Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кассовый аппарат
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
mihail
Добрый день,

В свете последних изменений для верхней планки оборота в 600 000 при условии регистрации аппарата возникает вопрос. Чем чревато имение и регистрация этого аппарата? Работаю только по безналу. ДЛя налички понимаю что на нем нужно выбивать чеки, а для безнала зачем он?

Спасибо.
kseniyavita
При безналичных расчетах РРО (кассовый аппарат) не нужен.
mihail
Цитата(kseniyavita @ Nov 11 2010, 06:28 PM) *
При безналичных расчетах РРО (кассовый аппарат) не нужен.


Иными словами нужно просто зарегистрировать аппарат ( даже если нет нужды пользоваться им ?) .

Вот что пишут наши законодатели:
"обсяг доходу не перевищує 600 000 гривень за умови застосування при здійсненні розрахункових операцій у готівковій та/або безготівковій формі зареєстрованих, опломбованих у встановленому порядку та переведених у фіскальний режим роботи реєстраторів розрахункових операцій"
timyr.dp
Цитата(mihail @ Nov 11 2010, 06:20 PM) *
Иными словами нужно просто зарегистрировать аппарат ( даже если нет нужды пользоваться им ?) .

Нужда появится. Придется отчитываться по отчетам кассового аппарата!
КЛЕР
Цитата(mihail @ Nov 11 2010, 06:20 PM) *
Иными словами нужно просто зарегистрировать аппарат ( даже если нет нужды пользоваться им ?) .

Вот что пишут наши законодатели:
"обсяг доходу не перевищує 600 000 гривень за умови застосування при здійсненні розрахункових операцій у готівковій та/або безготівковій формі зареєстрованих, опломбованих у встановленому порядку та переведених у фіскальний режим роботи реєстраторів розрахункових операцій"


Там по контексту имеется в виду оплата наличными и/или карточками, жетонами, чеками и проч. Безнал через банк - для него КА НЕ НУЖЕН.
mihail
Цитата(КЛЕР @ Nov 12 2010, 06:14 PM) *
Там по контексту имеется в виду оплата наличными и/или карточками, жетонами, чеками и проч. Безнал через банк - для него КА НЕ НУЖЕН.


Тогда непонятно как в такому случае ( безнал через банк) получить плнанку в 600 000?
MAV
В этом и есть дебилизм нового НК
КЛЕР
Цитата(mihail @ Nov 12 2010, 05:43 PM) *
Тогда непонятно как в такому случае ( безнал через банк) получить плнанку в 600 000?

Да по любому будет видно, что ФОП-ЕН работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по безналу, с начала года - значит КА ему не нужен. Хоть раз проскочит нал (после 300тыс.) - будут проблемы...
Опять-таки, это все еще в проекте.
kseniyavita
Цитата(mihail @ Nov 12 2010, 06:43 PM) *
Тогда непонятно как в такому случае ( безнал через банк) получить плнанку в 600 000?


Здравствуйте, mihail!

Удовлетворите любопытство, пожалуйста, - у Вас получается торговать в розницу, принимая оплату только на расчетный счет?

Спасибо.
alef
Браво, kseniyavita !!!
mihail
Цитата(kseniyavita @ Nov 12 2010, 09:44 PM) *
Здравствуйте, mihail!

Удовлетворите любопытство, пожалуйста, - у Вас получается торговать в розницу, принимая оплату только на расчетный счет?

Спасибо.


Добрый день, Ксения.

Я не торгую, а оказываю услуги в сфере информатизации по ВЭД контракту. Естественно принимаю оплату только на расчетный счет.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. rolleyes.gif
Скиталец
кстати, присоединяюсь к вопросу smile.gif

сфера деятельности - услуги
работа по контракту(-ам)
поступления - только безнал

я так понимаю, что надо будет взять у государства КА и каждый раз при поступлении денег на текущий счет выбивать чек biggrin.gif на сумму поступления (если в валюте, то эквивалент в гривне)
надеюсь, уточнение в законодательстве появится и нам не надо будет страдать такой ерундой...
ну а если не появится, Вам что, сложно чек выбить? biggrin.gif (даже понимая весь дебилизм ситуации)
MAV
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 01:33 AM) *
ну а если не появится, Вам что, сложно чек выбить? biggrin.gif (даже понимая весь дебилизм ситуации)


Выбить то одно, а вот отчеты по РРО сдавать потом это +гемороя.
lerik79
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/...mp;cat_id=37486


обсяг доходу не перевищує 600 000 гривень - ОГО - это какой же должен быть оборот что бы в год заработать 600 штук доходу ? tongue.gif


думаю для розницы не проблема - показываем 300 штук и не используем ЭККА, проблема для тех кто работает как за нал так и за перечисления, а для чистой розницы проблем нет - имей хоть 2 млн. оборота )))
valllld
доход 600 000 - это не чистый доход а вал.оборот,выручка
lerik79
Цитата(valllld @ Nov 13 2010, 08:34 AM) *
доход 600 000 - это не чистый доход а вал.оборот,выручка



не путайте - доход это доход, а выручка это выручка, а валовый доход - это валовый доход

ppen
Застрелиться, оказывается до сих пор есть люди, которые не знают, что для ЕН доход=выручке.
И 600000 получится только там, где расходов нет совсем или почти совсем. Потому на IT так и наехали.
Ваши расходы, затраты на производство, покупку оборудования, товаров никого не интересуют.
Поэтому в торговле, например, хорошо если 100-150 тыс чистого получится, а в производстве вообще мрак.
lerik79
Цитата(ppen @ Nov 13 2010, 09:05 AM) *
Застрелиться, оказывается до сих пор есть люди, которые не знают, что для ЕН доход=выручке.
И 600000 получится только там, где расходов нет совсем или почти совсем. Потому на IT так и наехали.
Ваши расходы, затраты на производство, покупку оборудования, товаров никого не интересуют.
Поэтому в торговле, например, хорошо если 100-150 тыс чистого получится, а в производстве вообще мрак.



