
У нас тоже налоговая категорично предлагает два варианта--единый или общая система.Третьего не дано. 20 го числа идем на сборы --послушаем их аргументы

В Николеаве таже фикс налог не принимают. А какие сборы 20 го
Serg-27
Ну что там за сборы, был кто-то 20 числа? Что рассказывали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.