Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: розничная торговля через Интернет. Что это?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
anvil
Кто-то может уточнить в виде ссылки на закон или еще что-то, что такое : "розничная торговля через Интернет"?

Я не могу давать рекламу своего реального магазина в интернете или я не могу иметь "корзину" на своем сайте или я не могу иметь сайт в домене ua?

Кто-то может дать четкое объяснение понятию : "розничная торговля через Интернет"?
klerik
Цитата(anvil @ Nov 19 2010, 03:03 PM) *
Кто-то может уточнить в виде ссылки на закон или еще что-то, что такое : "розничная торговля через Интернет"?

Я не могу давать рекламу своего реального магазина в интернете или я не могу иметь "корзину" на своем сайте или я не могу иметь сайт в домене ua?

Кто-то может дать четкое объяснение понятию : "розничная торговля через Интернет"?


Интернет-магазины остаются на УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ smile.gif)

Тыць
anvil
Цитата(klerik @ Nov 19 2010, 03:07 PM) *
Интернет-магазины остаются на УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ smile.gif)

Тыць


Дай Бог, но определение увидеть хочу smile.gif или его нет?
klerik
Цитата(anvil @ Nov 19 2010, 04:15 PM) *
Дай Бог, но определение увидеть хочу smile.gif или его нет?


Четкого определения "интернет-магазин это..." в нормативке нет,но по признакам это разновидность дистанционной торговли,и для него как нормативка используются Правила 103 ,а в них в конце ссылка есть на остальную нормативку.
Ну еще можно статью почитать Статья

snikers
А сколько платить тем, кто в сфере информатизации в последнем варианте? Если не трудно пожалуйста скажите. Искать сейчас нет совсем времени. Спасибо
ukrainer
Цитата(snikers @ Nov 20 2010, 12:23 PM) *
А сколько платить тем, кто в сфере информатизации в последнем варианте? Если не трудно пожалуйста скажите. Искать сейчас нет совсем времени. Спасибо

насколько я знаю 600 грн
snikers
Цитата(ukrainer @ Nov 20 2010, 02:38 PM) *
насколько я знаю 600 грн

http://www.sta.gov.ua/doccatalog/document?id=291169 - в этой версии к примеру 1000 грн конкретно информатизация...
bras
а кроме заявления Ляпиной, нигде подтверждений нету, что торговля через интернет возможна на едином?
qwenty
Тоже пугает, что кроме заявления Ляпиной ничего больше нет
а после этого начинаешь понимать, что надежды практически нет (((((

http://korrespondent.net/business/economic...mi-deyatelnosti

И вообще, что это за изменения на 18 листах, которые нигде нельзя увидеть ?!
МамАнечка
Вчера тоже перерыла весь интернет, никакого подверждения словам Лапиной((((((
А документ не можем найти, потому как он готовится на подпись...
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...mp;pf3511=38590

Но, будем надеятся!!!!
МамАнечка
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=158856&page=1
по этой же тематике
Nota Bene
Цитата(МамАнечка @ Nov 22 2010, 11:04 AM) *
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=158856&page=1
по этой же тематике


Почитала. Понятно... что ничего пока не понятно. mad.gif
Если интернет-магазины лишат упрощенки, это будет такая глупость. Правильно там написали - чёткого определения нет. Заказ по интернету отследить невозможно. Немало мелких магазинчиков закроются (которые продают всякие авторские безделушки и прочие изделия собственного производства).
Да и как такой вариант - сайт за рубежом, деньги туда же (и налоги тоже), а доставка по Украине - работаю за спасибо. )))
bras
пока ничего не ясно. может вообще оставят на упрощенке, если нет - часть будет работать в виде каталогов, принимающих заказы по телефону, хотя это существенно уменьшит доход. кто-то перейдет на общую систему. я не готов к переходу, потому что по моим подсчетам мне придется работать только на налоги и сборы. что касается трудности отследить, то все не так трудно, была бы поставлена задача.

есть два источника, один обнадеживает, другой не перечисляет все виды. если появится инфомация - делитесь в этой теме, пожалуйста.
Nota Bene
Цитата(bras @ Nov 22 2010, 12:40 PM) *
часть будет работать в виде каталогов, принимающих заказы по телефону, хотя это существенно уменьшит доход.

