Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите по единому налогу и пенсионному
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
KAMIKAZE
Доброго времени суток,
Верховная Рада приняла Налоговый кодекс, я сижу на едином 90грн, деятельность в сфере информатизации соответственно единый налог для меня теперь 1000грн, а как быть с пенсионным фондом? Нужно ли доплачивать? Я вот в сейчас не доплатил в пенсионный. Какой там штраф кстати rolleyes.gif
tanay
Почитайте соседние темы.
vedmo4ka
Внимание ЧП! Новинка сезона! Для того чтобы продлить единый налог на следующий год - надо взять справку в пенсионном фонде об отсутствии задолженности и уплате страховых взносов. Информация предоставлена запорожской ГНИ.
mari_na
Цитата(vedmo4ka @ Nov 22 2010, 10:03 PM) *
Внимание ЧП! Новинка сезона! Для того чтобы продлить единый налог на следующий год - надо взять справку в пенсионном фонде об отсутствии задолженности и уплате страховых взносов. Информация предоставлена запорожской ГНИ.

У нас,в Донецкой области, пусть и не каждый год, но такая фишка практически каждый год,(а в этом скорее всего заставят), причем в налоговой ещё заставляют кабинетов 10 оббегать, чтобы сдать заяку на продление единого !!!
ramires
а ця "новинка" що Ви розказуэте - законна?
KAMIKAZE
Цитата(tanay @ Nov 22 2010, 07:22 PM) *
Почитайте соседние темы.

А Вы что просто сказать не можете, я не "въехал" во все еще. ph34r.gif
nvk
Цитата(KAMIKAZE @ Nov 23 2010, 12:38 PM) *
А Вы что просто сказать не можете, я не "въехал" во все еще. ph34r.gif

А что тут въезжать? dry.gif Платить нужно. Там пеня за каждый просроченный толи день, толи месяц. Сейчас многие не платят, воюют с законодательством. Действительно рекомендую почитать соседние ветки. там все расписано.
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире!
А если что не так - смирись,
Будь по-смелей и улыбнись!
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой,
К тебе вернётся непременно
MariVic
Цитата(KAMIKAZE @ Nov 20 2010, 12:18 PM) *
а как быть с пенсионным фондом? Нужно ли доплачивать?

Посмотрите http://pidprukr.ucoz.ua/load/poradi_jurist...ivska/1-1-0-371
кот
Цитата(vedmo4ka @ Nov 22 2010, 10:03 PM) *
Внимание ЧП! Новинка сезона! Для того чтобы продлить единый налог на следующий год - надо взять справку в пенсионном фонде об отсутствии задолженности и уплате страховых взносов. Информация предоставлена запорожской ГНИ.

Предлагаю учредить свою новинку сезона - физиологическое воздействие при подаче заявления. На крайний случай - комплект свежих пут(пока не остыли лт покойничка!) mad.gif ph34r.gif mad.gif ph34r.gif
кот
Цитата(mari_na @ Nov 22 2010, 10:25 PM) *
У нас,в Донецкой области, пусть и не каждый год, но такая фишка практически каждый год,(а в этом скорее всего заставят), причем в налоговой ещё заставляют кабинетов 10 оббегать, чтобы сдать заяку на продление единого !!!

Почитайте закон - там все ясно... Если Вы себя заставили бегать это Ваши проблемы! Для справки неоходимо основание - устный приказ влечет за собой устный посыл на ... ph34r.gif
КЛЕР
Согласно изменений в НК, действие Свидетельства ЕН-2010 будет продлено до 1.04.2011 г., поэтому они хотят себя подстраховать со стороны ПФ (пока такая ситуация).
tanay
Цитата(nvk @ Nov 23 2010, 02:05 PM) *
А что тут въезжать? dry.gif Платить нужно. Там пеня за каждый просроченный толи день, толи месяц. Сейчас многие не платят, воюют с законодательством. Действительно рекомендую почитать соседние ветки. там все расписано.
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире!
А если что не так - смирись,
Будь по-смелей и улыбнись!
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой,
К тебе вернётся непременно

Не зли людей і сам не злись,
ми тільки гості в цьому світі,
І якщо щось не так – змирись,
Будь розумнішим, усміхнись,
Бо в світі все закономірно,
Зло, що посіяв ти колись
Тобі повернеться незмірно.
mari_na
Цитата(КЛЕР @ Nov 23 2010, 03:31 PM) *
Согласно изменений в НК, действие Свидетельства ЕН-2010 будет продлено до 1.04.2011 г., поэтому они хотят себя подстраховать со стороны ПФ (пока такая ситуация).