Товарищи бухгалтера объясните людям, что такое доход, а что такое выручка!!!
lerik79
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=727%2F98


фізичних осіб, які здійснюють підприємницьку діяльність без
створення юридичної особи і у трудових відносинах з якими,
включаючи членів їх сімей, протягом року перебуває не більше
10 осіб та обсяг виручки яких від реалізації продукції (товарів,
робіт, послуг) за рік не перевищує 500 тис. гривень;



а в НК будет доход - неужели разницу не чувствуете или не хотите?
valllld
ага, будет smile.gif))
lerik79
Цитата(valllld @ Nov 13 2010, 09:37 AM) *
ага, будет smile.gif))



но я б не сказал, что это радостная новость - как для предпринимателей так и для налоговой )
ppen
Об чем спор? Для ЕН никогда не было и не будет учитываться расход.
Поэтому как назвать то, что вы получите на руки, не имеет никакого значения.

Предположим, за год получили на руки 300000 грн, потратили на аренду, бензин, налоги, приоретение товара и т.д.- 260000 грн.
Итого, на жизнь остаеется 40000 грн.
Но что до НК, что после, налоговая и Бродский считают, что вы имеете на руках с неба упавшие 300000 грн.
lerik79
Цитата(ppen @ Nov 13 2010, 09:51 AM) *
Об чем спор? Для ЕН никогда не было и не будет учитываться расход.
Поэтому как назвать то, что вы получите на руки, не имеет никакого значения.

Предположим, за год получили на руки 300000 грн, потратили на аренду, бензин, налоги, приоретение товара и т.д.- 260000 грн.
Итого, на жизнь остаеется 40000 грн.
Но что до НК, что после, налоговая и Бродский считают, что вы имеете на руках с неба упавшие 300000 грн.



Не учитывался пока было выручка, а когда станет ДОХОД - это кардинально все меняет !
ppen
Ну-ну.
Не читайте советских газет, они издавна путают эти два слова. И в тексте- оговорка по Фрейду. Это потом, после превышения будете пытаться объяснить, что они неправильно, с Вашей точки зрения, выразились.
lerik79
Цитата(ppen @ Nov 13 2010, 10:00 AM) *
Ну-ну.
Не читайте советских газет, они издавна путают эти два слова. И в тексте- оговорка по Фрейду. Это потом, после превышения будете пытаться объяснить, что они неправильно, с Вашей точки зрения, выразились.



14.1.56. доходи - це загальна сума доходу платника податку від усіх видів діяльності, отриманого (нарахованого) протягом звітного періоду в грошовій, матеріальній або нематеріальній формах як на території України, її континентальному шельфі, виключній (морській) економічній зоні, так і за їх межами;

Еще раз повторяю сейчас действует норма выручка и налоговой до фонаря доходы , а в НК доход ... для кого выручка и доход одно и тоже - ни чем помочь не могу !
kseniyavita
Цитата(mihail @ Nov 12 2010, 11:52 PM) *
Добрый день, Ксения.

Я не торгую, а оказываю услуги в сфере информатизации по ВЭД контракту. Естественно принимаю оплату только на расчетный счет.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. rolleyes.gif


О, простите, меня замкнуло на торговых точках, как и наше правительство, похоже rolleyes.gif

Ну, а если все на р/сч, то оборот в 600 разрешат, я думаю, просто некорректно написанная строка закона, у нас такое ведь не редкость. По логике вещей расчетный счет ведь фиксирует выручку, как и кассовый аппарат...

Уже боюсь всех тех, кто мне сейчас напишет, что в нашем законодательстве логика - не главное... Не нужно, я знаю rolleyes.gif

kseniyavita
Цитата(lerik79 @ Nov 13 2010, 10:10 AM) *
14.1.56. доходи - це загальна сума доходу платника податку від усіх видів діяльності, отриманого (нарахованого) протягом звітного періоду в грошовій, матеріальній або нематеріальній формах як на території України, її континентальному шельфі, виключній (морській) економічній зоні, так і за їх межами;

Еще раз повторяю сейчас действует норма выручка и налоговой до фонаря доходы , а в НК доход ... для кого выручка и доход одно и тоже - ни чем помочь не могу !


Я думаю, что "выручку" заменили "доходом", потому что: "292.2. До суми доходу за звітний період включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно одержаних протягом звітного періоду матеріальних і нематеріальних цінностей (активів). При цьому вартість таких активів визначається за цінами, не нижчими за звичайні, у порядку, встановленому цим Кодексом."

А расходы - это совсем другая история, и, в случае с единщиком, по-прежнему вряд ли кому-то будет интересна.
lerik79
Цитата(kseniyavita @ Nov 13 2010, 11:17 AM) *
Я думаю, что "выручку" заменили "доходом", потому что: "292.2. До суми доходу за звітний період включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно одержаних протягом звітного періоду матеріальних і нематеріальних цінностей (активів). При цьому вартість таких активів визначається за цінами, не нижчими за звичайні, у порядку, встановленому цим Кодексом."

А расходы - это совсем другая история, и, в случае с единщиком, по-прежнему вряд ли кому-то будет интересна.



а вы почитайте ЗУ Про податок з доходів фізичних осіб и станет ясно откедаво этот пунктик!

Выручка это не доход!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.