Кстати, не согласна. При хорошем владении техникой телефонных продаж - ещё и увеличится. ))) Это целое искусство, которому некоторые фирмы даже специально обучают rolleyes.gif . Я работала раньше в крупной компании - вот опыт "шехерезады" и пригодится. Клиент, слыша по телефону приятный голос реального человека, способен на большее в денежном плане, поскольку это более доверительно wink.gif
Плюс куча других возможностей решения вопросов именно по телефону.
А нелюбители поговорить запросто могут заказ просто по электронке скидывать.
bras
Цитата(Nota Bene @ Nov 22 2010, 12:49 PM) *
А нелюбители поговорить запросто могут заказ просто по электронке скидывать.


да я не спорю, телефонные продажи рулят. вот только позвонит не каждый, а добавить в корзину можно и ночью и во время работы, когда звонить неудобно.
а вот заказ по электронке - это может и продажей через интернет считаться, нет?
Nota Bene
Цитата(bras @ Nov 22 2010, 05:11 PM) *
а вот заказ по электронке - это может и продажей через интернет считаться, нет?

Я думаю, что нет. Это ведь просто способ связи. Да и кто будет знать, как делается заказ? Это же невозможно отследить.
Хотя в нашем бредовом государстве я уже ничему не удивлюсь.
bras
Цитата(Nota Bene @ Nov 23 2010, 09:59 AM) *
Я думаю, что нет. Это ведь просто способ связи. Да и кто будет знать, как делается заказ? Это же невозможно отследить.
Хотя в нашем бредовом государстве я уже ничему не удивлюсь.


это способ связи через интернет. а знать будут, если будет контрольная закупка smile.gif
Nota Bene
Цитата(bras @ Nov 23 2010, 10:23 AM) *
это способ связи через интернет. а знать будут, если будет контрольная закупка smile.gif

Ну тогда интернет-торговля есть у всех, у кого есть даже обычный электронный адрес и даже нет сайта laugh.gif , вплоть до отправки счёта, договора, реквизитов по имейлу...
Хочется думать, что до таких крайностей не дойдут.
Можно попросить в ответ на заявку телефон, и дальнейшие вопросы, уже сам процесс выполнения заявки решать по телефону. Потому что заявка - это ещё не факт торговли.
bras
Цитата(Nota Bene @ Nov 23 2010, 10:35 AM) *
Ну тогда интернет-торговля есть у всех, у кого есть даже обычный электронный адрес и даже нет сайта laugh.gif , вплоть до отправки счёта, договора, реквизитов по имейлу...
Хочется думать, что до таких крайностей не дойдут.
Можно попросить в ответ на заявку телефон, и дальнейшие вопросы, уже сам процесс выполнения заявки решать по телефону. Потому что заявка - это ещё не факт торговли.


в общем, пока мы с Вами можем только гадать, какие нормы будут. пока что торговля через интернет - это когда и предложение и заказ осуществляются в сети интернет. т.е. когда есть товар на сайте и возможность его купить через интернет.
МамАнечка
Как я понимаю, настоящий интернет-магазин, - это когда человек выбрал товар на сайте, отправил его в корзину, оплатил и получил товар, за него росписавшись у курьера. ВСЁ!

У нас же это обстоит так - выбирают товар, покупатели звонят и тысячу раз обсуждают по телефону все его характеристики, потом когда все утрасяется, доставляют в удобное для покупателя время домой товар, только потом получают деньги наличными. Как по мне - так разница существенная. У нас, получается, своего рода интернет-визитки или же интернет-каталоги, но никак не интернет-магазины.

Но, самое печальное, то что нигде не прописано, что такое интернет-магазин.
qwenty
http://www.business.ua/articles/politics/I.../dokument-7481/
Вот и все.......
Elena80
Для начала, надо увидеть этот окончательный вариант кодекса.
qwenty
Так там можно его скачать (по ссылке)