То есть до 15 декабря надо будет подавать ЗАЯВУ на единый или нет ???
КЛЕР
Цитата(mari_na @ Nov 23 2010, 03:25 PM) *
То есть до 15 декабря надо будет подавать ЗАЯВУ на единый или нет ???

Ответа с гарантией вам пока не даст никто. Механизм продления не утвержден.
По инфе запорож.ГНИ (см. ведьмо4ку), "чтобы продлить единый налог на следующий год - надо взять справку в пенсионном фонде об отсутствии задолженности и уплате страховых взносов. "
В ближайшие сутки-трое может вообще многое измениться (подпишут НК или нет, будут ли внесены другие изменения....) - все это еще очень призрачно.
В любом случае, каждому придется делать так, как будет требовать ЕГО родная налоговая.
tanay
Цитата(кот @ Nov 23 2010, 02:30 PM) *
Почитайте закон - там все ясно... Если Вы себя заставили бегать это Ваши проблемы! Для справки неоходимо основание - устный приказ влечет за собой устный посыл на ... ph34r.gif

Да уж попробуйте побороться с танком с обыкновенным веником в руках! Проще и дешевле поступить так как требует Ваша налоговая!
7133
Раньще это требование может и было незаконным. А в свете нового НК, когда налоговой дано право взыскивать долг спд в пфу, это реальность. Для спд на ЕН не должно быть долгов перед бюджетом, в т.ч. и по фондам.
yurgen
Я открыл ЧП, сегодня зарегистрировался в налоговой и ПФ, так как свидетельство о том что я являюсь плательщиком единого налога будет через пару дней то в ПФ мне сказали что когда я принесу копию этого свидетельства тогда они расскажут куда платить. и вот у меня возник вопрос что они хотят чтобы я платил и сколько? и стоит ли вообще платить подскажите пожалуйста, так как я новичок в этом деле и еще не знаю всех нюансов!
7133
yurgen!!! Ну вы смешной!! Вся страна в шоке! Вся страна ..акрываецца!! А вы ...открылись не узнав сумму расходов на это счастье!!
Мож пока не позно...закрыть?? tongue.gif
А если серьезн, то кроме ЕН вам надо еще платить ежемесячно взносы в ПФУ!
Поройтесь в тема, тут на форуме активно обсуждали вопрос доплаты в ПФУ!
И платить НАДО!
yurgen
Цитата(elen maman @ Nov 23 2010, 04:53 PM) *
yurgen!!! Ну вы смешной!! Вся страна в шоке! Вся страна ..акрываецца!! А вы ...открылись не узнав сумму расходов на это счастье!!
Мож пока не позно...закрыть?? tongue.gif
А если серьезн, то кроме ЕН вам надо еще платить ежемесячно взносы в ПФУ!
Поройтесь в тема, тут на форуме активно обсуждали вопрос доплаты в ПФУ!
И платить НАДО!

Ну видите и такое бывает) Как вы думаете они меня заставят платить и за ноябрь и за декабрь или учитывая что свидетельство о платильщике ЕН я получу 29.11. то за ноябрь не надо?
Olga business-consultant
Цитата(yurgen @ Nov 23 2010, 05:51 PM) *
Ну видите и такое бывает) Как вы думаете они меня заставят платить и за ноябрь и за декабрь или учитывая что свидетельство о платильщике ЕН я получу 29.11. то за ноябрь не надо?

Если единый за ноябрь оплатили-то и доплату делать придется за весь месяц,тем более,что для перехода на упрощенку на след. год надо будет брать справку об отстутсвии задолженности в пенсионном фонде.
KAMIKAZE
Цитата(MariVic @ Nov 23 2010, 02:25 PM) *

Похожее я уже читал, я не собираюсь бороться с гос-вом, оно все равно выиграет. Мой вопрос лишь в том, что раньше из 90 гривен автоматически шли средства в пенсионный. А теперь пока я на едином в 90грн, то не идут, и нужно доплачить, около 30дол в месяц. Но когда единый теперь 1000грн, то доплачивать уже не нужно?
Olga business-consultant
Цитата(KAMIKAZE @ Nov 23 2010, 07:43 PM) *
Похожее я уже читал, я не собираюсь бороться с гос-вом, оно все равно выиграет. Мой вопрос лишь в том, что раньше из 90 гривен автоматически шли средства в пенсионный. А теперь пока я на едином в 90грн, то не идут, и нужно доплачить, около 30дол в месяц. Но когда единый теперь 1000грн, то доплачивать уже не нужно?