Вот не могу понять, чем так провинилась интернет торговля? Ведь если разобраться ее проще контролировать чем те же рынки, все проходит через банк.
Какой то идиотизм, убирают не вид деятельности (торговля), а способ, через который она ведется (интернет)
Может просто есть еще какие то нюансы.... ????
Elena80
Ссылку не заметила. Качаю.
Интернет-торговля провинилась тем, что забирала доход у крупного бизнеса.
bras
контролировать не проще и далеко не все проходит через банк. есть курьеры, наложенный платеж, карточки и т.д. и не так просто нагрянуть с проверкой.
все равно возвращаемся к тому с чего начали - что считать торговлей в интернете? Считается ли торговлей через интернет вариант с сайтом-каталогом без корзины и приемом заказов по телефону или нет? Т.е. какие из стадий процесса покупки - "Выбор товара"-"Заказ"-"Оплата" могут проходить в интернете, а какие нет?
Elena80
Цитата(bras @ Nov 23 2010, 07:50 PM) *
контролировать не проще и далеко не все проходит через банк. есть курьеры, наложенный платеж, карточки и т.д. и не так просто нагрянуть с проверкой.
все равно возвращаемся к тому с чего начали - что считать торговлей в интернете? Считается ли торговлей через интернет вариант с сайтом-каталогом без корзины и приемом заказов по телефону или нет? Т.е. какие из стадий процесса покупки - "Выбор товара"-"Заказ"-"Оплата" могут проходить в интернете, а какие нет?


Вот-вот. Если убрать корзину, то это уже не торговля через Интернет? Или зависит кто придёт проверять и как договоримся? blink.gif
qwenty
ну так на рынке до 300к вообще никакого контроля
что то здесь еще есть
для IT 1000грн, для интернет торговли - общая
наверно для пахло, все это очень сложно, вот и решил прессануть
snikers
Цитата(qwenty @ Nov 23 2010, 07:58 PM) *
ну так на рынке до 300к вообще никакого контроля
что то здесь еще есть
для IT 1000грн, для интернет торговли - общая
наверно для пахло, все это очень сложно, вот и решил прессануть

Ребята, сколько можно повторять: Не вводите людей в заблуждение!
294.2. Для фізичних осіб, які провадять діяльність у сфері інформатизації, ставка податку встановлюється згідно пункту 294.1.
То есть 20-600 в зависимости от города.
Andrew77
Кто знает эл.адрес О.Продан?
Насколько я понял она тоже сейчас ведет переговоры. Учитывая, что как таковой ассоциации у интернет-торговцев нет, то отстаивать наши права некому.
Наверное не нужно объяснять, что общая система смерть для многих мелких ИМ?
Может хоть она прислушается?! Попробую написать письмо
bras
на рынке можно прийти и проверить, сколько у тебя товара на точке и если больше чем на 300к, то плати с начала года по полной. инет-магазины многие работают по схеме выкуп по факту заказа, т.е. без склада. в превышении лимита их вообще никак не уличить.
Elena80
И я читаю, что максимум 600 грн., больше нет, это точно rolleyes.gif

А какие штрафы предусмотрены за продажу товара без РРО? В пятикратном размере от стоимости закупки?
qwenty
Цитата
Кто знает эл.адрес О.Продан?

Тоже бы написал
счас буду пробовать найти какие то контакты
Andrew77
Цитата(qwenty @ Nov 23 2010, 08:22 PM) *
Тоже бы написал
счас буду пробовать найти какие то контакты

давайте пробовать, пока не поздно
Кто знает, помогите
RIA
Продан Оксана Петровна
050-570-97-53
prodanop@ukr.net
МамАнечка
Пишите все!!!! Кто на мобильный, кто на почтовик!!!! Это последний шанс!!!

Лично я уже отправила!!!

Завтра тоже буду писать!!!

Если кто дозвониться - отпишитесь, пожалуйста!!!!
Andrew77
Цитата(МамАнечка @ Nov 23 2010, 09:57 PM) *
Пишите все!!!! Кто на мобильный, кто на почтовик!!!! Это последний шанс!!!

Лично я уже отправила!!!

Завтра тоже буду писать!!!

Если кто дозвониться - отпишитесь, пожалуйста!!!!

Отправил. будем надеяться sad.gif
fitz2005
Люди, вот в тему того, кто "борется" за наши права. Сайт: http://uelbu.org Там справа есть Концепція проекту Закону України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва». В ней они сами предлагают запретить "продаж товарів (послуг) через мережу Інтернет" на упрощенке. Если я всё правильно понял... Я в шоке blink.gif
tokado
ПО стенограме Ферховной Зрады и пятницным изменениям.