До 1.01.2011-идут 42% в пенсионный фонд из ваших 90грн!а вот из новогодних 1000грн-зачет в пенсионный фонд проводиться не будет.Единый полностью будет перечисляться в бюджет,без распределения.
КЛЕР
КАМИКАДЗЕ, какая 1000 грн ЕН-2011? Откуда вы взяли эту цифру????
По последним данным, максим. ставка будет ЕН=600,00 грн. (в т.ч. и для информатизации).

ПС. И , конечно, ЕН с января расщепляться не будет, Ольга права.
Сейчас ваш ЕН+ПФ доплата (наверное, ок.300грн.)
С 1.01 будет ЕН+ЕСВ (ЕСВ более 300,00)
KAMIKAZE
1000 грн для деятельности в сфере информатизации.

Olga business-consultant Понял, спасибо, значит моя зп уменьшиться еще на ~300 грн в мес dry.gif
КЛЕР
Еще раз повторяю: максим. ставка будет ЕН=600,00 грн. (в т.ч. и для информатизации).

294.1. Ставки податку встановлюються щороку сільськими, селищними та міськими радами (далі у цій статті - органи місцевого самоврядування) залежно від виду господарської діяльності з розрахунку на календарний місяць у межах:
а) на території населених пунктів з чисельністю населення понад 500 тис. осіб – від 20 до 600 гривень;
б) на території населених пунктів з чисельністю населення від 150 до 500 тис. осіб – від 20 до 400 гривень;
в) на території інших населених пунктів – від 20 до 200 гривень.
294.2. Для фізичних осіб, які провадять діяльність у сфері інформатизації, ставка податку встановлюється згідно пункту 294.1.
KAMIKAZE
А где это можно почитать? Можно официальную ссылку на сайт?
nvk
Цитата(tanay @ Nov 23 2010, 03:09 PM) *
Не зли людей і сам не злись,
ми тільки гості в цьому світі,
І якщо щось не так – змирись,
Будь розумнішим, усміхнись,
Бо в світі все закономірно,
Зло, що посіяв ти колись
Тобі повернеться незмірно.

И что за прикол? ну написала я на русском, у нас вроде уже не 2005 год! Мой родной язык русский!!!!!!
КЛЕР
Цитата(KAMIKAZE @ Nov 25 2010, 02:23 PM) *
А где это можно почитать? Можно официальную ссылку на сайт?

А почитать это можно в проекте Налогового Кодекса на сайте Верховной Рады -
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=38590
УЖЕ ДАВНО МОГЛИ БЫ САМИ НА РАБОЧИЙ СТОЛ СКАЧАТЬ И ЮЗАТЬ, тем более что дана дословная ссылка на конкретные статьи.
Ну, что за народ такой ленивый!!!!!!!!!!!!!!
yurr808
Цитата(КЛЕР @ Nov 24 2010, 11:15 AM) *
ПС. И , конечно, ЕН с января расщепляться не будет, Ольга права.

ИМХО Не с января, а с апреля
16. Установити, що з 1 січня 2011 року до набрання чинності главою 1 розділу XIV цього Кодексу Указ Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва"
...
Нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюється суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" або фіксований податок відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян", в порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування".
...
Сплата частини єдиного та фіксованого податку, що перераховується до фондів загальнообов’язкового державного пенсійного та соціального страхування відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" та Закону України "Про внесення змін до Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1998, № 30-31, ст.195) у першому кварталі 2011 року, а також у квітні 2011 року за перший звітний (податковий) період 2011 року, здійснюється платниками єдиного податку на рахунок єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
tanay
Цитата(nvk @ Nov 25 2010, 03:55 PM) *
И что за прикол? ну написала я на русском, у нас вроде уже не 2005 год! Мой родной язык русский!!!!!!

Мой родной тоже русский, но тут звучит сильнее
Бо в світі все закономірно,
Зло, що посіяв ти колись
Тобі повернеться незмірно.
Не неприменно, а несоразмерно БОЛЬШЕ!
Helgaizmail
Все мы дети рідної неньки України
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.