Цитата
ХОМУТИННІК В.Ю. По спрощеній системі. Це стосується сфери перевезення, тобто перевезення будуть мати можливість працювати на спрощеній системі. Це сфера розваг, крім грального бізнесу, це інжиніринг, геологія, геодезія, технічні випробування та ще кілька позицій. Вони викреслені також в цьому тексті.
qwenty
tokado, к чему эта стенограмма, если уже есть кодекс с изменениями
lifter
Цитата(fitz2005 @ Nov 24 2010, 01:22 AM) *
Люди, вот в тему того, кто "борется" за наши права. Сайт: http://uelbu.org Там справа есть Концепція проекту Закону України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва». В ней они сами предлагают запретить "продаж товарів (послуг) через мережу Інтернет" на упрощенке. Если я всё правильно понял... Я в шоке blink.gif


Вы не правильно поняли, там просто перечень законов или проэктов относящийся к электронной комерции и разрабатывали не они его. Этот проэкт - это творении МЮ Бродского, написанное еще до кодекса....


Установил себе баннер-кнопку, как предлагается  тут - http://certificate.uelbu.org/taxcode/view-...3D77EE2ADF449A9

fitz2005
Цитата
Вы не правильно поняли, там просто перечень законов или проэктов относящийся к электронной комерции и разрабатывали не они его. Этот проэкт - это творении МЮ Бродского, написанное еще до кодекса....


Хорошо, если так. Но эта "концепция" там нигде не подписана, авторства нет.
snikers
Тоже разместил кнопку... http://certificate.uelbu.org/taxcode/view-records.htm
МамАнечка
общалась с Оксаной Продан - ТОЛЬКО через вето Президента розничная торговля через интернет останется на упрощенке!!!!!!!!!!!!!

а его, как мне кажется - не будет!!!!
МамАнечка
"""Новая налоговая эра или Как законно остаться упрощенцем?

В Налоговом кодексе Украины не предусмотрена упрощенная система налогообложения для субъектов розничой торговли в Интернет. Но это совсем не означает, что бизнес нужно закрывать из-за увеличения налоговых отчислений. Достаточно внимательно изучить законопроект, чтобы прийти к выводу о возможности и в дальнейшем законно платить единый налог. Такое мнение озвучила Галина Бакум в докладе на тему: «Налогообложение для Интернет-бизнеса – применимы ли общие правила», представленном на ежегодной специализированной конференции «Бизнес интернет-магазинов и онлайн сервисов».

«Многих предпринимателей, занимающихся розничной торговлей в сети Интернет, волнует вопрос о том, смогут ли они работать на упрощенной системе налогообложения после вступления в силу Налогового кодекса Украины. Предполагается, что упрощенная система налогообложения не будет распространяться на розничную торговлю через сеть Интернет. Вместе с тем, субъекты розничной торговли офлайн и в дальнейшем остаются плательщиками единого налога.

Поэтому, для применения упрощенной системы налогообложения физическое лицо предприниматель не должен торговать товарами именно через сеть Интернет. Проект Налогового кодекса Украины не содержит прямого запрета позиционировать Интернет-магазин как каталог товаров, витрину, виртуальный выставочный зал и получать через сеть Интернет сообщения от посетителей сайта о товарах, которые они хотели бы приобрести. Т.е если бизнес-процесс наладить таким образом, чтобы не было необходимости в заключении договоров купли-продажи с использованием сети Интернет, то физическое лицо предприниматель, владеющий бизнесом, может быть единоналожником» - сказала Галина Бакум.



Кроме этого, Галина Бакум предложила аудитории еще несколько ответов на вопрос «Что делать Интернет-магазинам после вступления в силу Налогового кодекса Украины?» По ее мнению, одним из вариантов развития бизнеса в реалиях украинского налогового законодательства может быть исключение связи Интернет-магазина с украинским физическим лицом предпринимателем.



Галина Бакум заострила внимание аудитории также и на том, что в некоторых случаях не стоит пренебрегать возможностью применения налоговых каникул, предусмотренных для юридических лиц.


«Несмотря на то, что для юридических лиц единый налог не предусмотрен, применение налоговых каникул не запрещено субъектам розничной торговли. Поэтому физическим лицам предпринимателям, занимающимся розничной торговлей в сети Интернет, стоит проанализировать возможнось «создания» юридического лица с критериями, допустимыми для применения налоговых каникул» - отметила директор ЮЦ «Прецедент»


Справка: Доклад на тему: «Налогообложение для Интернет-бизнеса – применимы ли общие правила» осветил существующие системы налогообложения и принципы выбора оптимальной, изменения в налогообложении для Интернет-бизнеса в связи с Налоговым кодексом Украины, а также механизмы государственного контроля за бизнесом в Интернет. Доклад был представлен 28 октября 2010 года на ежегодной специализированной интернет-конференции «Бизнес интернет-магазинов и онлайн сервисов», прошедшей в г. Киеве и организованной компанией OWOX, и вошел в состав мастер-класса под названием «Как организовать Интернет-бизнес в правовом поле». В рамках мастер-класса ЮЦ «Прецедент» в лице Галины Бакум представил слушателям также доклады на тему «Правовые аспекты организации бизнеса в Интернет», «Участники Интернет-бизнеса — схема прочных взаимоотношений»."
[color="#800080"][/color]
bras
ну собственно, сплошное "бла-бла", сводящееся к тому, что надо убрать корзину. если не добавится каких-то норм, определяющих конкретнее интернет-торговлю.
tokado
Цитата(qwenty @ Nov 24 2010, 11:21 AM) *
tokado, к чему эта стенограмма, если уже есть кодекс с изменениями


Я меня нет 100% уверености что это последний вариант. Таинственных 18-и страниц изменений никто в глаза не видел. ТАк чт оесть надежда хоть и небольшая.
eleron
ИМХО розничная торговля в Интернете должна иметь хоть какой- нить признак торговой операции, т.е.

- передача денег в Интернете;

- передача (получение) товара в Интернете;

- заключение договора купли-продажи в Интернете.

Какие же реалии, мы имеем, в отношении, наших с вами, интернет-магазинов?

1. Реально, в большинстве интернет-магазинов, платежи, посредством Интернета, не осуществляются. Ребята отдыхают.

2. Товар в Интернете не передается и не получается (за исключением электронных товаров), а физически доставляется покупателю (либо передается в офисе). Отдыхают, ребята, дальше.

3. Фактически, договор купли-продажи заключается не в Интернете, и не по телефону, а после доставки товара потенциальному покупателю. Именно в этот момент, а не по тлф, и не по факту заказа в Интернете, потенциальный покупатель декларирует согласие принять товар в пользование.
Все бла-бла по телефону, затаривание корзины и пр. можно классифицировать, как договор о намерениях. Тоже, значит, "голый васер".

О чем. мы тут, тогда говорим? ИМХО любой адвокат, в суде, докажет, что никакой розничной торговли, субъект предпринимательской деятельности, через Интернет не вел.


Но у меня есть конкретный вопрос, - Какая .... спалила, депутатам, тему, что в Украине есть Интернет?
bras
Цитата(eleron @ Nov 25 2010, 01:28 PM) *
3. Фактически, договор купли-продажи заключается не в Интернете, и не по телефону, а после доставки товара потенциальному покупателю. Именно в этот момент, а не по тлф, и не по факту заказа в Интернете, потенциальный покупатель декларирует согласие принять товар в пользование.
Все бла-бла по телефону, затаривание корзины и пр. можно классифицировать, как договор о намерениях. Тоже, значит, "голый васер".


ну вот тут спорный момент, имхо. по телефону совершается устная сделка и покупатель декларирует согласие и т.д. а вот оформление заказа через интернет наверное стоит отнести как раз к той самой торговле через интернет.
хотя я вот все равно перезваниваю, чтобы подтвердить заказ, а без этого товар не отправляю, т.е. намерение покупателя высказано, но свое согласие продать ему товар я даю по телефону, нет?
Elena80
Цитата
Но у меня есть конкретный вопрос, - Какая .... спалила, депутатам, тему, что в Украине есть Интернет?

Владельцы крупных супермаркетов, которых задавила жаба.
eleron
Цитата(bras @ Nov 25 2010, 02:19 PM) *
ну вот тут спорный момент, имхо. по телефону совершается устная сделка и покупатель декларирует согласие и т.д. а вот оформление заказа через интернет наверное стоит отнести как раз к той самой торговле через интернет.
хотя я вот все равно перезваниваю, чтобы подтвердить заказ, а без этого товар не отправляю, т.е. намерение покупателя высказано, но свое согласие продать ему товар я даю по телефону, нет?


В договоре присутствуют две стороны и ваше желание продать товар, не означает согласие, покупателя, его принять в собственность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.